Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот не хотел писать ничего про Крым, точнее, хотел, но запрещал себе, потому что столько уже написано, и верных слов сказано, и вранья государства на поверхность вытащено, что и добавить вроде нечего. Но оказалось, что столько моих знакомых, которых я считал адекватными людьми, быстро запросились в бан на всех соцсетях, и показали такое свое лицо, которое не у каждого пенсионера на митинге коммунистов увидишь. Поэтому пишу этот пост и буду на него впредь ссылаться, чтобы не писать снова много букв.

Я не буду опираться на чьи-то комментарии и слухи. У нас есть два факта — Украина скинула Януковича и Россия отжала у Украины Крым.

Первое. Украина. Это другая страна, с другими законами, гражданами и федеральным устройством. То, что мы отжали у этой страны, пока в ней шли сложные процессы, полуостров, не делает этот процесс легитимным. Представьте, что во время митингов на Болотной Япония бы ввела войска на Курилы, и через две недели там жители проголосовали бы за присоединение. Ситуации одинаковые. Курилы, в разные времена наши, племенные и японские территории, остались нашими, потому что кто-то когда-то так провел черту. Мы бы их так просто отдали? Нет. Или Чечня? Вот и Украина Крым так просто не отдаст. Кроме русских там живут и украинцы, и татары, и куча людей, которые живут там, где еще не действуют российские законы. Теперь, я подчеркиваю, только теперь на Украине начинают плохо относиться к русским, выпиливают русские каналы, потому что неприятно круглосуточно слышать ложь и ересь, снимают с производства программы с русскими актерами и т.д.. Что мы получили в итоге вместо защиты русского населения? Повышенные риски, если эскалация продолжится. Это цель собирателя земель? Значит, те, кто говорят, что русских надо защищать, здесь неправы.

Второе. Крым — наша земля. А Татарстан? А Калининград? Крым был впервые присоединен в 18-ом веке. Средняя Азия, Кавказ, Финляндия — это все тоже в 19 веке присоединено? Почему не воюем? Или почему не отдаем взятое силой? Любой прецедент, связанный с изменением существующих границ, сегодня способен открыть ящик Пандоры. Напомню уверенным в военной мощи страны, что в России ПВО закрывает только Москву. Бомбардировщики любой страны долелят до любого другого города без сопротивления. А ядерное оружие хорошо как средство сдерживания, а не применения. И отобрав Крым, мы в перспективе начали путь к потере всех остальных земель. Значит, те, кому мало нашего присутствия на карте мира, тоже не правы в исторической динамике.

Третье. Крым дотационный. Там уровень жизни ниже, чем в России, там нет инфраструктуры, своей воды, электричества, нормального порта, пропускных способностей ж/д, аэропорта и прочего. Это бешеные деньги. Это бешеные траты, больше, чем Олимпиада и ЧМ 2018. Если там такое золотое место, почему оно 20 лет превращается в говно? Наверное, сделать его жемчужиной курортного бизнеса не так просто. А учитывая бешеную популярность Сочи, Адлера и Туапсе у любителей дайвинга и шопинга всего мира, то мы этого не сможет сделать априори. То есть, мы беремся кормить 2 миллиона человек, зная уже на берегу, что не сможем там заработать. Никакими экономиями от аренды базы флота и поставками крымских продуктов эти деньги не отобьются. Это просто понты, как все большие проекты последнего времени. Распилят, украдут, по телику покажут перерезание ленточки и счастливых пенсионерок в трусах из перешитой рубахи умершего мужа. Значит, те, кто верит в усиление России от этого присоединения, тоже врут. Воевать крымчане за Россию не пойдут. Иначе давно бы сами вышли из состава или сделали нормальные пляжи и гостиницы, если были бы бойцами.

