Перейти к содержанию

проанализируйте рисунок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Очень хочется увидеть грамотный анализ (можно вкратце) данного рисунка.

Рисовалось ночью на стене, в автомастерской, так что за качество прошу простить.

Друзья очень порекомендовали показать психологу.

 

О чем может говорить данное изображение?

 

Спасибо, с уважением, Ксения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Очень хочется увидеть грамотный анализ (можно вкратце) данного рисунка.

Рисовалось ночью на стене, в автомастерской, так что за качество прошу простить.

Друзья очень порекомендовали показать психологу.

 

О чем может говорить данное изображение?

 

Спасибо, с уважением, Ксения.

Здравствуйте, Ксения. Кто рисовал? В каком состоянии? И какая была тема?

И еще..., если можно, некоторые пояснения рисунка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ксения. Кто рисовал? В каком состоянии? И какая была тема?

И еще..., если можно, некоторые пояснения рисунка?

 

рисовала я (девушка, 22 года, дизайнер, в гражданском браке 4 года)

в нормальном состояннии (без наркотиков\алкоголя)

темы не было (друзья чинили мою машину, и, чтобы я не скучала, дали в руки маркер, и сказали - рисуй).

 

отвечу на любые доп. вопросы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ксения. Кто рисовал? В каком состоянии? И какая была тема?

Могу предположить, что рисовал мужчина, 25-35 лет, в достаточно... эээ... задорном расположении духа :D Хотя вариант, что женщина, не отпадает, но линии больше похожи все-таки на мужские.

Есть предположение, что автору рисунка хочется секса, причем не просто секса, а с целью родить ребенка. Во всяком случае такие желания очень явственно проглядывают. :)

 

ЗЫ. Ок, прочитала предыдущий пост, понятно откуда "мужественность" линий - дизайнер, линией владеете :)

В таком случае могу просто дополнить, что одна из основных целей вашего бессознательного (а может, и на осознанном уровне) - это ребенок, воспроизведение потомства. Или, возможно, (но менее вероятный вариант), организм (психика) переживает на данный момент какие-то события, связанные с этим процессом (деторождением).

 

Очень рисковое предположение, но рискну - Вы беременны? Или переживаете что-то, связанное с беременностью? (могу ошибиться, признаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ксения. Кто рисовал? В каком состоянии? И какая была тема?

И еще..., если можно, некоторые пояснения рисунка?

 

рисовала я (девушка, 22 года, дизайнер, в гражданском браке 4 года)

в нормальном состояннии (без наркотиков\алкоголя)

темы не было (друзья чинили мою машину, и, чтобы я не скучала, дали в руки маркер, и сказали - рисуй).

 

отвечу на любые доп. вопросы:)

Прежде чем что то сделать, всегда есть цель. Какова была твоя цель рисунка, какая тема? Я бы без темы не смог рисовать. Понятен ли вопрос?

 

(могу ошибиться, признаю...)

В таких делах лучше не ошибаться, тем более заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Прежде чем что то сделать, всегда есть цель. Какова была твоя цель рисунка, какая тема? Я бы без темы не >смог рисовать.

 

 

да не было цели. просто вот, знаете, бысвает такое, рисуешь, рисуешь, потом смотришь - и сам фигеешь от того, что нарисовал:) Сначала вот пыталась нарисовать собачку, - не получилось, пришлось закрашивать, и вот результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рисковое предположение, но рискну - Вы беременны? Или переживаете что-то, связанное с беременностью? (могу ошибиться, признаю...)

 

 

запуталась с редактированием сообщения <_<

 

не беременна,говорю, я детей очень хочу, но попозже, муж (гораздо старше, 37 лет) не хочет (и общаться на эту тему не хочет тоже :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайнер, это тот, кто может показать красивое "невидящим". В вашем случае, я не вижу красивого, вижу напрягающее, что то непонятное.... Мне не понятно желание рисовать так много глаз, и если вы это объясните, то все станет на свои места. Глаз в рисунке, неестественно много, даже для самого креативного дизайнера. Кто это смотрит, и какова тема? Ведь как известно, нет цели нет действий, в том числе и рисунка. Кстати, в каком месте вы начали рисовать собачку? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Очень рисковое предположение, но рискну - Вы беременны? Или переживаете что-то, связанное с беременностью? (могу ошибиться, признаю...)

