Перейти к содержанию

Трансперсональная психология


Рекомендуемые сообщения

РАЗУМ В ПЛЕНУ МИФА.

О мифологии написаны горы книг и вроде уже все изучено, но и сегодня продолжают волновать древние кентавры, химеры, и прочие существа, пришедшие из глубин истории. Книги – это хорошо, опыт – лучше. Попробуем спуститься в человеческое бессознательное и посмотрим, что там происходит. Нам удалось волею судьбы прожить там 20 лет и накопить опыт путешествия по структурам бессознательного.

20 лет назад во сне я увидел себя, спускающимся по лестнице в какой-то подвал, вниз. Так началось мое первое путешествие за пределы сознания. Эти области освещены сумеречным светом, но не моего «я», которое, может быть, не по своей воле попадает в темные, мрачные лабиринты, норы, катакомбы и движется по этим норам в замкнутом пространстве. Я вижу это как обычную землю с коричневатой коркой, с глубокими оврагами, расщелинами, в которые кусочек моего сознания постоянно проваливается, карабкается наверх, задыхается от тесноты узких лазов. В следующую секунду моё сознание попадает в город огромных мрачных пустых домов, возле которых несутся потоки воды. Это та субстанция, которая называется землёй. Ты попадаешь в огромное здание, которое похоже на собор, высокие дома тянутся вверх, сужаясь где-то наверху, напоминая небоскребы. Ты стоишь внутри одного из соборов, вдруг стены начинают рушиться и вода, врываясь и все, круша, уничтожает структуру здания. Ты тонешь. Бездна воды везде. Она кидает тебя и твое маленькое сознание, охваченное ужасом. Это следующая субстанция – вода. Либо это огромный бушующий океан, либо озеро, река. Земля, вода всегда присутствуют и являются основой бессознательного. Из чего состоит земля и вода, к сожалению, понять невозможно. На вид и ощупь обычная вода и земля. Именно эта вода ломает здания, а здания это структуры нашей телесной организации. Бессознательное находится в области паха и ануса. По учению христианства, мы попадаем в область ада. Именно телесный низ уничтожает отжившие структуры и порождает новое. В моем опыте нет порождения нового. Ты понимаешь, когда уже просыпаешься, все оста-лось по-старому, ты остался прежним. Страх периодически возникает во сне, когда ты своим маленьким сознанием попадаешь в глубочайшую яму или в водную бездну. Лабиринты из глыб зданий и подземелий окружают тебя. Земля везде, тяжелый мрак давит на тебя, ты брошен в этот мир и абсолютно беспомощен. Ты не можешь управлять событиями, они влекут тебя спонтанно. Из ночи в ночь, на протяжении 20 лет ты изучаешь эти области твоего тела, ты наступаешь на кал и мочу, которые воссоздаются в твоем сновидении. Конечно это не город и не земля, это структура твоего тела, как и дерево на которое ты вдруг выходишь. По-моему мнению, небоскребы и дерево с огромным количеством веток, уходящие ввысь – это не что иное, как позвоночник, может быть астральный позвоночник. Вода, как и земля, расположены в области таза. Отсюда частый контакт с мочой и калом. Я своим сознание уже 20 лет стремлюсь выйти из лабиринта каменных громадных зданий куда-то наверх. Ползу, иду, преодолевая препятствия, встречаясь с животными которые находятся в зоне паха, низа позвоночника. Что это за животные и откуда они взялись? Первое животное, которое я встретил – это громадное существо, похожее на дирижабль, с большими перепончатыми крыльями. Оно летело и било крыльями мне в лицо. Чуть позднее я понял, что все животные, которых я вижу в общечеловеческом бессознательном – это эволюционный ряд homo sapiens. Проще говоря, животные, которые живут в нас, это мы сами многие миллионы лет тому назад. Следующий зверь – это ящер с зубастой длиной пастью, передними лапами и длинными мощными нижними лапами, ходящий вертикально, он схватил меня зубами за руку и пытался её удержать. Очень часто, практически каждую ночь, меня в моих скитаниях окружают змеи, толстые, как питон, анаконда, чаще маленькие. Они кидаются на меня, вешаются на плечи, ноги, вызывая страх и желание сбросить эту ношу с себя. В одном из путешествий по подлунному миру внезапно наткнулся на черную птицу, очень похожую на грифа или орла. Я стал свидетелем борьбы собаки и грифа. Исход – гибель собаки. Может быть странно, но все животные внешне ничем не отличаются от современных видов, абсолютно материальны и активны. Далее идут собаки, которые беспрерывно нападают на тебя или находятся рядом. Вероятно, человеческое сознание входит в конфликт с прежними нашими состояниями, из-за своей более высокой организации. Затем львы, либо коты, которые тоже нападают на тебя во сне, но не только. Были случаи, когда кот боролся с лисой, и лиса его разорвала, то есть конфликт внутри нас на бессознательном уровне идет между разными видами животных, которыми мы были. Следующее животное, с которым я встретился лев или кошка. Львов удалось увидеть прямо в прерии. Они пытались преследовать и нападать. Кошка тоже очень часто встречается в сновидениях. Частота встреч с моей точки зрения говорит о продолжительности геологической эпохи наших предков. Вероятно, наиболее долго мы были ящерами и змеями. Часто встречается обычное дерево с развесистой кроной, уходящей ввысь. Это аналог горы с огромным количеством нор, в которую я попал в одном из снов. Здесь я столкнулся с множеством людей, пребывающих в этих норах. Думаю, что гора, небоскреб и дерево-это одно и то же. Ось, идущая снизу от копчика, до верха головы. Люди, абсолютно незнакомые, встречаются очень часто в этих областях. Поскольку все образы в сумеречном состоянии – лица их не всегда ясны. Кто это я не знаю, возможно, я сам в предыдущих жизнях, возможно, образы умерших людей мне незнакомых. Дело в том, что в этой зоне я несколько раз встречался с умершими друзьями, либо искал встречи с ними. Может это реальные встречи, но не прямые, преобразованные психикой. Были встречи с бабушкой, матерью, дедом. Следующее животное, с которым нам удалось встретиться, был единорог. Коровы и единорог – безобидны. Они и не пытались нападать. Наиболее агрессивны в стране прошлых форм змеи и собаки. Идя в полутьме, ты чувствуешь, что кто-то цепляется за ноги, опутывает тебя, садится на спину. Ты пугаешься и хочешь сбросить нечто, чаще всего это змеи. Змеи, львы, собаки, кошки, коровы – ничем не отличаются от современных видов. В дальнейших блужданиях по бессознательному я встретил рой не-приятных насекомых и животное, похожее на ленивца. Насекомые наверняка из глубокого доисторического прошлого, живших раньше динозавров. Внезапно в бессознательном я замечаю лошадей, мирно бредущих среди редких зарослей, а рядом в чащобе небольшого леса постепенно проявляются контуры крокодила. Меня охватывает волнение за жизнь лошадей. Пантеон наших предков пополняется.

Христианское мышление не знало эволюционного развития, поэтому сатана представал в образах частей тел животных, сплавленных с человеческим телом. Лично я с юмором отношусь к происходящим со мной событиям. Это можно сравнить с фильмом ужасов: страшно, но безопасно. Внутри тебя вода разрушает каменное строение, являющееся каким-то внутренним каркасом твоего тонкого тела. Животные кусают и рвут твое тело. Ты это видишь и это страшно. Бесконечное убийство ножами, стрелами и копьями других людей, а иногда и тебя, сопровождают твои путешествия в мире мертвых, но активных мертвых форм. Вот что такое бессознательное. Ты видишь, например, своего деда, с которого кусками опадает мясо, тебя преследуют какие-то люди. Ты попадаешь в незнакомые области, встречаешь группы незнакомцев, которые стремятся занять твой дом или то место, что ты считаешь своим домом. Бесконечные комнаты-норы в земле, напоминающие катакомбы. Ты ходишь по ним в полутьме. Наиболее адекватно это состояние передает фильм «Сталкер» Тарковского. Ты не можешь двигаться вверх, к яркому свету, который очень редко возникает в сознании. Все время сворачиваешь с пути, останавливаешься. Свет в образе яркого солнца – это область сознания и сверхсознания. Эти зоны находятся, вероятно, в более высоких сегментах дерева. Я лезу по нему, но какие-то силы останавливают моё движение. Таким образом, если бы я мог двигаться снизу вверх и обратно, я бы увидел не только низ, но и верх с его градациями и субстанциями и т. д. Мифология трактует эту деструкцию сознания, а проще, слом и нисхождение в тьму, как необходимую стадию развития. Чтобы выйти на новый уровень сознания необходимо опуститься в бессознательную. Чтобы выйти наверх, надо спустить вниз.

Между прочим, я часто вижу сломанное дерево или даже распиленное на дрова. Мозг показывает, что произошел вполне реальный слом. Возможно, что этот слом и привел меня в подсознательные области. Вчера, сегодня и завтра мы будем двойственно относиться к животным, из которых состоим. Это восхищение и отвращение. Биология этих зверушек сидит в нас. Мы переживаем в себе и львов, и змей, и прочих тварей. Это основы многочисленных изображений ада, вампиров и прочее. Это по-прежнему проживается нашим воображением. Низ уже состоялся, верх ещё не стал актуальным. Это наше эволюционное будущее в свернутом состоянии. Он нас манит как светлое будущее, обычно обыватель живет и ощущает прошлое, но не будущее. Для того чтобы переживать сверхсознание, его надо видеть и ощущать. Это и есть духовность. Как известно, лабиринт (или мандала), мировое дерево, земля, вода и расположение этих структур влияли на всю историю человека, ар-хитектуру, быт, взгляды, страхи. Мы бессознательно воспроизводим эти области в нашей повседневной жизни. Для меня пребывание в телесном ни-зе превратилось в банальность. Неизменность базиса темного мира на фоне бесконечных, как в клипе, частых деталей, образов, монотонность и замкнутость в пространстве - для любого человека-это стресс. Твое «я» беспомощно, воля в этих зонах бесполезна. Ты просыпаешься и анализируешь события, смотришь на мир дневной. Он гораздо страшнее. Сны не угрожает твоей жизни, а внешний мир очень опасен.

Я мог бы рассказать и о каких-то плодах, не то яблоках, не то грушах, висящих на дереве, на котором я иногда сижу, и о том, что даже как-то я пробовал их на вкус. Кстати область света никак не влияет на нижние зоны, это отдельная реальность. Я иногда в абсолютной тьме, не видя ни себя, ни окружающие предметы, двигаюсь на ощупь. Роль воды в бессознательном, мне понятна. Если верить мифам, вода разрушает отжившие структуры нашего сознания, а возможно и тела. И неся в себе все формы эволюции, создает из своей бездны новые. Со мной ситуация не ясна. Разрушение вроде есть, создания нет. Встречи бессознательно с сверхсознанием пока не предвидится. Попытки Шри Ауробиндо спустить поток света вниз и изменить биологию – оказались утопией. И в моих переживаниях свет и тьма не пересекаются. Мой опыт сексуальных переживаний в глубинах бессознательного очень напоминает картинки средневековья. Совокупление с женщиной, покрытой густой шерстью, либо с полуженщиной полуживотным, на фоне мусора и грязи в тесных полутемных помещениях. Еще совсем недавно за такие сновидения сжигали на кострах. На самом деле – это просто секс с самим собой. Женщина или мужчина могут ощущать сильное влечение к любому из животных, чью телесность мы несем в себе. Если представить себе пост-сверхчеловеческое существо в далёком будущем, то человеческая сексуальность будет для него аномальна, и её прорывы в психику будут табуироваться. Предыдущие виды животных во всей своей полноте не хуже и не лучше человека. Надо просто понимать Вальпургиеву ночь и относится к этому спокойно. Зная жизнь вышеперечисленных животных, легче понять и человеческую сексуальность, считающуюся нормой. Таким образом, эротические переживания, направленные на животных в мифе и фантазиях людей по существу являются сексом с самим собой, и могут сопровождаться глубоким оргазмом, смесью отвращения и наслаждения одновременно. Это эрос страны мертвых. Впрочем, не только человек ведет борьбу со своими прошлыми животными воплощениями, но и борьба разных видов существ, живущих в бессознательном, не затихает. Обычно это происходит в момент регрессии сознания в бессознательное. Так что такое религия? Или что такое миф? Миф, на мой взгляд, это переживание низа без верхних областей сверхсознания, а религия-попытка переживания сознания, сверхсознания, при игнорировании и отторжении нижней части тела. Христианство знает низ, но страшится его. Миф монотеизма не знает. Христианство пытается увидеть преображенную телесность в далеком будущем, видение мифа ограничено. Мнение о том, что отраженная в снах вода – это первичный океан, а земля-суша на которой мы вышли в последствии – вряд ли правдоподобно. Животные, о которых я рассказал, встречаются только на суше. Вода в бессознательном практически стерильная. Думаю, что любой человек, попавший в эти сферы, увидит то же самое. Субъективность здесь не при чем. Тотальное разочарование и кризис во всех областях действительно может быть предвестником нового мышления, которое откроет новое в познании мира. Сегодняшняя наука не устраивает человека, религии с их набором техник по изменению сознания: аскеза, вера, йога и прочее, не дали желаемого эффекта. Наука будущего должна научиться корректировать наши судьбы, убирая не только генетические аномалии развития, но и событийные. Человек рождается с программой событий, которая развертывается на протяжении всей его жизни. Когда это будет понятно, разговоры о свободе воли иссякнут. Каким-то образом должны быть поняты и две формы эволюции: первая – коэволюция, когда человек меняется морфологически вместе с планетой; вторая – микроэволюция, в виде последовательных реинкарнаций, жизнь – смерть, жизнь… и т. д. Индусы говорят, что душу при рождении втягивает зародыш помимо её воли. Есть тело, должна быть и душа. Человек после смерти в преддверии рождения впадает в состояние транса и не может сопротивляться рождению. И этот механизм тоже требует понимания и коррекции. Я не в состоянии выяснить последовательность видов, предшествующих человеку. Если насекомые и змеи – это начальное звено, то кто следующий из теплокровных, пере-численных выше – неясно. Я сторонник сальтационно-телеологической не-дарвиновской теории эволюции, говорящей, что не естественный отбор, а некие структуры внутри организма, в определенные геологические эпохи, по определенной программе, активируют морфологические изменения в возможных для организма границах. Изменение планетарного масштаба, плюс внутренняя перестройка организма и как результат – новый вид. Может быть, именно мифология с её водой, убивающей и порождающей новое, является указанием для поиска эволюционных механизмов. Если предположить что человек, как и всякое живое существо, состоит из симбиоза тонкого тела и зримо-материального, то изменение в тонком теле может быть синхронизировано с изменениями в биомассе. Впрочем, это лишь догадка.

