Перейти к содержанию

Кто здоровается первым?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,форумчане!

У нас в отделе есть сотрудница, которая намного старше меня.Если я сталкиваюсь с ней в коридоре,то здороваюсь первой,как и положено по этикету.Но бывают и такие ситуации.Я сижу в кабинете,заходит она (до этого мы с ней не виделись) и начинает заниматься своими делами.На меня ноль внимания-сказать здравствуй видимо не считает нужным.Я тоже молчу,т.к. по-моему мнению, здороваться первым должен входящий независимо от возраста.Через пару часов она может заявить язвительным тоном:"Здравствуй!Мы с тобой ещё сегодня не виделись!" или "Давайте ещё раз поздороваемся!"

Помогите разобраться в данной ситуации.Кто должен здороваться первым?Входящий?Или это тоже зависит от возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,форумчане!

У нас в отделе есть сотрудница, которая намного старше меня.Если я сталкиваюсь с ней в коридоре,то здороваюсь первой,как и положено по этикету.Но бывают и такие ситуации.Я сижу в кабинете,заходит она (до этого мы с ней не виделись) и начинает заниматься своими делами.На меня ноль внимания-сказать здравствуй видимо не считает нужным.Я тоже молчу,т.к. по-моему мнению, здороваться первым должен входящий независимо от возраста.Через пару часов она может заявить язвительным тоном:"Здравствуй!Мы с тобой ещё сегодня не виделись!" или "Давайте ещё раз поздороваемся!"

Помогите разобраться в данной ситуации.Кто должен здороваться первым?Входящий?Или это тоже зависит от возраста?

Похоже, она также как и вы, сидит и думает, поздороваться или не поздороваться?? Поздоровается или не поздоровается???

Эта ситуация у меня, кроме смеха ничего не вызывает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы придаете этому столько значения? Зашел человек - поздоровались и забыли)

ПО этикету, если я не ошибаюсь здороваетстя входящий, а если вы идете на встречу друг другу по коридору - тот кто быстрее успеет :rolleyes:

Однако в вашем случае явно имеется ЛИЧНЫЙ оттенов в желании ЗДРАВИЯ :D Не все люди должны друг груга любить и принимать, наплюйте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первыми приветствуют младшие старших, мужчины - женщин, женщина приветствует мужчину, который намного старше ее. Исключения из этого правила: вошедший в комнату, будь то мужчина или женщина, первым здоровается с присутствующими, уходящий - первым прощается с остающимися.

 

В случае, когда в комнате несколько человек, здороваются сначала с хозяйкой дома, затем с другими женщинами, затем - с хозяином дома и мужчинами.

 

Здороваясь с мужчиной, женщина должна первая подать руку. Если она ограничивается поклоном - мужчине не следует протягивать ей руку. То же - между старшими и младшими мужчинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практику недавно проходил в достаточно большом предприятии и со всеми приходилось здороваться и со знакомыми (человек 15) и с незнакомыми (человек 100) + иногда с знакомыми клиентами. И вот так весь день до посинения здороваешься (непременно за руку) и в то же время нужно естественно работать... а потом я быстренько с 2-мя - 5-ю людьми прощался и убегал потому что ещё и прощаться с таким количеством народу эт нереально :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации Ж-М первой здоровается женщина. И если она не обратила внимания, то по правилам этикета мужчина не должен ником образом навязываться.

При встрече Ж-Ж или М-М первым здоровается тот кто младше или ниже по статусу. Здесь уже приветствие идет как знак уважения.

Согласно этикета приветствует входящий.

При этом здороваться с человеком нужно столько сколько раз встречаешься с ним.

 

А ближе к теме: сколько людей - столько заскоков. Переживать из-за того что Ваша склеротическая коллега забыла с Вами поздороваться (или даже сделала это специально) не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации обе хороши.

 

Можно приколоться и здороваться с пожилой коллегой каждый раз, когда на нее натыкаешься. И делать круглые глазенки. :rolleyes:

Через неделю пожилой самой надоест "козьи морды" корчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблемы приветствовать человека первым, чаще бывает загвоздка с выбором "привет" или "здравствуйте" - обычно предпочитаю:"доброе утро" или "добрый день" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,форумчане!

У нас в отделе есть сотрудница, которая намного старше меня.Если я сталкиваюсь с ней в коридоре,то здороваюсь первой,как и положено по этикету.Но бывают и такие ситуации.Я сижу в кабинете,заходит она (до этого мы с ней не виделись) и начинает заниматься своими делами.На меня ноль внимания-сказать здравствуй видимо не считает нужным.Я тоже молчу,т.к. по-моему мнению, здороваться первым должен входящий независимо от возраста.Через пару часов она может заявить язвительным тоном:"Здравствуй!Мы с тобой ещё сегодня не виделись!" или "Давайте ещё раз поздороваемся!"

