Перейти к содержанию

Как отличить пророка от лжепророка?


Гость Опенок

Рекомендуемые сообщения

Вопрос собственно в заголовке.

 

Говоря о Мессии, я не обязательно имею ввиду Христа! Это может быть и мусульманский Махди, и еврейский Мошиах. Как его отличить от самозванца? Ведь многие не поверили Иисусу Христу при его жизни, Магомета поначалу били за его Откровения... И ведь точно так же можно ошибиться в обратную сторону!

 

Что вы думаете на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просто.

Он должен доказать свою связь с Богом всем поколениям.

Все зависит "на коком боге он себя позиционирует", но тут должен сам бог рассказать о себе. А вот с эти проблемы большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиционирует на Боге Авраама, Исаака и Иакова! На Боге иудеев, христиан и мусульман! На том самом единственном Боге.

Как доказать связь с Богом? Ведь пророк не творит чудеса!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос хороший.

 

Давайте понимать единство бога и мессии. Если бог показал себя, то и мессия будет делать тоже, показывать бога.

 

Пример с библии. Слова Иисуса "Если не верите словам моим, то поверьте делам моим". Делает Он и сейчас, освобождает пленных из плена тьмы, исцеляет души, проше говоря дарит любовь. И Сам сказал "Бог-есть любовь".

 

Как показываает себя Бог? спросите Вы. Одно из Его проявлений; пророчества - это то что мы можем непосредственно "потрогать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиционирует на Боге Авраама, Исаака и Иакова! На Боге иудеев, христиан и мусульман! На том самом единственном Боге.

Как доказать связь с Богом? Ведь пророк не творит чудеса!!

По делам его узнаете пророк он или нет, по скромности. Настоящему пророку не надо кричать, что он пророк - это видно будет. Я же вижу что Тоня божья дочь, но при этом она себя не причисляет к великим пророкам.

 

Этот "пророк" лжец. Нельзя позиционировать себя на боге иудеев, христиан и мусульман. Потому что это тоже самое как позиционировать себя богом атеистов и христиан или мусульман. Между библией и кораном есть принципиальные различия, и эти две книги взаимоисключают друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между библией и кораном есть принципиальные различия, и эти две книги взаимоисключают друг друга.

Как же так?! Я только что прочитал книгу "Магомет: Жизнь замечательных людей". Ветхий Завет - это священная книга и для мусульман тоже. Коран - это Откровения Магомета, последнего пророка. Что такое Кааба в Мекке - это место, где Бог обетовал появление Измаила, действующего лица Библии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть противоречия между Писанием (то же, что и Тора у евреев) и Кораном, если Коран ОСНОВАН на Писании?! Только ведь мелкие споры в понимании текста между разными религиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть противоречия между Писанием (то же, что и Тора у евреев) и Кораном, если Коран ОСНОВАН на Писании?! Только ведь мелкие споры в понимании текста между разными религиями!

 

Различий , на самом деле, очень много.

И Новый Завет и Коран самим фактом своего появления

- являются прямым нарушением заветов Всевышнего.

Хотя и христиане и мусульмане - это оспаривают...правда

- никак не аргументируя свою версию, кроме как словами

Христа или Мухамеда.

 

Но не это главное.

Есть, фактически , 2 коренных различия:

 

1. И Новый Завет и Коран - позиционируют человека,

как раба....пусть божьего...но раба...

 

2. Иудаизм опирается на Карму и Реинкарнацию.

Христианство и ислам - их отвергают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть противоречия между Писанием (то же, что и Тора у евреев) и Кораном, если Коран ОСНОВАН на Писании?! Только ведь мелкие споры в понимании текста между разными религиями!

 

Я не уверен на сколько серьёзно вы задаёте вопрос, поэтому не вдаваясь в детали вашего вопроса отвечу очень поверхостно.

 

На Исусе Христе сбывается более 200 пророчеств Ветхого завета. Христос приходит в этот мир не как пророк. Библия учит что он Сын Бога, который был рождён до сотворения человека и земли, и что земля и первый человек (Адам) были созданы через Исуса Христа Богом. Христос, будучи умещевлён и воскрешён жив и поныне. А где Магамет?

 

На Магамета же нет ни одной ссылки в Ветхом завете. Коран целиком приписывает себе прошлое при qтом прошлое ни коим образом не ведёт к Корану. Оно ведёт к Христу.

 

У Бога Отца есть Имя с которым Он открылся Моисею (Тора). Это имя Единого Бога котрый сотворил землю и небо и человека - тэтраграматон Яхвэ. Имя Яхвэ было начертано над входом в храм Соломона, а так же и на последующем храме после того как первый храм был разрушен Сирийцами. Это Ветхий завет.

 

Магамет не мог знать об этом имени потому что евреи исключили это имя из обихода, а Христиане судя по Святым Письмам второго века это Имя не употребляли (во всяком случае на письме). Точное произношение гласных было утеряно. Поэтому Магомет не смог воспринять тетраграмматон как Имя Единого Творца воспользовавшись дословным обозначением "Аллах" которое так и переводится - единый бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различий , на самом деле, очень много.

И Новый Завет и Коран самим фактом своего появления

- являются прямым нарушением заветов Всевышнего.

Хотя и христиане и мусульмане - это оспаривают...правда

- никак не аргументируя свою версию, кроме как словами

Христа или Мухамеда.

Я спрашиваю не об истинности религий! Я говорю, как проверить человека, который сам выдвигает себя пророком? Только не нужно говорить, что все такие - лжецы! Так можно с водой выплеснуть и ребёнка!

2. Иудаизм опирается на Карму и Реинкарнацию.