Резюме: миф и религия, по крайней мере, народная – это переживание человеком независимо от образования, воспитания, расы, своей внутренней структуры, которая находится, скорее всего, в нижней части позвоночника, в тонком теле, непосредственно связанной с обычным позвоночником. Это – вода, земля, мировая гора, мировое дерево – объекты абсолютно реальные, как было понятно из написанного раннее. Животные, фигурирующие в мифах и религиях, - реальные животные, а не символы и аллегории. Эти животные, надстраиваясь друг на друга по определенной программе, заложенной изначально, наверное, с появлением первых клеточных организмов, и создали вид homo sapiens. Но в переживаниях людей задействованы и верхние слои психики, светоносные слои. Они, как известно, тоже абсолютно реальны: Иисус, буддовость, атман, брахман названия разные, суть одна. Эти структуры запредельные для нашего нынешнего сознания, но и они могут влиять на нашу, по крайней мере, психическую жизнь. Возможно в разные периоды истории, чувствительность к этим структурам была разная, может быть, чем больше связи с верхом и низом, тем значительнее роль религии и мифа. Пример этому – средневековье в сравнении с новым временем. Впрочем, об этом написана масса книг. Для человека важно не просто чувствовать бессознательное и сверхсознание, но и пытаться изучать эти области. Современные антропологи в лице семиологов, структуралистов и постмодернистов, проделали большую работу в изучении социальной роли мифа и религии, при этом несколько потеряли основу этих представлений, а как говорили классики мифологической науки, миф всегда живой и зеленый. Возникает вопрос, кто или что плутает в бессознательном? Частые убийства и разрывание тел на части, которое моё «я» видит в этой зоне, на мой взгляд, либо экстраординарное событие в жизни сознания, которое в силу своего субстанционального отличия, попадая в более примитивные области тела, страдает, болеет, и отсюда все виды убийств, мертвецы и прочее; либо в силу того, что здесь сохраняются вымершие, уже пройденные стадии жизни. Это действительно страна мертвых, биологически отработанных видов. Страна живых мертвецов. Отсюда и все видения распада, но это лишь мои догадки. Возникает вопрос, что же такое сознание? Мне кажется, что это некое единое поле или субстанция, и способность к рефлексии, не обязательно словесной, отличие себя от остального мира, дано уже природой этого поля. Нет поля, нет различения себя и объекта в пространстве. Сознание в виде нерасчлененного континуума должно в разной степени присутствовать как в низших, так и в высших организмах. Если верить индусам уровень сверхсознания является его высшим аспектом, но для того, чтобы сверхсознание работало как инструмент познания, видимо, нужны соответствующие биологические структуры.

В этом смысле интересен опыт йоги. Доходя до высших слоев сознания и растворяя в нем свое «я», становясь всеобщим, они не могут инструментально работать. Экстаза и эйфории, сопровождающие это состояние, явно не достаточно. Тело остаётся тем же самым. Мне это напоминает гусеницу, которая стала бабочкой только наполовину. Выйдя на уровень сверхсознания, человек претерпевает неполное превращение в сверхчеловека, он прикасается к другим состояниям психики, но остается пассивен и не может обрести новые инструменты для познания мира, новые возможности телесной организации. Это главная проблема религиозной практики. Отсюда наука и технократия остаются единственным реальным инструментом влияния на враждебный мир, поскольку на данном этапе, главный враг человека – это природа внутри и вне его. Видимо человеку оказалось проще создавать машины, чем активировать свои потенциальные и наверняка очень большие возмож-ности тела. Миллиарды книг и практик по трансформациям человека. И где результат?

Напоследок хочется сказать о лесе, который открылся во всей красе в одном из путешествий по лабиринтам страны мертвых. Огромные деревья с роскошными ветвистыми кронами, покрытыми снегом и льдом. Снег и лед – частые гости в снах. Видимо это опять аналог воды. Странно наблюдать, как оживают сказки и мифы всех времен и народов. Миф не находится вне истории – он и есть сама история, только огромных промежутков времени – сотни миллионов лет. Я не думаю, что в этом пространстве, о котором мы говорим – нет времени. Там своя пока не понятная физика и события разворачиваются как-то иначе, чем в обычном сновидении. Ощущение какой-то свинцовости, тяжести событий, протекающих в бессознательном, причинно-следственная связь сохраняется, но она более тягуче и более жестко детерминирована, чем в привычном дневном мире. Ты, например, пытаешься лететь, но тебя почти сразу притягивает к земле. Ты вступаешь в словесную борьбу с группами людей, незваными гостями, стремясь выгнать их из помещений, в которых находишься. Всё это можно выразить одной фразой – твое я заблудилось и не знает выхода. Глядя на внутреннюю архитектуру, складывается впечатление, что часть архитектурных памятников прошлых веков, проекция бессознательного на внешний мир, ценность которого была безоговорочная, впрочем, это хорошо известный факт. Стихия огня высветилась в мире предков только два раза. Это то, что удалось запомнить, включая группу маленьких животных, довольно неприятных на вид, напоминающих мышей или крыс. Есть мнение, что знание низа человека, бесполезно для его развития. Не знаю, может быть да, а может и нет. Надо стремиться только вверх или к интеграции верха и низ, время покажет. Модная сейчас концепция гласит, что культура – феномен не биологический, а духовный, выходящий за рамки телесности. Загадочная формулировка. Духовидцы всех времен говорили о двойственности тела, белковое тело существует по принципу дополнительности с тонким телом. Если энергетические структуры, о которых наука сейчас не знает, являются основой той или иной деятельности, то все равно нужен адекватный инструмент в виде телесности. Одно без другого существовать не может. Сегодняшний робот – это машина без души, она не имеет двойника в виде тонкого тела. Человек-машина гораздо более высокого порядка за счет сложности конструкции. Вся наша жизнь пронизана био-логией плоти, которую мы зачастую не осознаем, пока она не сломается. Искусство прошлых веков всегда было вторично, оно иллюстрировало миф, религию, мистический экстаз, создавая иллюзию сопричастия человека с другой реальностью. Цвет, свет, форма, перспектива только подчеркивали глубокие мистические переживания. Сегодняшний кризис культуры развеял самомнение романтиков, что культура это некое священнодействие, что ещё чуть-чуть, и мы прорвемся в высшие слои реальности. Сакральное действие современного искусства иссякло. Может быть, завтра появится новая утопия, о которой мы сейчас не догадываемся, возможно, мы живем во время гибели старых идеологий, в ожидании новых, когда появится новое искусство, которое наполнит наши чувства новыми смыслами. Но это должно быть что-то, во что поверит большая часть населения, новая иллюзия, охватившая всех.

Ребенок воспринимает сказку непосредственно. Его ментальные структуры не вполне зрелые. Волнующие образы свободно входят в сознание ребенка и переживаются весьма эмоционально. Замечу, что сказка, инициация, миф, любое путешествие в страну мертвых – это описание психофизического процесса трансформации сознания. Русская сказка заканчивается статусным переходом героя из грязи в князи. Крестьянский сын Иван-дурак после путешествия поднимается на высшую ступень социальной лестницы, становится царем, что без биологической трансформации невозможно. Может быть, есть сходство между развивающейся психикой ребенка и описанной трансформацией сознания в сказке. Бурно развивающийся через кризис мозг требует проговаривания содержания подземного мира. Через сказку ребенок преодолевает тот же путь, что и Иван-дурак, сталкивается с теми же препятствиями и опасностями, примеряя на себя личину разных животных, дозревая до личности подростка. Сказка – это инструмент развития ребенка. В редчайших случаях и во взрослом состоянии наш старый сказочный друг волк, точнее его психика, может подняться вверх и на время вытеснить человеческое сознание, это и есть ликантроприя или оборотничество.

Важная черта пребывания в бессознательном – потеря половой иден-тификации. Это – даже не кастрация. Пенис просто отрывается, либо распадается на мелкие части, вызывая страх и недоумение. Происходит это не часто, но регулярно, на протяжении многих лет. Женщиной в этот момент я себя не ощущаю. В своих путешествиях по подземному миру не было сомнения в принадлежности к мужскому полу. Хотя личная телесность во сне смазана и почти не запоминается. Указывает ли это на гермофродитизм, либо на зону, где исчезают половые различия и бесполость является нормой, судить не берусь. Я не собираюсь притягивать к подземным скитаниям всю мировую культуру, но хотелось бы сказать несколько слов о средневековом карнавале. Главная суть карнавала – это не полнота жизненных сил в виде объеданий, испражнений и мочеиспусканий, и не в том, что народ рядился в определенных животных, которые в обычной жизни не приветствовались, а в том, что карнавал, на мой взгляд, это – просто модель нисхождения сознания в телесный низ. Восторг вызывало то, что, как гениально почувствовал Бах-тин, чиновники, феодалы, духовенство вместе с обычными людьми, изображали инверсию сознания, как физический процесс, очень близко к реальности.

Не сама мочеполовая и выделительная система, а ее астральный двойник, тесно с ней связанный – вот место пребывания сознания. Твое «я» в экскременты не превращается, оно с ними соприкасается. Это не привычная биология, а физика телесного двойника. Мне представляется, что вышеописанный механизм является частью эволюции индивидуального сознания, личностного роста, наряду с дарвиновской видовой эволюцией. В дальнейшем эти две ветви эволюции возможно сольются. И как правильно пишет Бахтин, послание человека в зад во время карнавала – это лишь веселое пожелание трансформации. Мифология вся зациклена на внутреннем мире и в ней вряд ли будут фиксироваться внешние события. Потоп, звезды, луна, солнце и т. д. – это объекты внутреннего космоса, а не внешнего пространства. Народная память сохраняет только самые важные изменения в потустороннем мире телесной организации. Люди всегда знали, что мир многослоен и пытались проникнуть в его тайны, изучая себя. Что в мифе и сказке, что в моих сновидениях, картины разрубания тел на части стали общим местом. В сказке и мифе отрубленные части героя воссоединяются и он возрождается к новой жизни. Я же явно топчусь на месте. Видимо, сознание еще не гото-во к резкому выбросу в сверхментальные слои психики. Это – стадия незавершенной трансформации. Меня удивило, что главный герой мифа и волшебной сказки претерпевает определенные испытания чаще всего ради возлюбленной. А если вспомнить «Аленький цветочек», где герой имел облик чудовища, т. е. животного, и после поцелуя молодой девушки превратился в человека. Или обратная ситуация: «Царевна-лягушка», где уже девушка является животным, и после долгих поисков возлюбленного становится полноценным человеком. Интересно, что и царевна-лягушка, и принц в образе монстра в латентном, свернутом состоянии уже являются людьми. Т. е. их эволюционная программа включает человека. Поэтому становится понятным, что для скачка от животного к человеку и от человека к сверхчеловеку необходимо взаимодействие мужского и женского начала внутри организма. Только в этом случае появляется новая организация и возникает новый вид. Похоже, что очень многие виды животных предзаданы в своем историческом развитии. Смерть вида не означает остановки колеса рождений. Когда-то и наши дальние потомки исчерпают природный потенциал своего становления. И тогда вектор развития будет зависеть от них самих. Мне кажется, что само понятие ада сформировалось под влиянием переживаний и откровений людей, действительно имевших доступ в бессознательное. Доктрина ада возникла исторически довольно поздно, когда животная ипостась человека стала восприниматься средневековой психикой резко отрицательно. Средневековые картины преисподней с расчленениями, поджариваниями, удушениями, котлом с кипящей смолой, с животными, ставшими чертями, сатаной в облике зверя, да и сами страдающие души, - не что иное, как наш старый знакомый, несколько видоизмененный телесный низ, перенесенный на посмертное существование. Смерть долго представлялась, как путешествие души в подземный мир мертвых, а не как отлет души в иные измерения тонкого мира. Адские страсти неоткуда было взять, кроме земной жизни. Нас ожидают муки преисподней только потому, что мы сами животные и стоим на костях животных. Биология есть грех – вот главный лозунг христианства. Языческие религии с их бестиарием, народный фольклор, видения святых – вот источники концепции чистилища и ада. Таким образом, сцены мучения грешников, народный карнавал, волшебная сказка, инициация, рыцарский роман, фэнтези, алхимическая трансмутация сознания – все это один и тот же сю-жет, один и тот же физический процесс. Теперь становится понятной попу-лярность в мировой культуре инцеста. Является ли мое сегодняшнее состояние инцестом, сказать сложно. Ясно одно – погружение сознания (в мифе – это солнце) во мрак бессознательного, реальное физическое взаи-модействие с водой и землей (в архаическом мышлении – совокуплениие), потеря своей познавательной силы, отмирание старых структур и появле-ние качественно нового мышления, как итог связи верхней светоносной субстанции, называемой сыном, и нижней субстанции (вода-земля), называемой матерью, осмыслялся нашими предками, как инцест. Почему солнце называлось сыном, потому что сознание, если мы говорим о нем, в свое время частично сформировано водой и землей. Теперь пришло время нового обновления, и снова сознание-сын вступает в связь со своей родной матерью. Что сто тысяч лет назад, что сегодня в две тысяча двенадцатом году восприятие внутреннего телесного астрального мира не меняется. Снова и снова скатываешься с горы в глубокие земляные овраги, бродишь один или с кем- то чужим вдоль реки и болота. Вода в последние годы наблюдений стала темной и мутной. В ней происходят непонятные процессы, она бурлит и дыбится, как будто там скрывается живое существо. Опять видишь необычное высоченное дерево в виде пенька, на котором растет свежий молодой ствол с разлапистыми ветками. Но сцепление между ними какое-то искусственное, а сам ствол обернут корой, словно тканью. Рядом естественно расположено болото, напоминающее свалку, залитую водой. В конце концов, ты туда падаешь, барахтаешься, просишь помощи у сидящего на берегу товарища, умершего одиннадцать лет назад.

