Перейти к содержанию

Эффективность тренингов


Рекомендуемые сообщения

Вот тут все пишут про свои тренинги, один замечательнее другого. А хочется послушать посетителей тренингов, есть ли от них результат? Влияют ли они на реальную жизнь? Буду благодарна за отзывы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что в целом не влияют. Слишком мало времени, слишком все поверхностно, нет учета индивидуальности каждого участника.

Слишком много от шоу.

Лучше индивидуальные занятия с  психологом/психотерапевтом, а из групповых форм - системные расстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут все пишут про свои тренинги, один замечательнее другого. А хочется послушать посетителей тренингов, есть ли от них результат? Влияют ли они на реальную жизнь? Буду благодарна за отзывы))

 

А посетители тренингов тебе адекватно ответить не смогут. Какой же лох признается, что он лох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие тренинги - кто ведёт. Смотря как человек посещает - работает над собой, или на шоу ходит посмотреть и эмоций получить.

Нельзя же всё в одну гребёнку.

 

И что считать влиянием?

Даже минимум - поучаствовать в шоу это по-моему тоже хоть немного но влияет - для застенчевого человека. Где ещё такое можно получить?

Люди в обычной жизни шоу не организовывают.

 

Вопрос ещё - что хочет человек получить от тренинга? Тусовку, или работу над своим характером?

Ну и если психологическую работу, то достаточна ли квалификация психолога.

И люди какие на тренинге - или замороченные и недолеченные и других морочат, или достаточно здоровые.

Или на вас выпрыгивает обиженные страшные злые чмо которые что-то требует и плюют незнакомые слова. Или это нормальные люди которые вам нравятся, у которых и в жизни всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Веталь:

>>Дай угадаю... ты недавно проходил тренинг?

не угадал. Больше попыток нет.

А ты их что так не любишь? Тебя лично они же не трогают, проходить не заставляют? Или ты неудачно прошёл? Сейчас вот жалуешься, ходишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Веталь:

>>Дай угадаю... ты недавно проходил тренинг?

не угадал. Больше попыток нет.

А ты их что так не любишь? Тебя лично они же не трогают, проходить не заставляют? Или ты неудачно прошёл? Сейчас вот жалуешься, ходишь?

 

Глаза протри, где я жаловался? Не люблю, потому что не люблю идиотизм в любом виде. Проходил сам из любопытства и по дурости, и имел "удовольствие" общаться с тренинганутыми. Зомби, с умным видом повторяющие мантры, которым их обучили на тренинге. Им внушили, что они теперь крутые, продвинутые и просветленные, а по факту дебилами как были, так и остались, только ЧСВ стало зашкаливать. Неприятные люди, короче.

 

Кстати, вот яркий пример тренинганутого:

https://psycheforum.ru/topic75588.html

Зомби в чистом виде. Непрошибаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь помогает обучение в школе? В колледже? В институте?

 

Тренинг - метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок.

Тренинги это одна из форм обучения применительно к определенному направлению знаний, навыков.

 

Например, тренинг "Как впарить любую лажу втридорога", "Как уложить телку в постель за 3,14 секунд" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько простых вещей.

