Перейти к содержанию

Со мной творится что-то не понятное


Гость Виталити

Рекомендуемые сообщения

Гость Виталити

Привет. Мне 16 лет. У меня какие-то проблемы с головой. Бардак в голове не пойму что со мной даже происходит. Мучают навязчивые мысли, идеи, состояния... Например - последнее время мучает мысль или идея я даже сам не могу понять... что типо почему все люди разные? почему я такой, а другие другие? почему я родился здоровый вроде бы счастливый полноценный человек, а другие люди рождаются больными и страдают всю жизнь за что им это? Мучаюсь от этого понимаю что эти людям плохо... И так каждый раз на разные темы стоит что-то увидеть или услышать и я начинаю обдумывать это... Еще одна мысли почему преступники стала преступниками? как и зачем они это делают? что у них в голове? почему они воруют или убивают? они что не понимают что это наказуемо? Я понимаю что это глупые вопросы и ничего не решают в этом мире, но ничего поделать не могу с этими мыслями и могу обдумывать размышлять о них хоть весь день... И страдать  Следующий момент - у меня навязчивая идея прочитать все книги по эзотерике или личностному росту... такое чувство что я чего то не знаю... сам не могу понять зачем и почему мне это... я все осознаю вроде бы понимаю что это глупо и все равно постоянно себе это проговариваю в голове короче бред какой-то... постоянно в голове разговариваю с самим собой проговариваю мысли свои кажется если упущу мысль то не приму правильного решения. Постоянный поиск какой-то истинны.... Начитался на сайтах информации про "просветление" типо избавится от эго, мир не реален и так далее... мучаюсь этим что если я не постигну это знание то не стану что-ли лучше или счастливым, успешным... много разных книг читал и чем больше читал тем еще мне тяжелей становилось.... временами бывает отпускает... а бывает такая депрессия наступает что ужас просто хочется с крыши спрыгнуть... иногда кажется что я с катушек съехал. Часто кажется что мир нереален я не реален... И ни как не могу себя переубедить.... Много в голове странных не логичных мыслей, которые я по сто раз обдумываю. Может это все из-за литературы, которой я начитался... Эзотерика эта... Помогите пожалуйста... Думаю перед походом к психологу или психиатру может быть мне тут помогут. Не могу разобраться в себе... Не могу определится не с чем не пойму где правда, а где ложь.... Что мне вообще нужно? И кому этому мне нужно??     :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо скептически относиться ко всякого рода писанине про эзотерику, особенно, если психика неустойчивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и могу обдумывать размышлять о них хоть весь день... И страдать

 

о чем страдать? о том что люди такие несовершенные? А Вы - совершенный?

Начитался на сайтах информации про "просветление" типо избавится от эго, мир не реален и так далее...

 

Видите как может быть плохо если нахвататься по верхам. Вы просто бардак себе в голове устроили.

 

Наверно подолгу в интернете сидите? и спите мало... немудрено...

 

Насчет нереальности мира и эго - не запаривайтесь. Это неверная формулировка. Будда говорил, что о мире нельзя сказать НИ реален НИ нереален. И та и другая крайность - ошибочна и не соответствует его учению. Это я Вам как буддистка говорю. Особенно он предупреждал от скатывания в нигилизм, которого Вы так и напугались. Это было просто Ваше неверное понимание.

 

Поменьше ерунды читайте на разных сайтах, они сами не знают что пишут.

много разных книг читал и чем больше читал тем еще мне тяжелей становилось....

 

Вот уж воистину: "меньше знаешь - крепче спишь".

переставайте читать всякую ерунду в интернете. особенно эзотерику. на раз мозг заморачивает.

больше спите, физический труд, общение с людьми.

должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"лал"

 

О, о, о! Я нашел философа, но почему-то и этот не хочет открыть окно и сделать шаг вперед, дабы доказать раз и навсегда, что ваши человеческие размышления кусок говна в отношении простейших законов физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит успешность для Вас и как она связана с личностным ростом?

