Перейти к содержанию

Оговорки, как несуразица.


Гость Скотч

Рекомендуемые сообщения

Покажите мне человека, который никогда не оговаривался.

А нету таких крутых!

Каждый человек в своих речевых оборотах выдает оговорку, а может и не одну.

Уловив ошибку, начинаешь осознавать что "что-то не сходиться в услышанном", далее недоумеваешь оценивая и.... в конце концов давишься от смеха (в безобидных ситуациях), понимая комичность услышанного. :lol:

 

Когда ошибка имеет двойной смысл, хотя бы в сексуальном плане, то она, возможно, являясь не заслуживающим внимания дефектом в речевом потоке, впоследствие превращается в анекдот, который врезается в память слушателей.

А потому «фрейдистские» оговорки запоминаются легче всего.

 

Как Вы относитесь к человеку, который часто оговаривается? :D

 

Поделитесь своими мыслями о природе оговорок. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю в подсознательность оговорок. Считаю, что так происходит в момент потери контроля над произношением, поэтому вылетает звук, который легче произнести в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю в подсознательность оговорок. Считаю, что так происходит в момент потери контроля над произношением, поэтому вылетает звук, который легче произнести в данный момент.

 

Иногда вылетают целые фразы и предложения, оголяя мотивы и комплексы. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду форумное общение, то может речь не идет об оговорке. Просто человек может, не скрывая, написать то, что чувствует, даже если это сумбурно - как есть в голове)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду форумное общение, то может речь не идет об оговорке. Просто человек может, не скрывая, написать то, что чувствует, даже если это сумбурно - как есть в голове)))

 

В отличие от написанного сказанное не сотрешь.

Как говориться процесс пошел и "оговорка" имеет место.

Лично я могу корректно заглушить свою реакцию на увиденное\услышанное.

Не допустить разгула своей фантазии, так как уважительно и с симпатией отношусь к говорящему, так сказать "понимаю, что суть не в в словах, а личности, деяниях и пр.".

 

Всегда есть повод посмеяться уже над самим человеком, пренебрегая более значимым, как бы обесценивая его достижения.

Мне кажется (отступаясь от политики и бизнеса) в межличностных отношениях "оговорка" может быть серьезным поводом для серьезных намерений в общении.

 

Если к "несуразностям" относиться бескорыстно появляется тема юмора, но чаще выданная ошибка возвращается к нам с последствиями. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем лингвисты считают, что речевая ошибка - это всегда палка о двух концах.

Для говорящего она опасна в двух отношениях. Ошибка подрывает доверие к тому, что он говорит, вызывает сомнение в истинности им сказанного, а с другой стороны, негативно характеризует его как личность, плохо владеющую родным языком языком.

 

Для слушателя ошибка в адресованной ему речи - это свидетельство неуважительного к нему отношения. И не только. Человек малограмотный вполне может решить, что ошибки как таковой нет и примет произносимое как данность, особенно если говорящий является публичной фигурой.

 

Кроме того, ошибка, особенно если она связана с некорректным употреблением метафоры или фразеологизма, способна иногда обнажить глубинные, обычно скрываемые мотивационные стереотипы и установки языковой личности.
(с)

 

В этой цитате я обнаружил для себя непонятное: "языковая личность".

Если можно поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Предлагаю вам отметиться в этой теме и написать о чем-либо.

С юмором, удовольствием, агрессией, сарказмом поищем в ваших постах несуразицы и постараемся определить подсознательные процессы, привязанные к опискам и оговоркам.

Если "слабО" подставить себя под внимание других ...просто почитайте и оцените.

Думаю на форуме найдуться любители не только понаучать, но и поковыряться в огрехах других.

И как всегда на помощь придут профессиональные психологи и модераторы! Это же их работа. :gathering:

 

Не стесняйтесь, плиз! :banging:

Мои первые посты отдаю на растерзание и оценку.

А по сему и заодно пойму, что есть такое "языковая личность" на основании вашего участия. :dunno:

 

 

 

Речевые оговорки или описки "говорят" о процессах, происходящих у человека на скрытом, бессознательном уровне.

Этот текст я списал... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот текст я списал..

А какое отношение это имеет к оговорке?

 

 

...найдуться любители не только понаучать, но и поковыряться в огрехах других

На здоровье, хороший способ убить время), если не знаешь, чем заняться полезным и интересным ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот текст я списал..

А какое отношение это имеет к оговорке?

...найдуться любители не только понаучать, но и поковыряться в огрехах других

На здоровье, хороший способ убить время), если не знаешь, чем заняться полезным и интересным ^_^

 

Ты представляешь! Хотел написать "скопировал", а получилось "списал"...

О чем это может говорить!? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты представляешь! Хотел написать "скопировал", а получилось "списал"...

О чем это может говорить!? :huh:

О том, что Вам нужно отдохнуть, в идеале - на свежем воздухе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы относитесь к человеку, который часто оговаривается?

 

Подозрительно отношусь! Что значит часто оговаривается? Это уже косноязычие какое-то! :D

Со временем такие частые оговорки действительно начинают смешить и выливаются в определённое мнение о человеке.

 

Я не считаю, что оговорки могут оголить мотивы или комплексы.

Если человек оговорился один раз отношение у меня к нему не меняется и этот случай очень быстро забывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы относитесь к человеку, который часто оговаривается?

 

Подозрительно отношусь! Что значит часто оговаривается? Это уже косноязычие какое-то! :D

Со временем такие частые оговорки действительно начинают смешить и выливаются в определённое мнение о человеке.

 

Я не считаю, что оговорки могут оголить мотивы или комплексы.

Если человек оговорился один раз отношение у меня к нему не меняется и этот случай очень быстро забывается.

 

Интересно только одно:

Как Вы определяете, что отмеченное Вами как "оговорка" человека, действительно ею является? :huh:

Иногда выдают информацию, заранее продуманную.

 

"Подозрительно отношусь!".

Вашу фразу оцениваю, как недоверие и подозрение на "ложь".

Получается так, чтобы завоевать Ваше расположение и симпатию речь человека обязана быть лаконичной.

Любите погреть ушки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы определяете, что отмеченное Вами как "оговорка" человека, действительно ею является? huh.gif

Иногда выдают информацию, заранее продуманную.

По реакции определяю. Только не спрашивайте какая должна быть реакция :D это скорее интуитивно...

Если информация заранее продумана, то это уже не оговорка.

 

"Подозрительно отношусь!".

Вашу фразу оцениваю, как недоверие и подозрение на "ложь".

Получается так, чтобы завоевать Ваше расположение и симпатию речь человека обязана быть лаконичной.

Почему вы решили, что люди, которые смешат меня оговорками мне не симпатичны. Очень даже симпатичны.

 

Любите погреть ушки?

Да они особо и не мёрзнут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю в подсознательность оговорок. Считаю, что так происходит в момент потери контроля над произношением, поэтому вылетает звук, который легче произнести в данный момент.

Странно только, что это не просто звук, а как правило, слово. До Фрейда вам далеко, уважаемый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...