Четвертое. Снова про деньги. Экономика. Международные санкции — это понятно, все будем покупать дороже. Если уронят нефть — мы увидим новые девяностые, и все проблемы, которые стояли году в 1991-м, и безденежье, и бартер, и суверенитета все захотят. Внутренние издержки тоже понятны. Зачем нам новые дороги, пенсии, нормальные поликлиники, не падающие самолеты, скоростные поезда и прочие радости 21 века? Нам ближе 19 век, крепостничество и расширение империи. Сейчас приблизительная цифра 243 млрд. рублей только в этом году. На эти деньги можно было спасти русских миллионом других путей. Хоть школы и университеты построить, хоть бабушек из вымирающих деревень в нормальные дома престарелых переселить, хоть стипендии талантливым ребятам выплатить. А то, что Крым получит деньги из наших пенсионных накоплений, говорит о возвращении совка. Когда все союзные республики снабжались лучше, чем РФ. Снова ради империи власть готова втоптать в говно своих граждан.

Пятое. Кому из вас, мои знакомые и читатели, стало лучше от присоединения Крыма? Я вот туда не езжу, и вряд ли поеду, в Турцию дешевле и качественней, в Испании дороже, но вообще другой мир. Ок. Я не показатель. Кто ездит в Крым отдыхать, искренне надеется, что при России там будет дешевле? При стоящих русских военных и спецслужбах это будет безопаснее? Любое происшествие, где наши окажутся виноваты, будет замыто и повешено на пострадавших, чтобы не будоражить. А местным, 65% трафика туристов которых составляли украинцы, и еще 10 иностранцы, будет тоже непросто пережить эти потери. Россия, конечно, же, поможет, даст денег, чтобы все заткнулись. Наших денег. Твоих и моих. Что, кто-то будет покупать крымское вино теперь? А чего до этого не покупали? Оно везде продается. Так какая польза? И если уж речь про деньги. Зачем было вкладывать триллионы в Олимпиаду, показывающую миру позитивную России будущего, если через два дня это смыли вводом войск в Крым? Дебилизмом попахивает. Причем, вашим, потому что обе эти аферы — на ваши деньги.

Один плешивый мальчик хочет войти в историю, и ему неважно, сколько больниц из-за этого не будет построено, и сколько людей погибнет, потому что заряженное оружие когда-то выстрелит. Никакой пользы никому из жителей России от присоединения Крыма нет. Телеканалы России переведены на режим войны, и он такой теперь останется для всех других сфер надолго. Все общественное пространство зачищается, все, кто не согласен- предатели, провокаторы и фашисты. Пугают украинскими фашистами.Россия пугает. Страна, где почти на каждом фанатском секторе свастика, где режут и бьют иностранцев, где еврей у половины сограждан обзывательное слово, а все остальные — хохлы, чурки, татарва, косоглазые, звери, чехи, — куча добрых эпитетов ко всем другим национальностям.

А знаете, почему вам всем хочется радоваться от присоединения Крыма? Потому что вам всем хочется хоть чем-то гордиться? А гордиться нечем. Все товары, которыми можно пользоваться с удовольствием, импортные. Продукты уже на 2/3. Мы не производим ничего, что было бы интересно миру, кроме советских разработок оружия и нефтегаза. Только очень дорогой спорт и маленькие, но очень дорогие, войны.

Знаете, как финны гордятся, что их президент летает с ними на одном самолете обычным классом? Знаете, как лондонцы гордятся, что их мэр ездит на работу на велосипеде? Нам гордиться нечем. И вот тут, словно пиписька из замызганных штанов онаниста, выскакивает Крым.

На самом деле, это все последствия рабства, из которого российские граждане так и не могут выйти. Вышел креативный класс на Болотную, дали по башке, все спеклись. Вышли на Майдан студенты, получили по башке, через неделю там были десятки тысяч людей. Не все из них, конечно, были альтруисты, не все всё понимали, кто-то, конечно, пытался их направлять, провоцировать и прочее. Но сам факт важен. Люди вышли в числе полумиллиона и сказали, что идите-ка вы все в лес. Любой следующий после Януковича президент, зная этот опыт, будет понимать, что беспредел имеет рамки. И эти рамки будут сужаться с каждым годом, пока не сравняются с пунктами конституции. И сравните с Москвой. Конституцию здесь уравнивают день за днем с кодексом средневекового крепостного. Это нельзя, это только по разрешению барина, это тюрьма, это отдай, зачем тебе бизнес. Украинцы смогли встать и сказать «зае…ло!». И отстоять это с оружием в руках. Что сделала Россия. Приютила человека, который сбежал от своего народа. Наверное, ему есть, что рассказать миру и про Путина и про остальные темные дела. Какая нормальная страна будет покрывать преступника, имеющего грехи перед своим народом и страной? Явно не та, в которой все хорошо внутри.