К примеру Абрамович успешен, но вряд ли он совершенен.

А ощущение нереальности мира, это про что? Что все вокруг искуственное, наносное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по мне, так нормальные вопросы у вас. у вас еще период становления личности и вы пытаетесь определить свою точку зрения, докапываясь до истины своей личной таким образом. И кстати молодец, читать намного лучше чем часами сидеть в онлайн играх. 

Про эзотерику не стоит доверять всему что понаписано, некоторыми "нездоровыми просветленными". Сейчас эта тема довольно актуальна и каждый второй "просветленный" считает своим долгом написать книгу, естественно заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эзотерику не стоит доверять всему что понаписано, некоторыми "нездоровыми просветленными".

Особенно когда в этих книгах предлагают подключаться к космосу:)

это я так, вспомнилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Мне 16 лет...

Обычно такое, как у Вас, случается в 10-12 лет.

Но не горюйте, бывает и так, что вообще не случается... И это много хуже...

 

Особенно когда в этих книгах предлагают подключаться к космосу :)

это я так, вспомнилось...

А что плохого в том, что человек на ночь заземляется на батарею отопления?

Не шучу, помню такой случай...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что плохого в том, что человек на ночь заземляется на батарею отопления?

Не шучу, помню такой случай...))))))

Про батарею не знаю, а к космическим каналам есть любители подключаться. Не ззнаю, конечно, если люди верят, то, наверное, им помогает, не могу судить. Но мне от таких книжек становится малость не по себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 лет - переходный возвраст или не так? Поправте если что. В 16 лет я тоже чудил и в башке тараканища бегали. Хотя, постойте, не в 16, а в 15. Мне сейчас 21 и я тоже бывает над этим задумываюсь. Почему одним все, а другим ничего? Почему дети богатых людей получают все лучшее? Чем они лучше ребенка-инвалида в пьющей семье? Почему люди становятся злее? Зачем люди загрязняют атмосферу? Почему люди воюют? Из-за ресурсов? Можно ведь договориться. Почему люди тратят уйму денег на разработки новых технологий? Каждый день выходят в свет новые мобильные телефоны, планшеты, компьютеры, разные гаджеты, а от ВИЧ не придумали вакцину. Почему люди боятся угрозы падения метеорита на Землю, но нихрена не шевелятся, для того, чтобы придумать как эту угрозу отвести от нас? Почему людям свойствена ложь, обман? Почему деньги портят людей? Почему, почему, почему, почему... Это лишь то, что я придумал на ходу. Да каждый человек на планете может задать по одному уникальному вопросу и все равно их останется еще уйма. Ищете истинну. Честно, не знаю кто это сказал и откуда это: "Истинна где-то рядом". Запомните: У КАЖДОГО СВОИ ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ! У вас навязчивые мысли о том, что у вас навязчивые мысли. Задумайтесь и об этом еще. Жаждите знаний? Читайте книги. Но не о просветлении и поиске истины, а художественную литературу. Развивает воображение, взгляды на многие вещи. Хотите спрыгнуть с крыши порой? Займитесь бэйсджампингом (вроде правильно написал) или читайте про разработку летательных аппаратов, про парашюты. Мир кажется нереальным? Я, бывало, размышлял, что мир создан именно для меня. И все это для достижения мной какой-то цели. Эгоистично, не правда-ли?

 

Короче, не еб*те себе мозги, живите и все.

P.S. Как видите я загоняю не хуже вашего, но у нас кардинальное различие значимости этих загонов. Не воспринимайте все в этом мире слишком серьезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог, но опять же прочитав не могу воздержаться.

 

Черт побери: "могу с этими мыслями и могу обдумывать размышлять о них хоть весь день... И страдать"

 

Как будто ты ищешь еще больше вопросов, за которые можно было бы пострадать с новой силой. Может в этом выражается желание "прочесть все"?

