Перейти к содержанию

Попытка суицида, как себя вести с таким человеком?


Гость elena384304

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Татьяна!

Думала, что справлюсь с этой ситуацией, но собственное тревожное состояние мешает решать навалившиеся проблемы. Коротко о ситуации:

Моему мужу 55 лет, последний год загнал нас в долги (открыли продуктовый магазин, оборотных средств не было, взяли кредиты, проходимость небольшая, выйти в плюсы не получилось, параллельно пытались заняться оптом, чтобы вытягивать магазин, но опять упиралось все в нехватку оборотных средств. Активы в виде недвижимости в Тульской области реализовать за осень-зиму не удалось. Пошли на то, чтобы заложить квартиру, в которой живем с дочерью и это единственное жилье, взяли кредит. Но взяли больше чем было необходимо, потому что посредник очень ловко убедил моего мужа, что лишнюю сумму он возьмет в долг по договору займа и будет три месяца использовать для микрокредитования под высокий процент, соответственно, выплаты по нашему кредиту будут с лихвой перекрываться, а через три месяца он вернет всю сумму и мы сможем уменьшить собственный кредит и проценты по нему). Я постаралась сжато описать весь год нашей жизни и деятельности. Естественно, посредник оказался мошенником, деньги он не вернул, проценты не платил, а три месяца  мы выкручивались и платили проценты по займу. И настал момент, что уже нет возможности платить, денег нет, аренду магазина мы не продлили. Муж в угнетенном состоянии предложил объявить всем, кому должны, что продаем квартиру и расплачиваемся как сможем это сделать. Я возразила, потому что квартиру в залоге продать нельзя, не сняв обременение. А делать это можно только законным юридическим путем. Муж не терпит когда ему противоречат, после этого разговора он не ел и не пил два дня, а на третий не взял утром с собой телефон, ключи и документы и ушел на работу (из магазина мы съехали на рынок). Через час я позвонила продавщице и спросила, приходил ли муж? Она сказала, что приходил, взял 300 р, сказал что его не будет 2-3 дня и ушел. 

     Теперь сообщу, что он диабетик с большим стажем, лет с 38, узнали случайно, но лечиться отказывался, "мне это не мешает, я себя чувствую хорошо, за собой следи". Сахара были 16-18, потом похудел и они снизились до 12-15. Впервые согласился компенсировать диабет после перелома ноги 4 года назад. На таблетках снизил хорошо, но слишком быстро - "потек" один глаз, потом и второй (диабетическая ретинопатия). С тех пор когда соглашается принимать лекарства, когда нет. если на меня злится. 

     Так как ситуации в бизнесе такие уже были, он оставлял записку, чтобы его не искали, оставлял телефон и ключи и пропал 6 лет назад, потом объявился через 2 недели, но очень долго приходил в себя, я поняла что в этот раз будет реальная попытка суицида. И если коротко, то он выпил водки, порезал себе вены и нашли его недалеко от места работы, в обед сообщили что видели его в пьяном виде с порезами. Я сразу рванула в милицию, сообщила, что диабетик и почти слепой в угнетенном состоянии и с ним может произойти несчастный случай.

     Это было 8 мая, нашла я его того же 8 мая в 23.15 с помощью бюро несчастных случаев по приметам, сейчас он в отделении психосоматики в Склифе. 

     С доктором я говорила, понимаю, что требуется лечение, реабилитация. Я между решением юридических вопросов с возвратом денег, отсрочкой по кредитам, перспективы судебного дела о признании договора займа ничтожным по причине кабальности условий (нашла юриста, который не возьмет предоплату, так как денег нет, и потому что по рекомендации друга мужа), активизацией продажи недвижимости в Тульской области (она сельскохозяйственная, поэтому нужно максимально использовать летний период), должна еще и мужа как-то поддерживать, а есть еще дети..

     На все это не хватает сил, точнее, если я останавливаюсь на короткое время, то чувствую, что не справляюсь с этим стрессом. Я редко в жизни плачу, сейчас какая-то слезливость, легче не становится. И основные мысли, которые одолевают, как жить с мужем, когда он вернется? Прошлый раз я делала все, чтобы он адаптировался к обычной жизни, и как-то года за полтора он вернулся в свое обычное нормальное состояние. Он добрый общительный человек, любит дочь мою от первого брака, ей 26 лет, младшую обожает, ей 13. Дома две собаки, он с ними любит гулять. Но, мы все устали от его занятий бизнесом, за последние годы у нас снижается уровень жизни, из того что было, потеряли квартиру в Москве (другую, лет 13 назад), любые его "бизнесы" заканчиваются долгами и провалами. Я сидела с младшей дома с 1 по 4 класс включительно. И только собралась устраиваться риелтером,  когда муж сказал, что он придумал открыть рыбный отдел. Ну, дальше по написанному: "все должны гореть идеей, мечтать, работать, осуществлять это все вместе с ним". Кончилось тем, что он договорился с хозяином взять в аренду весь магазин, мои доводы никогда не учитываются, потому что "ты всегда ни во что не веришь, главное поверить и все получится", естественно, расходы больше, долги выросли, и от меня требовалось постоянное присутствие, если я не приеду в магазин, хотя там и три продавца и он сидит, мне обязательно выскажут, что я никогда не работала (а это совсем не так), ничего не умею, без него помру с голоду с детьми. 

