Перейти к содержанию

Проблемы с работой, увольнения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья.

Хочу поговорить, есть проблема. 

Мне 35 лет, с работой никак не срастается. За последний год - пять мест. Везде по инициативе работодателя. Работал торговым представителем (в этих пяти местах) дальше тоже хочу торговым работу искать. И нигде дольше 3 месяцев не получается удержаться. До этого работал много где: таможня, милиция, бригадир монтажников, монтажник, сборщик металлоконструкций, сварщик, охранник, преподаватель в вузе, продавец. Имею 3 высших образования, написан диссер (не защищен), а с работой - голый вассер. Ну там, рабочие специальности - монтажник, сварщик - это все шабашки были, а по другим работам - отовсюду увольняют по инициативе работодателя, хорошо хоть дают по собственному написать. На первом месте работы (таможня) - вообще неделю уволенный по статье ходил, пока не переиграли. 

Сегодня вот опять уволили. Работал по аптекам представителем. Супервайзер вызвала сегодня - пиши заявление по собственному, испытательный срок, то-се, ты нам не подходишь. Я че то устал как-то, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, факты из вашей трудовой биографии, начиная с окончания первого высшего образования - или, если начали работать еще во время обучения на первом высшем, то начиная с этого, по схеме, как пишется резюме. Только не указывайте названия компаний. То есть так:

апрель 1999 - май 1999 - аптека, торговый представитель - уволился сам (не платили з/п)

июнь 1999 - январь 2000 - строительство, монтажник - уволили по сокращению

 

и так далее. Расскажите еще поподробнее про ваши образования, где, когда и какие получили.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья.

 

По местам работы:

Когда первое высшее получал, серьезно не работал, так - подработки - там грузчиком в ночную смену, где-то полгода наверное, потом еще полгода кладовщиком-отборщиком по накладным. Потом диплом подошел, я уволился. Да и спортом занимался тогда серьезно, семьи своей не было и потребности в деньгах особой не было. На пожрать - одеться хватало и ладно.

Образование получал у себя в городе. Первое - коммерсант. Никогда торговлей не интересовался, школу заканчивал - хотел в наемники пойти куда-нибудь. Ну тут просто маза сложилась поступить и отучится на бюджете и без проблем. 

Первое место - таможня сентябрь 2001 - июнь 2003. Как я и писал неделю по статье ходил уволенный по приказу (что-то типа "грубое, однократное нарушение трудовой дисциплины" ну, я там человеку одному с высоким достаточно званием оружием погрозил, ага, а потом сам себе выходной устроил после этого. Причем что обидно - я вообще не пью, ни на работе ни дома. У нас там были ребята - прямо на службе пили - и ничего, взыскание там, ну неполное служебное на крайняк, а у меня косяков таких вообще не было, а тут уволили сразу).

В таможне работал еще, пошел второе высшее получать - юридическое. Опять же по связям, там, три года после первого высшего, заочно. Ну с прицелом что дальше под погонами работать.

Потом в другую организацию пошел, тоже государственную и тоже под погоны. Это с ноября 2003 и по октябрь 2007. Тоже уволили можно сказать, так по собственному-вынужденному. Сперва сказали - пиши заявление, ага, а потом ну типа оставайся, но будешь работать 3 месяца без выходных, там где скажем - типа грехи замаливать, и заявление напиши, но без даты. Я с датой написал и ушел. Там причин так, много было разных, и превышение было, ну силу применил неосторожно и начальству нахамил (хотя на мой взгляд просто без "прогибов" общался, ага.).

Ну короче дальше я в охрану пошел. октябрь 2007 и по февраль 2008 на одном месте. Ну там со старшим смены поругался и ушел по "собственному". Потом в другое место там короче хотели недостачу повесить, смена заплатила че-то, а я не стал. Зарплата белая на карточку шла, сами они снять не могли, а я не отдал. Короче и оттуда уволился тоже. Ну здесь я не жалею ничуть - охрана - это не профессия, так, перетоптаться. Там телохранителем звали к "шишке" одному, и обещели хорошо вроде - но я отказался сразу. Я не собака, чтоб на цепи сидеть.

Попутно с охраной стал в одной конторе подрабатывать монтажником по слаботочке, так без оформления, шабашник, короче. Три объекта сделал как монтажник, потом прикинул, весь объект взял (у них как раз людей не хватало) пацанов студентов нашел 8 человек и как бригадир объект сделал. Потом дальше так же стал объекты у них брать - делать. Они мне даже премии давали, потому что мы делали все быстрее раза в два чем по плану. Ребята у меня как черти вкалывали, ага. Ну я о них тоже заботился старался - если где работали кухня есть (мы в основном по мед учреждениям работали) - с поварихами там потру-поулыбаюсь, у них все равно остатки есть, они пацанов моих кормят бесплатно. Ребятам вообще по кайфу - все студенты иногородние, а тут кормежка халавная. И расчитывался всегда во время. Ровно в тот день, когда работу заканчивали и деньги получали. Мне эти хозяева фирмы предлагали на трудовую идти к ним, я отказался. Так я могу объекты перебирать - в городе делаю, если далеко за городом - отказываюсь, или по деньгам если слабо, тоже не беру.