"По словам ученых, этот эффект можно объяснить следующим образом: в случае, когда склонный к депрессии человек совершает некий поступок, он часто оказывается не в состоянии отделить последствия собственного поведения от воздействия не зависящих от него причин. Как следствие, он "берет" всю вину на себя. Источник: http://lenta.ru/news/2012/06/05/guilt/ "

Т.е. грубо говоря ты берешь на себя вину за что-то.

 

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Мне 16 лет. У меня какие-то проблемы с головой. Бардак в голове не пойму что со мной даже происходит. Мучают навязчивые мысли, идеи, состояния... Например - последнее время мучает мысль или идея я даже сам не могу понять... что типо почему все люди разные? почему я такой, а другие другие? почему я родился здоровый вроде бы счастливый полноценный человек, а другие люди рождаются больными и страдают всю жизнь за что им это? Мучаюсь от этого понимаю что эти людям плохо... И так каждый раз на разные темы стоит что-то увидеть или услышать и я начинаю обдумывать это... Еще одна мысли почему преступники стала преступниками? как и зачем они это делают? что у них в голове? почему они воруют или убивают? они что не понимают что это наказуемо? Я понимаю что это глупые вопросы и ничего не решают в этом мире, но ничего поделать не могу с этими мыслями и могу обдумывать размышлять о них хоть весь день... И страдать  Следующий момент - у меня навязчивая идея прочитать все книги по эзотерике или личностному росту... такое чувство что я чего то не знаю... сам не могу понять зачем и почему мне это... я все осознаю вроде бы понимаю что это глупо и все равно постоянно себе это проговариваю в голове короче бред какой-то... постоянно в голове разговариваю с самим собой проговариваю мысли свои кажется если упущу мысль то не приму правильного решения. Постоянный поиск какой-то истинны.... Начитался на сайтах информации про "просветление" типо избавится от эго, мир не реален и так далее... мучаюсь этим что если я не постигну это знание то не стану что-ли лучше или счастливым, успешным... много разных книг читал и чем больше читал тем еще мне тяжелей становилось.... временами бывает отпускает... а бывает такая депрессия наступает что ужас просто хочется с крыши спрыгнуть... иногда кажется что я с катушек съехал. Часто кажется что мир нереален я не реален... И ни как не могу себя переубедить.... Много в голове странных не логичных мыслей, которые я по сто раз обдумываю. Может это все из-за литературы, которой я начитался... Эзотерика эта... Помогите пожалуйста... Думаю перед походом к психологу или психиатру может быть мне тут помогут. Не могу разобраться в себе... Не могу определится не с чем не пойму где правда, а где ложь.... Что мне вообще нужно? И кому этому мне нужно??     :not_i:

Прошло уже полтора года как Вы написали это. У меня уже год как такая же проблема. Ответьте прошло ли это или стало ль лучше? Или напишите где можно в личку написать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ОКР похоже.

В России лечится таблетками, на западе сеансами психотерапии.

Вообще, ОКР достаточно серьезное расстройство и лучше обратиться к психиатру, т.к. можно "закопаться" в мыслях очень глубоко и все равно придется лечиться у специалиста.

 

Если нет возможности обратиться к врачу, то могу рекомендовать:

1) медитация

2) садитесь и раскладываете в слух по полочкам  все крутящиеся в голове вопросы

3) в течении дня не пытайтесь на возникающие вопросы искать логические объяснения - логикой навязчивость не победить, пусть мысли будут, просто наблюдайте за ними, не отвечайте им, не вступайте в спор с ними.

 

назначают антидепрессанты, но их начинать нужно пить под наблюдение врача (могут быть серьезные побочные эффекты)

в крайнем случае феварин начиная с 50мг утром, 50мг вечером + феназепам 0,25мг утром, 0,25мг днем, 0,5мг на ночь в течении 4-5 дней, далее феназепам убрать, и наблюдать за состоянием, если все более или менее - 6 месяцев пить феварин 100мг утром и 100мг вечером. В первую неделю приема феварина - контроль родственников за Вами на случай суицидальных наклонностей. Обратите внимание - это серьезные препараты а не аспирин.

