Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие по духу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который я всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.

- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг

- выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения

- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом

- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


************


Вначале тем будет многовато. Но потом выписки из других книг буду старательно подверстывать к уже открытым темам.
Просто некоторые темы кому-то покажутся нелюбопытными; так чтоб все ж таки угадать и угодить самым разным вкусам и интересам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж подбирать слова, описывающие литературу, выписки из которой представляются, то это
- личностный рост, личностное развитие, повышение уровня человеческой зрелости и осознанности. (Если у меня и есть в этих выписках какой-то акцент, то скорее на последнем).
Одним из инструментов такого личностного роста является религия.
Если и вводить какую-то классификацию, то уместен совет-схема Уилбера: не довольствоваться одной (пусть и самой духовной) сферой, а уделять внимание всем сторонам и уровням человеческого существа.
Поэтому у меня есть темы по здоровью, психологии и психотерапии, а также более высокими слоями человеческой личности. Можно употребить и привычное от Отцов христианское деление: тело, душа, дух.
Литература эта неоднородна: тут есть и выписки из древних текстов, из более или менее выдающихся современных мыслителей в этой области и из просто достаточно талантливых популяризаторов.
Никакого драматического "распадения связи времен" между ними я не вижу.
Точно так же, как и христианство, являясь живым а) учением и б) практикой, уместно представлять не только классическими текстами, но и современными христианскими мыслителями и проповедниками. А то, что относительно различных христианских авторов прошлого и нынешнего века существуют самые разные мнения ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что такая презентация (а не рекомендация) широкого круга текстов, направленных к личностому росту и развитию (включая религию), сослужит кому-то добрую службу.
Расчет на того, кто среди всех этих книг найдет, быть может, одну только мысль, которая даст ему важный на данном его этапе импульс.
Это одна из причин, почему спектр выписок столь широк. Понимаю, что какая-то часть литературы покажется заумной и слишком серьезной, а другая - слишком популярной и относительно примитивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал весьма избыточен по нескольким причинам:
- далеко не всем интересно уж прямо таки все: в библиотеке люди выбирают книги, а не читают все подряд. Но тем охотнее читают свое немногое, чем богаче библиотека, чем больше в ней выбор.
- если строго ориентироваться на возможность потенциального читателя прочесть все постуемое в день, то моя затея растянется на совершенно непонятное время
- и напротив: к выложенному материалу можно обратиться сколь угодно позже. Главное - чтоб в нем могло отыскаться что-то для себя нужное; иными словами - был бы достаточный выбор.

Конечно, это все можно считать "рудой". Однако все же руда интересна содержащимся в ней ценными металлами, а вовсе не шлаком. Поэтому разумно выбирать для себя именно это. О ценности библиотеки судят по тому, есть ли в ней интересные для себя книги.
Усмешку же, отчего библиотекарь поставил на полку еще и всякую (по личному мнению каждого) белиберду, можно оставить в скобках.
Это выжимки. Согласна: в них могло попасть что-то лишнее.
Предполагаю, что каждый легко и быстро разберется что ему стоит читать, а что - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из инструментов такого личностного роста является религия.

 

Религия - инструмент личностного роста? Спасибо, поржал.

Кроме оболванивания и отупления людей этот "инструмент" никакой функциональной нагрузки не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софея, Ваша задумка ООООчень хороша! Спасибо, что Вы делитесь своими знаниями. Но, мне кажется, Ваша работа на этом форуме могла бы быть намного интереснее для форумчан если бы мы могли услышать лично Ваши мысли по поводу книг, методик, Вашу интерпретацию или в сжатом виде узнать основную мысль, чтоб люди могли, прочитав пару абзацев, понять, нужно ли им это.

Вы вставляете огромные куски текста, не всегда несущие в себе основную мысль. Наверное, поэтому в Ваших темах практически нет обсуждений. Того же Норбекова в других темах по косточкам разложили. А в Вашей почти тишина.

 

 

Это ИМХО. Только ИМХО. Спасибо за труд! А текст выше - просто пожелание к улучшению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове.. 

Многие темы и книги предваряю своими суждениями. и не раз уж терпела скорбь, что навязываюсь со своими незрелыми мыслями. Но все равно продолжаю это делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо на добром слове.. 

Многие темы и книги предваряю своими суждениями. и не раз уж терпела скорбь, что навязываюсь со своими незрелыми мыслями. Но все равно продолжаю это делать :)

 

 

Мысль - зрелая или незрелая - имеет место быть! Зато она живая, интересная.

 

А Ваши мысли, думаю, вполне зрелые, даже учиывая то количество литературы, которое Вы проработали и наверняка обдумали.

 

Для меня, например, более интересны были бы лично Ваши мысли и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие темы и книги предваряю своими суждениями. и не раз уж терпела скорбь, что навязываюсь со своими незрелыми мыслями. Но все равно продолжаю это делать :)

Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус. :ohyeah:

 

А Ваши мысли, думаю, вполне зрелые, даже учиывая то количество литературы, которое Вы проработали и наверняка обдумали.

 

Важно не количество литературы, а качество. А те груды мукулатуры, цитаты из которой она выкладывает, с чистой совестью можно отправить фтопку. Человечество от этого абсолютно ничего не потеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус. :ohyeah:

 

 

 

Важно не количество литературы, а качество. А те груды мукулатуры, цитаты из которой она выкладывает, с чистой совестью можно отправить фтопку. Человечество от этого абсолютно ничего не потеряет.

