Перейти к содержанию

Депрессия, одиночество, боль


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Антонина.

Хочу рассказать о своей проблеме, о том, что не дает покоя уже 6,5 лет. 

Я люблю Эвариста Галуа. Узнал о нем благодаря бывшей сетевой подруге, посоветовавшей мне прочесть его биографию. Это было 6,5 лет назад, и с тех пор мое сердце отдано этому кареглазому мальчику...
Полюбил за трагическую судьбу (он был убит на дуэли в возрасте всего 20 лет), и за характер - это была потрясающая смесь вспыльчивости, беззащитности и бескомпромиссности.
Просто потому, что я ХОЧУ сделать его счастливым, подарить ему любовь, не испытанную им при жизни, жить ради того, чтобы каждый день радовать его, видеть его улыбку и ждать смс-ок, смотреть, как он работает, придумывать, какой подарок ему сделать и готовить сюрприз... делать все то, что могут эти лижущиеся скоты, и чего я лишен.
 
И как же я могу подарить ему любовь, если не могу отвести его в кофейню, угостить шоколадом, поехать вместе с ним в Прагу или просто подарить осенний букет?
Он очень хотел любить и быть любимым. Особенно после смерти отца(((
А каково ему было умирать в больнице для бедных, где он просто никому не был нужен...
Он мертв((( он умирал от перитонита, в полном сознании, совершенно один, и так хотел, чтобы хоть кто-нибудь оказался рядом, потому что ему было больно и страшно. Очень больно и страшно. И знаете, что он сказал перед смертью - "мне нужно все мое мужество, чтоб умереть в 20 лет..."
 
Вы представляете, что это такое - просыпаться _от боли_, дикой внутренней боли, которую уже не глушат и слоновые дозы лекарств, не быть в состоянии выйти на улицу, потому что от вида счастливых, лижущихся и зажимающихся скотов мои сердце с легкими просто наматываются на работающую бензопилу и я не могу пройти и десяти метров? Что такое с дрожью ужаса ждать праздников, понимая, что их снова придется встречать в пустой холодной комнате с мертвым портретом, что такое проходить мимо залитых светом витрин, понимая, что _не можешь_ купить подарок, который вызовет улыбку Эваренка и зажжет искорки счастья в этих чудесных карих глазах?!
Меня куда больнее ранит смерть Эвариста. Это как даже не отрезанный кусок души, а располосованная и распластанная на секционном столе моя душа. Вместе с его телом вскрыли и закопали мою душу. Вы представляете, что это - ежедневно переживать его смерть, сознавая, что его нет рядом, что он умирал от боли, борясь за каждый глоток воздуха, каждый день просыпаться,надеясь увидеть его рядом и снова и снова раниться о мысль про его смерть? Это маленький дантов ад с замурованным выходом, вот что это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте,

Обратите внимание:

отвечаю всем клиентам «снизу-вверх» по темам – т.е. чем раньше создана тема или ответ – тем раньше я отвечаю, стараюсь не пропускать темы.

 здесь я консультирую  не чаще 3 раз в неделю -  за один раз отвечаю максимум 15-ти клиентам: поэтому, чем больше клиентов - тем дольше ожидание моего ответа, иногда ответа нужно ждать неделями, поэтому если проблема срочная - то лучше обратиться к другому специалисту.

 

в чем вы похожи с вашим героем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Антонина!

Мне кажется, я похож на него нон-конформизмом, нежеланием "прогибаться под изменчивый мир", правда, в меньшей степени, и тем, что свою самореализацию (Галуа реализовывался через математику, я - через творчество) ставлю выше отношений с людьми. Правда, у Эвариста это выражалось в неразборчивости знакомств, а у меня - в сознательном отторжении большинства окружающих.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

может ли быть так что в нем вы видите себя и есть ощущение что это ваша жизнь может трагически сложится?

 

почему те кто живет отличным от вас образом раздражают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в нем я себя не вижу, в нем я вижу идеального партнера для себя - ведь бывает так, что видя человека, или читая его строки, или глядя на абрис, понимаешь - это "мое", это то, собранное воедино, что искал в других людях, натыкаясь только на осколки.

Тут я думаю, проще ответить словами Ильи Кормильцева - "Я смотрел в эти лица и не мог им простить того, что у них нет тебя и они могут жить". Меня дико раздражает то, что у них есть живые возлюбленные, что они могут ждать смс-ок, встречаться, выбирать и дарить подарки друг другу, вместе ходить в кофейни-кино-просто по улицам, а у меня только портрет в холодной пустой комнате, и что я не смогу спасти жизнь любимого человека. У меня был ужасный новый год, когда меня просто била истерика, вино, сигары и музыка не помогали, потому что его не было рядом, а потом я узнал причину по которой меня бросила близкая подруга, стало еще тошнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

человек которого нет  - никогда не сможет разочаровать? так как вы знаете как он прожил свою жизнь

 

с чем мы работаем - сформулируйте что станет результатом консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то степени - да, но мне еще импонируют качества его личности, которые я хотел бы видеть в своем партнере, и не по осколкам, а вместе, цельно и монолитно. Эварист был очень цельной натурой.

