Перейти к содержанию

Самоопределение.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Добрый день)

Здорово, что у вас оптимистичный настрой. Будем работать.

 

И теперь перейду к организационным моментам.

 

1) Скажите мне, пожалуйста, как к вам обращаться? Так и продолжать Викки Нокс?

 

2) Про сеттинг: на данный момент я готова появляться в этой теме один раз в день. Будем вести переписку в режиме возможного "несовпадения" времени пребывания на форуме.

 

Я вижу два способа, как это можно делать:                                                          

*) Если есть ваш ответ - я отвечаю, если вы ещё не написали - жду. То есть, интенсивность нашей работы зависит от вас. 

*) Или  мы договариваемся, что в течение, скажем, 5 дней, вы появляетесь в этой теме один раз в день обязательно (или сколько посчитаете нужным). И потом либо продлеваем контракт, либо что-то меняем.

 

Сообщите, что вам больше нравится.

 

 

 

3) Что для вас будем приемлемым, достаточным результатом нашей совместной работы? Опишите мне это как можно подробнее.

 

4) Сколько времени (дней) по вашим ощущениям может занять наше сотрудничество?

 

5) И расскажите мне о себе (поподробнее): сколько вам лет, где вы живёте и с кем, что делаете в свободное время, как проходит ваша жизнь в школе, какие у вас взаимоотношения с родителями, с друзьями и всё то, что хотели бы ещё рассказать о себе.

 

Это для начала нашей беседы. Также, если вам что-то интересно узнать обо мне, можете тоже спрашивать.

Я прочитаю ваш ответ и завтра напишу вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга.

1. Вы можете звать меня Виктория или Вика, как вам удобно.

2. Я думаю первый способ удобнее. Я буду заходить сюда каждый день и отвечать вам либо писать что-то.

3. Я хочу чтобы вы помогли Мне определить цель моей жизни. У меня её нет.

Я сосредоточилась нa карьере нa профессии и считаю что если я выберу не мою профессию, моя жизнь прожитa зря. Это конечно ошибочное мнение. Ведь профессия может быть либо любимым делом, либо способом заработать. Но я не могу найти ни своё призвание, ни свою цель жизни...

 

4. Мне 17 лет. Живу с родителями нa юге России. Недавно перешла в новую школу(гимназию) из самой слабой школы в городе. В той школе былa отличницей (но оценки там легко давались, былa любимицей учителей) с одноклассниками в той школе всё было плохо. Меня ненавидели и не хотели со мной общаться. В начале года я САМА решила перейти в гимназию. Родители отговаривали, говорили что там не буду отличницей и боялись что меня там плохо примут. Сейчас я счастлива. Я хожу в школу с удовольствием. Там мои любимые друзья, там класс, лучше которого я желать не могла. Учусь практически так же как в той школе! Парочка четверок. Оценки даются труднее. Но они не главное. Я получаю там ЗНАНИЯ, того, чего мне не хватало в прежней школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободного времени у меня немного. Но если оно есть, я обычно рисую, читаю, либо пишу рассказы и так далее (причем часто мне очень трудно завершить дело до конца). Но основное своё время я провожу за учебой. Учеба в школе, учеба и дома. С родителями отношения, ну. Нормальные. Сейчас я практически всегда обосабливаюсь, так как у меня учеба и всё время я провожу за ней. Надо сказать, что родители меня плохо знают. Это так сказать травма детства моя- я не говорю им чем я Живу, как я Живу, с кем и о чем я общаюсь. А если говорю, то только поверхностно. Я точно не знаю почему я не делюсь с ними ВСЕМ, но предполагаю что либо я скрытный человек, либо я просто боюсь, что они не примут меня такой какая я есть. И пожалуй я склонюсь ко второму варианту.

Ну. Кажется всё рассказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вика, здравствуйте.

 

Прочитала ваше сообщение. И заметила, что вы не ответили на вопрос о предполагаемом времени сотрудничества: это условное количество дней, которое может быть продлено. Оно нужно для того, чтобы понять, где мы, на каком этапе - продвигаемся к цели или нет, и чего удалось достичь. Всё-таки попробуйте написать примерное количество дней.

