Перейти к содержанию

Огородники-садоводники.))


Гость Волна

Рекомендуемые сообщения

Что то с возрастом меня все ближе к земле тянет.)))

Вот сижу в интернете, выбираю цветочки-саженцы для дачи.

Попутно планирую все таки осилить этим летом прудик. )))

У кого что на дачах, в саду, огороде.

Хвастаемся, делимся секретами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня по-обсуждала со свекровью и решили, что будем за неимением многих бабок, делать живую изгородь из цветущих кустарников.

Конечно, выбирать придется из того, что продают.

Багряник и форзиция у нас тут кругом, найти не проблема.

Самое главное, чтобы были неприхотливы. Я ж лентяйка.)))

Вот взор мой упал на глицинию китайскую и пышноцветную.

В принципе, хороший у нас климат. Любое экзотическое растение можно вырастить.)))



нанимаете ландшафтного дизайнера и вот вам прудик))) 

ну можно и самой , но прудик хлопотно)

Неа. Дорого для дизайнера.

И прудик самому сделать не сложно и не очень дорого. Былаб раб сила.))) 

А то яму капать, блин, тяжеловато.)) Учитывая, что у нас каменистая почва, это каждый коп с камнями-валунами. Неее, я не осилю. Лучше я мужа доканаю, но он мне все-таки выкопает этот пруд.)))



У меня - виноградники .... ухаживаю, потом делаю вино на зиму....

Круто.

 У нас на даче киви. Мешками собираем, не знаем куда деть. В этом году большая часть пропала, т.к. некому было её девать.))) Половина замерзла. А плоды были почти с мой кулак.)) Крупные.

 

Какие у вас виноградники?

У нас есть небольшой -изабелла. Но он относительно молодой, и был неухоженный несколько лет. Обмельчал. В этом году его свекр  подчистил, пообрезал. Может  даст получше урожай осенью.))) У нас маленькую беседку уже 2х2 всю сверху застелил.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Дорого для дизайнера.

И прудик самому сделать не сложно и не очень дорого. Былаб раб сила.))) 

А то яму капать, блин, тяжеловато.)) Учитывая, что у нас каменистая почва, это каждый коп с камнями-валунами. Неее, я не осилю. Лучше я мужа доканаю, но он мне все-таки выкопает этот пруд.)))

ну если только муж согласится , тогда да, сосед сам делал, дно какой то пленкой покрывал, у него там золотые рыбки даже плавали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто.

 У нас на даче киви. Мешками собираем, не знаем куда деть. В этом году большая часть пропала, т.к. некому было её девать.))) Половина замерзла. А плоды были почти с мой кулак.)) Крупные.

 

Какие у вас виноградники?

У нас есть небольшой -изабелла. Но он относительно молодой, и был неухоженный несколько лет. Обмельчал. В этом году его свекр  подчистил, пообрезал. Может  даст получше урожай осенью.))) У нас маленькую беседку уже 2х2 всю сверху застелил.))

Так с киви тоже можно вино делать - это не сложно... у меня , в основном винные сорта - изабелла , молдова, алиготе.

 

ну если только муж согласится , тогда да, сосед сам делал, дно какой то пленкой покрывал, у него там золотые рыбки даже плавали

можно даже раков выращивать для ресторанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего из киви варенье или конфитюр не сделали? Накрайняк наморозить. Я как представлю своё, киви, без гадости и пестицидов....эххх. Ай-яй.

 

 

Меня к земле не тянет, а припахать всегда тянут, что ж за несправедливость такая..?!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если только муж согласится , тогда да, сосед сам делал, дно какой то пленкой покрывал, у него там золотые рыбки даже плавали

Так и есть. Выкапываешь, укладываешь спец пленку, оформляешь, растения, вода, рыбы.))) Вот на то же и надеюсь.)))

 

Так с киви тоже можно вино делать - это не сложно... у меня , в основном винные сорта - изабелла , молдова, алиготе.

 

можно даже раков выращивать для ресторанов.

 

Муж вино первый год попробовал делать.  С киви не знаем как.)) Надо подсказать мужу. Поищет в интернете.))

Нее, раков слишком хлопотно. Они любят дохнуть и вонять.  Очень привередливые.)

А чего из киви варенье или конфитюр не сделали? Накрайняк наморозить. Я как представлю своё, киви, без гадости и пестицидов....эххх. Ай-яй.

 

 

Меня к земле не тянет, а припахать всегда тянут, что ж за несправедливость такая..?!))))

Вот так.)) Я варенья не научилась делать пока.((( Вот, думаю начать.)))

 

Ладна те, покопайся в грядках.))) Мож и во вкус войдешь,)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладна те, покопайся в грядках.))) Мож и во вкус войдешь,)))

что-то никак пока. не постигаю я там дзен :laughing:  но приходиться родителям помогать. 

А перчики, помидорки, огурчики, сажаете? аль тока красота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще думаю жасмин посадить и родедендрон.

У нас забор рабица. У всех соседей, как на ладони. Стремно так. А так, кустами засадим все и не видно и красиво.

Жасмин наверное в дальние углы посадить. Т.к. сильно пахнет, чтобы голова не болела. Подальше от домика.

Еще у соседей на участке ульи стоят. Так вот понасажу цветов, потом же отбоя от пчел не будет. Да?)))



что-то никак пока. не постигаю я там дзен :laughing:  но приходиться родителям помогать. 
А перчики, помидорки, огурчики, сажаете? аль тока красота?

Неа, там поливать надо часто. А мы часто не можем.))

У нас сад.

Яблоки, груши, баня.

