Перейти к содержанию

нужна ли карьера.


Evgenya72

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Светлана. Я не знаю, правильно ли я обратилась к Вам. У меня сейчас какие-то смутные ощущения по поводу работы и карьеры. Или выбрать роль домохозяйки. Вы скажите, этот вопрос к Вам или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Светлана. Я не знаю, правильно ли я обратилась к Вам. У меня сейчас какие-то смутные ощущения по поводу работы и карьеры. Или выбрать роль домохозяйки. Вы скажите, этот вопрос к Вам или нет

 

Здравствуйте. Вы правильно обратились ко мне с этим вопросом. Для того, чтобы разобраться нужна дополнительная о вас информация. Напишите подробнее о вашей ситуации, почему возник этот вопрос именно сейчас, с чем это связано и что мешает сделать выбор. Что привлекает и что настораживает вас в роли домохозяйки и работающей женщины? Что вы имеете ввиду под понятием "карьера" в вашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не знаю с чего начать, потому как ни разу не обращалась к психологу. Сейчас поняла что сама не могу разобраться в ситуации.... не знаю в той ли теме я начала писать. может быть получится слишком много... со времен школы я стремилась быть лидером, быть успешной, меня вдохновляли мои успехи, ставила себе цели и достигала их, в  21 год я закончила университет и получила диплом, с работой все тоже складывалось все отлично, купила машину, в 22 я стала небольшим но начальником), в подчинении было 7 человек и мне нравилось работать. Помощи я не от кого не ждала и делала все сама. Встретила человека, влюбилась за неделю бросила все, уехала за ним в другой город. Устроилась на новую работу очень быстро, ниже по должности, но проблем я в этом никаких не видела, думала что карьера дело времени.  Но я ушла в декрет через 10 месяцев после трудоустройства (беременность не планировали), между ребенком и работой выбор не стоял. Денег не стало, машину разбила. Муж работы постоянной не имел, жили на пособие. Потом попался хороший вариант, работал стало более менее. Родился второй ребенок, из декрета я не выходила. Думали о будущем, ждали когда выйду на работу, станет в финансовом плане лучше. За месяц до моего выхода его уволили, я вышла на работу, и тут случился для меня крах...за 3 года моего отсутствия сменился состав отдела персонала, и новая менеджер с порога мне заявила что уволить они меня не могут, но и не заинтересованы во мне как в работнике (человек меня первый раз в жизни увидел). Она даже не знает мой опыт работы...просто приговор. Вот почти год я работаю в той должности с которой начинала карьеру, вижу своих коллег, и понимаю что я ничем не хуже, что у некоторых и половины моего опыта нет, но работают же как то. Но у  меня постоянные больничные дети малые оставить не с кем, на таких людей не рассчитывают, не дают им пробоваться на повышение, другую работу искать я уже боюсь из за детей и больничных, не возьмут а если и возьмут то будет наверное тоже самое, месяц работаешь месяц на больничном (помочь с детьми некому, няню нанимать как то страшно мне да и дешевле дома сидеть чем ей платить).....я запуталась....загнала себя в тупик от своих переживаний, не могу принять ситуацию, что теперь я никто и звать меня никак, что теперь с финансами плохо и уже 5 лет как лучше не становится, рухнули мои планы на работу, потерялась уверенность в себе, но есть двое деток которым такая загнаная и нервозная мать тоже мало чего хорошего можеть дать...помогите разобраться в куче всего того что я тут написала....голова моя взрывается, все ли дело в работе, а может не того человека выбрала, а может я сама не знаю что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Причин вашей запутанности немало, это и вопросы, связанные с вашей женской идентичностью и с уверенностью в себе, с гармоничным соотношением мужских и женских энергий, и про призвание (а не стремление быть первой в результате сравнения с другими для компенсации низкой самооценки и незнания своего истинного предназначения).

 

Начнем постепенно разбираться. Напишите для начала:

 

1. Есть ли в вашей жизни что-то, чем вам нравиться заниматься просто так, для души?

2. Что для вас является главным жизненным принципом, кредом? Для чего вы живете, как вам кажется? Ради чего хочется вставать с постели каждый день? Ради чего вы готовы вынести самые большие трудности в жизни? О чем вы постоянно думаете, о чем мечтатет в течении дня? Какие ваши самые смелые фантазии?

3. За что в детстве вас хвалили родители, за что ругали, на что обращали внимание больше всего?

4. Какие ваши сильные и слабые стороны личности?

4. Если бы вы спросили у мамы и папы, что вам делать, что бы они вам ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть ли в вашей жизни что-то, чем вам нравиться заниматься просто так, для души?
 
В один из трудных для меня моментов я купила в магазине вышивку и начала вышивать, мне это занятие очень понравилось и пока я была в декрете в любое свободное время вышивала. Как вышла на работу времени стало не хватать и я это дело забросила. Других занятий для души у меня нет.