Нет.

Веталь от этого абсолютно ничего не приобретет и не потеряет. Есть разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты что, хотела свою фотку в купальнике вставить?

давно пора, читатели уж заждались

нажми внизу окна сообщения кнопку "Расширенная форма", там будет внизу такая фигня "Прикрепить файлы", нажимай кнопку "Обзор" и закачивай картинку с компа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изменила мнение "об этих выписках".

В лучшем случае от них толку никакого, в худшем - вред.

Вред от того, что если вдруг человек заглянет в эту солянку, и натолкнется на "материализацию" и проч. то, вполне логично, определит уровень всего выложенного как ниже плинтуса.

Софея, кому вы это все выкладываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софеева, это что-то типа "я устал, я ухожу"?

или закончились вумные книжки?

Энди, мы сплотим наши ряды и не отпустим её.

Так как, имхо, госпожа Софеева делает очень большое, и даже великое дело!

 

Не получается

Как правило, прикрепить файл получается после непродолжительных мучений...)))

Но можно и обратиться в раздел "Помощь". Такая возможность есть на панельке внизу каждой форумной странички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да были б эти минутки на  "непродолжительные мучения" ...  У меня ж время меряется на секундочки. И их-то надо умудрться выкроить.



Стараюсь особо не усердствовать, чтобы не перегружать собой форум и чтобы средний объем был читабелен. Однако же и растягивать особо тоже неразумно: а то затея эта грозит растянуться на непонятное время

Правда, из-за этого самоограничения сами посты получаются великоваты; но не забивать же этими выписками “Новые сообщения”.... Так что приходится причинять затруднения читающим, дабы не преогорчевать нечитающих.

Так как глубина моего постижения и опыта несопоставима с выписками из предлагаемых авторов, и содержание их менее содержательно, то свои суждения предлагаю на суд форуму обычно в других разделах.

То, что это - выписки из прочитанного достаточно очевидно: если из большинства прочтенного и вовсе ничего для повторного осмысления не остается, то иные книги укладываются в несколько абзацев, а даже и обширные выписки все равно составляют лишь несколько % объема самой книги.

Мне уж не раз говорили, что эти мини-конспектики могут пригодиться не только мне. Так, один мой знакомый начитывает их для себя, а я уж пользуюсь его аудиозаписями. Смысл в том, чтобы при всей нашей загруженности находить способ расширять сознание и держать ум “в нужном месте”.
Верующие могут начитывать для себя избранные места из Писаний и своей религиозной литературы.
Прочие могут ограничиваться простыми мантрами-санкальпами-аффирмациями.
Такими как “ССССС”: я сейчас спокойна, сознательна, счастлива и собрана”.

Так как на начитывание уходит значительно больше времени, чем на выписки, то легко заметить, как нещадно я режу текст: многие фразы начинаются со средины (с маленькой буквы) и т.п.


Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тогда всего лишь одна просьба.

Не включайте во одну тему вещи, противоречащие друг другу.

Читайте, блин, что вы тут постите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно, постараюсь .....

Но так  велико искушение повториться... Можно?

По первому посту-упреку:

 

 

Материал весьма избыточен по нескольким причинам:
- далеко не всем интересно уж прямо таки все: в библиотеке люди выбирают книги, а не читают все подряд. Но тем охотнее читают свое немногое, чем богаче библиотека, чем больше в ней выбор.
- если строго ориентироваться на возможность потенциального читателя прочесть все постуемое в день, то моя затея растянется на совершенно непонятное время
- и напротив: к выложенному материалу можно обратиться сколь угодно позже. Главное - чтоб в нем могло отыскаться что-то для себя нужное; иными словами - был бы достаточный выбор.

Конечно, это все можно считать "рудой". Однако все же руда интересна содержащимся в ней ценными металлами, а вовсе не шлаком. Поэтому разумно выбирать для себя именно это. О ценности библиотеки судят по тому, есть ли в ней интересные для себя книги.
Усмешку же, отчего библиотекарь поставил на полку еще и всякую (по личному мнению каждого) белиберду, можно оставить в скобках.
Это выжимки. Согласна: в них могло попасть что-то лишнее.
Предполагаю, что каждый легко и быстро разберется что ему стоит читать, а что - нет.

 

 

И по второму:

 

 

Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)

 

=========

Противоречия у разных авторов, религий, систем неизбежно связаны с самим часто зыбким и противоречивым предметом мета-физических, то есть идущего за грани нашего знакомого физического опыта, их штудий.

Там плохо и не всегда работает привычная бинарная аристотелева логика "если одно, то не другое".

Так, те же авторы,которые полностью согласны с НЗ,  утверждающим "Бог есть Свет; и нет в Нем никакой тьмы",

говорят про «Божественный мрак» (Григорий Богослов, Дионисий Ареопагит). И это просто только один пример.

 

Кто-то понимает, что бивни слона несходны с его ухом; однако речь идет об одном и том же слоне.

Для других  религиозные, мистические, духовные и прочие учения - это самопротиворечивый хаос.

Но тут трудно что-то поделать.

Можно, конечно, замазать всю пеструю, многокрасочную картину белилами. Для простоты картины. Или убить слона, чтобы от него осталось что-то простое, осязаемое и ценное. Например, бивни. 

Что ж. Некоторые охотники на слона так и поступают. И могут кому угодно продемонстрировать добытый бивень: "перед вами самый настоящий живой слон"..

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...