Виноград, киви, хурма, 

Вот  посадили еще черешню, персик, сливу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня по-обсуждала со свекровью и решили, что будем за неимением многих бабок, делать живую изгородь из цветущих кустарников.

Конечно, выбирать придется из того, что продают.

Багряник и форзиция у нас тут кругом, найти не проблема.

Мы тоже живую изгородь сделаем - со стороны дома будут туи, а за забором че-нить колючее, шиповник, например, барбарис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна) спасибо за тему)

 

шли если что в другой раз киви нам в Сибирь, нам очень пригодится, представь за окном минус 30 и ..киви!! ))

 

у меня пока еще за окном нетающий снег

и ровно 3 малюсеньких перца на подоконнике

больше не взошло

но непременно будут еще

и помидоры тоже

в прошлом году буквально на 4 кв метрах выросло приличное количество своих помидоров -это был первых в моей жизни экспериент с ними. который завершился успешно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже живую изгородь сделаем - со стороны дома будут туи, а за забором че-нить колючее, шиповник, например, барбарис.

Здорово, но у нас погодные условия хорошие, я хочу более экзотические попробовать.)))

Потом фото выложишь?)

 

Волна) спасибо за тему)

 

шли если что в другой раз киви нам в Сибирь, нам очень пригодится, представь за окном минус 30 и ..киви!! ))

 

у меня пока еще за окном нетающий снег

и ровно 3 малюсеньких перца на подоконнике

больше не взошло

но непременно будут еще

и помидоры тоже

в прошлом году буквально на 4 кв метрах выросло приличное количество своих помидоров -это был первых в моей жизни экспериент с ними. который завершился успешно ))

Круто! Помидоры!!!

Я тоже хочу, но их же блин, полоть надо и подливать.

Хотя с поливом и можно было бы придумать что то типа автоматической полилки, а вот сорняк -это жесть. У нас сад, поэтому мы газончик стрижем.

Но, наверное, в дальнейшем я на огурцы помидоры созрею.

А еще я люблю редиску. ))) Но сколько ни сажу, не растет((((

 

Амели, я бы с удовольствием прислала.) Раньше через поезд посылали родственникам. Но сейчас запретили и проводники оборзели, такие цены гнут, что проще на месте на рынке покупать.))

А почта продукты не принимает.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с нарочным)))))

 

я конечно шучу)

 

а как редиску сажаешь.. она любит чтоб расстояние между редисками было.. я когда не знала, как попало сажала - выходило плохо.. 

 

помидоры поливают не каждый день.. у васпроблемы с пресной водой? 

 

не знаю как у вас.. а у нас половина всей возьни по помидорам, перцам, баклажанам происходит дома..

их пикировать надо и т.д.

а у вас наверное проще, безрассадным способом наверное можно выращивать

 

 

в ваших краях я б прежде всего развела хороший виноградник!!

и пожалуй посадила бы еще арбузы и дыни

 

у нас тоже растут, но маааленькие, с грейпфрут.. смысла нет.. )

и кукуруза не вызревает

 

зато вишня, ранет, груши, слива - конечно небольшие но вкусные -растут

 

ну и прочие кустарники.. малина, смородина, ирга, облепиха... да много чего

 

а зелень сажаешь ты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, редиску как попало сажала.)) Учту, посажу аккуратно.))

Пока с водой небольшие перебои летом, когда жара, ручей пересыхает иногда. Водопровода нет. Скважину, наверное будем бурить.)

Да, у нас уже сразу можно рассадой высаживать.)

Зелень не сажаю. Я пока ничего не сажала. Стройка шла. Баню делали. Вот сейчас мои мужики там все приведут в божий вид, и начну. Сначала с изгороди. А то видок у неё не очень.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня была на даче. Посадила вот такие растения: Бугенвилию. (Это лиана), фрезию (цветочки), ирисы желтые и синие, астильбу ( это высокие кусты с фиолетовыми пушистыми цветами.))

 

А еще у меня на даче растет вот такия красавица: книфофия с оранжевыми цветами, как факел,

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заехала в магнит, блин, там рассада на 20-30% дешевле, чем я купила.((((

От жадности я купила еще.))

Дома горошек посадила в парник, потому что сколько семенами не садила на даче, ничего не вырастало. Поливать же надо постоянно. А мы надачу только по выходным. 

Вот посадила луковичные: иксия елоу(желтая) и иксия роуз (розовая)

Надеюсь, что не зря позарилась на картинку.)))И это не фотошоп. Посмотрим, что будет летом. Фотки своего участка обещаю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

душистый горошек?

а он не 2х летний?

 

у меня как был такой красавец)

 

а колокольчики огромные -вот те точно 2х летние, я про них забыла, а они на второй год- расцвели неожиданно!!

 

а у меня базилик взошел, и 2я очередь перцев (я их подсаживала), а первые же такие хорошенькие ))

скоро очередь помидоров!!

 

огород на подоконнике)

жаль фото не вставляется..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! У меня столько подоконников нет.((( Орхидей только 8 горшков.

Муж меня из магазина мимо цветов силой уводит - за руку.)))) Я сразу становлюсь, как мой сынок, он тоже мимо игрушек пройти не может))))

Горошек "медовик". Обожаю горох. Все мечтаю, как будем с Ромкой лазить, рвать его и прям с куста есть.))))



душистый горошек?

а он не 2х летний?

 

огород на подоконнике)

жаль фото не вставляется..  

Ты имела ввиду декоративный?))))) ннееет. Я про тот, который кушают.)))
Хотя душистый горошек тоже красивый -увижу, куплю и посажу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...