Ну и в 2007 пошел преподавателем в вуз работать в городе у себя. Вот работаю до сих пор. Ну тоже не очень идет - нагрузки только полставки и все. По деньгам совсем печаль. И тоже чуть не уволили пару раз - там подрался один раз, там еще что.

Ну и попутно с вузом, когда там, на слаботочке работы не было на одном предприятии работал по металлоконструкциям - слесарь-сборщик, потом курсы закончил, корочку получил - сварщик, Ну правда не по ответственным моментам варил, так на прихватках на сборке. Потом в монтаж пошел там же - что собирал, то и монтировал, ага. Ну там тоже без трудовой по договору только. А потом предприятие развалилось, и там по слаботочке они тоже свернулись. А вуз один не прокормит.

Тут машину взял и пошел торговым работать.

Ну одна контора с мая 2012 по октябрь 2012 Уволился по "собственному-вынужденному". Платили дотацию (оклад) я работал, потом говорят - все теперь проценты только. А там если по процентам - от оклада одна треть.

Другая контора с октября 2012 по февраль 2013. Там я до упора сидел. У них оклад хороший был, а работа не очень налажена, с кассой проблемы были, не могли они наличку принимать. Уже все уволились торговые, два супервайзера ушли, я один остался. У них фирма большая, видно руки не доходили до нашего отдела, они по безналу оптом работают в основном. Правда каждую з/п с боем выбивать приходилось, в финотделе понять не могли - как человек, который за месяц продал на 3 тысячи з/п получает 27. Ну а потом отдел закрыли вообще. 

Другая контора параллельно была с декабря 2012 по февраль 2013 тоже торговый. Ну там девка супервайзером была начала мне мозг выклевывать - ты где да че, почему там не был зачем то не сделал. Потом сказала мне - "ты неуправляемый, я с тобой работать не смогу, пиши заявление". Ну конечно я не везде успевал, так это у меня три работы было, вместе с вузом если. Зато и по деньгам неплохо выходило. Чисто по окладам, я с бонусами и не заморачивался, на фиг они нужны? А по окладам - 27+20+10 - че, я доволен был. И нахрена мне эти акции там приоритеты какие-то продвигать че-то?

Ага, ну и крайнее место вот откуда уволили недавно. Это с марта 2013 по май 2013. Тоже баба супервайзер. Это была вообще катастрофа. Повадилась кататься со мной каждый день по маршруту. В одной машине. У меня в вузе занятия, да я там где работаю еще одно образование получаю, вот в июне защита, там с экономикой связано. Так вот у меня занятия, мне ребенка на спорт везти надо, к отцу ехать помочь ему, а она со мной катается. Ну конфликты пошли, ага. Она мне типа мы план не выполняем голый оклад получим, а оклад - 26 000. Я говорю - мне хватит оклада, ага, не сношай мне мозг, я занят. Там тем более структура такая, что заявки не только мне дают, но и через операторов сбрасывают. А они все равно мне в плюс идут. Так что там особо не поймешь - сколько я заявок взял, сколько оператор принял - все одной кучей. Шоколадное место, я расчитывал годик там посидеть, и еще одно место искал, чтобы на трех работать. А тут женщина эта все загубила на корню. Меньше бы нос свой совала. Я ей так и говорил - меньше знаешь - крепче сон. Ты начальник - вот и сиди в уютном теплом кабинете, "косынку" раскладывай на ноуте, на кой ты со мной тащишься? Давай я тебе, говорю, отчеты каждый вечер по почте слать буду, чтобы ты начальству вышестоящему отчитывалась, что в "Багдаде все спокойно". Не, куда там.

Ну короче вызвала вот в офис - типа ты на испытательном был, не все получается, пиши заявление на увольнение.

Сейчас вообще с деньгами край. Они со мной еще за апрель не расчитались. 

Короче, вот так как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, спасибо, что поделились, интересно было прочитать, как жизнь у вас складывалась ) Непросто.

Какой вопрос вы хотели бы мне задать в итоге? Что конкретно вас беспокоит прямо сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Беспокоит то, что вроде и возраст уже не юный, как бы пора к стабильности прийти. А че то не складывается никак.

Безденежье это заколебало уже. У меня вообще запросы скромные, но семья, ребенок.

А тут вечная проблема - то густо, то пусто. А когда деньги приходят, то как правило уже столько хвостов накопилось, что дыры позакрываешь и опять в кармане ветер.

Но вопрос не только в деньгах. Просто я в толк никак не возьму - вроде и образование есть, не дурак, не пью не курю наркотой не балуюсь в азартные игры не играю, не инвалид не урод. Че не так то? Почему никак с работой не складывается,место свое найти не могу? Почему именно на меня начальство крыситься начинает? Другого пять раз бухого на работе ловят - пять раз прощают, а со мной - нет, по другому. Просто реально сколько таких ситуаций было на работах, на собеседованиях - ну вот нехорошо так говорить, не скромно - но я знаю, что этот человек он мне уступает, по знаниям, по образованности (я не имею ввиду корочки-дипломы, скажем так - по эрудиции по начитанности, что ли), а его предпочитают, а меня убирают.