Раньше у меня было убеждение, что все зло в Кремле. Теперь, за последние три месяца я увидел, сколько говна кипит в головах моих знакомых, которых я считал неглупыми людьми. Я привел пять пунктов, по которым радующийся войне с Украиной россиянин, оправдывает свою радость. Можно еще много пунктов перечислить, и все они будут противоречить логике. Кроме трех исключений из числа россиян. Если вы хотите нажиться на распиле крымских денег — вы не дебил, вы просто вор. Если вы хотите отвлечь внимание от падающей экономики и поднять себе рейтинг за счет нападения на другое государство, то вы не дебил, вы в скором времени строчка в учебнике истории, заканчивающаяся словами «умер в тюрьме». И третье — если вы играете в Цивилизацию Россией, то вы не дебил, вы играете.

Так вот, дорогие мои все остальные. Пора прекращать играть и давать играть нашему государству. Я убедился, что Путин — наш президент, потому что все эти усыновления беркутовцев, пятые колонны и раскрашивание иначе контурных карт рождают нехилую эрекцию у большинства стада. И меня впервые в жизни посетила мысль о том, что стадо вряд ли изменится за время моей жизни.

Мне не нужны имперские планы, я хочу ездить по ровной дороге. Мне не нужен Крым, я хочу доверять продуктам, которые покупаю в магазине. Я не боюсь НАТО на границе с Россией, потому что больше, чем крадут сейчас путин сотоварищи, украсть невозможно. Я хочу просто жить, зарабатывать, тратить, и заботиться о себе и своих близких. Мне кажется, таких людей в России как раз 20%. На самом деле больше, но многие еще рефлексируют и кричат «ура» за компанию. И возможно то, что сейчас происходит с Украиной, это шанс для таких людей. Если Украина выстоит, если в ней останется свободная пресса, и законы, которые не переписываются каждый день на более диктаторские, то это станет неплохим местом, чтобы жить. Киев красивее Москвы, вкусная кухня, низкие цены, украинцы и русские всегда поймут друг друга в быту, нас столько связывает. Климат там мягче, останется, хрен с ней, Одесса для морских дел. Европа ближе географически, а если она принесет свои порядки в право и безопасность, то Европа будет ближе и психологически. Все, кто бывал в Европе, знают, как потом встречает родина, и какой это стыд. Может, правда, кто может переедут туда. Например, я. Я родился в СССР, для меня это хоть какая-то, но родина. И я бы рад остаться и что-то менять тут, но, как я понял, меня меньшинство в моей стране, а большинство все больше начинает коричневеть и тупеть. ИМХО. Лишь бы не было войны.

 

© Владимир Познер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

фальшивка, Познер от нее открестился.

 

Владимир Познер на своем официальном сайте рассказал, что он думает о воссоединении России и Крыма, о действиях Соединенных Штатов Америки на Украине и о холодной войне.

«На самом деле воссоединение (или аннексия – определение зависит от политических пристрастий) Крыма является некоторым итогом двадцати с лишним лет отношений России и США. Я исключаю Европу, поскольку она представляет собою лишь географическое, а не политическое целое. Было время, когда она мечтала о единой Конституции, о Соединенных Штатах Европы, способных конкурировать с США и Китаем, но мечты эти так и остались мечтами.

А что Крым? Надо ли напоминать о том, что, строго говоря, Крым никогда не был частью Украины? Президиум Верховного Совета, который должен был утвердить решение Хрущева о переводе Крыма из состава РСФСР в состав УССР, проголосовал за это 13 голосами. В состав Президиума входило 27 человек, так что не было кворума (остальные 14 просто отсутствовали). Но не в юридическом крючкотворстве дело. И не в прецеденте Косово (хотя это, безусловно, прецедент – см. выше). Дело в решении, что всякие переговоры с Западом бессмысленны, что все равно обманут, что пришло время дать понять, что обращаться так с национальными интересами России нельзя. А то, что Крым (не говоря о Севастополе) исторически и этнически принадлежит России, то, что жители Крыма в своем подавляющем большинстве стремятся к России, это было совершенно понятно. И решение было принято.

