Перейти к содержанию

Нарушился голос после операции на щитовидной железе


Гость аселя

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,Алена. у меня похожая проблема.

2 года назад мне удаляли зоб и правую щитовитку,голос изменился.

ходила к фониатору,она направила к фонопедагогу,с ней я занималась около 6мес и перестала,так как я не видела результатов и если честно она мне не понравилась как личность,а так у нас в городе  только 1 фонопедагог,больше я не занималась((((

очень хочу восстановить голос,я молодая девушка и мне очень мешает ужасный шрам на пол-горла и ужасный голос((((

очень надеюсь,что вы мне поможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, аселя.

Я чуть позже разделю темы и вынесу Вашу в отдельную ветку...
Мне необходимо знать дополнительную информацию.

1- Вы консультировались у ЛОР-врача? Какой диагноз Вам ставят вследствие осмотра гортани?
2- как можете описать свой голос: это шёпотная речь , лёгкая осиплость .. что-то иное? Точнее я конечно определю при нашем непосредственном общении : я должна обязательно Вас услышать,- ну а пока интересно Ваше самоощущение.
3- Вы часто испытываете желание покашлять , есть ощущение накопления слизи в горле,
4- дыхание затруднено?
5 - часто болеете простудными заболеваниями ?
6- боли в области глотки не испытываете?
7- сколько Вам лет?
8- какие лекарства на данный момент принимаете?
9- как обстоит дело с процессом глотания жидкой и твёрдой пищи?
10 - есть ли другие заболевания : гипертония , шейный остеохондроз, грыжи шейного отдела позвоночника ? Спрашиваю, так как все упражнения по коррекции дисфонии ( нарушение голоса) связаны с движениями в области шейных мышц. Значит я должна расчитывать  нагрузку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, аселя.

 

Я чуть позже разделю темы и вынесу Вашу в отдельную ветку...

Мне необходимо знать дополнительную информацию.

 

1- Вы консультировались у ЛОР-врача? Какой диагноз Вам ставят вследствие осмотра гортани?

2- как можете описать свой голос: это шёпотная речь , лёгкая осиплость .. что-то иное? Точнее я конечно определю при нашем непосредственном общении : я должна обязательно Вас услышать,- ну а пока интересно Ваше самоощущение.

3- Вы часто испытываете желание покашлять , есть ощущение накопления слизи в горле,

4- дыхание затруднено?

5 - часто болеете простудными заболеваниями ?

6- боли в области глотки не испытываете?

7- сколько Вам лет?

8- какие лекарства на данный момент принимаете?

9- как обстоит дело с процессом глотания жидкой и твёрдой пищи?

10 - есть ли другие заболевания : гипертония , шейный остеохондроз, грыжи шейного отдела позвоночника ? Спрашиваю, так как все упражнения по коррекции дисфонии ( нарушение голоса) связаны с движениями в области шейных мышц. Значит я должна расчитывать  нагрузку. 

спасибо,огромное,что ответили)

1) я консультировалась у фониатра,она сказала,что правая связка неподвижна и нужно делать упр чтобы расшевелить ее

2) когда я разговариваю с новыми людьми они часто спрашивают,где я так орала,что сорвала голос,(голос слабый и с хрипом)

3) нет,такого нету

4) когда долго говорю,голова кружиться и не хватает воздуха

5) у меня всегда был слабый иммунитет,часто(даже вот уже 2 дня болит голова и першит в горле)

6)нет, иногда шрам болит

7) 27 июня исполнится 23

8) эу-тироксин 75мкг

9) уже хорошо,после первой операции совсем не могла глотать жидкую пищу, после второй когда еще и удалили щитовитку стало лучше

10)нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,огромное,что ответили)

1) я консультировалась у фониатра,она сказала,что правая связка неподвижна и нужно делать упр чтобы расшевелить ее

2) когда я разговариваю с новыми людьми они часто спрашивают,где я так орала,что сорвала голос,(голос слабый и с хрипом)

3) нет,такого нету

4) когда долго говорю,голова кружиться и не хватает воздуха

5) у меня всегда был слабый иммунитет,часто(даже вот уже 2 дня болит голова и першит в горле)

6)нет, иногда шрам болит

7) 27 июня исполнится 23

8) эу-тироксин 75мкг

9) уже хорошо,после первой операции совсем не могла глотать жидкую пищу, после второй когда еще и удалили щитовитку стало лучше

10)нет

поправка 8) эу-тирокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

уже хорошо,после первой операции совсем не могла глотать жидкую пищу

Извините, а что за первая операция, с чем была связана? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а что за первая операция, с чем была связана? 