В одну фирму устраивался - ну там компания московская, крупная, зарплаты неплохие. На собеседовании в кадрах тесты были, 50 вопросов на логику на время, и психологические вопросы, штук 200. Они мне звонят - вы прошли приходите на второй тур с начальником пообщаться. Я пришел, там девчонка-кадровичка, такая симпатичная, ага, ну с ней потер там, она говорит - ты короче лучше всех этот тест на логику прошел, у нас таких результатов не было еще. Я думал - все, работа в кармане. А с начальником пообщался - сидит там такой жирный вася, на рожу - чистый ботан, я таких на службе килограммами жрал - умные вопросики позадавал, поухмылялся - ну типа все, ждите позвоним. И ни ответа ни привета. Я сам звоню, попадаю на девчоночку на эту, она говорит - он на месте сейчас соединю. Ну и гудки в трубке - он трубку не берет. Она меня соединяла два раза - потом говорит - знаешь, он не хочет разговаривать типа, короче не берут тебя. У меня тогда аж обида была такая - хотелось встретить его после работы - рожу вскрыть. Че, нормально поговорить с человеком в западло было?

И самое интересное - ну так может складывается впечатление, что я человек конфликтный такой - так вот, с сослуживцами, с тем с кем вместе работаю, у меня всегда отношения отличные были. И с каждой работы приятелей много пооставалось, бывает встречаемся, общаемся. Но это только с теми, кто ну вот ровня по должности, ну или ниже, там - подчиненный. У меня на службе в подчинении стабильно человека три было, и все хотели работать вместе со мной, потому что знали - я прикрою всегда, чтобы проблем с законом и с начальством потом не было, все грамотно сделаем, подскажу, научу, и если делим что - всегда по чесноку поровну, какое бы звание ни было, хоть капитан, хоть рядовой. Сейчас в вузе вот со всеми группами у которых веду со студентами отношения отличные, и на днюхи приглашают, и кто закончил уже вуз, бывает встречаемся - общаемся. А вот с начальством всегда засада какая-то. Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы знаете, начальники - существа специфические. Они, как правило и в отличие от девочек-кадровичек, несут реальную ответственность за то, что происходит у них в бизнесе. Поэтому к ним нужно найти специальный подход, не такой, как к студентам, к сослуживцам или к кадровикам. Возможно, ваш подход не годится.

 

Давайте посмотрим, что происходило у вас на предыдущих местах. Копирую только факты.

  • грубое, однократное нарушение трудовой дисциплины (человеку одному с высоким достаточно званием оружием погрозил, ага, а потом сам себе выходной устроил после этого)
  • превышение было, ну силу применил неосторожно и начальству нахамил
  • со старшим смены поругался

  • там подрался один раз, там еще что

  • девка супервайзером была начала мне мозг выклевывать - ты где да че, почему там не был зачем то не сделал. Потом сказала мне - "ты неуправляемый, я с тобой работать не смогу, пиши заявление". Ну конечно я не везде успевал, так это у меня три работы было, вместе с вузом если. И нахрена мне эти акции там приоритеты какие-то продвигать че-то?

  • супервайзер повадилась кататься со мной каждый день по маршруту. У меня в вузе занятия, да я там где работаю еще одно образование получаю, вот в июне защита, там с экономикой связано. Так вот у меня занятия, мне ребенка на спорт везти надо, к отцу ехать помочь ему, а она со мной катается. Ну конфликты пошли, ага

  • с начальником пообщался - сидит там такой жирный вася, на рожу - чистый ботан, я таких на службе килограммами жрал. хотелось встретить его после работы - рожу вскрыть.

Это из того, что вы мне рассказали. Взглянем на этот список со стороны, как будто бы он не про вас. Скажите, пожалуйста, представим себе, что вы были бы начальником какой-то компании и реально отвечали за то, кто у вас работает, как работает, сколько денег приносит, сколько уносит, что он на работе делает, как ведет себя, как соблюдает принятые в компании правила, нормы общения с непосредственными начальниками (супервайзерами) и т.п. - вы бы взяли такого сотрудника к себе сразу и без раздумий? Вот когда вы бригадиром монтажников работали, если бы у вас в бригаде был бы человек, который применяет силу, угрожает оружием, устраивает себе выходные по своему разумению, про вас думает "рожу вскрыть", в рабочее время свои дела решает - вы бы как к нему относились? Долго ли платили бы ему за это зарплату?

 

Что касается вопроса о справедливости (почему у других так, а у вас не так, "другого пять раз бухого на работе ловят - пять раз прощают, а со мной - нет, по другому"). Вы не знаете всех обстоятельств, и судите о ситуации только на основании того, что очевидно вам. Нет никакого закона о вселенской справедливости, что она должна быть и будет. Вы - это вы, эта жизнь только ваша. А другие люди в своих условиях живут, каждому свое, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Мне понятно, что в основном проблема во мне, во всех этих ситуациях.