Когда вы читаете это, что вы чувствуете? Что с вами происходит? Обратите внимание на ваши телесные ощущения, напишите о них.

Из вашего ответа я услышала, что вам сложно что-то доводить до конца, и я вам сейчас создала как раз похожую ситуацию. 

 

Вика, я вас правильно поняла: в выбранную профессию вы бы хотели уместить и смысл (цель) жизни, и призвание, и заработок? Как само по себе: смысл жизни, призвание и профессия действительно могут быть разными, пересекаться или не пересекаться, а могут гармонично сочетаться.

Поэтому я могу говорить с вами

а) и о смысле жизни,

б) и о том, в чём вы видите ваше призвание,

в) и о профессии.

 

Вы пишете:"Ведь профессия может быть либо любимым делом, либо способом заработать." Это значит, что вы считаете, что любимое дело не может приносить доход?

 

Ситуация, о которой вы рассказываете, про смену школы, мне знакома. И хорошую школу в определённые период моей жизни я тоже искала и нашла сама. И здорово. что теперь у вас появились друзья-единомышленники.

 

Вы также пишете об обособленности от родителей. Это нормальное, закономерное ходу развития личности  :dirol:  явление, которое начинается ещё в подростковом возрасте) . Однако, вы добавляете про принятие, и у меня к вам вопрос: связано это сейчас как-то с выбором профессии вами? И если да, то как. Расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга. Простите, что так долго не отвечала. Я думаю, что наше сотрудничество продлится около месяца. Ведь, я так считаю, что за пару дней или недель не получится разобраться со всей кашей, которая творится в моей голове

 

Нa телесные ощущения...я чувствую себя спокойно, как обычно. А если говорить про внутреннее состояние, то мне интересно, я чувствую что мне нужна помощь и хочу измениться.

 

Да, конечно, мне хотелось бы чтобы всё что вы перечислили совместилось в одно. С другой стороны, я считаю что цель жизни и призвание не всегда тесно связанны с профессией. Можно быть например юристом, но при этом рисовать картины, стать известным художником, может выставку свою создать. А работа юристом будет просто зароботком.

 

нет, я считаю, что любимое дело может принести доход, я просто немного неправильно выразилась

 

Нa самом деле Да. Частично принятие связанно с выбором профессии. Я колеблюсь, я не знаю кем стать и куда податься. Родители мне дали свободу выбора, а я не знаю что выбрать, скорее всего потому что не привыкла сама принимать решения. Ну мне так кажется. Я не хочу разочаровать их и так как я не знаю сама куда податься я слушаю их. Возможно, эта проблема принятия во мне в первую очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо, что обозначили наше время работы! Но контракт гибкий, поэтому его можно продлевать.

 

"я чувствую что мне нужна помощь и хочу измениться." - Вика, это вы про то, чтобы доводить до конца начатое?

 

"Родители мне дали свободу выбора, а я не знаю что выбрать" и "я слушаю их." - вот тут не понимаю. То есть, в принципе, они не против любого вашего выбора, но также сами тоже предлагают варианты? Так? 

И вам, как я тогда слышу, хочется и своих собственных идей, да?

 

В любом случае, решение будете принимать вы: прислушаетесь ли к их выбору, или что-то найдёте для себя сами.

И это будет ваша ответственность. И выбор профессии действительно очень важный шаг в жизни. 

 

"Возможно, эта проблема принятия во мне в первую очередь..."

Расскажите поподробнее про это. Вам сложно принять саму себя в каких-то проявлениях? Или у вас есть ощущение, что в чём-то родители могут вас не принимать? И если да, то расскажите, в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, да. Моя беда с окончанием дел это то, с чем мне стоит бороться... Если честно, я хочу многое в себе изменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Родители дают мне право выбрать. Но например, когда я хотела стать психологом, дизайнером- они меня отговаривали. Говорили, что это мне не принесет заработка. Да. Конечно, я хочу сама найти свой путь и идти к своей цели. И тем не менее путь этот не находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вика, здравствуйте!

Не уточняла такой момент: на выхах у меня тоже выхи. В тему писать не буду :)

 

"Моя беда с окончанием дел это то, с чем мне стоит бороться... Если честно, я хочу многое в себе изменить..."