первая тоже зоб удаляли,но после операции обнаружилось,что не все удалили(((. пришлось повторно через месяц удалять остатки и заодно правую щитовидку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

я консультировалась у фониатра,она сказала,что правая связка неподвижна и нужно делать упр чтобы расшевелить ее

Как точно звучит диагноз ?  То есть, что написано в амбулаторной карте? Если можно, хотелось бы получить  описание осмотра...

Дело в том, что положение голосовой складки на пораженной стороне может быть срединным (медиальным), боковым (латеральным) и занимать среднее положение между указанными (парамедиальное). От этого зависит скорость воздействия  упражнений. 

 

Немного Вам расскажу о сути  коррекционной методики : 

Выполнение комплекса упражнений  направлено на то, чтобы максимально увеличить подвижность здоровой половины гортани, а на пораженной стороне хотя бы частично восстановить двигательную функцию голосовой складки. Необходима также нормализация физиологического и фонационного дыхания. Осуществление этой задачи вызовет смыкание голосовых складок за счет компенсаторного перехода здоровой половины гортани за среднюю линию и сближения с пораженной половиной. В этом случае при организованном дыхании и даже частичном колебании «больной» голосовой складки голос восстановится или значительно улучшится.

 

Так что необходимо начать занятия по скайпу, так как  я должна Вас слышать и видеть , чтобы полностью контролировать процесс работы, пояснять, вовремя  исправлять Ваши ошибки ( если они возникнут) , отвечать на Ваши вопросы, чтобы  Вам было ясно всё, что Вы делаете и для чего.  

 

Также ответьте :

Вы работаете \учитесь?  Частно приходится общаться с людьми именно по работе ( учёбе) ? Часто нервничаете , раздражаетесь, плачете? 

 

когда долго говорю,голова кружиться и не хватает воздуха

"Долго"  в Вашем представлении сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Голос восстанавливается , как я уже писала выше, за счёт компенсаторных возможностей гортани. 

Так, у недавней моей пациентки голосовая функция полностью восстановилась , правда тембр голоса стал выше от её основного , который был до болезни.

 

При этом , хочу особо обратить Ваше внимание, подвижность голосовой связки нормализовалась не до конца. Но это не помешало человеку овладеть фонацией. Такова природа гортани... при особых случаях  , когда есть более серьёзные  поражения, можно сформировать даже ложноскладочный голос. 

 

Вообще же над восстановлением голоса лично мне очень интересно работать )) 

Это здорово наблюдать, когда человек, общавшийся  с окружающими только при помощи письма  ( при афонии или очень слабом дисфоничном шёпоте) начинает  испытывать особую радость, когда он может, скажем, зайти в магазин , аптеку и звучно поговорить с продавцом или фармацевтом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как точно звучит диагноз ?  То есть, что написано в амбулаторной карте? Если можно, хотелось бы получить  описание осмотра...

Дело в том, что положение голосовой складки на пораженной стороне может быть срединным (медиальным), боковым (латеральным) и занимать среднее положение между указанными (парамедиальное). От этого зависит скорость воздействия  упражнений. 

 

Немного Вам расскажу о сути  коррекционной методики : 

Выполнение комплекса упражнений  направлено на то, чтобы максимально увеличить подвижность здоровой половины гортани, а на пораженной стороне хотя бы частично восстановить двигательную функцию голосовой складки. Необходима также нормализация физиологического и фонационного дыхания. Осуществление этой задачи вызовет смыкание голосовых складок за счет компенсаторного перехода здоровой половины гортани за среднюю линию и сближения с пораженной половиной. В этом случае при организованном дыхании и даже частичном колебании «больной» голосовой складки голос восстановится или значительно улучшится.

 

Так что необходимо начать занятия по скайпу, так как  я должна Вас слышать и видеть , чтобы полностью контролировать процесс работы, пояснять, вовремя  исправлять Ваши ошибки ( если они возникнут) , отвечать на Ваши вопросы, чтобы  Вам было ясно всё, что Вы делаете и для чего.  

 

Также ответьте :

Вы работаете \учитесь?  Частно приходится общаться с людьми именно по работе ( учёбе) ? Часто нервничаете , раздражаетесь, плачете? 

 

"Долго"  в Вашем представлении сколько? 

 

я вам прочитаю,что написано на амбул.карте(там такой почерк не могу точно разобрать)

я учусь на 1 курсе магистратуры,да часто приходиться общаться,семинары,научные конференции

насчет нервничать,да может быть,но мне кажется это скорее всего капризы))) да, я "люблю" поплакать,иногда мне это необходимо

"долго" это мин 5-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отредактировала Ваш пост..  потому что  по правилам форума адреса контактов в эфире не  печатают ))  Так что читайте личные сообщения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...