Не иУдаизм, а иНдуизм оперирует понятиями "карма" и "реинкарнация"... А я говорю именно об иудаизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Магамета же нет ни одной ссылки в Ветхом завете.

И всё-таки масса людей считает его пророком, его учение выдержало испытание временем. Чем же он отличается от людей, которые считали себя пророком и ошиблись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен на сколько серьёзно вы задаёте вопрос, поэтому не вдаваясь в детали вашего вопроса отвечу очень поверхостно.

Этот вопрос для меня лично очень важен. Я никому в реале не говорил о том, что подобные "видения будущего" и "разговоры с Богом" пришлось пережить мне лично, но я не верю слепо пережитому, я хочу как-то проверить себя...

 

Проверить, прежде чем решусь кому-нибудь открыться душой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю не об истинности религий! Я говорю, как проверить человека, который сам выдвигает себя пророком? Только не нужно говорить, что все такие - лжецы! Так можно с водой выплеснуть и ребёнка!

Машиахов на этом форуме - пока только 2 - я и мой "сын" Керби.

Верить можно только нашим свидетельствам друг о друге)))

 

А если серьезно...

Каббалисты говорят, что пришествие Машиаха так отразится на духовности

и энергетике Мира, что вопросов - он/не он - попросту не будет.

Не иУдаизм, а иНдуизм оперирует понятиями "карма" и "реинкарнация"... А я говорю именно об иудаизме.

...

У меня не дислексия, а астро-кретинизм.

Так-что я иНдуизм и иУдаизм, к вашему сожалению, - различаю.

И я говорил именно об иУдаизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ker, верю. Но в Википедии, например, в статье о карме нет ни слова о Святой Земле.

 

Улыбнуло...

Вы думаете, что среди авторов Википедии так много людей знающих иудаизм?

Читать нужно профессиональную литературу...в частности книги по Каббале,

если хотите узнать Иудаизм. Например рава Филиппа Берга...

Если Творец и вправду такой добрый и любящий, терпеливый и милосердный, то почему же миллионы честных людей живут в невероятных страданиях, а злодеи и преступники процветают и пользуются полнейшей свободой? Это один из древнейших вопросов человечества, ответ на который можно получить, поняв принцип перевоплощения душ.

 

На древнем арамейском, языке, точно отражающем духовные сущности вещей, перевоплощение душ называется «гильгулей нешамот» — «круговорот душ». Перевоплощение душ — чем-то напоминает вращающееся колесо: с каждым его оборотом души уходят и возвращаются вновь и вновь, в круговороте рождения, развития, смерти и возрождения. Тот же процесс повторяется в течение каждой отдельной жизни. Рождение, развитие клеток, отцовство и материнство, смерть…

Ну и дальше - по ссылке...

_http://www.kabbalah.ru/rus/bible/soul/index.wbp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новом завете есть интересное место, о том что Иисус Христос Господь сатана сказать не может, это говорит человек только Святым Духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос для меня лично очень важен. Я никому в реале не говорил о том, что подобные "видения будущего" и "разговоры с Богом" пришлось пережить мне лично, но я не верю слепо пережитому, я хочу как-то проверить себя...

 

Проверить, прежде чем решусь кому-нибудь открыться душой...

 

 

Яхвэ сообщает Израилю через пророка Моисея, что всякое несбывшееся пророчество не от Него, и повелевает убить ложного пророка. Ложный пророк это тот который либо говорит ложь от имени Яхвэ, либо тот, кто говорит от имени любого другого бога.

 

20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.

21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Яхвэ говорил?"

22 Если пророк скажет именем Яхвэ, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Яхвэ говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его.

Втор 18:20-22

Яхвэ так же даёт указание что бы не находился ни прорицатель среди вас, ни гадатель поскольку это мерзость перед Ним:

10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,

11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;

12 ибо мерзок пред Яхвэ всякий, делающий это

Втор 18:10-12

Христос учит:

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Матф 7:15-16

Апостол Павел ишет о том, что пророческий дар есть превосходнейший:

28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во- вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

1-е Кор 12:28

1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

1-е Кор 14:1

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

1-е Кор 13:8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новом завете есть интересное место, о том что Иисус Христос Господь сатана сказать не может, это говорит человек только Святым Духом.

4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.

Мтф 24:4,5

5 Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

6 ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.

Мрк 13:5,6

8 Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.

Лк 21:8

 

В своё время я задался вопросом, действительно ли мы так много слышим "Здесь Христос и там Христос"? Ведь об этом пророчестве говорит каждое Евангелие. Было ли много Христов в 19-ом веке? Может быть в 18-ом? Может быть в 10-ом? И ответ пришёл неожиданно. Речь идёт о Христианских конфессиях количество которых несчётно. Их было много начиная с первых веков после рождества Христова.

 

Возьмите Первый Никейский Собор. Арий в одиночку противостоял коллегии из более чем 300 пресвитеров и дьяконов в лице которых были представлены сотни христианских общин. Цезарь Константин обеспечил государственную поддержку "большинству". Следует ли удивляться тому, что два века спустя рождется ультра-новая религия - Ислам?

 

Христианские конфессии значительно размножились за последние несколько веков. Масштабы пророчества меня поразили. Впрочем, если хотите, мы можем обсудить это в отдельном треде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яхвэ сообщает Израилю через пророка Моисея, что всякое несбывшееся пророчество не от Него, и повелевает убить ложного пророка. Ложный пророк это тот который либо говорит ложь от имени Яхвэ, либо тот, кто говорит от имени любого другого бога.

То есть, и пророк, и ложный пророк не смолчат о себе. Ложным пророком окажется тот, чьи пророчества не сбудутся. Интересно, интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесёт анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым"..1Коринфянам 12(3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...