Вопрос - а в чем конкретно проблема?

Как назвать то, что мне мешает?

Это проблема в чем - в характере, в воспитании, может какие-то проблемы с психикой? 

Почему я часто говорю о том, что не употребляю спиртное, наркотики - потому что очень часто у людей проблемы именно из-за этого. Во всем - в работе, в семье. И тут все понятно - человек - раб своего дурного пристрастия. Во многом и экцессы в поведении связаны именно с измененным состоянием сознания после употребления "веществ". У меня этого нет.

Зачастую говорят - увольняют, не работаешь - значит лентяй, работать не хочешь.

Мы когда объекты заканчивали, где я бригадиром был, я работал там сутками, без преувеличений.

На одном объекте, когда последний день все провода, шлейфы к прибору сводили, остались вдвоем - я и парень один - так вот, мы начали в 9 утра, а закончили в 7 утра следующего дня. Без сна, без обеда, ужина и завтрака. Чуть сознание не терял от усталости, злости и напряжения. На пол холодный ложился, чтобы в себя прийти, и кулаки все об стены разбил там, потом неделю в бинтах ходил. От злости просто - что не получается, что сил уже нет. Но сделали все же, закончили. Начальству нос утерли - они так уверенно говорили - "Вы в месяц не уложитесь, у нас лучшая бригада такой объект шесть недель делала". А мы за две недели сделали, день в день. Тогда я там премию срубил неплохую.

И вот, когда под погонами работал, вообще раньше 23.00 домой не возвращался, и выходных было всего два в месяц.

Когда по металлоконструкциям работал - там чисто физической работы много было. Металла перетаскал достаточно.

Мы эваколестницу монтировали на 5-ти этажку. Там до нас бригада пробовала - отказалась. Много на горбу таскать надо, на манипулятор у фирмы денег не было, а лебедки не доставали. Так там один из той бригады себе грыжу сорвал. А мы взялись, и марши лестничные - по 250 кг по спецификации весили, 5 штук, я один волоком перетянул под лебедки. Начальство не поверило, думали мы там табор какой пригнали.

Я это к чему - к тому что пахать приходилось серьезно - и пахал, даже какой-то кайф получал от этого. Значит я не лентяй, так?

Так а проблема тогда в чем? Как решать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Нет, вы явно не лентяй. Возможно, у вас есть определенные особенности личности или характера, которые не позволяют вам научиться строить отношения с начальством, с коллегами. Или у вас есть некие идеи, убеждения насчет того, какими должны быть люди, в том числе занимающие определенные должности, а когда вы сталкиваетесь с тем, что оно не такое, то тут вы и реагируете в соответствии с вашими особенностями личности. Исходя из того, что вы ме рассказали, ваши реакции чересчур бурные в негативную сторону, и иногда в конфликте вы даже позволяете себе перейти некую "грань", которую не переходят большинство людей.

Возможно, вы не умеете корректно справляться с конфликтами.

Кстати, как у вас в личной жизни?

Насчет проблем с психикой не знаю, это по интернету не определишь, и вообще это вопрос скорее к психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

 

Ну да, с конфликтами справляюсь не корректно, это есть. Я еще удивлялся иногда - как это люди могут, ну на улице или в транспорте - ругаться, скажем минут 20 и разойтись как ни в чем ни бывало, без последствий. У меня если с кем конфликт начинается - две, три реплики и уже до драки доходит сразу. Я иной раз, если там женщина провоцирует или пожилой человек какой, бывает ухожу просто молча в самом начале. Причем не то, что я в драку лезу - нет, говорю иногда стараюсь спокойно так, мол рот закрой, а то хуже будет, а человек сам просто выпрашивать начинает. Причем я не кричу почти никогда, вообще крик терпеть не могу, мне ударить легче, чем закричать.

Только как это к работе относится? Начальство я же не бью.

Ну понятно, что диагноз по переписке не поставишь. Я где-то лет в 19-20 к психологу ходил, общался. Там по техникам разным работали. Из того что помню - эриксоновский гипноз, телесно-ориентированная терапия, ребёфинг. Ну интересно было, да. В конце она (психолог) ну может в шутку так сказала - ты мол "пограничник" у тебя параноидальный тип личности с маниакально-депрессивным синдромом. Ну я думаю, это она прикалывалась просто. У нас с ней тогда уже отношения более близкими были.

А насчет личной жизни - что рассказать конкретно? Женат, дочь есть, 8 лет ей. Ну проблемы в семье бывают конечно. Мы вместе уже лет 10 - 11, и у жены тоже характер такой - не сахар. К разводу наверное раз 10 подходили, в основном по ее инициативе. Ну живем, хорошо все пока. Проблема сильная была когда ребенок родился. У меня такой стресс был, я дня четыре не ел и не спал почти, переживал. Разводиться думал очень серьезно. Не подумайте, я очень сильно хотел ребенка, очень, но... мальчика. Сказать что это для меня принципиально - это вообще ничего не сказать. Я перестал это воспринимать как личную трагедию только год назад.