От себя я скажу лишь следующее: невероятная активность Запада во всем происходящем не имеет ничего общего ни со стремлением защищать права человека на Украине, ни с благородным желанием помочь «бедным украинцам», ни с заботой о сохранении целостности Украины. Она имеет отношение к геополитическим стратегическим интересам. И действия России – на мой взгляд – вовсе не продиктованы стремлением «защитить русских, украинцев и крымских татар», а продиктованы все тем же самым: геополитическими и национальными интересами. Что до моих личных чувств, то скажу так: мне не нравятся ни те, ни другие. Как это сказал Меркуцио? «Чума на оба ваши дома».

http://bashmedia.info/politika/chuma_na_oba_vashi_doma_vladimir_pozner_o_kryme_rossii_i_ssha/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю..

какая разница людям, что крым стал теперь росийским?

неужели украинцу от этого хуже станет жить? чем???

 

по той же логике - когда СССР распалось - мне лично хуже не стало жить от этого...

я никогда не был в этих республиках, кроме Украины и Белоруссии... но был в этих странах потом. ну и какая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда уже люди наедятся этой политики

 

я например иначе как русским никогда Крым не воспринимала

 

просто извините но Украина довыё..лась



национальный состав Крыма

58,5% русских. 24,3% украинцев. 12,1% крымских татар. 1,4% белорусов. 1,1% армян. 0,2% евреев. 2,4% других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а доктор Рошаль - еврей же? Уважаемый человек.

Так что, это, вы б избавлялись от своих эмигрантских страхов: в России, мол, еврей - ругательное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того момента, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о присоединении Крыма к России, прошло уже более полутора месяцев. Как говорят местные наблюдатели, эйфория, сопровождавшая аннексию полуострова в самом начале, сменилась «жестким бодуном» с приходом новой, по факту оккупационной, власти. Пустые полки в магазинах, возросшие цены буквально на все, дефицит продуктов питания, неясность с зарплатами и пенсиями – далеко не весь перечень того, что принес с собой «ветер перемен».

 

Во время  недавнего многочасового общения с народом президент РФ Владимир Путин пообещал «влить» в этом году в Крым около 100 млрд рублей, то есть около 35 млрд гривень. Однако, этих денег, как говорят эксперты, должно хватить только на зарплаты и пенсии. Со всех сторон звучат предложения сделать из Крыма то ли особую экономическую зону, то ли превратить полуостров в такой себе Лас-Вегас – мекку игорного бизнеса. Необходимые инвестиции для осуществления столь грандиозных планов составляют, по разным оценкам, от 10 до 15 млрд долларов.

 

Так, или иначе, все это сегодня – лишь фантазии, не имеющие никакого отношения к реальности. Фактом остается лишь то, что из полуострова массовоуходит бизнес, а те предприниматели, которые остаются, еще сами не знают, по каким правилам придется работать, какие налоги платить, и с кем договариваться, чтобы этот бизнес не потерять. Неразбериха коснулась всего Крыма, включая Севастополь, который всегда считался наиболее пророссийски настроенным городом. Поэтому даже  севастопольцы потихоньку приходят в себя и начинают понимать, что Россия – это не всегда то, что им показывали по телевизору.

 

Тем временем сейчас в городе активно готовятся к празднованию Дня Победы, на который планируют прибыть первые лица РФ. Очевидно, Кремль всячески пытается поддержать волну эйфории. Но и этот праздник скоро закончится, а дальше оккупированный Крым ждут будни. Какими они будут, в интервью «Главкому» рассказывает единственный оппозиционный депутат Севастопольского городского совета Василий Зеленчук.

 

Крым и Севастополь вот уже полтора месяца живут новой жизнью. Это очень короткий срок для того, чтобы делать какие-то окончательные выводы. Тем не менее, как вы оцениваете, эйфория пророссийского населения от присоединения к России уже пошла на спад?