Когда говорят, что наука ведет свое происхождение от мифа и рели-гии, это звучит довольно глубокомысленно. Но что это значит в реальности? Основные мифологические образы, такие как лес, вода, земля, дерево, воздух, антропоморфны и заданы изначально. То есть мы видим внешний мир, мир предметов, так же как внутренний. Дерево внутри нас не растет. Мы видим стержневую структуру нашего организма, используя зрительный отпечаток внешнего мира. Но может случиться и так, что слепой человек, никогда не видевший привычный нам мир, попав в бессознательное, будет видеть внутренним зрением те же самые мифологические объекты. Поэтому трудно сказать, внешний мир перенесен вовнутрь, либо наоборот. Научных знаний в современном смысле о вселенной, звездах, луне, солнце и так далее, в то время быть не могло. Конфликт церкви с наукой произошел из-за неправильного толкования понятия земля. Доктрины неподвижной земли и движущейся не противоречат друг другу. Это просто разные структуры: одна внутри человека, другая – вне его. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что осмыслить события, происходящие в зоне нижней чакры, достаточно сложно. Что же говорить о верхних. Мистическое созерцание – это единственный на сегодняшний день способ проникновения в другие слои реальности. И в то же время он абсолютно бессилен. Нужно было уходить от созерцательно спекулятивного мышления, основанного на мифе и религии. Победа физико-математического мышления была предопределена. Мудрецы всех времен вели бесконечные споры о первородстве и взаимовлиянии огня, воды, земли и т. д. А жизнь шла своим чередом. Господствовала священная история, то есть история становления человеческого тела, в невидимом для глаза спектре ре-альности. Могла ли цивилизация двадцать первого века появиться 40 или 50 тысяч лет назад? Почему капитализм, а с ним и научное знание, зародились так поздно? Ответов нет. Может действительно работают закономерности микроэволюции вида Homo sapiens. И мы из столетия в столетие растем, становимся более зрелыми, освобождаемся от иллюзий, впадаем в новые и т. д. Мне представляется, что история человечества предзадана от начала до конца. Данная изначально программа развития Homo sapiens’a развертывается в пространстве и времени планомерно и неотвратимо. Ни у живых существ, ни у исторических событий нет свободы выбора. Поэтому появление в истории новой религиозной идеологии, нового способа хозяйствования невозможно без изменения психики, которая в свою очередь зависит от трансфизических законов, управляющих историей. С возрастом я стал понимать, что слова и понятия, которыми пользуются люди, либо описывают, либо имитируют, символизируют физические процессы, происходящие в мире. О чем бы мы не говорили, за этим стоит какое-либо движение материи. Точно также и миф рассказывает нам о физических процессах внутри организма, начиная от зарождения жизни, долгих телесных трансформаций, вплоть до появления человека. Используя антропоморфные образы богов, совокуплений, инцеста, любви, ненависти, молнии, братства, предательства и т. д. – вариантов очень много, описывается одно – трансфизические субстанции верха и низа человеческого тела и их взаимодействия. Естественно, что люди, создававшие миф, старались, чтобы человеческие понятия более или менее правильно отражали внутрителесные процессы. Поскольку субстанции, о которых идет речь, не трехмерны, а иноприродны, то механизм их действия опасен и непонятен. В зависимости от их созидающей или разрушительной роли, они слабые или сильные, неистовые или спокойные, враждебные или благожелательные и т. д. Сюда еще добавились безобидные зверюшки, перечисленные выше. Поскольку их можно узреть только в трансе, они оказались в роли священных животных, чуть ли не богов. Зверье, которое живет в бессознательном, вовсе не чудовище, охраняющее сакральные воды, драгоценные камни и проч. Люди, которых полно в нижнем бессознательном, вовсе не грешники, пребывающие в аду. Нам нет никакого смысла, как это делает христианство, табуировать в себе инстинкты животных, потомками которых мы являемся.

Какую объяснительную функцию выполняет миф? Если обобщить и вычленить суть, то мы узнаем о мировом яйце, существовавшем в начале времен в гомозиготном бесструктурном состоянии, о зарождении в нем по-люсов и появлении верха и низа, о возникновении вселенной из воды, о том, что с этого момента начинает действовать механизм умирания и воз-рождения космоса. Базисом нового мира служат части тел определенных животных, о родстве с тотемными существами и т. д. Форма повествования может быть разной, танец, песня, ритуал, пересказ и т. д. Так может быть миф это и есть история эволюции человека, причем показан механизм видообразования. Разница с современной теорией в том, что она показана изнутри, это процессы тонкого тела, сопряженные с внешним. Она, может даже более фундаментальна, поскольку синтетическая теория эволюции основывается на внешних морфологических изменениях, и так бурно не переживается, как события мифологические. С моей точки зрения миф, есть разновидность научного знания, которое вполне реально описывает биологический процесс становления человека, со времени появления про-тожизни до сегодняшнего дня.

Так это только с сознанием происходят метаморфозы, а если бы это была полноценная биологическая эволюция, вниз упало бы не только сознание, но и структуры, отвечающие за морфологию данного организма. Если использовать мифологическую терминологию, настало время гибели старой вселенной и появление новой вселенной в виде новорожденного организма. Временами хочется взять на исследование все эти материи, либо захватить с собой учебник, если не физики, то метафизики. И все-таки странно, что животные даны в своем реальном виде, а структуры тела в видоизмененном, не прямом. Вообще описанный процесс достаточно механистичен, может, поэтому иногда сняться странные механизмы вроде машин с цепями, колесами, либо целые механизированные заводы, внутри которых ты очутился и заблудился. Когда искорка сознания, находясь в темном мире, испугана возможностью утонуть в мутной и грязной воде, а такое бывает, я немедленно пробуж-даюсь и делаю вывод, что материя, из которой состоит вода вызывает наибольший страх у моего ночного сознания.

Чтобы земная жизнь не казалась пыточной камерой, нужно понять механизм отвечающих за судьбы людей. Осмыслить генетическую программу, убрать драматические события в жизни человека и попробовать понять для каких эволюционных целей он родился, для чего нужен приход в этот мир и что, собственно говоря, развивается внутри него. Нужно ли этой субстанции эмоции, переживания, драмы, впечатления. И можно ли в будущем сделать эволюцию управляемой, сократив время каждой стадии, тем самым ускорить этот процесс. Выяснить какую роль в земной жизни играет болезнь в широком смысле слова, болезнь тела, души и может ли развиваться наша самость без психических и биологических катастроф, возможен ли в принципе здоровый гармоничный человек, либо в силу узконаправленных эволюци-онных задач это невозможно. Является ли гениальность свойством души или это уникальное сочетание генов, либо то и другое вместе. Насколько видоизменяются чувства, ощущения, сознание после ухода из этого мира.

Религия, в частности христианство, делает попытку описать постчеловеческий этап эволюции в лице богочеловека. Открытая и переоткрытая первыми христианами, рожденная из бездны нижнего мира, и до поры не участвующая как преобразующая сила в эволюционном процессе, субстанция под именем Христос, следуя старому механизму вечного возвращения, приносит себя в жертву, опускаясь в темные глубины бессознательного, создавая в итоге небывалое в земной истории бессмертное существо с нетленным телом, т. е. после этого события эволюция движется не путем реинкарнации, а каким-то другим путем пока неизвестным. Прекращается колесо рождений и смертей, тело, возможно, вообще исчезает, его заменяет, находящееся на втором плане, тонкое тело. Таким образом, на землю приходит инобытие в виде других законов физики.

Как историческая личность Христос не слишком интересен, поскольку главное в христианстве это зримое ощущение светоносной субстанции и предвидение ее воцарения на Земле в будущем. Христианство продолжило дело мифологии, предчувствуя дальнейшее развитие человека от прото-жизни в виде мирового яйца, не имеющего структуры, до сверхчеловека.

Практика индийских гуру вообще привела меня в тихий восторг. Мало того, что нужно подавить мысли и эмоции, которые являются помехой на пути с супраментальному сознанию. Но оказывается это лишь начальный этап. Достигнув свехсознания необходимо направить эту энергию в нижнюю часть тела, в бессознательное, пытаясь, таким образом, изменить структуру клеток, составляющих наше тело. И это сумасшедший дом предлагается обычному человеку в качестве цели. Утопизм этих учений очевиден. У Ауробиндо уже были предшественники, стремившиеся преобразовать человеческое тело и получить бессмертие. Это азиатские и европейские алхимики, практика индуизма показывает, что сам по себе выход в нирвану, меняя психику человека, мало что может изменить в материальном мире. Сам эволюционный механизм подразумевает активную деятельность не только сверхсознания, но и телесного низа. Искусственно активировать эти зоны вряд ли возможно. У Шри Ауробиндо низ остается пассивен. Я не берусь обсуждать противоречия между христианством и индуизмом в вопросе преображенной телесности Христа и бестелесности существ, остановивших колесо рождений и ушедших в нирвану. Для меня он интересен с точки зрения эволюции. Может ли развитие на Земле заканчивается полной потерей тела? Опыты рукотворной эволюции Шри Ауробиндо внешне похожи на христианское учение о смерти и возрождении Христа, но, во-первых, Христос как субстанция не является высшей ипостасью Бога. Сознание, сила, с которой работал Шри Ауробиндо, сущность явно более высокого уровня. Она не трансформируется по классической схеме эволюции, опускаясь в нижние чакры тела, а своей энергией просветляет и трансмутирует нижнее бессознательное. Одним словом, как выразился главный злодей в повести Стругацких «Трудно быть богом», пусть над этим думают теологи, им за это деньги платят.

Перед сном я дал себе установку попробовать запомнить какое-нибудь новое животное, живущее в отдаленном уголке бессознательного. Недавно заметил не то свинью, не то борова, а сверху на него наседало непонятное животное в иглах. Здоровенный осел, тюкаясь мордой в мою призрачную телесность, выпросил-таки краюху черного хлеба и с удовольствием ее съел.

В одном из путешествий по миру сновидений я внезапно наткнулся на черную птицу очень похожую на грифа или орла и стал свидетелем борьбы собаки и грифа, ее исход – гибель собаки. Вероятно, в человеческом бессознательном борьба между видами идет постоянно. Бедное сознание ведет себя в сумеречном мире крайне неуклюже, все время что-то теряет, идет или едет не в ту сторону, куда предполагало направиться, путается в каких-то невесть откуда взявшихся веревках. Ее окружают сладко-красивые дети, большинство девочек, с лицами, напоминающими хорошо загримированных мертвецов.

А вот еще характерный сон: Стоит дерево, в ветвях которого спрята-лась лачуга. В лачуге замечаешь самого себя, чужих там нет. Внизу под деревом плещется вода. Раз за разом выходишь из лачуги, следишь, устойчиво ли стоит дерево, не грозит ли ему падение в воду. Ствол дерева опирается на крупные каменные блоки, которые могут разойтись в любой момент. Наверно я погорячился, утверждая, что сверхсознание и бессознательное независимы друг от друга, и между ними нет никакой связи. Мир мертвых явно освящен, и свет этот может идти только сверху. Мое сознание освятить катакомбы нижнего бессознательного неспособно. Мир мертвых размерами не велик. Его пространство явно ограничено. Временами он настолько узок, что при быстром движении, напоминающем езду, ты попросту цепляешься за шершавые стенки, окружающие тебя.

Однажды увидел я себя в бессознательном и удивился. По ощущениям вроде бы я, а по внешнему виду совершенно другой человек. Появилась более плотная и конкретная фигура. Почему-то мое я стало примерять на себя образы разных, незнакомых мне людей. Это меня нисколько не испугало, поскольку в нижнем бессознательном это норма жизни. Теперь скитаясь по бессознательному, я мог ощущать себя тем или иным человеком, рассматривая во сне свои новые лица. Случалось это довольно часто. Однако увидеть в нижнем бессознательном свое собственное лицо, лицо реально живущего человека, почему-то не удалось. Интересно, что в тот же момент, когда нижний мир стал доступен сознанию, пусть и в ущемленном ограниченном виде, я почувствовал непреодолимое желание проговорить и записать образы, хлынувшие из бессознательного, приходилось вставать даже ночью, и не понимая, что происходит, автоматически записывать на клочьях бумаги не понятные на тот момент для меня образы, тем самым впуская в свое дневное сознание мир темный и запретный.

Бессознательное – это зона тьмы, освещаемая тусклым светом. Для него характерно ощущение какой-то свинцовости, тяжести событий. Причинно-следственная связь сохраняется, но она более тягучая, более жестко детерминированная, чем в привычном дневном мире.

