Перейти к содержанию

Ужасающий рисунок ребенка


Рекомендуемые сообщения

Вчера мой ребенок 3 лет нарисовала странный рисунок. Я спросила, что это. Она сказала: "это мама умерла". На рисунке видно человека в гробу. То что левее нарисовано, она сказала, что это - памятник. Я без понятия вообще, откуда она знает, что умерших людей кладут в гроб. Она никогда не была на кладбище, на похоронах, никто не умирал у нас среди родственников, знакомых несколько лет. Подскажите пожалуйста, что это значит и есть ли повод волноваться и что-то предпринимать? Как-то страшновато на душе...

Рисунок прилагается.

post-90137-1367538037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Женя)))

 

что такое вас напугало в этом рисунке?

и спрашивали ли вы у ребенка, почему он решил нарисовать маму в гробу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Женя)))

 

что такое вас напугало в этом рисунке?

и спрашивали ли вы у ребенка, почему он решил нарисовать маму в гробу?

 

Здравствуйте! Напугало меня то, что знакомая сказала, что это через ребенка подсознательно идет информация, что меня ждет в ближайшее будущее. Мол, готовься, ребенок сиротой останется. Что ребенок никогда не может такое нарисовать просто так. Это не детские фантазии. Поэтому я решила сначала разобраться и проконсультироваться у квалифицированного психолога. Мне очень важно узнать Ваше мнение.

Я не спросила, почему она нарисовала такой рисунок. спросила, зачем памятник возле мамы, она ответила: "Чтоб маме хорошо было". Перед этим она рисовала нормальные рисунки и после этого рисовала всё позитивное. Обычно она рисует людей, улыбающееся солнце(практически каждый раз его рисует) и разные предметы. А такой рисунок у нас первый раз. Тем более учитывая то, что она вообще ничего не знает про гробы, памятники и похороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Здравствуйте! Напугало меня то, что знакомая сказала, что это через ребенка подсознательно идет информация, что меня ждет в ближайшее будущее. Мол, готовься, ребенок сиротой останется. Что ребенок никогда не может такое нарисовать просто так. Это не детские фантазии. Поэтому я решила сначала разобраться и проконсультироваться у квалифицированного психолога. Мне очень важно узнать Ваше мнение.

Я не спросила, почему она нарисовала такой рисунок. спросила, зачем памятник возле мамы, она ответила: "Чтоб маме хорошо было". Перед этим она рисовала нормальные рисунки и после этого рисовала всё позитивное. Обычно она рисует людей, улыбающееся солнце(практически каждый раз его рисует) и разные предметы. А такой рисунок у нас первый раз. Тем более учитывая то, что она вообще ничего не знает про гробы, памятники и похороны.

ну ваша знакомая сказала несусветную чушь. это я вам точно могу сказать.

 

то, что она ничего не знает про смерть и похороны - в этом видимо вы ошиблись))) все она знает. и видимо пришло время поговорить с ней о смерти вообще, если она захочет. вообще детей очень правильно брать на похороны близких им людей. это очень важно.

еще дети таким образом могут выражать злость на родителя, если им запрещают злиться на маму или папу нормальным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ваша знакомая сказала несусветную чушь. это я вам точно могу сказать.

 

то, что она ничего не знает про смерть и похороны - в этом видимо вы ошиблись))) все она знает. и видимо пришло время поговорить с ней о смерти вообще, если она захочет. вообще детей очень правильно брать на похороны близких им людей. это очень важно.

еще дети таким образом могут выражать злость на родителя, если им запрещают злиться на маму или папу нормальным образом.

 

Большое спасибо за ответ, Вы правы. Мы её не брали на похороны, т.к. и сами не ходили, никто не умирал из близких. Не скажу, что я была в панике из-за этого рисунка, но всё равно как-то легче стало. Спасибо Вам огромное за прояснение!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...