  1. Человеческая психика — тонкая субстанция, и упражнения для неё должны быть подобраны с учётом всех индивидуальных особенностей. Пытаться сделать любого человека лидером путём одинаковых стрессовых и суггестивных упражнений — то же, что лечить любые болезни зелёнкой внутрь.
    Задания и методики подобных тренингов сродни «шоковой терапии», здесь не бывает полутонов: либо человек навсегда и полностью избавляется от комплексов/фобий/неуверенности, либо от пережитого стресса еще больше загоняет себя в них, иногда и на всю оставшуюся жизнь. В группе риска — меланхолики.
  2. Процесс, 80% которого занимают внушения ярко негативного и ярко позитивного характера, едва ли может называться «тренингом».
  3. Возможно, люди, придумавшие «Лайфспринг», действительно хотели улучшить человечество. Увы, того же в своё время хотели создатели коммунизма, нацизма, религий, демократии, феминизма etc. В итоге фейл вышел у всех.
  4. Процесс, в ходе которого люди дают письменное обязательство привести в новую группу определенное количество людей, копия которого с подписью остаётся у тренеров, едва ли может считаться морально приемлемым.
  5. Конечно, можно стать лидером, даже будучи изначально аутсайдером. Но для этого нужно изменять свой характер и волю и развивать социальные навыки не один год, и делать это в естественных ситуациях. Пытаться сделать это за три месяца — то же, что сесть на шпагат за 3 часа. Только в этом случае порвутся не связки, а психика. Другими словами, без регулярной практики и оттачивании навыков теория бесполезна.
  6. Нескрываемое задротство по японскому языку вкупе с расслабленным похуизмом и показательно-хроническим ничегонеделаньем заставляет лидернутых срать кирпичами, потому как они в таком человеке видят лидера Парадоксально? Ничуть. Вся суть т. н. личностного роста (помимо PROFITа для организатора) — прокачать скилл включения спасительного похуизма в любой ситуации, тем самым спасая нервы и позволяя школоте думать и действовать без суеты и маразма. Отсюда все эти отыгрыши бомжей в трамваях и т. д.
  7. Замечено также, что большую часть эффектов «личностного роста» можно получить, не платя ни шиша, а занявшись самоисследованием. Иными словами, наблюдениеми за своими мыслями, словами, поступками, движениями, телом, ощущениями, снами, чувствами, шаблонами поведения. Не путать с самокопанием! Самокопание — это нытье на тему «почему я такой несчастный», самоисследование — бесстрастное познание всех мельчайших конкретных фактов о себе, вне зависимости от того, что ты при этом узнаешь. За пару недель честного самоисследования можно собрать столько адекватной информации о себе, своих способностях, достоинствах и недостатках, что лидернутые побледнеют. Ибо они знают о себе только то, что им о себе внушили, то есть с 95%-й вероятностью полную хуйню. А адекватно зная себя, несложно уже и собственно развиваться в деятельности. Nuff said.
  8. Человек, готовый изменить себя за 3 дня на 100% (и выкинуть свое прежнее «Я» на помойку) признается сам себе в том, что он полное и унылое говно, в котором нет ничего хорошего. Неудивительно, что у такого человека никогда не будет успехов в жизни. Самоуважение у человека должно быть, и это вполне нормально. Вместо этого лучше постепенно принять себя и даже тот факт, что ты дрочишь и перестать себя стыдиться.
  9. Вовлечение — процесс, чуть менее, чем полностью пагубный для человека вовлекающего, так как здесь имеет место деформация правильного восприятия близких людей.

Заклинания и мантры.

  • Ты смотрел фильм «Секрет»?
  • Это твой выбор!
  • Стань успешным вместе с нами!
  • Наш тренинг личностного роста ведет к успеху!
  • Мы видим жизнь яркой, насыщенной!
  • Карьерный рост немыслим без тренингов!
  • Как?! Ты не хочешь идти на наш тренинг?! Ты не хочешь стать умным, преуспевающим, богатым?
  • Наши тренеры самые профессиональные тренеры!
  • Я не знаю, как это работает, но это работает!
  • Стань жителем «Планеты успеха»!
  • Приходи на гостевой вечер!
  • Приводи с собой на гостевой вечер всех своих друзей!
  • НЛП позволяет осуществить продвижение по карьерной лестнице к успеху.
  • Мир светлый, добрый, яркий!
  • Выбор одни возможности открывает, а другие закрывает!
  • Свобода означает ответственность!
  • Жизнь НЕМЫСЛИМА без тренингов личностного роста!!!
  • Свобода выбора есть свобода личностного роста!
  • Наш тренинг закончил <тот-то>! Теперь он директор в крупной компании!
  • Твой успех зависит только от тебя!
  • Пусть ваши трудности станут трамплином на пути к личностному росту!
  • Если наш тренинг не помог, проблема в вас! Это ваш выбор!
  • Разберись в себе и реши, когда ты придешь на наш тренинг!
  • Ваша судьба в ваших руках!
  • Вступай в мою секту
  • Посмотри на фото наших выпускников! Все успешные, улыбающиеся, счастливые!
  • Будь успешным!
  • Приходи на наш тренинг и стань любимчиком фортуны!
  • Ты считаешь себя свободным человеком? Нет? Я могу предложить тебе…
  • Ты считаешь себя свободным человеком? Да? Сходи на наш гостевой вечер и проверь!
  • Будь свободным!
  • Кто не ходит на наши тренинги, тот лох!
  • Получишь финансовую свободу!
  • Стань еще более свободным!
  • Свой первый миллион я заработал…
  • Сделай шаг к своей мечте!!!
Единственно верное мнение труЪ-сектантов
 