Ты, например, пытаешься лететь, но почти сразу притягивает к земле. Ты вступаешь в словесную борьбу с группой людей (незваными гостями), стремясь выгнать их из помещений, в которых находишься. Можно это все выразить одной фразой «Твое «я» заблудилось и не знает выхода». Преследование, убийство и вивисекция играют в этом мире фундаментальную роль.

Остаются загадочными появления во сне моего умершего деда, обычно это вымороченное, дряхлое, больное существо, слабо напоминающее реального человека, только однажды он предстал, словно вылепленный из воска, излучающий молодость и довольство, появление еще живых родственников, также ищущим встречи с этим непонятным персонажем, ставит в тупик. Повторяясь много раз, фигура деда наводит на мысль о ее значимости в мире бессознательного.

Диапазон эмоций в нижнем бессознательном невелик. Остается в памяти немного, как и положено сомнамбуле: острая, сладкая тоска, страх, ужас, непонятные, размытые диалоги. Предметы и образы, увиденные в дневном мире, встраиваются в структуру бессознательного и начинают функционировать по законам мира мертвых. Например, если ты видишь трамвай или автобус, то сразу чувствуешь, что это некая ячеистая структура нижнего бессознательного, а не просто средство передвижения. Образы покойных родных, например, матери, попадая в темный мир, лишь намекают на реально живших людей, зачастую оставляя тяжелое впечатление, поскольку сводятся только к одному – показам смерти и трупов. Причем образы дневного мира легко проникают в мир ночной, смешиваются с ним и создают лишние сложности для правильного толкования сновидений. В то же время наше родное бессознательное имеет свой собственный набор образов констант, которые тасуясь как карты и используя небольшую часть дневных впечатлений, создают видимость постоянного движения и изменения в мире мертвых. Впрочем, наиболее сложной задачей оказалось правильное истолкование именно образов людей, поскольку мифы описывают основные структуры бессозна-тельного, животных, но не людей.

Дошла до меня весть, что один из одноклассников пропал без вести, и где он и что с ним неизвестно. Через несколько дней я вижу его во сне, жующим непонятное снадобье, которым он угощает и меня, приглядевшись, я вижу надпись на бумажном пакете, из которого взят порошок, она гласит: «Средство для самоубийства». Я пугаюсь, начинаю плеваться и ищу воду, чтобы промыть рот.

Расшифровать смысл постоянных преследований со стороны неизвестных лиц не удается. Хорошо видно, как пытаясь спрятаться, ты превращаешься в черную птицу, вроде грача, но это уже не новость.

Темнокожие мужчины и женщины, человек пять или шесть, явно негроидного типа, наигрывали какую-то мелодию, память подвела, и больше ничего не запомнилось, видимо не зря говорят, что родом мы из Африки.

Однажды во сне появилась черепаха, ее тело начало постепенно трансформироваться в виде прозрачных пузырей, которые лопались словно весенние почки на ветках, в результате чего возник дракон. Похоже, что черепаха предшествовала змее.

Бессознательное – это зона отбросов, мусора и испражнений.

Кем я только не был в мире мертвых! Например, плотной тенью, тан-цующей со скелетом, одетым в белую шапочку и белый халат. Или темной фигурой, легко проходящей сквозь толстые стены огромного мрачного здания. Червями нам тоже пришлось побывать. Особо симпатичными их не назовешь: удлиненные, тонкие, белые и овальные – не плоские. Таковыми я увидел наших далеких предков в мире прошлых форм. Выглядело это как трапеза, главным блюдом которой были наши братья червячки. Есть их было не слишком радостно. Но, что только не приходится делать в состоянии, когда разум дремлет. Даже во сне я ужасался, что эти твари будут жить у меня внутри. Гуляя по бессознательному, я с удивлением наблюдал за противостоянием естественного и искусственного, живого и мертвого. Это – когда непо-нятные страшные и сложные машины на твоих глазах переделывают человеческие фигуры из подобия живых людей в человекообразные автоматы. Ты видишь некоего человека, загнанного в угол угловатыми машинами. Сантиметр за сантиметром его тело опутывают длинные металлические щупальца. Они образуют железный кокон, в котором постепенно исчезает фигура бедняги. Кокон видоизменяется и принимает форму непонятного механического агрегата. В этот момент бессознательное превращается в царство машин. Они повсюду. Есть ощущение, что конфликт между человеком и машиной существует на уже уровне бессознательного. Какие еще трудности надо преодолеть моему «я» на пути к царству света, и какие драматические сцены будут разыграны в нижнем бессознательном, покажет только время.

Солнце, Луна и звезды расположены выше воды и земли, где-то в районе солнечного сплетения. Солнце привычно ассоциируется с сознанием. Оно то и начинает свой круговорот вокруг земли, когда наступает время трансформации. Но это взгляд со стороны, а когда находишься внутри этого процесса, то видишь себя спускающимся по каменной лестнице в темное и мрачное подземелье. Достаточно быстро сознание входит в соприкосновение с водой и землей, в дальнейшем входит обновление в структуру солнца, и оно вновь поднимается в верхнюю часть тела, сделав при этом, как бы оборот вокруг земли и воды. Появляется новый организм. Таким образом, открывая первую страницу мифа или сказки, мы сразу же попадаем в компанию к Озирису, Гильгамешу, Одиссею, Гераклу, Ивану-дураку, Ясону и многим другим персонажам, которые моделируя эволюционный процесс, отправляются в страну мертвых. Почему миф описывает этот процесс как борьбу верха и низа, света и тьмы не очень ясно. Никакой особой борьбы я не наблюдаю. Сознание спонтанно спускается вниз и безвольно плутает по лабиринтам бессознательного, не имея сил выбраться наверх. Натурфилософия про-шлого очень долго не могла вырваться из-под обаяния чувственно переживаемого и внутрителесного космоса. До сих пор человек разумный строит свои научные и псевдонаучные концепции, глядя на внешний мир, через сказочно мифологические очки, мало кто может понять современные научные теории, а мифы и сказки близки и понятны всем. Я бы выделил три основных стержня, на которых держатся миф и сказка. Первое, описание внутреннего космоса в лицах сверху донизу. Путешествие в мир мертвых, и как следствие борьба света и тьмы, подробное описание животных с которыми сражаются или в которых превращается герой, дружеская помощь некоторых животных, помогающих преодолеть опасности загробного мира. Все остальные тысячи сюжетов и сотни персонажей что-то вроде ручейков берущих начало из одной реки и, в конце концов, возвращающихся к своему истоку. Как известно, числа три, семь, девять, двенадцать, тридцать три являются священными и распространены повсеместно. Все знают выражение «За семью морями», «Тридевятое царство», «Двенадцать подвигов Геракла» и прочее. Число 33 встречается в разных культурах мира и обозначает 33 энергетические субстанции, рождающиеся из воды. Например, из моря- океана выходят 33 богатыря «в чешуе как жар горя», в буддизме тридцать три бога и т. д.

На мой взгляд, это банальное перечисление чакр человеческого орга-низма, по разным подсчетам, их семь, девять, двенадцать. Если смотреть снизу вверх, либо сверху вниз на тело человека, то путешествие за «тридевять земель», да «семь морей» может обозначать движение от верхней чакры к нижней. То есть эти цифры отражают реальные объекты. Конечно, никто из героев сказки и мифов не начинает движение в страну мертвых с высот Брахмана либо Атмана, но понять, что сказочные события происходят в совсем другом, далеком и непривычном для нас мире, мы можем. А цифра 33 вероятно указывает на количество энергетических лепестков, из которых состоит одна или несколько чакр. Если ли в мифах противоречия? Как быть, если корова вдруг оказалась небом, землей и животным одновременно. Три ипостаси в одном лице. Так уж повелось, что увиденные во сне, в трансе, в экстазе образы размещались на небе. Естественно, что сознание человека прошлых эпох, погружаясь в нижнее бессознательное, и встречая там землю и корову, воспринимал их как небесные объекты. Корова и земля на вид ни чем не отличались от того, что человек видел в обычной жизни. Вот только пребывали они в запредельном для него мире. Когда я писал, что скитаюсь в нижней чакре муладхаре, это не совсем так. Позднее выяснилось, что нижнее бессознательное включает в себя и вторую чакру, расположенную чуть ниже пупка (свадхиштхана), и, похоже, что корова и земля, относятся именно к ней.

Между прочим, охотники и собиратели примитивных племен всегда подчеркивали свое родство с определенными животными, которых они почитали как своих предков, некоторых из них было запрещено употреблять в пищу. Поедание других как бы вливало магические силы первопредка в тело того, кто это животное ел. А если вспомнить русскую волшебную сказку, где Иван превращается в определенных животных: волка, коня, сокола и т. д., генетическое родство с этими животными становится очевидным.

А мы попробуем глянуть на медузу Горгону. Но есть опасность превратиться в камень, т.е. стать обездвиженным. Пышная шевелюра Горгоны частью состоит из змей. Становится ясным, что Горгона – это змея и ее удавий взгляд парализует жертву. Чешуя и крылья тоже принадлежат Горгоне. Значит это водяная змея с крыльями из перьев, именно такое животное и надо искать среди отдаленных предков человека. Ее родственник пернатый змей на фресках ацтеков, но надо учитывать, что это может быть собирательный образ, соединение птицы со змеей.

Общеизвестно, что повествование об Эдеме – это описание одного из ранних этапов человеческой эволюции. Когда от блаженного состояния двуполости, наши далекие предки, почти моментально по меркам истории, перешли к разделению на женский и мужской пол, образ змия дает нам по-нять, что это были реликтовые примитивные животные и именно поедание яблок играло не последнюю роль в этом процессе. То есть одна из ключевых глав Ветхого Завета дает нам описание начала эволюции, тут явная параллель с появлением мирового яйца в начале земной истории, образованием структуры внутри него и его последующей эволюции. Значит и в Библии и в мифах описано одно и то же. И событие это не что иное, как начало биологической эволюции.

А чем Библия заканчивается? Вознесением Христа, т.е. окончанием эволюционного процесса, происходящего в трехмерном мире на планете Земля. А теперь нас будет интересовать образ Христа, поскольку именно его рождение и смерть являются основой христианского учения. Из предыдущего текста этой статьи видимо уже понятно, что я рассматриваю мифологию и христианство как описание биологической эволюции человека и прорыв христианства в сравнении с языческими религиями заключался в способности первых христианских мистиков реально увидеть и словесно передать, как будет выглядеть новый вид, пришедший на смену человеку. Если мифология описывала эволюцию, которая остановилась, то христиане увидели род человеческий телесно преображенным и живущим в неземном мире. Рождение Христа, его смерть и воскресение – типичный мифологический сюжет, путешествие героя в загробный мир, Дева Мария, скорее всего это вода. Пещера, где родился Иисус Христос, явно имеет отношение к нижнему миру, сюда можно добавить духовную борьбу с дьяволом, изгнание бесов, въезд на ослице и т. д. Крест, на котором распят Христос – это мировое дерево, а оно в свою очередь наш позвоночник, таким образом, страдание Христа символизирует внутрителесную трансформацию, при которой наша человеческая биология умирает и становится жителем загробного мира, то есть человек оказывается пройденным этапом эволюции, а субстанция под именем Христос, выходя из подземного мира, рождает постчеловеческое существо с новой телесной организацией. Нагляднее всего этот процесс иллюстрирует апокалипсис, в нем утверждается, что второй этап эволюции после воскресения Христа произойдет через тысячу лет, значит постчеловеческая эволюция пройдет в два этапа. Естественно, это событие в откровениях Иоанна Богослова передается в эмоционально-чувственных описаниях борьбы верха с низом.

Царь Ирод олицетворят старую и уже одряхлевшую человеческую природу, которая старается не допустить новой трансфизической телесности. По мнению Шри Ауробиндо, идущий на смену человека новый вид, сменит грубо материальное углеродно-белковое тело на тонкое, основой которого будут энергетические узлы, называемые чакрами. Именно структура чакр, связанная между собой энергетическими каналами, выйдет из тени на первый план и станет основой нашей новой телесности. Таким образом, и неоведантизм в лице Ауробиндо, и христианская эсхатология оказалась едины в своем взгляде на будущее человечества. Если христианство окончательно закостенеет в своем стремлении в ритуализации и символизации мистических переживаний, то ему на смену придет другая религия, в основе которой снова окажется фигура Богочеловека. Пока переживание бессмертного существа не стало реальностью, появление принципиально иной религии невозможно. Может быть, религия будущего по аналогии с христианством все свои пере-живания и интуиции сосредоточит на образе совершенно запредельного существа, которое сменит в эволюционном ряду теперь уже Бога-человека, впрочем, к тому времени религия уже не понадобиться.

Религию и миф придумать невозможно. Они эмоциональны, чувственны, и указывают на субстанции, лежащие за пределами нашего восприятия. Время от времени происходит переосмысление этих субстанций, открытие у них новых свойств, не известных ранее. Разрабатываются новые техники по расширению сознания, застывшие, забронзовевшие картины мира уходят в прошлое. Старые религии с их полным бессилием перед природой и власть имущими, ограничением человеческой свободы через понятие греха, неприятием любой критики церковных догм, морализаторством, стремлением стать частью государственной машины, ритуально-обрядовыми спектаклями и проч., тоже, как мне представляется, канут в лету и уступят место новым ре-лигиям. Суть религии выражается простым словом «свобода». Все усилия культуры проникнуть в глубины бытия и привнести в психику человека многомерность оказались тщетны. Давно ясно, что культура – приятная и всеохватывающая иллюзия и не более того. Но мы в ней живем, и с этим надо что-то делать, может быть пытаться выйти за ее пределы, если это не очередная утопия.