Эйфория может и продолжается. Но только у тех, кто никогда не представлял из себя активных людей. Эйфория продолжается среди пенсионеров, они ожидают значительного повышения пенсий. Эйфория, может, продолжается среди работников бюджетной сферы, прежде всего, медицины и образования, они рассчитывают, что заработная плата будет значительно выше, чем платила Украина. Эйфория продолжается у тех слоев населения, которые были маргинальными, которые никогда не занимались чем-то серьезным: бизнесом, например. Также рады люди, которые жили за счет вливаний Кремля. Их значительное количество. Не одна тысяча людей в Севастополе и Симферополе жили за счет финансирования из Москвы. Их прикармливали для поддержания напряжения и духа великорусского шовинизма.

 

Сергей Аксенов еще недавно был маргинальным политиком в Крыму с неоднозначной репутацией и уголовным прозвищем Гоблин. Теперь же он позиционирует себя лидером полуострова, которому пожимает руку Путин. Но крымчане не выдавали ему соответствующий вотум доверия.

Он не стал лидером, а его таковым сделали. Его поставили. Он из себя ничего не представлял, возглавлял маргинальную партию, которая имела поддержки всего лишь 3%. Естественно, это сделал Путин. Как только начался Майдан, он не вылезал из Крыма: шла подготовка того, что произошло. Аксенов – жулик, он из себя ничего не представляет, как и председатель Верховного Совета Константинов, который «кинул» не одну тысячу человек на «Консоле» (строительная компания Константинова, занимающаяся постройкой жилья – «Главком»).

 

Так почему же крымчане не выступили против них, или жителей полуострова все устраивает?

Основная масса молча согласилась. Те организации, члены которых на протяжении 5-7 лет получали по 100 долларов, те, которые руководили десятками, сотнями, тысячами и так далее, – это агрессивно настроенная толпа. Ее численность в Симферополе 5-6 тыс. человек, кроме того, в Севастополе еще 4-5 тыс. человек. Все это активные члены пророссийских организаций. По сути, это политическая бизнес-структура, люди в которой состояли на работе. Если говорить о проукраинских силах, то они немногочисленны и разрозненны. Их никто не финансировал. Они выходили чисто на патриотизме. Они не вышли сейчас, поскольку боятся агрессии. На последние акции сторонники выходили не только с флагами, но и с битами, с арматурой, с цепями.

 

Сколько всего проукраинских активистов в Крыму и в Севастополе?

Вы знаете, что недавно был случай, когда 16-летнего мальчика убили за то, что он говорит на украинском языке. О чем вы говорите? Люди, которые считают себя украинцами, просто боятся русского фашизма. Тот фашист, который был в 1941 году, который пришел на территорию Советского Союза, он знал Гегеля и Гете, он был умным человек. А этот, русский фашист знает только Эдиту Пьеху, и больше ничего не знает, и не умеет, кроме как демонстрировать агрессию. Это люди абсолютно не образованные, люди жестокие, люди радикальные. Потому украинцы просто не выходят на улицу, ведь их могут избить, или убить, или дом поджечь.

 

Но ведь если бы вышло тысяч сто, можно было бы побороться?

Поверьте, вышло бы 100 тысяч, из России свезли бы миллион с палками и битами и разогнали бы всех. Забирали бы имущество, судили бы. Много людей не выйдет просто из-за страха.

 

Есть ли факты угроз, расправы, кроме случая, произошедшего со студентом, о котором вы упомянули?

Есть факты массового психоза. Ни для кого не секрет, что люди сейчас боятся носить украинскую символику, разговаривать на украинском языке. Это тут же вызывает агрессию невменяемой толпы.

 

Почему Алексей Чалый, который никогда не занимался публичной политикой, вдруг стал «народным мэром» в Севастополе?

Он не был в политике, но он всегда был около политики. Вы же знаете такого теперь уже бывшего народного депутата Украины Вадима Колесниченко? Так вот, он никогда бы не был Колесниченко, никогда бы не был народным депутатом, если бы Чалый его не финансировал. Чалый финансировал Колесниченко, Чалый финансировал эту всю «тягомотину» вокруг русского языка, создавая новую историю Севастополя, отстраивая музей «35-я береговая батарея». У него есть свой телеканал, свои пиарщики, которые в том числе были депутатами городского совета. Чалый всеми расценивался как пророссийский человек, который не любит Украину и который является флагманом русского мира в Севастополе.