 

Я хочу, чтобы мне не было больно, чтобы ушла ангедония, и каждый день проживался хотя бы не "отвратительно", а "терпимо". Уже это было бы шагом вперед. И, главное, чтоб вернулось творческое настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

если был такой человек качества которого вам импонируют - почему это повод скорбить по нему всю жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я никогда не буду с ним рядом, не смогу подарить ему счастье, утешить, когда ему плохо и одиноко, я даже не смогу съездить на его могилу, потому что ее по факту нет. Отсюда же ненависть к парочкам, которые могут делать все то, что мне недоступно.

А какая альтернатива? Встретить васятку в джинсах и с банкой "Ягуара" в руке, который будет считать, что Шнитке и Доницетти - это футболисты "Милана", а фамилия Фауста была Гёте? К сожалению, у нас в городе таких подавляющее большинство, да и не только в городе, вообще на югах. Они уверены, что "Горе от ума" написал Тургенев, как и "Войну и мир", и Эллочка-людоедка рядом с ними смотрелась бы кандидатом наук.

Предвосхищая следующий вопрос, скажу, по болезни лишен возможности покинуть ненавидимый прокуратором город.

 

А насчет "скорбеть всю жизнь"... знаете, Антонина, я как-то смотрел документальный фильм о жизни в африканской саванне. Там у газелей был период ухаживания, самка даже принимала внимание самца, внезапно! на них напали пятнистые гиены и угробили этого самца. Самка со стадом отбежала метров на триста и через полчаса уже вовсю миловалась с новым самцов. Так вот, я считаю, человек - не газель, хотя случаются отдельные представители с "газельей" памятью (вспомним Ольгу из "Евгения Онегина") и право же, лучше скорбеть по Галуа, чем встречаться с васяткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

получается так или иначе - этого человека нет и вы не сможете разочароваться в его несовершенстве?

но есть вы и ваша жизнь - вы можете позаботиться о себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не идеализирую его, это серьезное чувство, а когда наступает именно серьезное чувство, ты готов принять человека со всеми его слабостями и недостатками. Их у него было довольно много, кстати, он был вспыльчив, импульсивен, зачастую категоричен в утверждениях (в т.ч. себе во вред), после смерти отца очень неуравновешен - но это не те недостатки, которые могут меня от него оттолкнуть.

Моя жизнь... тут все сложно, скажем так, я родился не в том месте и не в то время, и чувствовал это с детства, и по-настоящему живу, когда пишу тексты, уходя в "свою" эпоху, тогда мне становится реально легче. Я опять-таки не скажу, что "моя" эпоха - это новогодний подарок, она была и жестокой, и алогичной, и страшной, но там не было той мерзости, что окружает меня здесь.

Позаботиться о себе - в каком плане, Антонина? Что Вы вкладываете в это понятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

как бы вы забились о любимом человеке?

 

 

 

Обратите внимание:

С 22 февраля по 12 марта 2014 я не буду отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие вопросы вызывают у меня очень болезненные эмоции, поскольку я знаю, что этого никогда не будет, но если надо ответить, значит надо.

Я бы радовал его маленькими подарками без малейшего повода, просто, чтобы было хорошее настроение. Узнал бы, какую музыку он любит и перерыл бы все магазины и трекеры, чтобы она была, чтобы он мог ее слушать, то же самое с любимыми книгами. Я был бы рядом, когда ему плохо, мне несложно было бы даже по дождю пойти в аптеку за лекарством (правда, потом свалился бы я сам)))), показывал любимые места в городе и интересовался, куда бы ему хотелось поехать за границу.

А еще я непременно завел бы пса, мы бы вместе выбирали щенка и ездили за ним в столицу или еще куда. И обязательно вместе выбирали бы имя питомцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,

Обратите внимание:

С 22 февраля по 17 марта 2014 я не могла отвечать никому. Сейчас разбираю накопившиеся консультации.

Стандартный режим работы:

отвечаю всем клиентам «снизу-вверх» по темам – т.е. чем раньше создана тема или ответ – тем раньше я отвечаю, стараюсь не пропускать темы.