не,вроде не беременна, очень хочется ребенка, но попозже (переживания по этому поводу следующие: во первых, осознаю ,что на данный момент не могу себе позволить такое счастье, - как дети, а во вторых, что муж, похоже, детей совсем не хочет:(( )

:)

Вот оно:

на данный момент не могу себе позволить такое счастье, - как дети,

Ваши переживания, мечты по поводу детей - Ваша нацеленность на ребенка. Если разбирать по деталям (очень вкратце, без подробностей):

в центре - образ матки, в ней ребенок. Ребенок как фантастическое немного существо, т.е. эфимерное на данный момент, недоступное. Плюс находится на облаках - что говорит о мечтах, заполненности фантазий ребенком. Вокруг - прообразы яичников (с "глазами"), которые тянутся к матке - достаточно яркий символ яичников и фаллопиевых труб :) А внешний круг - стрелки - символы фаллоса, которые стремятся к "матке", но практически все встречают на пути преграды - ни один не имеет свободного доступа к "матке". Очень похоже, что предохраняетесь презервативами (но здесь могу и ошибиться).

Организм, психика уже "готовы" к материнству, хотя на сознательном уровне Вы еще не очень "знаете", "что делать с ребенком". Пока что цель - именно беременность (уточняю: "цель" - не значит, что осознанное, в рисунках проявляются именно бессознательные желания, особенно в спонтанных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Дизайнер, это тот, кто может показать красивое "невидящим". В вашем случае, я не вижу красивого, вижу напрягающее, что то непонятное....

 

так я не художник, я дизайнер, логотипы рисую, сайты. с рисованием руками никак не связано.

 

 

>Мне не понятно желание рисовать так много глаз, и если вы это объясните, то все станет на свои места

 

если-бы я могла это обьяснить, не просила-бы помощи психологов наверное.

 

> Кто это смотрит, и какова тема? Ведь как известно, нет цели нет действий, в том числе и рисунка. Кстати, в >каком месте вы начали рисовать собачку? Заранее благодарю за ответ.

 

еще раз повторяюсь - нет темы,и не было, и цели не было. было "убивание времени" - абсолютно неосознанное.

 

собачку начала рисовать тоже с глаз О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Дизайнер, это тот, кто может показать красивое "невидящим". В вашем случае, я не вижу красивого, вижу напрягающее, что то непонятное....

 

так я не художник, я дизайнер, логотипы рисую, сайты. с рисованием руками никак не связано.

>Мне не понятно желание рисовать так много глаз, и если вы это объясните, то все станет на свои места

 

если-бы я могла это обьяснить, не просила-бы помощи психологов наверное.

 

> Кто это смотрит, и какова тема? Ведь как известно, нет цели нет действий, в том числе и рисунка. Кстати, в >каком месте вы начали рисовать собачку? Заранее благодарю за ответ.

 

еще раз повторяюсь - нет темы,и не было, и цели не было. было "убивание времени" - абсолютно неосознанное.

 

собачку начала рисовать тоже с глаз О_о

Хорошо, спасибо. Если говорить о глазах, возможно, вы чего то, или кого то боитесь бессознательно. Что вас кто-то увидит. Возможна сильная фиксация в детстве. Кстати, а кто вам порекомендовал обратится к психологам, и как это было?

А вообще, если по хорошему, это лично надо общаться. Так как каждая деталь рисунка что-то значит, бесцельных рисунков не бывает. Только вы, можете пояснить его, в том числе и стрелки и многое другое.

 

Глаза - желание что-то увидеть, разглядеть. Скорее всего - в себе...

Возможно, но это предположение. Именно поэтому ничего нельзя сказать без коментариев автора, согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но это предположение. Именно поэтому ничего нельзя сказать без коментариев автора, согласны?