Ровно год назад, 27 мая ушла моя Мама. Она ушла и мое солнце погасло. Я ее безумно люблю, как никого на свете. У нас очень сильная связь была. Я поздний и у Мамы единственный. У Отца еще трое сыновей есть, а у Мамы один я.

Так вот моя дочь - просто копия моей Мамы. Ну один в один - и лицо и глаза и волосы и характер. От жены вообще нет ничего, ни от нее ни от ее родни. И Мама мне говорила - "Когда меня не станет, ты будешь смотреть на дочь и вспоминать и видеть меня". Она огорчалась очень, что я к дочери так вот, без любви. И когда она ушла, у меня как-то тепло к дочери появилось, тем более дочь так плакала, что бабушка ушла.  

Ну ладно, что уж. А что про личное еще сказать? Вы спрашивайте конкретнее, я отвечу. Мне так, легче как-то, ну пообщались вроде, спокойнее, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну возможно, ваша психолог в чем-то и была права, в чем-то может и нет. Это тоже трудно сказать. В любом случае вам какие бы то бы ни было "диагнозы" могут только на личном приеме у психиатра или подтвердить или опровергнуть.

Я хочу вас рассказать немного об агрессии. Про семью я спрашивала для того, чтобы понять, насколько вы социализированы (или вы изолировались от общества людей).

 

Вот вы пишете, что

как это люди могут, ну на улице или в транспорте - ругаться, скажем минут 20 и разойтись как ни в чем ни бывало, без последствий. У меня если с кем конфликт начинается - две, три реплики и уже до драки доходит сразу

Смотрите, гнев (злость, агрессия) выражается не в виде "включили" - "выключили", или "1" - "0"; а в виде шкалы, скажем, от 0 до 10 баллов.

 

Гнев на 5 баллов и более будет с переходом границы физического контакта. То есть на 4 балла уже могут сильно орать и руками размахивать, но никто даже пальцем не коснулся никого. На 6 баллов уже будут толкаться. На 10 - будут убивать.

Так вот, по всей видимости, вы от единицы сразу к 5 баллам перескакиваете, может быть, потому что не умеете по-другому.

 

Другие люди как-то удерживаются в пределах 1-4 баллов. Агрессия в этих пределах является практически нормальной, ожидаемой другими людьми, они могут на нее реагировать конструктивно и т.п. У нас в обществе существует такое мнение, что агрессия - это стыдно, это нельзя и надо сдерживать. Это касается агрессии на 5 и более баллов. Из-за того, что люди в принципе сдерживают любую агрессию, многие не понимают, как можно иначе, и у них один вариант - или 0, или сразу 6. Иногда таковы особенности личности, что 6 баллов "получается" слишком легко, нет сдерживающих факторов.

 

Нельзя трогать другого человека без его разрешения. Агрессией считается не только кричать на другого человека или толкаться, но и "залезать" в его интересы, пытаться подчинить его себе, проверять его границы и терпение на прочность. Например, когда вы разошлись с супервайзером в том, что нужно было ей, и в том, что нужно было вам, это была агрессия на 1 балл (нарушение интересов друг друга).

 

Теперь как реагировать. Если вам кто-то продемонстрировал агрессивное поведение на 2 балла (справедливо на вас наехал, скажем, и пальцем тычет в вашу сторону, но пока еще не кричит), он ожидает, что вы прореагируете в рамках от 0 до 2 баллов. То есть, или признаете вину и промолчите (0), либо как-то будете выяснять отношения. Но не более 2х баллов. Если вы в ответ молчите-молчите, а потом сразу бить начинаете, это неадекватная реакция.

 

Подумайте, что такое агрессия на 1-2-3-4 балла. Понаблюдайте за другими: какие проявления, физические, громкость голоса, поза, как руки держат, какие слова употребляют. При каких условиях это воспринимается нормально, при каких - ненормально. Также подумайте, почему люди не переходят, или стараются не переходить, границу физического контакта. Почему неприятно, когда к вам в транспорте кто-то в давке прислоняется или если у тебя что-то крадут; или если ты хотел что-то, а другой не разрешает. Это все вопросы про свои границы и границы других людей. Почему было бы, возможно, выгодно уважать чужие границы.

 

Надумаете что, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Долго думал, как все сформулировать. Прошу прощения, за то что не отвечал.

Очень интересно было узнать про баллы агрессии, как-то не думал даже.

Я для себя так понимаю: есть какие-то моменты, которые для человека важны, что ли, ну болезненны. Как-то так. Если их цепляют – то реакция может быть и не адекватной.

Я за начальством признаю право на замечания, там на то что начальник меня отчитать может. В таких ситуациях, если дело не переходит на личности, и нет прямых оскорблений, я в принципе спокоен достаточно. Правильно наверное будет так сказать – я суть претензий не воспринимаю, так как в своей правоте уверен всегда. Ну как бы я знаю, что для начальника там, в соответствии с нормами, которые на работе приняты, я поступил неправильно. Но в такой ситуации я по другому поступить не мог, и повторись эта ситуация еще несколько раз я все равно так же поступлю. Ну, например, я понимаю, что с работы по своим делам уезжать как-то неправильно. Но мне надо там Отцу помочь в чем-то. Или просто проведать его, потому что я сегодня его не видел еще. Я по любому к нему поеду, хоть там камни с неба падать будут или план квартальный накрываться. Я же не раб какой то – я свободный человек и семья превыше всего.