 

Да и мир действительно не реален, но высшее я реально, а эго убирать нужно.  Просветление достичь сложно, нужно много практик. 

С разбегу не получится. Существует 8 ступеней йоги, начните с 1.

 

Если есть вопросы, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Да вы правы это ОКР. Большинство тех симптомов, которые присутствовали у создателя этой темы под ником Виталити, если не прошли то сильно притупились. В марте, когда я оставлял здесь отзыв, всё таки посетил психотерапевта, который выписал нейролептики, антидепресанты и ноотропы - сонапакс, пароксетин и пантогам (кальций гопантенат). Всё это дело принимал чуть больше месяца... Самочувствие немного улучшилось, но к этому прибавились различные побочные эффекты - тошнота, головокружение, потемнение в глазах, ухудшение памяти, немного онемение рук. К концу месячного курса дереализации уже не было и я бросил лекарства, так как они плохо влияли на учёбу...

 

Вообщем с тех пор как я здесь был прошло 5 месяцев, и сейчас состояние довольно стабильное. Я б мог описать тут весь своё пролог к такому состоянию как у Виталити, но это займет пару листов А4. Просто в итоге за полтора года в стрессовом режиме ( уехал учиться в другой город (сейчас другая страна) ), + со  своим перфекционизмом не мог усваивать быстро информацию не разобрав всё до мелочей, а также с неустойчивой психикой еще из детства ( диагноз ОКР ставился еще в 10 лет ) получил тревожный невроз с букетом различных психических растройств в том числе сверхценные идеи ( ведь желание ПОНЯТЬ ВСЁ это была моя цель). Решение перевестись в ВУЗ ближе к дому пришло когда мне поставили диагноз Шизотипическое растойство. 

 

Много вопросов прошло через голову и которые оставили большой рубец после себя. Например тема о существовании жизни сидела в голове 3 месяца, про свободу воли и детерминизм - 4. В каждой из них были придуманы свои решения которые разрешили когнитивный диссонанс. ( например, про свободу воли решением были кванты ).

 

Победить навязчивость до конца еще не получилось, но если сравнить состояние сейчас с тем что было ровно год назад - небо и земля. В основном лечением стало уменьшением стрессов и ... просто время. Вегетативной системе нужно было время чтобы выйти из состояния отгорожденности, ведь по сути все симптомы подтверждали это. Дереализация это ничто иное как притупление ощущения мира. Я был просто не готов к такому резкому повороту событий в моей жизни. Так же стороной не обошла гормональная система, когда сдавал тест на тестостерон было довольно большое число - 44 Нмоль/л. Теперь потребляю бромкамфору. Вообщем что тут сказать, сейчас сомнений на выздоровление не осталось, и вкраце состояние можно характеризовать начало конца. Но я не жалею что это всё произошло, ведь благодаря этому открылся совершенно новый, хоть и пока до конца не раскрытый, взгляд на жизнь. Хотя я всё еще не могу перестать ощущать то что всем людям хотя бы 1 раз нужно побывать в шкуре ОКРщика хотябы на пару месяцев, но скорее всего это просто моё чувство несправедливости.

 

Мне наверно уже не было смысла писать всё это, но мало ли вдруг кто зайдет и прочитает это, извлечет чтото полезное... Надеюсь больше не понадобятся такие форумы )))

 

P.S. Кстате очень помогла одна аудиокнига - ОШО, звук хлопка одной ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек задумывается о смысле жизни, о себе .. это вообщето не минус. Это у тех, кто счастлив здесь - болезнь.

Но тяжело - это да. Ставка - вечная жизнь, все серьезно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...