 

Сколько получал Колесниченко от Чалого?

Думаю, не одну сотню тысяч долларов.

 

А зачем Чалому Колесниченко в Верховной Раде в Киеве?

Чалому нужно было продвижение пророссийской идеи. Человек, который занимался бы работой по дискредитации украинской власти, расшатыванием политической обстановки в стране.

 

Чалый – проект российских спецслужб?

Думаю, что нет. Почему он сейчас ушел с должности «народного мэра»? На тот момент его просто использовали как человека, который был популярным среди тех, кто поддерживал русскую идею в Севастополе. В городе 60%-65% русских, русскоязычных граждан.

 

Будет ли он возвращаться в активную политику?

Думаю, не будет, ему это не нужно. Он - серый кардинал.

 

Колесниченко, сложив мандат народного депутата, переехал в Севастополь, где якобы стал депутатом горсовета и возглавил фракцию «Русский Севастополь». Как это могло произойти без выборов?

Насколько я знаю, он не является депутатом горсовета. Он пытается стать им. Сейчас будут новые выборы в Законодательное собрание Севастополя. Сейчас в горсовете 75 депутатов, а будет около 36. Он сегодня пытается пройти по спискам партии «Единая Россия».

 

Сколько людей в городе его поддерживают?

Не знаю, но достаточно много. Он же на идеологии великорусского национализма проплясал в Верховной Раде 10 лет.

 

А где сейчас бывший председатель Севастопольской горгосадминистрации, «регионал» Владимир Яцуба? Чем он занимается?

Нет, я не общаюсь с этим негодяем. Он занимался в Севастополе организацией митингов пророссийских, сейчас он где-то в Киеве. Его нужно арестовать.

 

Сколько денег Россия уже влила в городской бюджет Севастополя после аннексии Крыма?

Ничего она не влила. Пришли деньги только для выплаты пенсий и на зарплаты бюджетникам. Больше ничего.

 

Имущество, которое принадлежит Украине в Крыму, оккупанты намерены национализировать. А что происходит с частным бизнесом, известны ли вам факты «отжима» бизнеса и недвижимости, которыми владеют украинцы?

Сейчас к тем, кто занимается частным бизнесом, начинают наведываться братки с 90-х. В России до сих пор существует уголовный институт, который занимается сбором «дани» с предпринимателей в общак, которым руководят воры в законе, чего в Украине последние 15-20 лет все-таки нет. Вот этот бизнес приходит сейчас из России в Крым. Я знаю такие случаи уже. Не буду говорить о конкретных случаях, поскольку владельцы этих фирм просто боятся.

 

Как это все происходит?

Приходят 2-3 «братка» в кожаных куртках, или в костюмах и говорят, что будете платить нам долю. Если люди откажутся, могут сжечь, уничтожить бизнес. Милиция ничего не может сделать, она не станет на защиту предпринимателя, поскольку правоохранители в этой структуре – одно из звеньев рэкетирства.

 

Насколько такие угрозы имеют массовое явление?

Пока нет, это только начало.

 

По каким законам сейчас работают бизнесмены в Крыму, по российскому законодательству платят налоги, или по украинскому?

Ни по каким законам. Сейчас полное беззаконие. Предприятия, которые остались, до сих пор не могут пройти перерегистрацию, живут по украинским законам с украинскими документами. Они стоят в очередях в «налоговую» за разъяснениями. Попросту говоря, люди не знают, какие налоги платить, как это делать практически, какова база налогообложения и так далее. Одним словом, вообще ничего непонятно. Очень многие уходят из бизнеса, закрывают фирмы и компании. 90% украинских компаний, которые имели представительства в Крыму, закрываются. Перерегистрироваться будут те, кому некуда деваться, те, которые живут в Крыму, бизнес которых был создан на полуострове и не являлся частью бизнеса с материка. Те, которые уходят, вероятно, будут продавать свое имущество.

 

Как сегодня доставляются товары в Крым: продукты питания, лекарства?

