Перейти к содержанию

Информация о себе


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Здравствуйте, меня зовут Потеенко Светлана Валентиновна. Являюсь частнопрактикующим психологом, семейным психологом-психотерапевтом, арт-терапевтом. Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (Москва).

 

Имею высшее психологическое образование по специальности «Психологическое консультирование» и дополнительное образование по различным направлениям психологической психотерапии: арт-терапии, терапии творческим самовыражением, семейной системной психотерапии, аналитической психологии Юнга, школ современного психоанализа, психосинтеза и др.

 

Основной вид деятельности: психологическое консультирование и психологическая (не медикаментозная) психотерапия (с 2003г.). В настоящее время веду очный приём в Психологической консультации от Сообщества семейных психологов и психологов-психотерапевтов ЛИЛА - Психологический центр-студия "ЛИЛА" (Москва). Также провожу тренинги и семинары по темам личностного роста для женщин, отношений между мужчинами и женщинами. Веду программы по индивидуальному личностному коучингу - современному аналогу психологической психотерапии личности. Подробнее можно ознакомиться с информацией обо мне, направлениями моей деятельности и моими статьями на сайте http://lila-centr.ru

 

Владея различными видами творчества (игрой на фортепиано, флейте, аккордеоне;  танцами, живописью, дизайном интерьера, литературным творчеством, декоративно-прикладным искусством, фитодизайном, созданием имиджа и индивидуального стиля), мне  интересно соединять творчество и психологию.

 

Занимаясь творчеством, я приобрела навык нестандартного подхода к решению жизненных задач и проблем, творческого подхода к жизни в ее постоянном изменении, ощущения красоты окружающего мира в самых простых ее проявлениях, умения видеть каждый день все обыденное как-то по-новому. Я научилась преображать собственную жизнь, опираясь на энергию созидания и получая удовольствие от самого процесса изменений, преодолевая страх неизвестного и неопределенного.

 

Каждый человек хочет быть счастливым. И каждый имеет на это право с самого рождения. Но попадая в определенную среду, человек утрачивает это естественное состояние, превращая свою жизнь в вечную борьбу за существование, пытаясь заслужить любовь и признание ценой своего превосходства везде и во всем или ценой своей угодливости, предавая самого себя, свою истинную Природу.

 

Одна проблема сменяется другой, и этому нет конца. Уже начинает казаться, что неудовлетворенность и страдания – единственное, что нам остается в этой жизни. Но так ли это на самом деле?

 

Наше сознание постоянно эволюционизирует как в каждом отдельном человеке, так и в человечестве в целом. Если в эпоху Рыб страдание было основной составляющей жизнепроживания, то в эпоху Водолея главным становится ориентир на счастливую жизнь. Наступает время перемен, и это замечательно. Но у кого-то получается перестроиться, а у кого-то нет. От чего это зависит?

 

Есть люди, которые считают себя жертвами обстоятельств, во всем обвиняют других в своих бедах, и единственный выход они ищут в изменении внешних условий и других людей. Таким клиентам психолог вряд ли может помочь. На самом деле, им нравится позиция пассивной жертвы, не несущей за свою жизнь и здоровье никакой ответственности. Но изменить внешние обстоятельства, других людей, не меняя себя, невозможно, так как внешнее есть отражение нашего внутреннего мира.

 

Но есть и другие люди, которые готовы иметь смелость посмотреть правде в глаза, осознать свою долю участия в происходящем. А раз они сами создают проблемы, значит, могут (если захотят) от них освободиться, меняя свое мировоззрение и поведение.

 

Меняться нелегко, старое часто тянет назад, причиняя душевную боль, негативные воспоминания. Но дорогу осилит идущий. Главное захотеть этого преображения и поверить в возможность позитивных изменений; принять, что все в наших руках и только от нас зависит, какой будет наша жизнь: приносящей страдания (и обеспечивая постоянное внимание к себе, заботу, снисходительность или восхищение других) или одаривающей нас чувством естественной удовлетворенности в каждую минуту бытия.

 

Каждый человек делает свой выбор. Я, как психолог, вижу свою роль проводника, который научился доверять своей интуиции, самому процессу путешествия в лабиринте своего «Минотавра» (своем внутреннем мире) и который приобрел определенный опыт в разгадывании смысла происходящих событий, направляющих нас по жизни в правильном направлении, к ощущению истинного счастья и внутренней гармонии. Правда в том, что нет общих рецептов счастья и успеха. Для каждого человека свой индивидуальный путь познания. Важно научиться ориентироваться в многообразных предложениях и возможностях, не совершать ненужных ошибок, теряя время и силы.

 

Тогда жизнь становится увлекательным приключением, приносящим нам новые встречи, неожиданные повороты судьбы и осмысленность существования. Исчезают понятия плохих и хороших событий, обижающих и раздражающих нас людей. Мы освобождаемся от ограничивающего нас чувство вины и поиска наказания за совершенные ошибки в прошлом.

 

Вместо этого появляются учителя и тренеры (в лице наших «врагов»), которые ведут нас по нашему индивидуальному пути развития, открывая новые способности и возможности для развития, пробуждая наши сердца для настоящей любви.

Ничто не может заменить общения, когда Душа разговаривает с Душой. Для меня большая радость, когда получается достичь этого со своими клиентами.

 

С любовью можно изменить все, даже самого себя!

 

 

Записаться на очную консультацию в Москве или задать свои вопросы можно по телефону

8916-902-46-57 (10.00 -21.00). Ежедневно.

 

Заочно консультирую на форуме по мере возможности и наличия времени, свободного от основной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...