Нет, не совсем :)

Рисунок - это проективная методика, она хороша как раз тем, что можно многое сказать без комментариев автора. Хотя когда они есть - это, конечно, лучше :)

Глаза - это желание, попытка что-то увидеть, разглядеть. А вот что именно - здесь уже нужны комментарии автора, хотя бы для себя самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Хорошо, спасибо. Если говорить о глазах, возможно, вы чего то, или кого то боитесь бессознательно. Что вас >кто-то увидит. Возможна сильная фиксация в детстве.

 

хм...да вроде не замечала особо никаких страхов, кроме панической боязни собак (родом из детства, как раз таки :blink:

 

 

>Кстати, а кто вам порекомендовал обратится к психологам, и как это было?

 

друзья порекомендовали. Дело такое: я лет пять-семь регулярно (примерно раз в две недели, посещала психолога (так, для профилактики), апол годика назад моя любимая психолог уехалана пмж в другой город, а, сами понимаете, пойти к другому - пока трудновато. Ну, и все знают, что я к нему ходила, вот и посоветовали обратиться.

 

 

>А вообще, если по хорошему, это лично надо общаться. Так как каждая деталь рисунка что значит, бесцельных рисцнков не бывает. Только вы бы могли пояснить его, в том числе и стрелки и многое другое.

 

да я понимаю, что лично - намного лучше, но пока я не готова сменить психолога (см.выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не совсем :)

Рисунок - это проективная методика, она хороша как раз тем, что можно многое сказать без комментариев автора. Хотя когда они есть - это, конечно, лучше :)

Глаза - это желание, попытка что-то увидеть, разглядеть. А вот что именно - здесь уже нужны комментарии автора, хотя бы для себя самой.

Я очень рад, что вы услышали меня, и правильно поняли, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Глаза - это желание, попытка что-то увидеть, разглядеть. А вот что именно - здесь уже нужны комментарии автора, хотя бы для себя самой.

 

 

плохо я что-то понимаю фразу "желание увидеть, разглядеть"...примерно можете обьяснить ее смысл? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Хорошо, спасибо. Если говорить о глазах, возможно, вы чего то, или кого то боитесь бессознательно. Что вас >кто-то увидит. Возможна сильная фиксация в детстве.

 

хм...да вроде не замечала особо никаких страхов, кроме панической боязни собак (родом из детства, как раз таки :blink:

 

Ну что ж, это важный момент, раз вы его заметили. Откуда этот страх, что случилось?

>Кстати, а кто вам порекомендовал обратится к психологам, и как это было?

 

друзья порекомендовали. Дело такое: я лет пять-семь регулярно (примерно раз в две недели, посещала психолога (так, для профилактики), апол годика назад моя любимая психолог уехалана пмж в другой город, а, сами понимаете, пойти к другому - пока трудновато. Ну, и все знают, что я к нему ходила, вот и посоветовали обратиться.

Какова причина обращения к писхологу, если не секрет, давнишнего обращения?

>А вообще, если по хорошему, это лично надо общаться. Так как каждая деталь рисунка что значит, бесцельных рисцнков не бывает. Только вы бы могли пояснить его, в том числе и стрелки и многое другое.

 

да я понимаю, что лично - намного лучше, но пока я не готова сменить психолога (см.выше).

Хорошо. Но если вы не смените сейчас психолога, что может произойти дальше? Как это может отразится на вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Глаза - это желание, попытка что-то увидеть, разглядеть. А вот что именно - здесь уже нужны комментарии автора, хотя бы для себя самой.

плохо я что-то понимаю фразу "желание увидеть, разглядеть"...примерно можете обьяснить ее смысл? :)

Буквальный смысл. Можно перефразировать как "желание что-то понять".

Это общая фраза, добавленная к обсуждению символа глаз. Одну из трактовок, именно в контексте вашего рисунка, я уже привела выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, это важный момент, раз вы его заметили. Откуда этот страх, что случилось?

 

В детстве, лет в пять, жила на нашей улице собачка. немальенькая собачка, московская сторожевая, мы ее все безумно люблили, была лучшим другом всей окрестной детворы. Ну и вот в один прекрасный день ее переклинило, я к ней бегу, улыбаюсь, "Фенечка, солнышко", а она меня покусала :blink:

 

потом она много еще народу покусала, потом ее усыпили.

