Перейти к содержанию

Я - ЧАЙЛДФРИ. Что делать?


Другой

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая проблема - я чайлдфри. Из-за этого не могу построить отношения и создать семью.

Я должен описать ситуацию. По-моему, более 99% процентов родителей воспитывают детей неправильно. Потом всю жизнь люди разгребают материальные и ментальные проблемы, из-за этого. Думаю, что и сам не смогу воспитать ребенка так, как нужно (и даже не потому, что считаю неправильно воспитанным себя самого). А рисковать чужой судьбой не хочу. Так нельзя. Некоторые чайлдфри говорят, что не хотят ребенка, потому что не хотят "давать жизнь человеку в нашем сумасшедшем мире". Вообще, думаю, нельзя за другого решать - пускать его в этот мир или нет. И мир всегда был в какой-то степени "сумасшедшим", если уж на то пошло. Просто сегодня меньше информационных барьеров. И очень непросто защитить ребенка от всей этой гадости вокруг, которая формирует его личность и его ценности. С этим я согласен, но не это повлияло на мое решение.

Есть несколько чисто философских противоречий (происходящих из моего видения смысла жизни), не относящихся к предыдущему вопросу, но им я тоже не придаю особого значения, и готов был бы смириться с ними.

Я очень боюсь, что я психологически не выдержу воспитание ребенка - слишком быстро устаю, слишком люблю уединение и тишину.

Но главная проблема - я просто не хочу ребенка. Я много думал об этом, общался с людьми (в сети и просто с людьми вокруг), и теперь совершенно уверен, что основная (а часто - даже единственная) причина, по которой люди заводят ребенка (если это вообще случается преднамеренно) - они ХОТЯТ ребенка. Вот так - эгоистично и легкомысленно.

У меня же инстинкт не проснулся, поэтому мотивации нет (а ведь родительство - дело очень серьезное). Боюсь, что ребенок окажется нелюбим мною (не раз видел примеры таких семей своими глазами) или не достаточно любим. Думаю, что заводить ребенка, просто имея такие опасения, что рисковать чужой судьбой, идя на поводу своих желаний, это уже даже не эгоизм, это преступление.

Ну, еще детей заводят из чисто прагматичных соображений - для поддержки в старости. Только если это единственная причина, родители еще хуже тех, о каких я писал выше.

Я согласен, что мое желание не иметь ребенка тоже по многим критериям попадает под "эгоизм". И, возможно, даже, что в какой-то мере для самооправдания я ищу (и нахожу) эгоистичные мотивы в желаниях других людей. Но мне от этой мысли все равно легче не становится.

Вот такая ситуация. Наладить личную жизнь не могу: девушек-чайлдфри на рынке знакомств чрезвычайно мало, соответственно, они могут выбирать партнеров из таких парней, с которыми мне не потягаться (у меня проблемы со здоровьем, о которых не хотелось бы рассказывать). Встречаться с нормальными девушками я, понятное дело, не могу - это просто бесчестно и непорядочно.

Остается только лечить голову самому себе. Думаю, этого текста достаточно, чтобы набросать что-то вроде моего психологического портрета (и увидеть какие-то проблемы, которые я даже сам не осознаю). Как Вы считаете, я могу стать "нормальным", т. е. захотеть детей? Других решений проблемы я просто не вижу.

Если я все-таки продолжу искать девушку с такими же "тараканами" как у меня (хотя, как я говорил, мне это пока кажется безнадежным вариантом), я не пойму, когда нужно о них рассказывать. В самом начале знакомства? Не пойму, насколько адекватно прозвучит это в начале общения? Где-то читал рекомендации для знакомств чайлдфри - там советовали умалчивать об этом, чтобы не показаться зацикленным на этой проблеме и/или не отпугнуть девушку. Но ведь если это скрыть до начала отношений, я рискую временем и чувствами партнера, если она окажется не чайлдфри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. В центре Вашей проблемы лежит страх. Вам необходимо прежде всего осознать Ваш страх и после этого вернуться к вопросу о детях.

Постарайтесь ответить себе на следующие вопросы:

 Что Вам не нравится в людях? Что Вам не нравится в себе? Были ли Вы любимы своими родителями? Обижены ли Вы на своих родителей? Уверены ли Вы в собственных силах?

Отвечая на эти вопросы, Вы сможете многое понять о сложившейся ситуации.

Желательна работа с психологом.

 

С уважением, Наталья Наумова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...