Помогите разобраться в данной ситуации.Кто должен здороваться первым?Входящий?Или это тоже зависит от возраста?

 

как дипломированный специалист в вопросах Этикета и делового протокола, могу сказать следующее

 

1. Здоровается первым - обгоняющий, младший по возрасту, подходящий/заходящий, мужчина (не во всех случаях), глава делегации.

 

2. Если обгоняющий начальник - он здоровается первым.

3. Если заходящий женщина, старший по возрасту, должности - он здоровается первым.

 

Это, в принципе, международные правила приветствия в Европпе.

 

Ваша коллега - просто высокомерна, требует к себе предвзятого отношения в следствии каких-то причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет этикета, а вот что касается служебного чина - здороваться первым должен тот, кто выше по должности, шеф, начальник отдела, руководитель и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблемы приветствовать человека первым, чаще бывает загвоздка с выбором "привет" или "здравствуйте" - обычно предпочитаю:"доброе утро" или "добрый день" :P

"Добрый вечер" очень эффективное приветствие... На эту тему и анекдот хороший есть про интелегентного лося.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,форумчане!

У нас в отделе есть сотрудница, которая намного старше меня.Если я сталкиваюсь с ней в коридоре,то здороваюсь первой,как и положено по этикету.Но бывают и такие ситуации.Я сижу в кабинете,заходит она (до этого мы с ней не виделись) и начинает заниматься своими делами.На меня ноль внимания-сказать здравствуй видимо не считает нужным.Я тоже молчу,т.к. по-моему мнению, здороваться первым должен входящий независимо от возраста.Через пару часов она может заявить язвительным тоном:"Здравствуй!Мы с тобой ещё сегодня не виделись!" или "Давайте ещё раз поздороваемся!"

Помогите разобраться в данной ситуации.Кто должен здороваться первым?Входящий?Или это тоже зависит от возраста?

Привет!

Считай поздоровались. Если ты не в Японии и ешё некоторых церемониальных странах, то это глубино по-...фиолетово. ;)

Тебе нужен человек, ты направляешься к нему за общением, здоровайся.

это же вам не армия где по рангу положено честь отдавать...

Непонятен мне смысл этикета здорованья в бизнесе. От себя замечу что наиболее уверенные в себе бизнес люди здароваются первыми и не стесняются подойти и представиться если им это нужно для бизнеса. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю не приятно, когда входят и не здороваются. Тем более, когда это происходит систематически. Начинаешь думать всякое не нужное. Если честно на последней моей работе так тоже было. Не думаю, что это было из-за того, что те кто не здоровался относился ко мне не совсем уважительно, хотя, возможно, доля правды в этом есть. Что поделаешь, надо…, ну это уже другой вопрос.

 

 

Иван Говоровский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет- тот и здоровается...

Сказать- кто воспитаннее...-можно ошибиться...т.к. первым может поздороваться тот, у кого реакция резче...

Кто младше- неактуально...в нашем обществе желательно уважать и человека младше себя...

 

Кто видит хорошо...и у кого есть желание...адназначна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практику недавно проходил в достаточно большом предприятии и со всеми приходилось здороваться и со знакомыми (человек 15) и с незнакомыми (человек 100) + иногда с знакомыми клиентами. И вот так весь день до посинения здороваешься (непременно за руку) и в то же время нужно естественно работать... а потом я быстренько с 2-мя - 5-ю людьми прощался и убегал потому что ещё и прощаться с таким количеством народу эт нереально :lol:

 

Ага, у меня такая же запара была в студенческие годы... особенно когда являешься на спаренные лекции нескольких групп перед самым началом лекции... Народу тьма :=)) И в силу факультета преобладают мужчины... И пошло поехало... со всеми пожимать руки... :D :D

 

Много шуток было по этому поводу...

 

А автору посоветовал бы кричать "Доброе утро" или "Добрый день" по ситуации... нефек со всеми лично здороваться...

Я вот бывает увлекусь делом и вообще мне плоско, кто там зашел или не зашел... Еще и раздраженный вид могу сделать, если меня отвлекли поздороваться :=))

 

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы придаете этому столько значения? Зашел человек - поздоровались и забыли)

 

Если по этикету, то первым встретившись в коридоре должен поздороваться "младший по званию".

Не обязательно вам отвечать ДОБРЫЙ ДЕНЬ, достаточно и кивка головой.

 

Всё завист от воспитания, если человек воспитан, то естественно кто входит в кабинет тот должен и здороваться первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...