Я трактую сложность избавления от этого страха так: моей детской психикой вот эти укусы воспринялись, видимо, как предательство. Т.к. будь это чужая, незнакомая собака, не думаю, что оно-бы так надолго осталось в памяти.

Думала, пройдет, когда завела свою собаку. Не прошло. Собак люблю. На поводках и с хозяевами. Уличных обхожу стороной за километр.

 

 

>Какова причина обращения к писхологу, если не секрет, давнишнего обращения?

Первый раз пришла, вроде, из-за несчастной школьно-пионерской любви, потом по многим причинам ходила - неуверенность в общении с другими, проблемы, возникающие из-за отсутствия отца, те-же собачки, проблемы с друзьями и пр. со всем справились ,кроме собачек:)

 

 

 

>Хорошо. Но если вы не смените сейчас психолога, что может произойти дальше? Как это может отразится на вас?

да вроде как особо пока не страдаю.Когда будет совсем плохо, наверное, пойду.

 

 

 

 

>Буквальный смысл. Можно перефразировать как "желание что-то понять".

>Это общая фраза, добавленная к обсуждению символа глаз. Одну из трактовок, именно в контексте вашего >рисунка, я уже привела выше.

 

 

 

 

>Буквальный смысл. Можно перефразировать как "желание что-то понять".

>Это общая фраза, добавленная к обсуждению символа глаз. Одну из трактовок, именно в контексте вашего >рисунка, я уже привела выше.

 

ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, это важный момент, раз вы его заметили. Откуда этот страх, что случилось?

 

В детстве, лет в пять, жила на нашей улице собачка. немальенькая собачка, московская сторожевая, мы ее все безумно люблили, была лучшим другом всей окрестной детворы. Ну и вот в один прекрасный день ее переклинило, я к ней бегу, улыбаюсь, "Фенечка, солнышко", а она меня покусала :blink:

 

потом она много еще народу покусала, потом ее усыпили.

Бывает..., меня тоже в детстве покусала собачка, а верней просто напугала..., так что я бежал от нее со всей мочи, до тех пор, пока не упал в коровью какашку, а потом меня мама стыдила и отмывала, и папа упрекал, мол в гавно упал...., неприятные были моменты :lol:

 

Я трактую сложность избавления от этого страха так: моей детской психикой вот эти укусы воспринялись, видимо, как предательство. Т.к. будь это чужая, незнакомая собака, не думаю, что оно-бы так надолго осталось в памяти.
Да, я понимаю вас очень хорошо, это сложно понять и принять. К сожалению, я не психолог, думаю хдесь вам помогут такие психологи, как Арина, Мила, Бривиана и Лита. Если они не смогут, тогда пишите мне, потообщаемся просто, возможно, станет легче, а может, и тяжелей.

 

>Какова причина обращения к писхологу, если не секрет, давнишнего обращения?

Первый раз пришла, вроде, из-за несчастной школьно-пионерской любви, потом по многим причинам ходила - неуверенность в общении с другими, проблемы, возникающие из-за отсутствия отца, те-же собачки, проблемы с друзьями и пр. со всем справились ,кроме собачек:)

Как проявляются проблеммы в общении с другими?

>Хорошо. Но если вы не смените сейчас психолога, что может произойти дальше? Как это может отразится на вас?

да вроде как особо пока не страдаю.Когда будет совсем плохо, наверное, пойду.

Зачем ждать, когда будет совсем плохо? Что мешает тому, чтоб было хорошо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Бывает..., меня тоже в детстве покусала собачка, а верней просто напугала..., так что я бежал от нее со всей >мочи, до тех пор, пока не упал в коровью какашку, а потом меня мама стыдила и отмывала, и папа упрекал, мол >в гавно упал...., неприятные были моменты :lol:

 

:D :D :D

 

>Как проявляются проблеммы в общении с другими?

 

сейчас-то никак не проявляются, в детстве что-то там было:)

 

> Зачем ждать, когда будет совсем плохо? Что мешает тому, чтоб было хорошо?

 

ну мы-жеж не пионеры, не ищем трудностей, создаем их себе сами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...