Перейти к содержанию

Насилие в семье


Гость dashh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема: тиранические припадки матери. Дело в том, что она раньше пила очень много, но всегда дома, на наших (моих с бабушкой) глазах. Я тогда была совсем маленькой и всю ругань наблюдала лично. Влетало и мне, и бабушке, и не всегда по заслугам. Когда дело доходило до конфликта, мать, за неимением аргументов, всегда решала вопросы кулаками. Я никому об этом не рассказывала. Видимо, зря.

Сейчас она уже пятый год как не работает. Живем на алименты от отца, мои подработки и бабушкину пенсию. Мне всего 18, у меня сейчас учеба, экзамены, поэтому я не могу работать в полноценном графике, с отцом встречаемся раз в месяц, исключительно ради получения денег. Следовательно, основной доходный канал - бабушка. Бабушка у меня хорошая, добрая, не без недостатков конечно, но мы все живые люди. Ей уже 84 года, она уже сильно глуховата, со своими болячками, но в общем-то довольно живая и, тьфу-тьфу-тьфу, даже в состоянии бегать на дачу и чем-то там заниматься.

Мать у меня тоже временами бывает доброй, понимающей, с чувством юмора. Все мои друзья, за исключением пары близких, просто убеждены в том, что она сущий ангел. Она действительно бывает такой. Но.

Как только что-либо случается не по её воле, в этом ВСЕГДА виноваты мы с бабулей. Я не буду конкретно расписывать причины, по которым такое может произойти, но в такие моменты у нее меняется лицо, бешено выкатываются глаза и она реально идет в драку. Начинается физическое и эмоциональное насилие в чистом виде. Обидные, задевающие за живое, оскорбления и серьезные побои. Это невозможно описать словами, что с ней происходит, но мне становится страшно всегда.  За бабушку особенно. Да и что лукавить, за себя тоже еще как. В таком состоянии она реально готова убить. Причем за мелочи. Буквально за то, что, допустим, ей не понравился тон, в котором ей ответили. Если она срывается и начинает пить, это настоящий кошмар. В этой ситуации, зубной состав может пошатнуться даже за некорректный взгляд в ее сторону.

Мне хочется обратиться с ней за оказанием психологической помощи, но она ни за что не признается в неконтролируемых вспышках агрессии даже себе, а принудительное лечение в нашей стране допускается только с момента нарушения неадекватным лицом закона. Я не хочу допустить этого.

В общем, я прошу прощения, за столь затянутый монолог, просто хотелось немного глубже осветить ситуацию. Мне больно видеть слезы своей старенькой, ни в чем не виноватой бабушки, мне надоело вечное состояние от стресса к стрессу. Надеюсь, на какую-либо помощь с Вашей стороны. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

хочется спросить - как вы собираетесь решать проблему психически не совсем здоровой женщины, опасной для окружающих, посредством интернета?

как минимум вам необходимо обратиться к психологу самой очно, одной, начать решать свои психологические травмы, снять побои и написать заявление в милицию, объяснить маме, что еще раз будет такое - она сядет на 15 суток, а если это не поможет - в психиатрическую клинику.

или живите отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...