Как думаете, это как-то влияет на ваш процесс выбора профессии?

 

Ну, выбрать что-то, что мало приносит денег - это тоже выбор. Я слышу, вы к этому не готовы?

Вы, кстати, уверены, что то, что вы перечислили, мало прибыльно? Так как по вашим словам - это точка зрения родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга! Я приношу свои глубочайшие извинения за то, что не отвечала! У меня были уважительные причины. Извините еще раз.

 

Честно говоря, я не уверена, что это приносит маленький доход. Но не рассматриваю уже эти варианты потому что родители отговорили и в голове полная каша от непонимания.

 

Про принятие себя. Да, мне трудно принять себя такой какая я есть. Я немного страдаю перфектционизмом по отношению к себе. Поэтому мне постоянно кажется что я...не талантлива, глупа, ни нa что не способна...может в этом моя проблема?

 

знаете, какая у меня сейчас болезнь, из которой вытекают последствия? моя подруга- талантливая, уверенная в себе, умная девушка,которая интересуется всем,ходячий позитив, она ничего не оставляет нa полпути и она умеет добиваться любой поставленной цели.

И вот тут начинается веселье. Я начинаю сравнивать и понимать что хочу быть как она, что я себя не устраиваю. У неё есть цель, к которой она идет- у меня нет. Она добивается того, чего хочет, а я нет. И я просто начинаю тихо ненавидеть себя потому что не могу замотивировать себя и плыву по течению, ленюсь часто и вообще мне кажется у меня ничего не получается ничего! Я опускаю руки.

Может это не по нашей теме, но мне кажется это как то влияет нa выбор моей профессии, цели в жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Ну, в принципе, мы договорились, что динамику определяете вы, так что, всё нормально.

 

"Честно говоря, я не уверена, что это приносит маленький доход."

 

А что мешает проверить?

 

"ни нa что не способна" -

 

Точно. И хорошую школу не вы нашли, и учитесь хорошо там тоже не вы. 

 

"хочу быть как она"

 

А, то есть, не собой? И для кого такая услуга?

 

"не могу замотивировать себя" -

 

ога, не можете замотивировать себя на то, чего не хотите в принципе в своей жизни. Мне кажется, это нормально как-то... нет?

И, кстати, на индивидуальную переписку с терапевтическим акцентом я вас сюда за уши затащила, это не ваша мотивация искать себя. Да?

 

"плыву по течению, ленюсь часто" -

 

нормальное сопротивление. Если, например, рассматривать, почему вы до сих пор не поузнавали, что там с прибыльностью ваших профессиональных пристрастий, то, видимо, это некое сопротивление получению информации, отличной от мнения родителей. Ну а там уж надо отдельно смотреть, зачем вам это... Кстати, зачем? можем и рассмотреть сейчас.

 

"Может это не по нашей теме" -

 

почему вам так кажется? Я почему спрашиваю... Это как раз по нашей теме, и довольно сильно по нашей, точнее, по вашей. И мне сейчас очень хочется прояснить природу вашего возникшего сомнения. Напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга. Спасибо вам огромное. Такого отпора моей самокритике еще никто не давал.

я интересовалась насчет зарплаты у нашего школьного психолога. Она сказала что получает около десяти тысяч. А в другом городе она получала двадцать(город больше был) а в Москве, узнала с её же слов, хороший психолог берет 7 тысяч за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про то что я хочу быть нa неё похожей.. Это правда так. Просто в ней есть все качества которые я хотела бы видеть в себе. Она гениальная, она везучая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Ольга. Спасибо вам огромное. Такого отпора моей самокритике еще никто не давал.

я интересовалась насчет зарплаты у нашего школьного психолога. Она сказала что получает около десяти тысяч. А в другом городе она получала двадцать(город больше был) а в Москве, узнала с её же слов, хороший психолог берет 7 тысяч за консультацию.

 

Доброго времени суток)

 

Вика, вот у вас есть сейчас один источник, о котором вы рассказали - ваша школьная психолог.

Вам достаточно этой информации для принятия решения и формирования представления о данной профессии?

 

Теперь про "отпор самокритике".

 

Как вам было в этом процессе, когда вы читали моё сообщение?

