Перейти к содержанию

Не умею общаться с людьми.


Гость Gorbatov

Рекомендуемые сообщения

Я жутко стесняюсь людей. Не умею общаться с людьми. Сейчас-то чуть полегче стало с общением, но всё равно, мне кажется, что моя застенчивость - уже болезнь. Что-то лишний раз переспросить или попросить - сущая пытка и не всегда мне удаётся перебороть себя. В школе у меня появилось несколько товарищей, можно даже сказать - друзей, но и то этот процесс занял почти пять лет - только в 11 классе я начал более менее нормально с ними общаться и дружить. Я сам заведомо избегал общения, так как в старом классе меня обижали и унижали, но я пытался поладить со своими обидчиками. Видимо, из-за этого я стал избегать общения с людьми, боясь издевательств. Также я и очень мнительный - мне кажется, если я подойду к компании знакомых и начну с ними разговор, то они будут недовольны и когда я уйду, начнут перемалывать мне кости. Или еду автобусе или хожу по улице, то мне кажется, что все люди глядят на меня и думают: какой жирный или какие тряпки он напялил". Да, я толстый и именно это служило поводом для издевательств. Но сейчас я подрос и немного похудел, теперь не кажусь таким уж гигантом, но всё равно мне кажется, что каждый встречный заведомо презирает меня, даже знакомые. Вот поэтому я стесняюсь с ними говорить, ещё боясь и быть навязчивым или стать посмешищем.

Как-то раньше меня не сильно напрягало одиночество(изредка я ходил на улицу, немного общался с людьми), но сейчас мне вдруг захотелось большего(мне 17). Хочется стать гораздо общительнее, веселее и с лёгкостью общаться с людьми. Но нет же, старые страхи не дают мне покоя.

Сейчас я в группе из 13 человек и большая часть уже сдружилась(вместе ходят, разговаривают, смеются и тд, а я в одиночестве сижу и не принимаю участия в разговоре. А почему? Боюсь показаться смешным, непонятым, дураком и тд. Но я себя переломил и постарался познакомиться и говорить с ними. Но только на отвлечённые темы: "какая пара?", "что задали?", "есть то... это..." и в таком роде. Боюсь я начать адекватно с ними общаться. К тому же я ещё и чувствую зависть, так как они умеют сходиться друг с другом, а я нет. Когда я вижу, как они смеются или говорят, то в душе такое странное чувство. Надоело завидовать и бояться. Наверное, надо начинать сближаться с ними сейчас, пока мы не столь знакомы и я не стал белой вороной? Вот только как?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство общения - есть наука. Изучаем теорию, применяем на практике. Результата быстро не ждем просто тренируемся, отрицательный результат дает опыт и выход на следующие уровни общения

стесняюсь с ними говорить, ещё боясь и быть навязчивым или стать посмешищем.

придется в период тренировки отбросить задачи быть выглядеть красиво в глазах окружающих, ибо работаем на перспективу.

 

В помощь занятия спортом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы живете как цветочек? Наладить питание и сбросить жир - дело 1 года.

На самом же деле жирные люди вполне нормально себе живут. Естественно, у них выбор меньше и ими интересуются только после узнавания их внутреннего мира. У вас что с этим миром? Недоверие, опасение и т.д.

Почему вы расстраиваетесь, когда вас обижают? Вы - как машина! Нет. Вы - машина. Ведь можно сделать выбор. Или расстроится и уйти или доказать (словом или невербально), что обидчик на самом деле не обидчик, а жертва, которая не разобралась и ошиблась, когда решила вас записать в подчиненные. Это на самом деле нормально. В обществе просто должны быть эксплуататоры и подчиненные. Стать подчиненным легко, а вот эксплуататором - сложно, для этого надо учится, это риск.

В положительном ключе люди тянутся за теми, кто без проблем делает то, что этим людям проблематично, но они бы это хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я в группе из 13 человек и большая часть уже сдружилась

Первые курсы это херня. Общение там чисто эмоциональное, можно даже просто мычать, своим будешь. Старайся выглядеть середнячком и задрачивай учёбу. Пойми что "просто люди" это лишнее. Общение ради общения, знакомства чтобы о тебе кто-то знал, попойки чтобы не чувствовать себя одиноким - шлак бытия. И как ты так сильно желаешь того, чего никогда не получал и о чём представление имеешь только поверхностное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 постарался познакомиться и говорить с ними. Но только на отвлечённые темы: "какая пара?", "что задали?", "есть то... это..." и в таком роде. Боюсь я начать адекватно с ними общаться. 