Еще в самом начале погружения в бессознательное я заметил, что здешние животные, да и люди реагировали на меня, как на реальный объект, то есть они меня видели, так же как я видел их. В одном из недавних снов я разговаривал с незнакомой мне девушкой, и чувствую, что не к тому она обращается, на кого рассчитывает, не с тем общается, на моем месте должен сидеть другой человек, который бы понимал, о чем идет речь и разговаривал по-французски, на что она надеялась. Видимо девушка приняла меня за человека, может быть ей знакомого из моей прошлой жизни. Есть некоторое сопротивление людей, находящихся в бессознательном, моему пребыванию вместе с ними, некоторое напряжение, возможно, потому что я жив, а они нет.

Тем временем, в очередной раз, нырнув в бессознательное, я осветил слабеньким светом своего собственного сознания маленького зверя, видимо из семейства кошачьих, с рыжеватой шкурой и темными пятнами леопарда, даже на фоне, стоявшей тут же кошки, он был меньших размеров. Кошка обнюхала его и не тронула – тут внезапно появилось небольшое животное с панцирем – и проглотила этого зверька.

Какие сочные фрукты растут внутри нас, сказал я своему другу, уви-дев себя во сне поедающим яблоки, а иногда и груши, и те и другие спокойно висели на мировом дереве. Что это значит, подумал я после пробуждения? И вспомнился мне Иван-дурак, охраняющий сад с золотыми яблоками от воровки Жар-птица. Потом двенадцатый подвиг Геракла, в котором он вернул три золотых яблока в сад, из которого он же их и забрал. А теперь посмотрим, что получается. Путешествие Геракла это прогулка в страну мертвых.

Геракл своими подвигами нарушает покой загробного мира, а поскольку Геракл, как и Иван-дурак, олицетворят одну из движущих сил эволюции (верхнюю), то структуры, которые представляются нам яблоками, хотя таковыми не являются, каким-то образом участвуют в этой эволюции, заметим, что путешествие Геракла заканчивается как раз на двенадцатом подвиге, после которого он возвращает яблоки обратно в тот же сад, то есть процесс эволюции завершился и все стало на свои места. А взглянем на библейский рай (Эдем). Я сам, достаточно часто, вижу этот самый пресловутый сад. Действительно яблок там полно и змей немеренно, любые размеры. Серпентарий. Если бы можно было вытаскивать их из нижней чакры собственного тела, то и на рынок не надо ходить, тут тебе и фрукты, и мясо, одним словом место в котором вдоль и поперек шастают змеи, мне не по нраву.

Поскольку яблоки, висящие на мировом дереве, являются физиче-скими объектами, то их поедание во сне, возможно, указывает на разрушение каких-то частей этого дерева.

Однако надо уточнить, там, где растут деревья с плодами, змей не за-мечено, их можно увидеть, вьющихся на камнях или сырой земле, в темном пространстве. Одним словом, хозяева нижнего мира. Тогда как лес, видимо, расположен чуть выше. Впоследствии я понял, что лес, вода, земля расположены в одном месте. На практике таких градаций как средний мир, нижний мир просто нет. Это единое нижнее бессознательное.

Наконец на 22 году пребывания в стране мертвых, появились люд-ские останки. Темнота показала, десятки скелетов, сложенных штабелями, словно дрова во дворе. Кости ног строго лежали на таких же костях, руки на руках и т. д. Между ними черепа с двигающими пустыми глазницами и вываливающимися изо рта хрящами, будто показывающими язык. Сверху эта груда скелетов была чем-то придавлена. Некоторые кости рук и ног, лежащие в общей массе были несколько приморожены. Закралась мысль, что я вижу не только животные, но и более поздние людские воплощения, которые суждено было пройти на эволюционном пути. Не помню, чтобы до этого я встретил, хоть какие-то останки животного или человека, пожалуй, что это нечто новое, увиденное в мире мертвых. Волей неволей происходят переоткрытие основ духовной жизни примитивных обществ.

В одном из снов, не только другие люди, но и я выступаю в роли расчленителя тел. У бумажной куклы, символизирующей незнакомого мне человека, были оторваны ноги, еще движение и кукла разорвана в клочья, после чего долго слышались крики: «Мне больно». Все это напомнило ритуал симпатической магии, боясь обвинения в убийстве, я пускаюсь в бега, ищу встречи с этим мужчиной.

После долгих наблюдений за образом деда в бессознательном я пришел к простой мысли, что эта фигура персонифицирует нижнее бессознательное, говоря мне на языке сновидений, что место, в котором ты находишься, не столько мудрое, сколько старое. Похоже, что образы деда и матери – одни из ключевых в мире мертвых. Можно ли их напрямую связать с архетипом мужского и женского Карла Юнга, неясно.

Вызывает улыбку и момент движения по непрочному полу, из-под которого вырываются темные массы воды, когда ты пугливо рассуждаешь о черной бездне под твоими ногами, глубина которой беспредельна. Фантомность и некоторая сюрреальность встречаемых во сне людей очевидна, однако больными их не назовешь.

Древние греки, как и остальные наши достопочтимые потомки, оказались правы. В мире мертвых действительно живут люди. Аид не пустая выдумка фантазеров. Вопрос в том, что это за люди, и откуда они взялись. Ранее я писал, что встречи с этими людьми натолкнули меня на мысль о моих предыдущих жизнях. Проблема в том, что подземный мир, это место складирования генетически отработанных форм, универсальные для всех людей. И по идее в этом месте не должны находиться фантомы, несущие информацию о моих предыдущих жизнях, прожитых лично мною. Греки писали, что сюда спускаются люди после смерти. Это навело на мысль, что возможно здесь хранятся образы незнакомых мне людей, которые в свернутом виде сохранены в генотипе тела, ставшего мне прибежищем в очередном воплощении. То есть это длинная родословная предков, потомком которых на генетическом уровне я и являюсь. Это обычная генетика, но увиденная не в трехмерном мире, но в каком-то ином, и возможно, она несет в себе не только информацию о психофизиологии предков, но и их визуальные образы. Поскольку тело человека находится в энергетическом коконе, то прямой контакт с душами умерших в нижнем бессознательном вряд ли возможен. Здесь нужен физик, специалист по многомерным пространствам, которого пока нет в природе. Наиболее популярные сказочные персонажи, практически у всех народов мира – это лиса, медведь, козел. Козел занял прочное место в средневековой культуре, как демоническое существо, олицетворение адских сил и так далее. Встреч с медведем, либо козлом в мире мертвых у меня не было. Лиса припоминается, но очень смутно. Частые упоминания этих животных заставляют думать, что и они тоже входят в избранный круг наших предков. Если мы схематично набросаем круг животных, потомками которых являемся, то получится: растение, рыбы, ящер, змеи, крокодил, черепаха, мышь, ленивец, единорог, волк, осел, козел, лев, лиса, медведь под вопросом, лошадь, свинья, корова, сокол. Последовательность возникновения животных мне неизвестна. Можно представить, как это происходило на примере змея – сокол. При по-явлении змеи, ее тело, состоящее из тонкого и белкового, молодое и здоро-вое, но именно в это время включаются эволюционные часики внутри организма, пошел отсчет времени. Проходят десятки миллионов лет, структура тонкого тела начинает стареть, жизнь вида близится к концу, текут тысячелетия, структура превращается, как повествует нам миф, в «дряхлого царя». Время вида иссякло, начинается взаимодействие верха и низа. Ломаются верхние сегменты астрального позвоночника. Сопротивляющийся, но уже бессильный царь начинает опускаться в мир мертвых. Эта субстанция, вероятно, является какой-то из частей старой змеиной организации, которая одновременно разрушается и переструктурируется, то есть подвергается страданию. Достаточно вспомнить изображение Христа в виде змеи распятой на кресте. Поскольку змея, как все живое, состоит из двух тел, внешнего и внутреннего тонкого, то изменение в тонком теле меняют морфологию и внешнего тела. Часть биологии змеи рушится. Идет процесс разрубания упавшей структуры на части, они становится основой для следующего вида, который постепенно формируется. Эволюция процесс универсальный, она должна затрагивать весь вид и всю биосферу планеты Земля в целом.

Вода, являющаяся хранилищем всех прошлых и будущих стадий эволюции, постепенно формирует новую структуру, которая была уже в ней заложена изначально. Так появляется младенец, который растет, покидает мир мертвых и, поднимаясь вверх, строит новую структуру тела. Появляется сокол.

Когда процесс переделки организма начинается, это изнутри выгля-дит как потоп, вода заливает все и вся, рушатся звезды, меркнет солнце, читаем мы в Апокалипсисе, то есть идет видоизменение внутренней организации. Появление ребенка, то есть зачатка новой биологии, вероятно связано с некой субстанцией, которая является одной из движущих сил этого процесса и обозначается в мифе как герой, спускающийся в мир мертвых, и после долгой борьбы восстанавливающий разрушенную вселенную. Заканчивается мистерия смерти старого зверя и возрождения нового. Очередной вид полностью сформировался. Чем сильнее разрушение тонкого тела, тем сильнее отличие нового вида от старого.

Все это хорошо известные вещи, но когда ты сам являешься участни-ком этого процесса, то лучше понимаешь ценность человеческого тела и, в частности, его низа, который и в современном обществе продолжает оста-ваться символом скотства, стыда, греха и насилия. Так что такое нижнее бессознательное? Это совмещенный в одном месте зоологический и антропологический музей.

Число семь и девять может иметь отношение к количеству оболочек, из которых состоит наше тело. Вспомним знаменитую матрешку. Считается, что принцип матрешки – это модель устройства человеческого тела. Для тех, кто хотел бы получить отдаленное впечатление, как выглядит мир мертвых, стоит посмотреть фильм Тарковского «Сталкер». Фильм повествует о путешествии в загробный мир, а некоторые кадры просто полностью совпадают с атмосферой и событиями, которые ты наблюдаешь в нижнем бессознательном. Я говорю именно об эстетике, о пространстве, предметах, свете, которыми наполнен фильм Тарковского, и в меньшей степени о сюжете, хотя и там есть определенное сходство. Так, где пристанище Вельзевула, дьявола, черта, сатаны, Азазелло, Люцифера и пр. Место, в которое в конце жизни боялись попасть греки и римляне, то пространство, откуда приходили визуальные образы частей совершенно разных животных, соединенных в одно целое, картины ада и чистилища, тени умерших и так далее. Место, откуда произрастал грех, и куда попадали грешные христианские души. Христиане, переняв все известные мифологемы у древнего мира, довели их до пика экзальтации и психоза. Древнейший мотив умирания и возрождения бога на две тысячи лет стал основным переживанием всей христианской культуры. Какова роль религии и мифа сегодня? Являются ли религиозно-мифологическое мышление научным? Естественнонаучным – нет, исследованием – да. К примеру, Веданта исследует сознание, сверхсознание, индийская и другие мифологии – сознание, бессознательное. Миф плавно перетекает в религию и наоборот. Причем эти знания объективны и мало зависят от личности человека, правда язык этих исследований сложный и запутанный, зато чувственный. Всю историю человечества миф и религия пытались изучать внутренний космос человеческого тела, разрабатывали и использовали разные психотехники, психотропные растения, аскезу и т. д. Методы этих исследований отличаются от современной науки, не приборы, а твое созна-ние напрямую входит в контакт с другой реальностью и пытается ее осмыслить. Многочисленные религиозно-философские течения сражаются за право своего видения процессов и структур внутрителесной организации. Святая троица, природа Христа, Брахмана, Атмана, разработки методик воссоединения с высшей реальностью, учение о материи, как одной из низших эманаций абсолюта, теория перерождения душ, несущих с собой наиболее ценные наработки прошлых жизней, все это достижения теоретическо-мистического видения мира. Но как только высшие материи спускаются на грешную Землю, они превращаются в инструмент контроля за поведением всех слоев общества. На мой взгляд, миф и религия описывают внутреннее устройство человека, поэтому понять, как устроен наш привычный трехмерный мир, используя библейские и мифологические мотивы, не получится. В своей глубинной метафизике они не выходят за рамки телесности.

Использование методик современного естествознания для изучения внутреннего космоса человека, тоже не дает никаких результатов, просто потому, что это разные сферы реальности и физико-математический подход здесь не работает. В изучении человека мы сталкиваемся со всеми слоя универсума, а не только с видимой частью вселенной. Я надеюсь, что наука будущего сможет изучить нижнее бессознательное человека, и тогда пути науки и религии пересекутся, что даст возможность потеснить церковных мракобесов.

Что касается сверхсознания, то в рамках человеческой природы, оно непознаваемо. Мистицизм, я бы отнес к гуманитарным областям знания, когда люди, используя свое сознание в качестве инструмента, пытаются уловить закономерности многомерного мира. Основной порок мистицизма в том, что он не имеет своего языка, с помощью которого мог бы описать реальность, поэтому вынужден использовать обыденный язык, а он, как известно, малоэффективен в поисках истины. На сегодняшний день старая религия, вряд ли способна к новым прорывам в сфере духа, слово за современным мистицизмом. В очередном путешествии по бессознательному ко мне присоединились какие-то люди, и мы стали спасаться от очередной погони все вместе. Нас кто-то преследовал, и пытаясь спрятаться, мы очутились на каком-то странном заводе, наполненном людьми, которые монотонно выполняли непонятную работу. Их лица коричневого цвета походили на метисов, либо американских индейцев. Мы бежали и оттуда, приятели долго не задержались и один за другим растворились в неизвестности. Я снова остался один, как вдруг почувствовал, чью-то хватку, в меня вцепилась черная фигура неизвестного мне человека и мы начали довольно долгую борьбу. Ранее мне не приходилось вступать в единоборство с людьми, живущими в мире мертвых. Пространство трансформировалось в средневековый замок. В его центре восседала хозяйка дворца, крупная женщина с мужеподобными чертами лица, неподалеку в светлых одеждах лежал мертвец.