 

а про то что я хочу быть нa неё похожей.. Это правда так. Просто в ней есть все качества которые я хотела бы видеть в себе. Она гениальная, она везучая...

 

Вика, смотрите, что вы делаете.

 

Я, действительно, в своём предыдущем сообщении поддержала про вас то, что я знаю из нашей с вами переписки - факты. И я привязала эти факты (самостоятельный выбор хорошей школы, желание искать) к конкретным словам-процессам, которыми вы владеете (мотивация, дееспособность и тд.), которыми наличие этих фактов обусловлено. 

 

И вы писали сначала о подруге то, что писали, а вот в новом вашем сообщении она уже "гениальная и везучая".

 

То есть, Вика, ваше описание степени выраженности качеств подруги будет возрастать прямо пропорционально моей конфронтации с вами??

А потом она будет какая? Куда загоните планку для подруги?? Для себя? Для меня?

Зачем вы это делаете? Почему? Как вы вообще себя чувствуете, когда это делаете?

 

Что происходит с вами, когда вы это читаете и думаете над моими вопросами сейчас? Что чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное достаточно. Я думаю это интересная профессия и она мне подходит, так как я люблю копаться в душах людей, помогать им и поддерживать. Но мне мешает несколько причин принять эту профессию: боязнь что я не пригожусь нигде(а я с детства мечтала о престиже и знаю что я достойна хорошей работы, а не работы дворника или продавца), страшно ненавижу биологию, которую нужно учить для поступления и мама говорила (и я считаю что она права)что люди если придет беда и нечего будет есть, не пойдут к психологу.

 

когда я читала...я твердо что вы правы и говорите чистую истину, нa несколько минут я поднялась в своих глазах...и мне как то тепло было и

 

Я...просто когда ей всё удается, я счастлива за неё и несчастна за себя... Я жалею..что я не такая как она, мне обидно, тяжело, я злюсь нa себя же.

 

 

Я читаю... И снова понимаю что вы правы. Но чувствую себя никчемной и..серой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, наверное достаточно.

А вы всегда останавливаетесь на одном источнике информации о чём-либо вообще?

И когда узнаёте о других профессиях, например, то тоже у кого-то одного-двух?

 

что люди если придет беда и нечего будет есть, не пойдут к психологу.

 

Ну да, есть пирамида Маслоу: сначала витальные потребности, это базис, потом всё остальное. Потребность в саморазвитии - одна из "высших".

 

боязнь что я не пригожусь нигде

 

ну с профессией продавца этого можно как раз не бояться. У нас тут вот магазинов открывают по 3!!! продуктовых в ОДНОМ ДОМЕ!!! и по 20 на 500м в радиусе... Так что, продуктовый бизинес нужОн всегда...

 

когда я читала...я твердо что вы правы и говорите чистую истину, нa несколько минут я поднялась в своих глазах...и мне как то тепло было и

 

Я...просто когда ей всё удается, я счастлива за неё и несчастна за себя... Я жалею..что я не такая как она, мне обидно, тяжело, я злюсь нa себя же.

 

 

Я читаю... И снова понимаю что вы правы. Но чувствую себя никчемной и..серой

 

Вика, вы пропускаете слова в этом абзаце, и ставите много многоточий. Также вы пишете маленькими абзацами, и у меня есть ощущение, что между ними происходит очень много чего. Я сейчас тревожусь за ваше состояние, так как не могу поддержать вас здесь и сейчас.

 

"и мне как то тепло было и" - что тут с вами происходит? Какое чувство? Можете поделиться?

 

Как вы переживаете это в одиночку? Расскажите, пожалуйста.

 

(Я могу предложить пробовать скайп где-то с середины апреля, если вам это будет нужно. Но скайп - это уже на платной основе, и, так как вы несовершеннолетняя, то с согласия родителей.)  

 

"Я жалею..что я не такая как она"

 

Ну, вы всё равно будете другой, в любом случае. Так мироздание устроено: мы все на свою голову, блин, уникальные. И что? ) Кстати, поэтому бесплодные попытки стать чьим-то клоном как раз хорошо вызывают чувство бессилия.. ога.