 

2. Что для вас является главным жизненным принципом, кредом? Для чего вы живете, как вам кажется? Ради чего хочется вставать с постели каждый день? Ради чего вы готовы вынести самые большие трудности в жизни? О чем вы постоянно думаете, о чем мечтатет в течении дня? Какие ваши самые смелые фантазии?

 

Этот вопрос сложен для меня,  я не знаю как ответить. Раньше я жила для работы, карьеры. Сейчас наверное это дети. Думаю постоянно о проблемах на работе, они меня гнетут. Я стараюсь поменять свои приоритеты, но выходит, честно говоря, плохо. Работа тоже стала в напряг. Мечтать и надеяться  я перестала.  Муж говорит что я вижу только все самое плохое. Я уже ничего не хочу....

 

3. За что в детстве вас хвалили родители, за что ругали, на что обращали внимание больше всего?

 

Отец не хвалил никогда. Всегда винил в том что родилась и испортила ему всю жизнь, т.к. ему пришлось жениться на матери. И так он мучается уже 27 лет бедный.  Он мог сделать дорогой подарок на день рождения, а потом весь вечер я слушала что я неудачница, на мне никто никогда не женится и что зря он мне его подарил.

Мама хвалила за оценки, за уборку дома и мытую посуду,  но если я чего-то не делала я автоматически становилась плохой и получала взбучку. 

Отец всегда бил, когда стала чуть старше, маме я сказала или я или он. Она выбрала его. В 17 лет я ушла, нашла работу и снимала комнату. Мама иногда помогала, иногда звонила раз в месяц.

 

4. Какие ваши сильные и слабые стороны личности?

Сильные наверное в том что я никогда не подведу, помогу если меня попросят,  умею поддержать в трудную минуту.

Слабые в том что я не умею говорить людям нет, простодушна и доверчива. 

 

4. Если бы вы спросили у мамы и папы, что вам делать, что бы они вам ответили?

 Ну у отца я бы ничего спрашивать не стала. Так как осталась бы в конце диалога неудачницей.

У мамы....мы с мамой давно не разговаривали по душам, как родились детки, она отстранилась: У вас своя семья и свои вопросы вы решайте вместе. Если про детей, то: вы сами их себе рожали. Когда мне плохо и я хочу поговорить я все же пытаюсь ей что то рассказать, но итог один, она говорит что все проблемы во мне, это я такая, психованная, нервная и не так смотрю на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не смотря на то, что вы любящая мама и вы реализовываете себя в материнстве, вам этого недостаточно. С одной сотроны, это так и есть. Кроме функций материнства и воспитания детей для ощущения внутренней гармонии и целостности необходима личностная реализация, для женщины тоже. Ведь рано и поздно дети подрастают и что тогда. Кроме того, научить детей быть успешными, может только реализованная мать своим собственным примером. В истории известных деятелей их матери были активными общественными деятелями или талантливыми женщинами, мастерами своего дела.

 

В вашем случае стремление к карьере имеет другую мотивацию. Она невротична, так как ее целью является чувство нужности, значимости в глазах других, чтобы получить хоть какую-то долю внимания, любви к себе (как это было в детстве). Где уж там подумать о той деятельности, которая нравиться, все время уходило на примерное поведение, послушание, старания...И все не так, да не этак...как и сейчас, во взрослой жизни с другими людьми (особенно на работе).

 

Вы не умеете говорить" нет", так как боитесь одиночества и отвержения. Это заставляет вас подстраиваться под других, жертвуя постоянно собой. Вам нужно начать говорить "нет", хотя бы с людьми малознакомыми. Учитесь отстаивать свои интересы. Если это не дали вам ваши родители, дайте это право себе сами. Станьте для себя этим лучшим родителем.

 

Все осложняется  вашим неприязненным отношением к  отцу и отсутствием теплых отношений с матерью. Мы взаимодействуем с миром в зависимости от того, какие у нас отношения с родителями. Не наладив с ними отношений, надеятся на лучшую жизнь - иллюзия. Готовы ли вы к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все осложняется  вашим неприязненным отношением к  отцу и отсутствием теплых отношений с матерью. Мы взаимодействуем с миром в зависимости от того, какие у нас отношения с родителями. Не наладив с ними отношений, надеятся на лучшую жизнь - иллюзия. Готовы ли вы к этому?