     И у него бывают периоды когда он ласковый и пушистый, все у него замечательные и жена пчелка, такая умница, талантливая и мать замечательная. А в другой период может так  по пустяку наорать при чужих людях, что сердце от такой его ярости ноет. 

Много раз пыталась поговорить, что от стресса ему тяжело справляться с эмоциями, надо обратиться к специалисту, на это он всегда молчит.

     Младшая дочь уже в таких ситуациях стала говорить, что молчи лучше ты же знаешь, что "он психанутый". 

     Вот теперь и прошу совета как себя привести в чувства, как подготовиться к его реакции на то, что после Склифа его направят еще куда-нибудь, так как врач сказала, что нет гарантии, что он будет принимать все необходимые препараты, а до стабилизации после такого стресса еще далеко. 

Извините за сумбурность и длинное сообщение.

Надеюсь на ответ, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

добрый день!

очень сочувствую вам...

 

мне хотелось бы прояснить, что конкретно вы хотели бы получить от нашей с вами работы и в чем разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!

очень сочувствую вам...

 

мне хотелось бы прояснить, что конкретно вы хотели бы получить от нашей с вами работы и в чем разобраться?

Добрый вечер, Татьяна! Начинаю третий раз писать ответ и он как-то сворачивается куда-то и пропадает.

Я хочу понять как жить с человеком в таком состоянии, как себя с ним вести, он ищет поддержки, моей, детей и друзей. А на самом деле я должна злиться на него, за то что он оставил меня опять в тяжелой ситуации, и решать ее придется мне, он в связи с болезнью самоустранился. Но злости не испытываю, скорее чувство, что я имею третьего ребенка, который сложный, чего-то мне и всем хочет доказать, и вот, опять попал в какую-то передрягу.

И еще я хочу жить своей нормальной жизнью, попробовать после решения большинства острых проблем, устроиться на работу, иметь свои интересы и свое личное пространство. И не испытывать чувство вины за эти желания.  И еще - я испытываю жалость к нему, досаду, усталость, но не испытываю  любви как к мужчине. Я соломенная вдова при живом муже. Я понимаю, что советы Вы не даете, но может быть, я "услышу" от Вас вопрос, который даст мне толчок к понятию, кто я и куда я иду.

С уважением,

Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

вы пишете, что не справляетесь со стрессом.

можете ли вы написать, что конкретно вызывает у вас стресс и какие конкретно чувства возникают при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна!

 

Сейчас я испытываю злость на себя, потому что вроде бы должна вертеться как белка в колесе, успевать помимо обычных дел еще и те, что навалились в связи с проблемой. Но, часто просто по часу сижу или перед компьютером, или делаю какие-то мелкие дела, типа перебрать полку в шкафу, стала смотреть какие-то сериалы, они меня отвлекают от печальных мыслей. Часто стало меняться настроение в течение дня, от бодрого и позитивного до плаксивого.  Головой понимаю, что наверное, организм как-то защищается от стресса, но я хочу справиться с этим, потому что такая несобранность и разбалансированность не продвигает меня к решению проблем. Еще я мучаюсь от того, что не знаю как переносят ситуацию младшая дочь 13 лет и старшая 26 лет. Со старшей проще - она сама все свои сомнения высказывает мне, пытается принять эту ситуацию, но, так как еще неизвестно, когда супруг выйдет оттуда и каким он оттуда выйдет, эта неизвестность тоже добавляет нервозности. А с младшей совсем сложно - трудно понять, что она чувствует. И за нее я переживаю. 

     Я чувствую растерянность и не вижу даже ближайшего будущего,  то есть не представляю что будет через неделю. 

Вчера были в больнице, и поняли, что состояние нашего папы чуть изменилось в лучшую сторону, хотя он утверждает что его удерживают незаконно, но нам показалось, что выход "наружу" его страшит, так как  проблемы не решены.

Очень двойственное чувство - жаль его, находиться там нелегко, посещения только три раза в неделю, но там он в искусственной изоляции от стрессовых событий и обстановки, значит, это лучше для его здоровья?  

То есть как не посмотри, я все время испытываю чувство вины перед всеми, за то что вот так вышла замуж, вот так выстроила отношения в семье, никак не выстроила свое поведение так, чтобы мои интересы тоже учитывались. Девочки уже давно поняли, что мама радуется, если может сделать что-то хорошее для них, приготовить, сшить, починить, просто помочь. У меня не получается пожить для себя, если я смотрю телевизор лежа на диване, то потом перед самой собой стыдно, что бездельничаю. Понимаю, что имею на это право, но чувства все равно такие возникают.

     Позавчера перебрала кладовку, она завалена была игрушками, за несколько часов сделала ревизию, испытала радость, думала, что на следующий день примусь еще за что-нибудь глобальное, но после поездки в больницу легла и заснула, делать ничего не смогла. Сейчас сижу и думаю, надо и погладить, и приготовить что-то, и в интернете объявления о недвижимости дать. Вот, опять какое-то искусственное бессилие. 

     Не уверена, что смогла ответить на Ваш вопрос, скорее, просто выговаривалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

скажите, а где вы научились выстраивать отношения именно таким вот жертвенным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...