 

"Но чувствую себя никчемной и..серой"

 

А какой хотите себя чувствовать? Опишите, пожалуйста, поподробнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм. Нет я не всегда останавливалась нa одном источнике. Но иногда и такое бывало

 

когда вы говорили обо мне, я чувствовала тепло и немного гордости. Внутри мне что то вдруг сказало что не всё потеряно со мной. И что ситуация не так плоха как мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживаю как...хммм... Обычно я начинаю всё анализировать. И я всё вообще по жизни анализирую. Из за этого до меня иногда не доходят простые истины и я страшно торможу :D.

 

я думаю об этом. Иногда понимаю что я могла быть бы такой же талантливой и успешной, если бы не ленилась и умела усердно работать и доводить всё до конца... Честно говоря, обычно такие проблемы перерастают в глубочайшее самокопание и иногда самоунижение. Следующим этапом я решаю становиться Лучше, тоесть поднимаю свою попу и начинаю действовать, но стоит мне встретить какое либо препятствие или сделать ошибку, я останавливаюсь и опускаю руки

 

я хотела бы быть более позитивной... Более трудолюбивой, коммуникабельной и умной, усидчивой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хммм. Нет я не всегда останавливалась нa одном источнике. Но иногда и такое бывало

 

когда вы говорили обо мне, я чувствовала тепло и немного гордости. Внутри мне что то вдруг сказало что не всё потеряно со мной. И что ситуация не так плоха как мне кажется

 

Вик, у меня большое любопытство: а почему вы не спрашиваете у меня про профессию психолога?

 

Вик, скажите, а вам вообще как этот процесс, когда вы чувствуете тепло и гордость за себя? Он нравится? Он бывает в вашей жизни? Как вы к нему относитесь?

 

"Обычно я начинаю всё анализировать."

 

Вам это зачем? Что произойдёт, если вы не будете анализировать?

Если, например, будете и чувствовать тоже.

А потом можно и поанализировать вдоволь.

 

Вот, например, про то чувство тепла... его ведь получилось не анализировать, да?.. И смотрите, как сразу изменился ваш "почерк": стал более размеренным, медленным.

Попробуйте, когда открываете наши сообщения, настроиться на чувствование, на пребывание в состоянии, без называний. Обращайте внимание на то, что происходит в теле: тепло, покалывание, дыхание (что с ним происходит: застревает?, и если да, то где, тяжёлое, лёгкое и тд), тяжесть где-то, желание чем-то двигать... Прислушивайтесь к телу, когда я вас спрашиваю о процессе проживание чего-то. Или, когда возникают чувства на что-то, то также прислушивайтесь к ним и к телу. Без называний, просто находясь в этом состоянии. Кстати, именно поэтому очень важно, чтобы у вас была возможность в этот момент находиться одной. чтобы вам никто не мешал. У вас есть такая возможность?

 

Вика, давайте поговорим о препятствиях. Вы опускаете руки. Почему?

 

"я хотела бы быть более позитивной... Более трудолюбивой, коммуникабельной и умной, усидчивой"

А кто будет мерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, просто я не спрашиваю у вас про профессию психолога так как я уже отмела эту идею. Мы с родителями выбрали две специальности, к которым я готовлюсь. И у меня...уже нет времени координально менять свои планы. У меня до ЕГЭ один год.(за год я не выучу биологию и не сдам), и почему то...после разговора с родителями я перехотела возвращаться к этой профессии

 

Конечно мне нравится чувствовать это. Как-то хорошо становится, нa лице появляется улыбка и в теле легкость...Он бывает этот процесс...Но редко. Особенно сейчас, когда я перешла в другую школу и там чувствую себя глупее и необразованней, чем отличницы. Это меня тяготит. Но вот хорошо мне становится, когда удается что-то. Например, правильно решить задачу, которую не могут решить другие или победу в каком нибудь конкурсе. Но сейчас это редкий случай...очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня есть моменты когда мне не мешают. Я именно в эти моменты стараюсь вам написать.

 

 

не знаю, скорее всего, у меня опускаются руки потому что я боюсь совершить ошибку...у меня и по жизни так. Например нa уроке. Учитель задает вопрос, а я предполагаю ответ, но молчу потому что он может быть неправильным и боюсь что мне поставят плохую оценку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...