Истинные труЪ-сектанты считают (и это не скрывается на большинстве тренингов), что ничего нового на них не рассказывают, все это и так знает практически любой нормальный человек, ты помогаешь (или мешаешь) себе сам, а тренинг — это только повод. Только твоя вина в том, что от тебя сбежали все друзья, с работы уволили, а все деньги ушли на оплату очередных ступеней тренинга. И, уж конечно, только твоя вина в том, что вместо «лидера» ты стал шизиком.

 

Последствия

 

Увы, самое плохое в жизни лохов, как правило, начинается уже после прохождения «тренингов». Получив за счёт коллективной эйфории и многочисленных неискренних комплиментов от тренеров полную уверенность в том, что он теперь — невъебенный лидер, поциент начинает эпично фейлить ИРЛ:

  • Бросает нынешнюю девушку/парня («Я же пиздат(а)! Я найду себе в стопицот раз лучше!»), но, увы…
  • Взваливает на себя работу, которую не в состоянии выполнить («Я же делал такое во время тренинга!»), но выясняется, что то, что с трудом делалось под контролем тренера, капитанов, группы и «бадди», хуй выполнишь самостоятельно.
  • В коллективе пытается перетянуть на себя роль лидера и, соответственно, забрать эту роль у настоящего лидера. Лидером, естественно, не становится, поскольку такое поведение, исходящее от вчерашнего задрота, ничего кроме (по нарастающей) удивления/усмешки/раздражения/ненависти/пиздюлей (чаще всего) вызвать не может. А как же иначе — ведь опыта настоящего лидерства за все 3 месяца «Лидерского тренинга» у подопытного так и не было, был только опыт беспрекословного подчинения тренеру и капитанам, выполнения их поручений, терпения оскорблений и унизительных наказаний.
  • Начинают сказываться последствия долгого стресса: депрессии, истеричность, постоянные ночные кошмары, проблемы в общении с «не элпишниками». Язвенная болезнь ЖКТ и прочие последствия невроза, нередко подкрепляемого алкоголизмом. Постоянный стресс в течение тренинга исполнял роль «обезболивающего», теперь его действие закончилось, а травмированная психика, забитая ложными установками, осталась.
  • Начинает повально врать о своих достижениях, уровне зарплаты и т. д., особенно на обязательных встречах с со-тренинговцами — он ведь убеждён, что все уже на вершине успеха, только у него всё зафейлено, отсюда нервозность и боязнь, что страшная правда откроется.
  • В наиболее запущенных случаях начинает выдумывать собственные «техники» освобождения от оков социализации, причём начинает навязывать их ближним, которые и так себя ровно чувствуют и не видят оков, а видят лоха, который несет хуйню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Веталь:

>>Понятно. Тренинг не проходил, но имеешь "свое мнение". Род занятий - философ-теоретик?

Специально косячишь. Я вот не помню момента когда мы решили на "ты" перейти. Но "ты", так "ты". Писал длинный пост, но всё потерялось.

 

Я проходил тренинги но давно - 6-9 лет назад и сейчас эта тема для меня закрыта - когда то давно было, был и результат. То что ты пишешь то я так понял это только про лайфстринг. Я их не проходил.

 

Из того что мне понравилось это школа "равновесие", сталкер(Сергей Шишков), некоторые у синтона.

Школа "Равновесие" - в основном работа со своими эмоциями, отношениями с противоположным полом, с родителями.

Сталкер - страхи, отношения, психодрама.

Синтон - желания, разное по Кастаньеде, и ещё что-то что я не помню

 

Лично мне тренинги очень помогли. За год нормальные результаты - далее я напишу "До" и "после". Как в дешёвой рекламе только я ничего не рекламирую.