Похоже, что наше бессознательное состоит из ячеек, очень сложной и запутанной структуры, причем большая часть этой структуры, выглядит как скопление каменных комнат разной величины, что-то вроде термитника и действительно напоминает лабиринт. Тем временем я почувствовал, что мое «Я» наподобие ртутного столбика на 1-2 градуса поднялось вверх.

Ландшафт изменился, вода и животные исчезли, и только огромные ямы в земле, которые я осторожно обхожу, напоминают об опасности погружения в полный ночной мрак. И все же я снова сорвался вниз. Запомнился разговор с узбекообразным мужчиной, который словно сделанный из коричневого камня, выделялся среди окружавших его людей, я почему-то сидел у него на коленях и рассуждал о свободе поведения в его стране, как вдруг свет почти погас, и я провалился в темень. Возле меня проносились тени полчищ змей, небольшой кот, которого я заприметил, попытался схватить одну из них. Битва была не равной. Змеи наступали. Одна из них оплела мне ноги, надо было срочно возвращаться в дневной мир. Я проснулся. Тело было ватным, мышцы болели, как будто я разгрузил вагон с мешками, понадобилось время, чтобы прийти в себя. Глубокое погружение в бессознательное со-провождается телесной расслабленностью и усталостью. Атмосферу нижнего мира могли бы передать анимационные фильмы, снятые по произведениям Гоголя, Кафки или живопись сюрреалистов, типа Рене Магритта и Поля Дельво. Сны стали повторяться, интерес к бессознательному постепенно угасал, монотонные индустриальные пейзажи сменялись один за другим. Текла вода, рвались в клочья чьи-то тела, цепочка из нескольких детей, рискуя сорваться, медленно ползла по высокой снежной горе, еще один ребенок сидел в низине и что-то охранял, земля страшила темными глубинами, но все оставалось без изменений. Телесная машина исправно работала, погружая мое сознание в уже надоевший мир мертвых, как вдруг я вступил в битву с драконом, сражать пришлось с большой ящерицей, имевшей небольшую шею, на конце ко-торой красовалась квадратная морда с пастью, наполненной ровными рядами зубов. Из всех животных, встреченных в бессознательном, это существо вызывало наибольшее отвращение и страх, омерзение меня просто захлестывало, даже змеи не были так неприятны. Я хватал первые попавшие под руку предметы и бил ими по туловищу чудовища, при каждом ударе оно содрогалось, шипело и судорожно изгибалось, от тела существа отваливались куски мяса. Я схватил длинную металлическую трубу и несколько раз пронзил монстра, еще миг, и каким-то тяжелым предметом я отрубил ему голову. Тут я проснулся, мне было смешно, но не в момент сражения. Так я стал победителем дракона, зная, впрочем, что в этом мире многие умирают, но все живы. Никто не заметил моей победы, мир мертвых оставался холодным и безразличным. Я постоянно натыкался на комнаты с пустыми глазницами окон, заглядывая в которые, можно было увидеть горы гниющих книг, это были большие старинные фолианты с замысловатыми переплетами, некоторые из них казались покрытыми кожей. Возникло острое желание проникнуть вовнутрь и покопаться в книжном хламе, но что-то помешало.

Сегодня, когда наступает новое средневековье с его ужасом и выращиванием шизоидных личностей, остаться нормальным человеком сложно, но возможно, если сопротивляться клерикализации и мракобесию общественной жизни.

Наверное, излишне говорить, что приклоненно-благоговейное отношение к мифу, религии и мистики на сегодняшний день выглядит несколько наивно. Сакральности нет нигде, ни в подсознании, ни в сверхсознании, всюду существуют определенные субстанции природу которых и предстоит изучить. Знание и понимание, вот что нужно человеческой цивилизации. Спасти себя от своей собственной глупости может только сам человек и помочь в этом ему могут реальные знания о мире. Продолжая путешествие внутри себя, я отчетливо вижу светлые сигарообразные тела каких-то животных, вроде губок, похоже, что они полые внутри, состоят из сегментов и не могут передвигаться. В тот же миг мимо меня пробегает быстрое юркое животное, по внешнему виду похожее на капустянку. Тело животного было разделено на две части, оно было явно крупнее губок и выделялось на темном фоне белым окрасом. Если бы меня спросили, могут ли животные, живущие в нашем бессознательном каким-то образом проявить себя в каком-то обычном дневном мире, то есть нужно ли каждую ночь отправляться в мир мертвых, чтобы с ними пообщаться, или они сами могут пожаловать к нам в гости и в дневное время. Одним словом, замкнуто ли наше бессознательное на самом деле или это нам только кажется. Вчера на этот вопрос я бы только пожал плечами, но не сегодня. Зайдя на досуге в актовый зал одного из бывших заводских клубов, я решил побренчать на пианино. Это был обычный погожий день, сидя на сцене за инструментом, я отчетливо услышал тяжелую походку какого-то, по всей видимости, крупного существа, которое ходило между рядами кресел. Под ударами когтей прогибался пол, послышался звук, похожий на свист птицы. Самого существа видно не было, я сразу представил себе образ некого птицезавра. Пришло ли это существо из нашего нижнего бессознательного, либо откуда-то еще, так и осталось неизвестно. Целиком ли сознание погружено в бессознательное? Нет. Часть сознания остается в дневном мире, а другая постоянно пребывает в мире мертвых. Опустился в бессознательное, мыкался-мыкался, заскучал. Вижу перед собой прямоугольник, как бы разделенный на три части: верх – чистый, яркий свет, середина полутемная, низ – тьма непроглядная, свет заметно пульсировал. Проснулся, понял, это я сам, изнутри увиденный, от головы до копчика.

Миллиарды людей ожидают своего часа, чтобы в тысячный раз по-явиться на этой планете и сыграть только им данную роль. Совершенно непостижимые трансфизические субстанции, поля и энергии взаимодействуют между собой, разыгрывают комедию под названием человеческая история. Миллионы людей совершают поступки, которых они не понимают и боятся. Мы все марионетки, мы жаждем свободы, а находим лишь рабство, искусство, погружая нас в ужас бытия, только констатирует, что жизнь есть страдание. Нашего разума хватает только на то, чтобы понять, что мы несчастны. Искать смысл жизни бесполезно, его нет, надеяться на дядю тоже не приходится. Запад примитивен, Восток бессилен, что остается нам, опутанным паутиной физических законов и бессильных что-либо изменить в этом мире. Чувствовать и мыслить, восхищаться и ужасаться, выплескивая свои жалкие эмоции в виде книг, фильмов, спектаклей и картин на голову бедного потребителя, делать культуру, чтоб ей пусто было.

Мифологические мотивы из сексуальной жизни человека ушли навсе-гда. Никто не боится, что женская вагина несет в себе опасность погло-щения мужской силы и живущие в ней хтонические чудовища могут разрушить привычный миропорядок, что из нее выползут змеи, крокодилы во главе с козлоногим князем тьмы, что менструальная кровь имеет магическую силу и от нее можно заразиться. Однако раскрепощение эроса свободными и счастливыми нас не сделало. Половые отношения оказались одним из инструментов внутривидовой борьбы. Борьбы, в которой одни люди стараются «опустить» других заставляя выступать их в роли женщин, тем самым снижая их общественный статус до предела. Эта война ведется всем населением страны, в основном в символической форме, в виде мата. И каждый старается победить, поскольку самое страшное в нашем мире это потеря статуса. К этому можно добавить поддержанный отбором эгоизм, с неистребимым желанием владеть телом другого, как вещью и т. д. Использую половую, риторику мужчины, да и женщины в современном обществе беспрерывно самоутверждаются, выбрасывая во вне накопившиеся эмоции, главная из которых злость. Одним словом, драматическая история телесного низа продолжается, и похоже, что табу, наложенное на тело человека, не будет снято никогда. А теперь подумаем, что же происходит с современным человеком, есть ли у него личностный рост, внутренний, а не внешний прогресс. Обморок, который случился со мной 21 год назад стал всего лишь внешним выражением пробуждения нижних чакр от копчика до сердца. Именно после обморока, мое сознание впервые спустилось в бессознательное и начало свое бесконечное путешествие. Через несколько месяцев после этого события, ощутив душевный кризис, я решил попробовать заняться сидячей медитацией, меня хватило на две недели. Как вдруг, проснувшись глубокой ночью, я увидел, что над головой горит маленький фонарик, а перед глазами появились слабые светлые вибрации. Прошло немного времени, и однажды, когда я сидел в состоянии отрешенности от повседневной суеты, по позвоночнику откуда-то сверху пошел сильный поток, что-то вроде концентрированной струи воздуха. От позвоночного столба он растекался по рукам и ногам. Ожили две чакры, самая верхняя, и самая нижняя. Далее из меня стал изливаться с трудом управляемый поток любви, он был настолько силен, что только при помощи усилия воли, я смог его подавить. У меня возникло чувство двойственности, с одной стороны любовь ко всему, с другой необходимость борьбы. Через несколько месяцев воля победила, чувство любви исчезло. А жаль. Далее я прочел Шри Ауробиндо, как-то связал его состояние со своим, вполне понимая ничтожность своей персоны. Поток, бегущий по позвоночнику, так и продолжает течь, не мешая, но, и, не помогая, усиливаясь при глубоком вздохе. Гипотетически это действительно похоже на начальную стадию эволюции сознания по Шри Ауробиндо, когда приходит время нового механизма трансформации сознания, не снизу вверх, как это происходило в предыдущие времена, а сверху вниз, с последующим подъемом вверх. Об этом и писал Шри Ауробиндо и Мать. Я же по своей душевной простоте, видя, что сознание явно застряло в мире мертвых, попытался с помощью жесточайшего самоограничения в пище, сдвинуть процесс с мертвой точки и приподнять сознание вверх. Умерщвление плоти сопровождалось многочисленными болезнями и, как результат, инвалидностью. С чем я себя и поздравил. Надо было быть полным идиотом, чтобы пытаться форсировать процесс, в котором ты ничего не смыслишь, да еще грубыми и опасными для здоровья методами. Мы живем по программе, полученной при рождении, и выйти за ее рамки не можем. События, происходящие в нижнем бессознательном, приходится описывать теми же образами, которые использовали в описании мифа наши предки. Поскольку наше понимание верха и низа человека в сравнении с предыдущими эпохами практически не изменилось.

И последнее, не торопитесь пеленать автора этих строк в смиритель-ную рубашку, как известно, мир более безумен, чем мы о нем думаем.

 

ПОЯСНЕНИЕ АВТОРА

Смысл написанного предельно прост. В человеческом организме в области паха находится область, которую в наше время назвали «всеобщим бессознательным», подразумевая, что образы, проникающие из этой зоны в психику человека, пугают, малопонятны, враждебны, либо вовсе непонятны. В прежние времена им либо поклонялись, либо отвергали. В повседневной жизни эти образы всем нам хорошо знакомы. Это фигурирующие в мифах животные и люди.

Жизнь оказалась спектаклем, в котором мое «я» не поднялось к нирваническим высотам, но опустилось в телесный низ, в мир прошлой жизни. Процесс этот объективный и от меня независящий. Блуждая по бессознательному, я невольно сравнивал собственные приключения с событиями, созданными народной фантазией, которые оказались не выдумкой, а описанием реального физического процесса, заключающегося в том, что твое сознание опускается со своего привычного места в область паха и встречает там различных животных и людей. Сознание попадает в некую другую реальность, хорошо описанную в мифах и сказках, но далекую от нашего обычного сознания. Эта зона интересна тем, что в ней оказались запечатленными то ли голографически, то ли как-то иначе животные и люди, которыми побывал каждый из нас в своих прежних жизнях, на протяжении миллионов лет. Как ни странно, но фрагменты этих прошлых жизней, а попросту говоря, весь наш путь от растения до человека современного оказался запечатленным в нижней части организма. Сравнивая мифологических животных с увиденными мною в закрытых для нас областях психики, я понял, что это одни и те же животные. Постепенно миф и сказка становились понятней, но и банальней одновременно. Образы людей – мы сами, либо наши родственники из прежних воплощений. Надо не забывать, что наше «я» вселяется при рождении в тело, несущее в себе генотип многих поколений животных до него. Это тоже один из источников образов людей, запечатленных в зоне бессознательного. И еще один очень важный момент – совпадение мифа и сновидений, это путешествие и не просто путешествие, а в страну мертвых, то есть в зону паха, в область прожитых эволюционных форм. Потому что это и есть механизм прогрессивной эволюции. Спуск сознания в темный подземный мир – это процесс однозначно дегенеративный и болезненный. Процесс этот можно смело назвать временной инволюцией, упадком познавательных способностей. Я предположил, что эволюция психики происходит по тем же законам, что и прогрессивная эволюция всего организма в целом. То есть, чтобы, условно говоря, из змеи появилась кошка нужно, чтобы старая змеиная организация, по крайней мере, ее часть, рухнула в самый низ тела. В ту его часть, где скрыты силы, способные на коренные изменения организма животного. Но все это происходит в тонком теле. Понятие о тонком теле, подобном че-ловеческому, но имеющему иную субстанциональную основу телу, традиционно как для Азии, так и для Европы. Оба тела слиты воедино и взаимно дополняют друг друга. Наш эфирный двойник способен перемещаться на большие расстояния, насколько ему позволяет длинная серебряная нить, соединяющая материальное тело с тонким. Разрыв этой животворной нити разъединяет тела и является причиной смерти. Считается, что именно в тонком теле находится сознание и вся палитра наших эмоций. Похоже, что мои путешествия проходят в неизвестном нам тонком теле, хотя и соединенным с внешним биологическим. Интересно, что чтобы не происходило с моим биологическим телом, это мало отражается на мире бессознательного. Режут его или бьют – лишь небольшая рябь на поверхности мира мертвых, не больше. Можно сказать, что эти две реальности независимы друг от друга.