Знаете маме я нужна только такая какая нужна ей, или я играю по ее правилам или она начинает игнорировать. Для меня это невыносимо, я бешусь, не общаюсь, но потом сдаюсь. Мы живем очень далеко друг от друга, но тем не менее можем поругаться и по скайпу, она может не звонить и два  и три месяца и не спрашивать про внуков. Муж мой говорит, что я слабая и не могу им дать отпор, что есть какое то понятие манипуляции  "оставлять под дождем" и она этим пользуется в общении со мной. Сам он с ними практически не общается. Совсем недавно я ездила к ним ( последний раз была 2 года назад  (муж был против) с детьми, но отца хватило на три дня, потом опять выпил - посидел - подумал и пришел и при моих детях начал да ты идиотка и  т.д. и т.п. ( при этом я никаким образом его не обидела и не оскорбила и вообще ничего не сдалала),  Я не знаю как и зачем с ними искать общий язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Прежде чем начать искать с ними язык, нужно разобраться с собой, со своими накопленными чувствами к своим родителям, со своими ожиданиями (чувствами гнева, обиды, разочарования, чувства вины, стыда...). И прийти в конце пути к любви к ним, к таким, какие они есть. Тогда и себя полюбим. Ведь мы  - их кровь и плоть. Это серьезная внутренняя работа. Сейчас трудно представить, как внутренние изменения, принятие, прощение и др. могут изменить реальные отношения с людьми во внешнем мире. Но если не попробовать, то никогда и не узнаешь о таком "волшебстве".

 

На самом деле у вас корни ваших проблем находятся в раннем детском опыте, с негативным оттенком. Без преобразования этого негативного опыта очень трудно будет что-то наладить в своей жизни. Так как всех других людей, ситуации вы будете рассматривать через призму душевной боли, несправедливости, сверхчувствительности к критике и отвержению.

 

Если у вас есть такая возможность, лучше обратиться к психологу в вашем городе. В новых отношениях со "значимым взрослым" (психологом) можно будет отыграть старое, освободиться от сильных негативных эмоций и сформировать позитивные новые отношения с другим человеком, основанные на доверии, понимании, безусловном принятии, поддержке. Это происходит при личном контакте с реальным человеком, с его теплом, состраданием, эмоциональным воздействием. По переписке сделать это нереально.

 

Если у вас нет такой возможности, это будет сложнее и дольше. Но я вижу вы не очень верите в эту взаимосвязь (отношений с родителями, прошлый опыт и проблемы в настоящем). Очень жаль. Чтобы к этому прийти всем сердцем, захотеть этого всем своим существом, надо еще походить "вокруг и около", испробовать  другие способы и варианты. Но пока женщина не примет свою мать всей душой, она не сможет стать женщиной. Если она не примет своего отца, у нее будут проблемы с мужчинами и с реализацией в социуме. Таковы законы Природы вещей.

 

Помните только одно, мы не просто выбираем именно своих родителей, определенные трудности и испытания. Значит это необходимо для решения определенных задач нашей Души. Пока мы глубоко это не осознаем, нам трудно будет принять такую "несправедливость" и искренне простить все их несовершенства, так как с точки зрения логики это непонятно и очень обидно. Да, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит принять? Ну вот выросла я и понимаю что мой отец, закомплексованный, невоспитанный человек. Что все свои проблемы он никогда не решал с их виновниками, а вымещал всю злость и обиду в семье. Я не могу сказать что я до сих пор на него обижена и тяну эту лямку обид, иначе бы не ездила к нему. Но разговаривать с ним бесполезно, мы не в ссоре, мы просто на расстоянии. Он такой и его уже не изменить. С мамой посложнее, раньше она вообще не принимала моего мнения и отрицала какие-то факты из жизни, и мы сильно ругались. Сейчас она признала мои обиды на нее, мы говорили, она тоже не от лучшей жизни все это делала. Я не знаю как еще по-другому мне их нужно принять, я не то что в это не верю, я просто не знаю как это. Оратиться к психологу сейчас нет возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Принять - это значит перестать ждать от них изменений.

 

Принять - это не значит одобрять их поведение. Нет. Здесь важно разделять понятия "отец" и "личность". Как отец он дал вам жизнь и уже за это заслуживает уважения. Как личность - далеко не идеал. И вы не обязаны быть такой же как он. Но всегда есть что-то хорошее в любом челоеке. Чем больше мы говорим про родителей, что мы не такие как они,тем еще больше становимся на них похожими. Чтобы отпустить, нужно сначала принять. Природа стремиться к целостности и жизнь будет преследовать нас пока мы это не примем (мы будем сталкиваться с таким же "папой" в лице мужа, сына, начальника... с такими чертами и недостатками как у него).

 

Принять -  это значит найти в себе черты родителей и провести ревизию, что оставить, а что нет. Но это уже сознательный выбор, за который вы несете ответственность.

 

Мы обвиняем других в том, в чем сами боимся быть обвиненными. Задумайтесь над этим. Возможно, такие же черты есть в вас и вы их стыдитесь... Начните с изменений себя. Иситнное прощение и принятие начинается с самопринятия и самоуважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...