 

Моё состояние до тренингов:

- Из-за изучениния соционики и конфликтов на работе мир стал схематичный, эмоции колбаило из стороны в сторону. Я не чувствовал своих эмоций. Я себя ощущал разными типами личности. Раз я мог оценить своё состояние психом я наверное не был. Но состояние ухудшалось.

- Вид был стрёмноватый и жутковатый - выглядел старее на 10-15 лет. Толстый, несексуальный, одевался стрёмно - футболки в катышках. Девушки всерьёз не воспринимали. Даже на день рождение пригласить... - как то я не вписывался

- Жил в сьёмной квартире с друзьями - с ними и поругался потом

- Разочарование в жизни. Мир - чёрная серая, пресная борьба на работе.

- Эмоциональная зависимость от матери

 

За год тренингов:

- Фрагментация эмоций исчезла, соционика из головы вылетела. Исчезло ощущения себя психом.

- Я похудел, появился стиль в одежде. Стал хоть как-то сексуальным

- Отношения появились, правда не очень серьёзные и потом разбежались

- Купил свою квартиру без ипотеки, но с небольшими долгами

- Появился хоть какой-то смысл и перспективы :)

- С этой темой тоже поработали - и жить стал отдельно, конфликтов меньше стало. Я уже так эмоционально не зависал в ненависти к матери.

 

Из конкретных умений:

- За недельный тренинг "Найди в себе художника" научился рисовать портреты. Хотя до этого не умел рисовать. С руганью, раздражением, усталостью, работой психолога. Под конец что-то получилось профессионально - это уже своё видение художника(может и с косяками), а не детский рисунок как я рисовал раньше и как в основном люди рисуют. Возможно сейчас я уже разучился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческая психика — тонкая субстанция

 

Ты сам придумал или профэссор психологии Лурк подсказал?

 

Я же тоже говорю о том, что школа и т.д. наносят ущерб психике.

Там же тоже сплошняком одни внушения... например, 2х2=4 - внушают и без доказательств.

 

Вообще вопрос изначально ниочем.

О каких именно тренингах идет речь? Кто автор?

Что значит "реальная жизнь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же тоже говорю о том, что школа и т.д. наносят ущерб психике.

Там же тоже сплошняком одни внушения...

 

Если ты не видишь разницы между обычным процессом обучения и жесткой ломкой психики - успехов.

Люди с твоим уровнем IQ - типичный контингент тренингов. Из таких, как ты, получаются эталонные зомби.

 

например, 2х2=4 - внушают и без доказательств.

Ну тебе и твоим собратьям по разуму, может, и внушали без доказательств.

А мне всегда было интересно разобраться самому, почему 2x2=4

 

То что ты пишешь то я так понял это только про лайфстринг.

 

Не только. Пикап, НЛП, всякие "трансформации"... много их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты не видишь разницы между обычным процессом обучения и жесткой ломкой психики

 

Какая нафиг ломка на банальном тренинге по продажам?

 

Ветальик, сдается мне, ты жертва жесткой ломки психики.

Это был тренинг.

Какой-нибудь лайфспринг.

Или изнасилование.

Иначе как объяснить непримиримую борьбу с религиями, тренингами и другими страшными явлениями.

Хотя может быть, ты просто параноик, пытающийся спасти человечество от зла.

Жертва насилия, которая пытается причинить добро.

 

Веталь ик, перестань быть унылой жертвой и стань добрее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе как объяснить непримиримую борьбу с религиями, тренингами и другими страшными явлениями.

 

Очень просто: дураков не люблю. Неужели столь очевидные вещи непонятны?

Вот представь: ты живешь в окружении людей, с которыми тебе всю жизнь нужно притворяться. Тебе постоянно приходится играть. Ты не можешь открыто сказать то, что думаешь, потому что постоянно сталкиваешься с непониманием. Будешь ты хорошо относиться к людям, среди которых живешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто: дураков не люблю.

 

Это твое рациональное объяснение.

 

Такие борцы просто так не рождаются.

Детская психотравма или ещё что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тренинг умело организован опытными тренерами (ведущими), и если есть желание чему-то научиться, то конечно тренинг будет полезен.

 

А если тренинг на тему о шарлатанских практиках и тренер - туда же, то конечно ничего кроме разочарования не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...