Христианство я рассматриваю как предвосхищение, следующего по-сле человека, этапа эволюции. Богочеловек – это то, что нас ожидает на постчеловеческом этапе развития. Весь текст пронизан глобальным эволюционизмом. И не смотря на видимое отличие религии от мифа, мне представляется, что в образе Христа описан эволюционный скачок от Христа, человека к Христу, богочеловеку. То есть по существу христианское учение есть модернизированный миф, суть которого – умирание старого и возрождение, появление нового. Чтобы процесс изменений стал очевиден, надо чтобы внутри нас протекали какие либо физические события, например, мы бы увидели сломанные ветви мирового дерева, оторванные яблоки, являющиеся какими-то важными частями нашего астрального тела и т.д. Умирание старого мира и появление нового очень наглядно и красочно показывает нам средневековый кар-навал. На эту тему – фильм «Матрица» и т.д.

Разгадать инцест оказалось делом довольно простым. Поскольку в мифах действуют персонифицированные энергии и субстанции, то совокупление отца и дочери, брата и сестры, матери и сына указывают не на реальных людей с их половыми предпочтениями, а на священные для наших предков субстанции верха и низа в человеческом организме. Обычно вверху находятся мужские энергии, которые в определенное время начинают взаимодействовать с нижними женскими стихиями, что приводит к структурной перестройке внутри живого существа. Мужское начало ведет свое происхождение от нижнего женского, поэтому они действительно являются родственниками. Таким образом, спуск мужского начала в женское лоно воды и земли и является инцестом.

А кто такой Иван Дурак, коровий сын? Кто или что скрывается в этом персонаже? Это сознание, но не привычное нам, а уже слегка измененное, нарушающее нормы поведения в этом мире. Только оно, слегка вывихнутое, может отправиться в гости к своим прежним животным воплощениям. Иван – это мужское начало, которому предстоит, как мы уже теперь понимаем путешествие в свой собственный телесный низ в поисках женского лона и объятий Василисы Премудрой. Он стремится к той силе, которая преобразует его телесность и сделает его безумие нормой. И те персонажи, которые ему помогают, а именно: волк, сокол, щука, конь, корова и пр., и те, с которыми ему приходится сражаться: Змей, Яга, Кащей Бессмертный и т.д., это он сам в своих прежних животных воплощениях. И все пространство сказки, ее топография – лес, горы, вода, земля, избушка на курьих ножках с черепами по углам, злато, серебро, изумруды и т.д. – все это его паховая область. А значит, отправляется вглубь своего тела, борется и побеждает самого себя. Много-численные разрубания и умерщвления действующих лиц волшебных сказок, включая Ивана, Василису и прочее, не гуманны, не антигуманны, они нейтральны и вполне реалистично показывают, что происходит с твоим «я» при погружении в нижнее бессознательное. Бага Яга дама древняя, архаичная, в образе которой присутствуют черты нескольких животных. Кащей весь из костей, один из главных персонажей мира мерт-вых. А бессмертен, потому что навечно впечатан в низ человеческого тела. Впрочем, как и все остальные действующие лица сказочных историй.

Крещение – яркий пример, когда люди сами того не подозревая, имитируют реальный физический процесс погружения в нижнее бессознательное, обливаясь или окунаясь в воду. Само это купание в символической форме предвосхищает антропологическую революцию человеческого тела, глубинное стремление преодолеть оковы трехмерного мира, отменить природную иерархию.

А если вспомнить спектакль под названием инициация, когда подро-сток в примитивном обществе попадает в обстановку, напоминающую страну мертвых, проходит сквозь внутренности мифологических животных, боль, темноту, удушье и т.д., и после тяжелых испытаний становится полноценным членом общества.

Все эти ритуалы рисуют одну и ту же картину – умирание старого человека и появление нового. А средство для достижения этой цели одно - путешествие в загробный мир.

Волшебная сказка, как и миф, обязательно ведут нас в страну мерт-вых. Главное – это сам путь, путешествие. Именно он приводит к трансформации сознания, а возможно к изменению тела. Сражения с различными животными, без которых не обходится ни одно волшебное повествование, это – встреча с самим собой. Ты нарушил покой своих прежних жизней, и они нападают на тебя, потому что я – чужое, человеческое, непохожее на них. Твое нынешнее сознание опускается в эту зону, чтобы остаться там навсегда и стать частью этого мира, присоединиться к живущим здесь животным и людям и стать историей, прошлым.

Встречи с животными, запечатленными в традиционной культуре, напоминают нам о наших предках, не дают нам сойти с ума, дают нам воз-можность пережить заново наши эволюционные этапы, направляют энергию образов наших прежних жизней из бессознательного в сознание.

Для меня оказалось неожиданным встретить в нижнем бессознатель-ном человекообразную обезьяну. Она выскочила из глубокого земляного колодца и уселась неподалеку. Были и другие непрямые контакты, косвенно указывающие на пребывание этих животных в мире мертвых. Значит ли это, что приматы типа шимпанзе или гориллы входят в число наших предков? Ответить на этот вопрос однозначно я не смогу. Надо продолжать поиски.

Сказки объединяют бессознательное с сознанием и создают опреде-ленную цельность психики человека. Твое «я» действительно подвергается нападению животных, да и людей, живущих в мире людей. Но происходит это несколько иначе, чем в литературно обработанных древних сказаниях. Но зато удивляешься, насколько точно реальный спуск в бессознательное отражен в мифологии. Все оказалось реальностью: и лес, и горы, и вода, и земля, и многие звериные персонажи. И живые персонажи, и внутренняя структура бессознательного (лес, гора, вода, земля, тьма и проч.) адекватно передаются средствами мифа и сказки. И одна из самых главных мыслей текста – конец света – это внутренняя перестройка организма, идущая как раз в нижнем бессознательном.

Зачем нам, живущим в XXI веке, все эти сказочно-мифологические головоломки. Станем ли мы более счастливыми, если дойдем до сердцевины мифа, наверное, нет. Но у меня другая ситуация. Я как бы проверяю правдивость мифа исходя из личного опыта пребывания в нижнем бессознательном. Конечно личный опыт, то есть реальная жизнь, не может полностью совпадать с художественно-обработанными текстами, пришедшими из толщи времен. Но человек не изменился со времен Адама. Живя в современных реалиях, он продолжает заниматься мифотворчеством, рассказывая нам старую престарую историю о путешествии в загробный мир, и о борьбе добра со злом. Если смотреть на миф моими глазами, то он практически неотличим от сказки. Тот же горой, также спускается в царство мертвых, сражается то с кентаврами, то с львами, гидрами, драконами, кербером, минотавром. Он стремиться спасти дочь очередного царя, либо раздобыть золотое руно и т.д. Животные в сказке и мифе часто одни и те же. А главное, что они совпадают с животными, увиденными мною в нижнем бессознательном. Да и судьба мифологического героя уверенно ведет его в лабиринты телесного низа. Получается, что как бы мы не закрывали адские глубины семью печатями, эти надоедливые образы все равно прорываются в наше сознание. Вспомним хотя бы роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Разве Воланд, кот Бегемот, Коровьев, Азазелло, бал Сатаны с его воскресшими мертвецами и Маргаритой в роли ведьмы не прорыв нижнего бессознательного в психику Булгакова, а заоодно и в нашу. За все годы пребывания в стране мертвых, только два раза я наблюдал странные, брызгающие светом, похожие на камни или монеты, лежащие на дне озера предметы. Они напоминали бриллианты или изумруды. Сверху их покрывал толстый слой воды. Фольклор переполнен золотом и драгоценными камнями. Мы видим их под землей, под водой, спрятанных в ларцах, царских покоях, в кащеевом ларце, на островах и т.д. Во все времена золото и жемчуг символизировали сверхъестественные божествен-ные энергии. Как сказал бы Шри Ауробиндо что наверху, то и внизу. Божественная реальность располагается не только у нас над головой, но скрыта во тьме бессознательного. И светоносные камешки лишь крошечная часть этой реальности. Человекольвы, кентавры, полузмеи-полуженщины, фигуры людей с бычьей головой, эротические сцены шабаша ведьм, изображения ада, чистилища, фавны, паны, сатиры и т.д. одним словом существа-химеры это глубоко спрятанная в нас биология многих животных потомками которых мы являемся. Мы переживаем их в себе, и они, не спрашивая нашего разрешения, влияют на наше сознание, эмоции, чувства, фантазии и т.д. Структуры нижнего бессознательного доступны любому человеку, живущему на земле, и не выходят за рамки обычного восприятия. Именно поэтому о них знают все. А вот с сверхсознанием картина иная. Оно недоступно почти никому. Из этого следует, что мировосприятие, мироощущение, воображение высшего примата, называемого человеком, очень ограниченно. Оно жестко привязано к биологии человеческого тела, и на протяжении веков переживает и поэтизирует один и тот же процесс – процесс трансформации живого организма. Причем человеческая психика умудрилась почувствовать и представить это событие, с момента зарождения жизни на земле, в виде космогонических мифов. От протожизни (вспомним образ золотого яйца) до появления половых различий, и дальше по нарастающей, через цепочку животных к человеку. Со времен древних греков, а может быть и ранее, не было четкого понимания разницы между внутренним космосом и внешним. Похоже, что звезды, луна, солнце, космос, небо, земля, вода и т.д., осмыслялись нашими предками, как объекты, расположенные внутри человеческого организма. И только позднее, они стали проецироваться на внешний мир. Внутренний космос считался священным, внешний мир подчинялся законам природы. Таинственные субстанции, действующие в нашем теле, имели такое же название, как объекты внешнего мира. Для примера: небо, сокрытое в верхней части организма - грудь шея, голова; и небо профанное, обычное, земное. Вода, состоящая из атомов и молекул, и вода в нижней части организма, невидимая для обычного глаза, природа которой неизвестна. И в целом, космос внутренний, сотканный из вибраций разной частоты и интенсивности, и космос внешний, состоящий из скопления галактик, вселенных, черных дыр и пр. Это две линии познания мира, представленные в человеческом обществе. Школа Демокрита и школа Платона. Учение Демокрита об атомах и учение Платона о мире идей. Пока доминирует направление Демокрита. Будущее за сверхчувственными откровениями Платона, поскольку его воззрения на мир более глубокие и универсальные. Хотя, я не верю в ценность медитативно-созерцательного отношения к миру. Мне этого мало.

Сегодня, находясь в плену у бессознательного, мое «я» уже не может или не хочет быть посредником между двумя мирами, миром ночным и дневным. Состояние транса остается, но оно вытесняется при пробуждении дневным сознанием. Обнаружить новых животных не удается. Запоми-нается какая-то мелочь: муравьи, жуки, мокрицы. Причем эти замечательные животные даны не отстраненно. Они вылазят из твоего собственного рта. Пейзажи страны мертвых становятся мутными, расплывчатыми и непонятными. Пространство снов заполняется людьми, образы которых не поддаются расшифровке. Похоже, что я теряю способность видеть бессознательное прямо и непосредственно.

Насколько сильно влияние темного низа на психику людей видно на примере русской революции 1917 года. Народным массам, жившим в ожидании конца света и прихода мессии, оказались близки марксистские идеи о построении идеального общества без эксплуатации человека человеком, о скачке из царства необходимости в царство свободы. Попросту говоря, они интуитивно ждали конца времен, революция и стала этим концом. Сюда же можно добавить и надежду на пролетариат как на нового мессию. У него нет собственности и он нищ духом. Попытки отменить семью в первые годы революции. Изображение капиталистов в виде львов, ослов, гидр, «раздавим гидру капитализма». Как пишет М. Ласки в своей работе «Утопия и революция», красный цвет стал неотъемлемой частью октябрьского переворота, символизирующий внутренний огонь, который должен разгореться в конце времен и, уничто-жив старый порядок, царящий на земле, породить новый. Культ жертвенного героя (революционера пионера) напоминающий искупи-тельную жертву Христа, да и любого другого мифологического персо-нажа, отправляющегося в мир мертвых.

Российская повседневная жизнь превратилась в средневековый карнавал. В чем главный кайф карнавала? Когда все умное, высокое, чопорное, правильное, священное опускается вниз, в преисподнюю, персоны нижнего бессознательного поднимаются вверх. Внезапно все перевернулось с ног на голову. Царь, дворяне, помещики, духовенство, буржуазия были низвержены, а их место стремились занять выходцы из народа (рабочие и крестьяне). И христианство, и коммунизм в своих учениях описывали один и тот же процесс, который неминуемо должен произойти в отдаленном будущем, эволюционный скачок от человека к сверхчеловеку. Но если христианство понимало, что человек не в силах ускорить приход царства божьего на землю, то коммунизм пытался построить новый мир без радикальной перестройки человеческого тела, в чем и потерпел неудачу.

Исходя из этого, можно сделать простой вывод, предчувствие будущего апокалипсиса и переход в царство свободы присутствует в нас на бессознательном уровне постоянно, т.е. и вчера, и сегодня, и завтра под разными знаменами и лозунгами люди снова и снова будут воспроизводить внутренний мир мертвых, перенося его на природу и общество. Так, что русская революция, это не последняя попытка построения царства божьего на земле.