Так вот, я понимаю, что меня потом будут отчитывать, и вообщем-то по делу. Но и в своей правоте я уверен. Поэтому я в такой ситуации внутренне для себя вот этого начальника ругающегося представляю, ну как будто он в аквариуме рыбка вроде. Вот за толстым стеклом таким. Постоял, послушал его (её), головой покивал ну и все. В этой ситуации у меня агрессии нет.

Другое дело – если оскорбления прямые, на личности переходят, или демонстрируют, что меня ниже себя считают. Вот тут клинить начинает. А если еще руками перед носом махают или пальцем в меня тычут – так лучше не делать. Я это как унижение воспринимаю. И если в какой ситуации вынужден проглотить это (а такое бывает конечно, иначе я бы сидел уже) то меня может месяц не отпускать, а то и больше. Прямо давит вот, как будто камень на груди какой. Что кто-то посмел об меня «ноги вытереть» и после этого по земле живой, здоровый ходит.

Вообще не обязательно чтобы человек в мой адрес какую то агрессию проявлял. Достаточно просто если я неуважение к себе, пренебрежение вижу. Ну допустим я с семьей отдыхаю где-то, а рядом компания какая-то шуметь начинает. Они же не думают, что они мне мешают, мои интересы не учитывают, хотя я себя не веду так. Значит они меня ни во что не ставят, значит я для них так, никто вообщем и семья моя тоже. Вот в таких ситуациях меня такая ненависть накрывает – реально убить хочется, причем без разницы кто в компании – женщины не женщины дети не дети. Жена уже знает это, и сразу ругаться со мной начинает, ну как бы на себя переключает, я это понял уже.

Вот примеры как раз были такие – когда в вузе подрался, например. Я заходил, а там в дверях компания студентов стояла, ну последний курс, выпускники уже. И стали так, что обходить их надо явно. Это же пренебрежение, вызов – так? Типа мы тут крутые самые, а вы все никто, не развалитесь, обойдете… Ну я сквозь их компанию прошел. Там один что-то в спину сказал типа «Куда прешься». Они короче не знали, что я препод, я тогда первый год работал. Ну какой-то сопляк значит на меня тявкнуть решил? Причем видит, что я старше и рот свой раскрывает. Я ему сказал, что я делал с его мамой. Он ко мне подскочил «что ты сказал» мне говорит. Я его ударил сразу. Ну, там завязалось, короче. Я одному головой лицо разбил сильно. Потом родители их приезжали, через час где-то. Ну, они так замять тоже хотели, этим же еще вуз заканчивать. Ну, типа говорят – чтобы они доучились нормально, а то мы заявление напишем за побои. А я остыл уже, говорю - да ладно бывает, все нормально без претензий. У меня так, ничего не было, в смысле повреждений – видно пацаны не спортсмены были не бойцы, хоть и много их, а драться не умеют, как следует. Ну, меня чуть не уволили нахрен. Хорошо, что замяли, и руководство узнало только месяца через два. Да и те студенты, родители их, шум поднимать не стали.

С одной стороны – поступил неправильно, надо было с позиции преподавателя на место их поставить. Но вот в душе спокойно было так после этого, какой-то кураж веселый, настроение приподнятое. А вот в другой ситуации, с женой с ребенком в троллейбусе ехал и там с одним зацепился, ну их там двое было, но зацепился с одним. Он шумел громко, разговаривали они так, поддатые были. Ему кондуктор говорит – «не шуми», а он отвечает что-то типа « а че тут такого, мы общаемся, а кому не нравится могут идти в очко» Это как стерпеть можно. Это он типа я тут человек, а вы все вокруг так быдло, грязь, сидите и терпите. Я начал с ним выяснять. А дочка испугалась за меня, ей тогда лет пять было, просит «папа, не надо» Ну я ему сказал, что я думаю о нем и о его близких, он типа «давай выйдем». Ну, мы с женой и дочкой вышли короче, а его приятель его удержал и они уехали дальше. Нам на такси домой ехать пришлось, мы до своей остановки не доехали далеко. У меня чувство было, как будто мне в душу нагадили, и депрессия на полгода, не преувеличиваю. Потому что он вот так в отношении меня и семьи моей посмел себя повести и не ответил за это. Я его потом по городу специально ходил, смотрел, думал встречу. И мне все – Мама, Отец, жена, друзья, все говорили, что я правильно все сделал, что в драку не полез, о дочке подумал, о жене, им же ничего не угрожало, значит и драться не стоило. Вот все так говорят, а на душе мерзко долго-долго было. Значит по душе неправильно я поступил? Вот не пойму до сих пор.

