Перейти к содержанию

Нужен совет


Гость Agriella

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, жители форума.

Я у вас новичок и пока еще не успела прошерстить хорошенько уже имеющиеся темы, а посему прошу прощения заранее, если мой дальнейший вопрос уже встречался.

По образованию я юрист, психологией заинтересовалась относительно недавно. Денег и времени на получение второго высшего по данной специальности, к сожалению, пока нет, однако хотелось бы изучать ее самостоятельно потихоньку-полегоньку. Но не по всяческим тренингам, несмотря на то, что они тоже в какой-то степени интересны и, может, даже важны, а по литературе, которую рекомендуют в ВУЗах.

Именно об этой литературе я и хочу поинтересоваться.

По книгам каких авторов и изданий сейчас преподают психологию? Соответственно, нужны все курсы обучения.

Какие есть специальности в психологии?

Очень обрадуюсь различным советам по интересующим меня вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ухххх! Ну на самом деле то, что преподают в ВУЗах и то, что Вы можете увидеть на самых разнообразных фестивалях и тренингах - две большие разницы! В ВУЗах преподают преимущественно теоретическую психологию, а на тренингах демонстрируют её практические методы, которые от теории на самом деле очень часто отстоят довольно далеко, потому как единой теории психология фактически и по сей день не имеет - и каждое из её направлений отстаивает правильность именно своего метода. Потому практические психологи, как правило, обычно берут на вооружение 2-3 основных метода и ещё там немного - дополнительно.

 

 

Ну а по предметах в ВУЗАХ то примерно так:

 

Философия

Логика

Анатомия ЦНС (центральной нервной системы)

Психофизиология

Нейропсихология

Клиническая (медицинская) психология

Патопсихология

Психиатрия

Педагогика (иногда) 

Общая психология (обязательно)

Возрастная психология

Детская психология (иногда) 

 

Ну и спецкурсы там разные:

 

Дефектология, Психологическое консультирование, Психокорекция, Психотерапия (помню у нас даже НЛП было), Психология  старения, Психология одаренных детей, Психология травмирующих ситуаций (или как-то так) - ну и так далее - от ВУЗа и программы зависит. Не знаю, может что и пропустил - извините, если что.

 

Учебники, в принципе, можете действительно и сами купить. Психофизиологию и Общую психологию для начала почитать обязательно. Да и логику бы не помешало. Ну и психиатрию тоже - хотя бы для общего развития. Ну а там - как получиться - получить второе высшее в принципе в любом возрасте можно.

 

Из учебников - по Психофизиологии мне очень нравится учебник под редакцией Александрова, по клинической психологи - Менделевич, по остальному - не знаю, ищите. По направлениях психологии - прежде всего надо различать практических психологов и тех, кто от практики немного дальше отстоит. Отдельно,наверное, можно выделить школьных психологов. 

 

А в общем-то в ВУЗах обычно отдельно выделяют психологию бизнеса (управленцев), клинических психологов (там действительно отдельное обучение нужно) и общих психологов. Ну где-то так, приблизительно. :) 



Ах да, юридическую психологию, помню, у нас тоже преподавали. Но уж в очень урезанном виде. Как и инженерную психологию, в принципе, тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

А вы часто посещаете тренинги? А то ж смотрю: психолог. Интересно (:

Что до юридической психологии, то она уже у нас пройдена. Интересный предмет, но этого было просто недостаточно. Катастрофически и преступно недостаточно (;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

а у животных сколько? 

 

так и у некоторых животных он имеется, в принципе.

 

Да, ещё пропустил в начале списка экспериментальную психологию (Дружинин) и Психодиагностику (Акимова, Гуревич). Да, и Психология личности, кажись, ещё была - в конце списка. Плюс ещё всякие спецкурсы - Политическая психология, Психология спорта, что-то там о воле и об эмоциях, Психология Рекламы, Сексология, Психология Педагогической Деятельности, Этнопсихология. Не слишком много получается, нет?

:) :)

 

А тренинги? Ну как Вам сказать? В общем-то обычно психологи их не посещают, а сами проводят. :) К тому же лично я пошел немного дальше - я теперь больше психотерапией интересуюсь, тренинги мне давно не интересны. Разве что сам какой напишу когда. Ну а на всяких психотерапевтических мероприятиях - да, бываю постоянно.

 

И для себя, и учусь - есть такое правило в психотерапии, что прежде чем предлагать какой-то метод людям, ты должен сам его на себе испробовать. Собственный опыт (self-eхpirience) это называется. Что-то делаешь для себя, что-то потом берешь на вооружение как метод. Да и требование теперь к психотерапевтам такое в мире - что ты должен постоянно учиться. 

 

Но в этом нет ничего плохого, это всегда интересно. Вот в ноябре в Киев собираюсь - на фестиваль психодрамы. Очень рекомендую - интереснейшее мероприятие.И для психологов, и для "обычных" людей.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ах да, ещё и Социальная Психология была (сам начинаю приходить в ужас, сколько всего выучить когда-то пришлось! :not_i:   ). Ну здесь без вариантов - лучший учебник - Дэвид Майерс "Социальная психология" - его можно найти в сети. Обязательно почитайте! О воле и мотивации - Ильина учебник неплохой, кажется называется "Мотивация и мотивы". Об эмоциях - Изард, "Психология эмоций" - тоже есть в сети. Возрастная психология - Крайг, Бокум - Психология развития (правда сам я её, если честно, не осилил - слишком уж большая книга, учил по чему-то попроще).

 

Ну где-то так... :) Ну в общем-то лучшую литературу по психологии, как мне кажется, издательство "Питер" издает - там почти все ценно и нужно, особенно из серии "Мастера Психологии", как последняя книга, или из серии "300 лучших учебников" (или как-то так, если не ошибаюсь), как учебник по Психофизиологии под редакцией Александрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие мастурбацией относится к разряду удовлетворения половых( сексуальных) потребностей. Занимаются этим чаще всего те, у кого не было сексуальных контактов. а вот желания и фантазия бьют через край! то есть парень или девушка, занимаясь мастурбацией фактически остаются девственниками, так как к примеру, плева девственная не нарушается. есть и другой вариант, когда половозрелые и опытные мужчины занимаются этим во время долгого отсутствия секса или же для утех друг друг. когда обычный половой контакт не осуществим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...