Интересно, что читая книги по относительно новой дисциплине синергетике, суть которой можно передать как появление порядка из хаоса, возникает мысль, действительно ли люди, пишущие эти книги верят то, что физические события в нашем мире имеют точку бифуркации и могут протекать и так, и эдак, проще говоря, вариативно. Они как бы стоят на развилке и могут двинуться либо в одну сторону, либо в другую сторону. На мой обывательский взгляд исторически, физические события, в том числе человеческая жизнь, имеют свою программу развития. Ни один человек не делает свою жизнь сам. Он только наблюдает за развитием программы, заложенной при рождении. Мы не можем изменить ни ход истории, ни неудачную судьбу. В этом мире все живое подчинено программе. Наше рабство всеобъемлющее и безусловное это достаточно грустно, но рано или поздно, мы нащупаем законы, управляющие нашими жизнями. Бог здесь ни при чем. Безусловно, существует посмертная наследственность. Ее носителем является душа, обитающая в другом пространстве и измерении. Однако я не верю, что хорошие и плохие поступки создают карму человека и определяют, кем и когда он родится в новом воплощении. Природа не знает добра и зла. Проблема в чем-то другом, может быть в теле. Надо только ни сидеть, сложа руки, а искать талантливых одиночек, которые способны наладить связь с умершими людьми.

Мифологическое мышление продолжает торжествовать не только в искусстве, но и в жизни. Запрет на употребление в пищу свинины, мяса коровы, поклонение змее, деревьям, это все будни арабских стран и Индии. Понятие об аватаре, как о принятии богом Вишну облика разных животных, а именно, рыбы, черепахи, вепря, человека-льва и т.д., дают нам картину постепенной эволюции. Мои личные впечатления пребывания в нижнем бессознательном обогащаются новыми нюансами, теперь я иногда вижу себя сидящим в середине мирового дерева, в небольшой комнате. Она настолько мала и неустойчива, что при любом движении я рискую упасть вниз, чего бы мне очень не хотелось. Света по-прежнему не видно, царит полутьма. Я протягиваю руку, пытаясь прикоснуться к вершине дерева и уже в который раз срываюсь вниз. Опять пещеры и серые куда-то идущие тела, умерших людей. Я ищу комнату, где должны жить мои дедушка с бабушкой, похороненные более 15 лет назад, роюсь в шкафу с их старыми вещами, но все безрезультатно, они исчезли. Мне мешают пришлые люди. Они занимают комнату моих родственников, мы хватаем друг друга за грудки. Теперь они живут там, говорит мне один из людей, указывая на огромное здание с сотнями светящихся окон. Я начинаю двигаться куда-то вверх, пролетаю сквозь десятки открытых лю-ков. Останавливаюсь. Вижу своих покойных родных. О чем-то с ними разговариваю. Внезапно мое призрачное тело устремляется вниз со все возрастающей скоростью и едва успевает проскочить сквозь почти захлопнувшиеся люки.

Благодаря ученым ритуал жертвоприношения стал понятен для современного человека. Попробуем его повторить. Но для этого надо знать чего боялись наши предки. А боялись они эволюционного скачка, телесной трансформации. Они пытались магическими способами сохранить внутри телесную структуру (или как они ее называли космос) в равновесии. Нарушение равновесия внутри тела означало бы конец старого вида и появление нового, что очень страшно, потому, что грозит уничтожить привычный социальный порядок, сложившийся на протяжении тысячелетий. Убивая молодую девушку или юношу, наши предки пытались с помощью энергии души (отходящей от тела после смерти) подкормить, поддержать одряхлевшую от времени внутрителесную структуру, тем самым продлить жизнь биологическому виду, то есть самим себе. Нехватка энергетического питания для верхней субстанции тела является толчком к началу эволюции.

Такова логика жертвоприношений. Однако понятно, что души живых существ не в состоянии поддерживать внутрителесную организацию, поскольку внутрь организма они попасть не могут. В то же время жертвоприношение могло осмысляться жрецами, как жертвенный подвиг бога, спускающегося с небес в страну мертвых с целью построения нового внутриннего космоса. В любом случае смысл этого ритуала один – сохранение равновесия внутри организма, а значит и в социальной системе в целом.

Теперь несколько слов о популярном в Сибири и Северной Америке образе Ворона. Ворон, как и другие мифологические персонажи двойстве-нен. С одной стороны он один из предков человека, а потому делающий много полезного для людей, с другой стороны, он нарушитель порядка, традиций, общепринятых норм и т.д. Но почему? Ответ очень прост. Поскольку генотип птицы (правда, это не ворона) мы действительно несем в себе, то он является нашим предком, а сам ворон напрямую связан с миром мертвых. А там где царство мертвых, там всегда хаос, нарушение норм, инцест, плутовство, шутовство, озорство. То есть Ворон тесно связан с трансформацией тела и сознания. А, без нелепости, идиотизма, временной глупости, шутовства эволюции не бывает. Но это относится к любому существу, живущему в нижнем бессознательном.

Что касается цикличности в мифологии, то это отсчет времени от воз-никновения одного вида животного до следующего. Проще говоря, зверей, в шкуре которых нам пришлось побывать в нашей эволюционной цепочке, было много, отрезки времени между их возникновением столь длинны, что народная память осмысляет историю как смену циклов. Откуда в мифо-логии взялись образы богов и почему в их фигурах мы видим не только человеческие, но и животные признаки? Хочется, чтобы читатель, если таковой найдется, четко понимал разницу между животными и богами, изображенными в мифах. Наши предки давным-давно поделили тело человека на две части верх и низ. Небо и земля. Верхние субстанции тонкоматериальные, эфирные находятся на небе, более грубые и тяжелые на земле. Энергетический потенциал этих структур весьма высок. В определенный день и час, между ними начинается взаимодействие. Именно этот процесс и описывают мифы, придавая им характер драмы и трагедии. Все это происходит внутри организма. Для примера. Мое сознание, спустившееся в нижний мир, я мог бы назвать именем какого либо из богов. Вода и земля тоже не обделены божественными наименованиями. Животных, живущих в бессознательном, запросто можно назвать богами. Так и делалось, например, в Египте, где божеством являлись крокодил, кошка, корова и т.д.

Этого мало. Верховный бог Ра, почитавшийся в Египте, изображен в образе кота убивающего змея Апопа. О чем говорит этот рисунок? Во-первых, что кот или лев приходит на смену змее, как вид более прогрессивный. Во-вторых, что бог Ра, как субстанция вневременная и неразрушимая, воплощается в разных животных и, благодаря этому, развивается. В-третьих, что бог Ра активный участник эволюционного процесса, ведущий борьбу с демонами из нижнего мира. Поэтому для лучшего понимания мифологии желательно отделять богов от животных. Хотя сделать это не так просто, поскольку божественные энергии присутствуют и в животных, и в человеке, а животные в свою очередь являются частью человеческого тела. Тут некое нерасчлененное единство. Для иллюстрации возьмем понятие Аватара. Аватар – это нисхождение божества на землю, при котором бог Вишну воплощается в человеко-льва. Что из этого мифологического образа мы можем узнать? Что бог Вишну – это некая субстанция, которая ранее вселялась во льва, человека и, видимо, в других животных, то есть без переселения душ нам не обойтись, а лев как предок человека слился с ним в единое целое. Еще несколько тысячелетий и человек благополучно сойдет на нет. Станет в один ряд с киклопами, асурами, титанами, окажется самым молодым среди демо-нических существ, созданных человеческой психикой, за всю историю земли. А вот несколько занимательных строк из Австралийской мифологии. Земля первоначально была покрыта морем, а на склонах скал, выступавших из воды, находились склеенные люди, а именно кучка беспомощных существ со склеенными пальцами и зубами, закрытыми ушами и глазами. Другие подобные человеческие личинки жили в воде и были похожи на сырое мясо. А земля и вода в мифах не простые, а свя-щенные, называемые иначе хаосом и хранят они в себе все эволюционные формы, включая человека. Я предполагаю, что холоднокровные животные змея, крокодил оценивались в мифах отрицательно, теплокровные, которые ближе к человеку, положительно. Сила, мощь, размер животного тоже учитывались в процессе создания мифа. Лев был более значимой фигурой, чем свинья и т.д. Прожив многие жизни и, максимально развив тонкие субстанции души, мы достигаем вершины интеллектуальных возможностей. Чтобы двигаться дальше по пути духовного прогресса мы должны убрать ограничения, присущие обычной человеческой психике. Как это можно сделать? Только при помощи скачка. Человеческий организм, видимо, как и вся вселенная, построен иерархично, то есть внизу грубая материя, вверху – тонкая. Для простоты мы могли бы назвать эти материи полями. Каждое поле имеет свою собственную структуру отличную от другой. Они не соприкасаются, и между ними нет переходов. Поэтому подняться от одной структуры к другой плавным, постепенным движением невозможно. Нужен резкий скачок.

Когда сознание опускается в глубины нижнего мира, ты понимаешь, что часть твоей психики сломалась. Черной тенью бродишь по стране мертвых в поисках нового сознания. А его все нет. Скачок не происходит. Кризис затягивается на неопределенное время.

Греки называли землю и воду, в которых бултыхается мое сознание, - тартар и хаос. Если исходить из понимания хаоса как очень сложной упорядоченности, непонятной нашему разуму, то возможно вода в нижнем бессознательном, действительно, подходит под это определение. Несмотря на страхи перед глубинами земли и воды и картинами постоянных преследований и поножовщины, нижнее бессознательное не воспринимается, как зона беспорядка и бессмысленности. Наоборот, ты участвуешь в бесконечно однообразном представлении, где постоянно меняются декорации, но ничего не менялось, по сути. Мне было самому интересно, что же произойдет с моим сознанием дальше. Растворится ли оно в бездне воды или его поглотит земля. Все ждал каких-то видимых изменений в своей психике, но ничего не произошло. Сказав А, мое тело не сказало Б. Видимо этот процесс займет не одну жизнь. Поэтому самому чувствовать, как происходит трансформация сознания уже не получиться. Я не сомневаюсь, что скитания в лабиринтах бессознательного имеет глубокий смысл, но чем это завершится не ясно. Сегодня философствующие господа рассуждают об интеграции науки, искусства и религии. Что невозможно в принципе. Арт-культура с незапамятных вре-мен является болеутоляющим средством, обволакивающим нас приятными эмоциями, но вполне безопасными для жизни. Но сколько бы мы не читали книг, не смотрели фильмов и не слушали музыки, внутри нас ничего не меняется, нет духовного развития. Но даже убежать от жизни в мир переживаний с помощью современного искусства не так просто. Слишком оно стало дисгармоничным, ломаным и пугающим. Религия, в основе которой лежат глубинные мистические переживания возвышается и над искусством, и над наукой. Сверхчувственные субстанции, по определению не могут дробиться и анализироваться. В этих сферах не пригоден не только язык математики, но вообще никакой язык в принципе. Основой науки является математика. С ее помощью будет сделано еще много удивительных открытий. Но и она имеет предел. Сегодняшняя наука очень примитивна, груба и отчуждена от человека, зато действенна. Но взять что-либо у религии и искусства она не сможет. Тем более что искусство совершенно бессильно перед проблемами реального мира, впрочем, как и религия. У религиозных учений и науки нет точек соприкосновения. Слиться в экстазе им не удастся. Несмотря на многолетние скитания по пространствам бессознательного, я так и не смог выяснить, замкнуто оно или нет. Для примера еще один забавный случай. В одну из ночей, опустившись в страну мертвых, я увидел копну не то водорослей, не то камышей, обильно пропитанных водой. Внутри копны можно было заметить нескольких мужчин и женщину средних лет. Мельк-нув перед моим лицом, мужчины пропали в чреве водянистой копны. Видимо они захлебнулись. Что касается женщины, то мне удалось вытянуть ее худое тело из мокрых и спутанных водорослей, взяв ее за руку и подтащив к себе. Я попытался узнать ее имя. Она что-то говорила мне в ответ, но тут я внезапно проснулся и почти сразу вспомнил наш разговор. Ее звали Фуксис Дельта. Так откуда в ниж-нем бессознательном берутся дамы с такими именами? После смерти мы отнюдь не становимся свободными и в определенный день и час, подчиняясь природной необходимости, погружаемся в очередного зародыша, не зная, какая судьба нас ожидает, используя для своего эволюционного развития новое тело, зачатое в процессе половой игры, двумя молодыми людьми, которые и станут нашими мамами и папами. Та-ким образом, вся масса тел, живших в прошлом, настоящем и будущем служит одной главной цели – выращиванию душ. И тут возникает множество вопросов, на которые нам придется отвечать. Главный из них, что представляет собой душа, и какую материю она использует для своего развития? Как она уживается в биологическом теле и как с ним взаимодействует? Что она накапливает и как трансформируется в процессе перерождений? Почему на земле царит такое разнообразие видов. Для чего они нужны? Вселяется ли душа в определенное животное или насе-комое, соответствующее ее уровню развития или она может рождаться в телах близкородственных видов, например, в случае вымирания, то есть, может ли она мигрировать? Не можем ли мы создать искусственную среду для роста душ, что привело бы к ускорению эволюции. Можно ли сопротивляться очередному рождению? Можем ли мы после смерти адекватно воспринимать земной мир, и не выпадает ли на нашу долю чрез-мерные испытания в угоду душе, жаждущей развития? Всякая ли жизнь является благом? Есть ли эволюция после смерти? Если наша конечная цель супраментальная реальность или иначе Бог, то, сколько стадий после человека мы должны пройти? Как мы будем выглядеть? С помощью, каких органов будем познавать окружающий мир? Что придет на смену физическо-математическому уму и т.д. Сегодня планета представляет из себя огромную фабрику рождений и смертей. Каждую минуту отлетают миллионы душ, и еще большее количество втягивается во вновь созданные зародыши и каждому из этих людей отведена своя созидающая или разрушительная роль в историческом процессе. Да, мы марионетки трансфизических сил, реализующих свои глубинные потенции через наши руки и мозги. Бесконечные перерождения – это одна ветвь эволюции. Другая - резкие скачки от одного биологического вида к более про-грессивному. На мой взгляд, этот вид трансформации относительно независим от череды рождений. Обе ветви служат одной цели – прогрессивному росту души и тела.

_____________________________________________________.doc

_____________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...