Ну а по поводу как бы перескакивать с 0 на 6 баллов агрессии. Я как бы так для себя понял. Вот человек если он мне не близкий он может быть или чужим или врагом, так? Круг близких людей очерчен четко, с ними понятно. Остальные пока не трогают – просто чужие. Я могу с ними общаться если мне надо что-то или приятно просто общаться, ну вообщем тоже получаю что-то от них – либо практическую пользу, либо удовольствие какое. Но они все равно чужими остаются, как бы мы не общались. И если я что то делаю для них, я прежде всего для себя делаю, чтобы в своих глазах там быть кем-то – спасителем, благодетелем, щедрым или добрым.

А если эти чужие выступать начинают на меня – они врагами становятся сразу. А врага надо давить быстро и жестко, и неважно, что он делает – пальцем тычет и орет или морду бьет и ножом режет. Он уже пытается меня задавить унизить, какие-то интересы мои ущемить. К тому же подумают – на него поорали, он смолчал, не ответил, значит можно давить его сильнее. Так что сперва позволят себе голос повысить и руками помахать, потом в дом придут, семью раздавят, меня раздавят. Как-то вот такой вектор развития рисуется.

А орать в ответ я считаю как-то ниже своего достоинства, что ли. Вообще не люблю, когда мужики орут, они на баб сразу похожи становятся. Женщины ором проблемы решают, а мужчина не должен. А когда собака на тебя лает в ответ лаять не будешь, для брехливой собаки только пинок или палка крепкая, так же? Только вот страх перед ответственностью сдерживает, сидеть не хочется как-то. Поэтому себя ломать приходится.

Ну вот сумбурно наверное, но как то так я думаю и проблему эту вижу.

Извините, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, все-таки мы с вами правильно в итоге на агрессию вырулили. То, что вы рассказываете, о том, как воспринимаете поведение окружающих как унижающее и требующее немедленно "давить врага быстро и жестко", говорит мне о том, что у вас есть определенные особенности мышления или личности, которые вам, возможно, не помогают в этой жизни. Мешают, так сказать, адаптироваться к окружающему миру.

 

Вы сами как к этой своей особенности реагировать относитесь? Она вам мешает или нет? Вот например, в случае, когда в вузе подрались со студентом или когда в троллейбусе: как вам, положа руку на сердце, кажется, то, что вы так реагируете - это вам помогает, это нормально для вас, вы согласны с таким своим поведением или мешает и хотелось бы избавиться, если было бы возможно?

 

Если бы я вам сейчас сказала бы что-то вроде "у меня есть волшебная таблетка, если вы ее выпьете, то больше никогда не будете так реагировать на окружающих", вы бы были скорее счастливы или несчастливы?

 

От ответа на этот вопрос зависит, что можно делать дальше.

 

Пока можете еще подумать, как вот например ваша супруга, она же не так реагирует? Почему? Как ей удается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Ну в принципе агрессия у меня давняя проблема. Сколько помню себя, всегда дрался, там обижал кого-то, родителей постоянно то в детский сад, то в школу вызывали из-за этого, пока маленьким был. Иногда вот даже без злости, просто интересно было – там помню в детсаде, вообще выгнать хотели, мы в беседке сидели, воспитатель рассказывала что-то, а мне интересно стало, как это – человека душить, ну может в фильме видел где-то, не помню уже. Вообщем я в соседа вцепился, душить его начал. А воспиталка как раз детей уводила, думала, что все за ней идут. А мы там на лавочке задержались… Ну меня от него оторвали – он уже сине-багровый был, вот рожа его запомнилась почему-то. Тогда к директрисе меня водили, она орала на меня, выгнать грозилась. Как на ребенка орать можно? Это же стресс для меня. Или еще помню там же в саду, руки перед едой мыли в умывальне, я там начал пацана одного бить, хотел ногой в солнечное сплетение попасть, малой был, интересно было, ребята взрослые во дворе говорили – если в солнечное ударить, сразу отключится. Ну пацан тот упал, а я все не пойму – попал я или нет, и дальше его пинаю. Так воспитательница меня тогда на середину зала вытащила, за плечо ухватила и говорит остальным – Бейте его все. Я с ними драться начал, так она меня за руки схватила и держать стала, чтобы я отбиваться не мог. Как так с ребенком можно поступить?