На сайте  я консультирую  не чаще 1 раза в неделю -  за один раз отвечаю максимум 15-ти клиентам: поэтому, чем больше клиентов - тем дольше ожидание моего ответа. Иногда ответа приходится ждать неделями. Поэтому если проблема срочная - то лучше обратиться к другому специалисту.

 

чем вы радуете себя?

вы достойны быть счастливым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я радую себя подарками - редкими книгами, колодами Таро, не могу пройти равнодушным мимо моделей парусников и иногда, под настроение, полудрагоценных камней или лицензионной дарковой музыки. Иногда прошу у сетевых знакомых рисунки на заказ. Иногда курю или выпиваю бутылку тёмного пива, но последнее время даже книги, прежде любимые, перестают радовать, какая-то ангедония.

Я уверен, что достоин быть счастливым, не меньше, чем остальные. И даже всерьез думал стать сатанистом, чтобы попросить исполнения моего главного желания у Князя Тьмы. Но мои просьбы о гораздо меньшем остались без ответа, тогда я понял, что Сатана мне не поможет, что его власть преувеличена в литературе, хотя я по-прежнему симпатизирую ему и собираюсь купить пентаграмму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

каким вы сейчас себя чувствуете?

попробуйте еще раз сформулировать запрос: с чем мы работаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую себя сейчас бесконечно одиноким в глубоко чуждом мире - это ощущение не покидало меня с детства, и лишь университет был такой светлой отдушиной, когда я понял, что совершенно чужие люди, видя мой талант, способны принимать во мне участие, критикой, советами и рекомендацией литературы направляя меня надлежащим образом. Но увы...

Мне бы хотелось поработать с депрессией, вызванной смертью Эвариста - скоро (ну в моих понятиях "скоро") годовщина его смерти, и боль растет по экспоненте. Я не знаю, что с этим делать, Антонина, я не знаю, как помочь ему, мертвому, меня мучают кошмары и даже те подарки, что я себе делаю, вызывают только кратковременную вспышку радости, за которой неизбежно возвращается чернота.

И еще - мне бы хотелось что-то сделать с ненавистью к парочкам, потому что из-за них у меня реальные проблемы с выходом наулицу, в магазин, я вынужден с бьющимся нервно сердцем пробираться через дворики, и то бывает - их там вижу. Как у Наутилуса помните - "я смотрел в эти лица и не мог им простить того, что у них нет тебя и они могут жить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

видя мой талант, способны принимать во мне участие, критикой, советами и рекомендацией литературы направляя меня надлежащим образом. Но увы...

расскажите
 что произошло и как давно

что сейчас происходит с вашими способностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было очень просто - перед первым занятием по социологии преподаватель заинтересовался, какую я книгу читаю (это был Гейне в оригинале), поразился этому и заинтересовался мною. На семинарах я проявлял свой интеллект и эрудицию, зачастую они выливались просто в дискуссию между мною и им, и потом, зимой, я доверил ему почитать свой первый роман. Он попросил разрешения дать его ознакомиться своему другу, мы втроем стали после занятий, пока холодно, сидеть в подсобке у этого друга. Конечно, прошерстили они текст жестко, но я считаю, это было правильно - и указать на огрехи, и вдохновить на дальнейшее - потом они подсказывали мне литературу, например, познакомили меня с Майринком, читали другие мои произведения университетского периода и мы их обсуждали. Это было по-настоящему здорово! А потом я закончил университет, был сильный душевный надлом, что меня не взяли в аспирантуру, не дали заниматься наукой, и так я больше и не поддерживал контактов с наставниками...

 

Сейчас все очень неровно - упала работоспособность, но когда меня цапает вдохновение, тексты я пишу, хотя и не хватает адекватного строгого критика, который бы помогал расти дальше. Книги по лит.мастерству, вроде Никитина, уже изжили себя, я взял там, что мне было надо и теперь нуждаюсь в наставнике, который покажет новые вершины. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

почему вы перестали общаться с наставниками?

разве формальная процедура обучения в аспирантуре  - как-то связана с вашей возможностью писать и развиваться в том что вам нравится с помощью ваших наставников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стало физически больно заходить в университет и видеть, простите, наглую, лоснящуюся рожу декана, сломавшего мне жизнь и лучащиеся самодовольством морды тех тупых деточек преподавателей, что остались на кафедрах. Это все зачеркнуло.

Аспирантура нужна мне для статуса и уверенности в будущем (что у меня есть будущее), да и мне было бы стыдно прийти к наставнику через столько лет простым фрилансером, а не молодым кандидатом наук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

как связан общественный статус и любовь\увлеченность творчеством?

 

почему для вас важен  мнение людей, до мнения которых вам казалось бы дела нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...