Адекватно - это про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я в группе из 13 человек и большая часть уже сдружилась(вместе ходят, разговаривают, смеются и тд, а я в одиночестве сижу и не принимаю участия в разговоре. А почему? Боюсь показаться смешным, непонятым, дураком и тд. Но я себя переломил и постарался познакомиться и говорить с ними. Но только на отвлечённые темы: "какая пара?", "что задали?", "есть то... это..." и в таком роде. Боюсь я начать адекватно с ними общаться. К тому же я ещё и чувствую зависть, так как они умеют сходиться друг с другом, а я нет. Когда я вижу, как они смеются или говорят, то в душе такое странное чувство. Надоело завидовать и бояться. Наверное, надо начинать сближаться с ними сейчас, пока мы не столь знакомы и я не стал белой вороной? Вот только как?     

Насколько видно из описания, Вы постоянно находитесь чуть в стороне, следовательно можете наблюдать. Вам интересны эти люди или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю одного жирнова, такой угарный человек :) Он не против когда ему говоришь что он толстый, он еще в прикол может животом пошевелить, складки размять :)) Морит отчаенно, и ему насрать на то, что он толстый, и девченок он жарит, и друзей много, ты просто ищишь причину, а причина не в твоем теле далеко, забудь про то что ты толстый, или изучи танец живота какойнить угарный :))) вот и исполняй под кольян и водку, перед кампанией ребят которые тебе нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адекватно - это про что?

Я имел ввиду, что общаться более глубже, что ли. 

Насколько видно из описания, Вы постоянно находитесь чуть в стороне, следовательно можете наблюдать. Вам интересны эти люди или нет?

Ну да, можно сказать, что интересны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я жутко стесняюсь людей. Сейчас-то чуть полегче стало с общением, но всё равно, мне кажется, что моя застенчивость - уже болезнь. Что-то лишний раз переспросить или попросить - сущая пытка и не всегда мне удаётся перебороть себя.

 

Также я и очень мнительный - мне кажется, если я подойду к компании знакомых и начну с ними разговор, то они будут недовольны и когда я уйду, начнут перемалывать мне кости. Или еду автобусе или хожу по улице, то мне кажется, что все люди глядят на меня и думают: какой жирный или какие тряпки он напялил".

Вы даже представить себе не  можете , сколько  людей  переживают по абсолютно  такому  же  поводу , как и Вы.  В моей практике  - каждый второй обращающийся  обеспокоен  комплексами внешности , отсутствием взаимопонимания  с окружающими  и желанием быть  любимым и принимаемым всеми.  Последнее описанное желание -  проявляется неосознанно .

   Если бы Вы оказались в компании,  похожих на Вас  по опасениям, Вы бы с удивлением обнаружили, что их страхи  существуют только лишь в их головах   ....  но это осознание не решит проблемы. 

Подобное отношение к самому себе формируется  ещё в детстве под влиянием  Значимых  людей  . Ложные убеждения , которые переходят в разряд стереотипов поведения , руководят  человеком и "включаются" каждый раз, когда  он погружается в похожую ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поверь, научиться общаться можно.  Процесс притирки к коллективу может идти довольно долго, даже до года примерно (сужу по собственному опыту). А там как появится друг/друзья, общение пойдет само собой.

Я тебя постарше на 10 лет. Расскажу вкратце мой опыт.

В 10 классе я боялся ходить в школу, потому что у меня не было друзей, поэтому прогуливал. Перешел в другую школу, там я не ужился. Один парень мне ударил в лицо, я получил фингал. Пошел обратно в свою старую школу. Учился плохо. В 11 классе уже стало полегче. Потом поступил в институт, закончил. Работал мастером на заводе в коллективе. Все время в коллективе. 

 Процесс вливания в коллектив порой болезненный, но потом когда уже сближаешься получаешь удовольствие от общения. 

А по поводу лишнего веса не комплексуй, не парься. Ну, вот для меня не важно какого человек роста, веса.

Можно заняться физкультурой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое было, потому что родители воспитывали меня слишком строго. Мне пришлось обратиться к психологу http://psicoterapia.ru/

Мне действительно помогли справиться с такой проблемой и сейчас я стала более общительной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня тоже такое было, потому что родители воспитывали меня слишком строго. Мне пришлось обратиться к психологу http://psicoterapia.ru/
Мне действительно помогли справиться с такой проблемой и сейчас я стала более общительной!

 

Щас всем даешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...