Так что это еще с детства шло. И помню, да и Мама вспоминала, там зверей рисовали в детсаду, кому какие нравятся, все там зайчиков, лисичек всяких, а я или тигров или волков. Волк вообще всегда любимый зверь был, и в старшем возрасте, как-то всегда его с собой ассоциировал, как-то почувствовать внутри хотел. Когда единоборствами плотно заниматься стал, до медитации дорос немного, всегда на образ волка медитировать старался, ну там почувствовать, как он дышит, как он мир ощущает вокруг, как он за добычей гонится, убивает. У меня пес был – овчарка восточно-европейская, здоровенный такой, чуть больше нормы по породе, переросток. Красивый – чепрак с белым. Ральф. Я его любил… Он очень злобный был, по улицам до полутора лет ходить трудно было – на людей кидался на всех, кто проходит близко. Мне нравилось. Иногда даже притравливал специально, у нас там семья была неблагополучная – детей куча, мамаша бухала, не смотрела за ними. Там двое старших года на два младше меня были пацаны. Вот на улице встретим их, я говорю – Бегите. Даю отбежать и с Ральфом за ними, Ну рвать не давал конечно, ну так – с ног сбивал он их, мог прихватить там за руку или за загривок – потаскать по асфальту немного – ему нравилось, Ральфу. Так вот я в этот момент старался себя на его месте представить, на месте пса, что это я за добычей бегу, рву там. Иногда так полно погружался, аж забывался. Ну потом в школе когда заканчивал, в институте, я спортом занимался плотно – наверное мне спаррингов хватало, потому что почти не дрался. Да и в институте женщина появилась серьезная, наверное на нее скидывал. Женщина вообще силу забирает. А потом на работу пошел когда, на службу, вот там сорвался уже. Бить очень много приходилось, и вот как будто через какой-то барьер перешел, когда первый раз бить начал, как что-то освободилось вроде. И когда на задержания всегда ездил, так оттаскивали иногда, увлекался так. И пока ждешь перед «мероприятием» весь аж звенишь внутри, как струна и все вокруг такое четкое ясное и как будто замедленное чуть-чуть даже. Как пружину внутри тебя заводят и ты вибрировать что ли начинаешь,  и веселье такое появляется. А когда уже закончилось все – как будто стержень вынули, как после парилки хорошей – вялый такой расслабленный. Я мог часа два сидеть – музыку слушать, четки перебирать, кайфовать вообщем. Я через это и уволился, там два случая было, оба с переломами серьезными.

Но вот мешает ли мне это – мешает наверное, в смысле, там на работе проблемы, вообще посадить могли и могут из-за этого, если сорвусь где. То есть мешает только в том смысле, что за это ответственность есть, у нас же государство правовое. Но я сам в себе это не осуждаю, наоборот – это как какой-то стержень мужской. Настоящий мужчина вообще всегда хищник, хоть немного. Даже в сексе если агрессии нет, то это уже не то. А если мне таблетку выпить, чтобы это исчезло, то кем я буду тогда? Терпилой каким-то, мне в рожу плюнут, а я скажу – Добрый день. Агрессия – это тонус какой-то, как пружина сжатая постоянно, она у меня вообще с молодостью, с силой ассоциируется. Всегда взведенный, на боевом взводе, это везде, в выражении лица, в движениях, в поступках видно. Помните, как в «Место встречи …» там какая-то женщина, которая с Фоксом гуляла, его описывала – что он готов и способен на поступок, кураж в нем есть. Это все из одного корня. И уверенность в себе – тоже отсюда. А когда добродушный, мягкий, уступчивый – разве это мужчина, джигит? Так, тюфяк…

Так что вот такой вот расклад получается – так жить сложно и проблемы постоянные, а без этого – разве это жизнь. Может у нас вообще общество и время под мужчин не заточено?

Отсюда же и ответ на Ваш вопрос – по поводу жены, как она реагирует. Она же женщина, как можно сравнивать! Женщине терпеть по жизни положено, у нее на мир совсем взгляд другой. Я что – должен как женщина реагировать? Это как оскорбление даже.

Есть выражение такое – «Мужчине лучше рай на небе, чем ад бесчестья на земле». Но к женщинам это не относится совсем.

У меня вот такой вопрос есть. Хорошо, в агрессии проблема. Но агрессия, как я понимаю, это реакция, чем-то обусловленная. У кого-то страх, у кого-то агрессия. То есть она вторична, а первично тогда что? Что во мне эту агрессию вызывает? Почему я реагирую именно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Но агрессия, как я понимаю, это реакция, чем-то обусловленная. У кого-то страх, у кого-то агрессия. То есть она вторична, а первично тогда что? Что во мне эту агрессию вызывает? Почему я реагирую именно так?

Такая у вас личность. Вы такой, какой родились, а может быть, выросли такой. Вам можно было бы порекомендовать длительную психотерапию, да только вас всё в себе устраивает )) нет повода, как бы, для психотерапии. Если перестанет устраивать - тогда имеет смысл подумать о психотерапии.

Так что, если вспомнить ваш изначальный вопрос, что с вами не так, почему с работой не складывается, и резюмировать все сказанное, то получается, что у вас довольно натянутые, сложные отношения с собственной агрессией. Вам трудно самому с ней управляться и трудно управляться с агрессией других людей, а также с границами во взаимоотношениях. А люди это чувствуют и хотят быть в безопасности.

 

Представьте, что агрессия - это язык, который вы сами придумали и при этом не очень хорошо придумали, ну так, только основные выражения. Другие люди тоже такой придумали, но по-своему. Получается, что вы ни себя толком выразить не можете, ни других понять, хотя вроде бы говорите на сходном языке. Кроме того, вас устраивает, что вы говорите именно на этом своем собственном изобретении, потому что оно вам как родное, вы не видите никакого смысла от него отказываться, ведь это будете уже не вы.

 

Ну и насчёт таблетки от "агрессии", конечно, таких таблеток нет. Ответила я на ваш вопрос или еще остались какие-то необсужденные темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...