Пока что идут фуры с материковой части Украины. Блокады нет. Идут молочные продукты, колбасные изделия, консервы и так далее. Естественно, ассортимент значительно уменьшился, цены выросли на 50%-60% на все.

 

Если цены выросли, как объяснить шоп-туры россиян в Крым. Говорят, соседи из Кубани ринулись к вам за более дешевыми товарами?

Это было в прошлом, они приезжали и закупались, когда было все дешевле. Тенденция уже остановилась. Пока цены были в 2 раза ниже, они приезжали, но сейчас уже цены подравнялись.

 

В Севастополе за очень короткое время на треть увеличилась стоимость нового жилья. Если все сферы экономики приходят в упадок, закрываются предприятия, как объяснить такое стремительное повышение цен на недвижимость?

Цены начали расти не потому, что квартиры начали покупать севастопольцы. Приезжают и покупают люди из России, все-таки там проживает 140 миллионов человек. Из них 2%-3% могут себе позволить иметь жилье в Крыму. Если сравнивать цены на жилье с ценами в Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске они не очень высокие. Они гораздо ниже, чем стоимость квадратного метра жилья в городах Урала. Если в Севастополе сегодня средняя стоимость 1 кв. метра жилья составляет 900 долларов, то в России минимум 1500 долларов.

Севастополь в год сдает от 30 до 50 тысяч квадратных метров жилья. То есть сами понимаете, это очень немного, запрос намного выше. Если Крым будет оставаться в составе России, строительный бизнес в Крыму будет процветать на протяжении последующих 5-10 лет. Конечно, если темпы развития российской экономики не будут понижаться в виду тех санкций, которые против них вводят. По сравнению с Сочи жилье в Крыму значительно дешевле, это все проще. И логистика будет работать здесь со временем лучше, если будет работать мост через керченский пролив, который они собираются построить.

 

А что происходит с частным бизнесом крупных собственников, например, Рината Ахметова?

Компания «Авлита», которая занималась перевалкой зерна, кукурузой, металла (принадлежит СКМ, которую контролирует Ахметов – «Главком»), закрывается совсем. Ведь все то, с чем работала эта компания, везли украинские компании с материковой части Украины. Сейчас никакое зерно, или металл никто туда не повезет. В «Авлите» около 3,5 тысяч работников останутся без работы.

 

Что будет с имуществом компании, с кранами, с землей, с причалами?

Меня меньше всего интересует, что с ними будет, это вопрос с Ахметову.

 

Еще одна компания Ахметова ДТЭК «Крымэнерго» заявляет о долгах Крыма за электроэнергию в размере более чем 700 млн гривень и грозится оставить полуостров без света. Это возможно?

Думаю, в каждом отдельном случае будут договариваться с должниками. Я бы действовал радикальнее. Не можешь платить – отключаем.

 

Тарифы на воду и электроэнергию выросли, или остались прежними?

Пока приходят платежки с украинскими тарифами, старыми. На данный момент ничего не поменялось.

 

Чем грозит Крыму нехватка воды?

Если Крым сегодня производит 600-700 тысяч тонн зерновых, это приблизительно четвертая часть от того, что необходимо для 2,5 миллионов граждан, проживающих на полуострове. В Крыму под орошением было около 150 тысяч гектар. Это не только пшеница, это и кукуруза, соя, иногда подсолнечник, фрукты, виноград, овощи. Другими словами, в этом году, однозначно, не будет кукурузы, поскольку без полива она не растет. Не будет кукурузы, значит, не будет и мяса, ведь кормить скот будет нечем. Не будет говядины, курицы, если не завозить корм из материка. Если Российская Федерация не завезет все это через Краснодарский край, то в Крыму есть будет нечего. Да, с материковой Украины пока все везут, но, думаю, скоро перестанут.

 

Кто закроет границу, ведь это же бизнес?

Украина, конечно. Да вообще, Украина должна закрыть поставку продуктов. Это моя точка зрения. Представьте себе, на улице 1942 год. В Крым пришли немцы. Мы поставляли бы продукты для немецкой армии, кормили бы их, или нет? Сегодня в Крым пришли те же самые фашисты, только в другой форме. Скажите, пожалуйста, почему мы должны поставлять туда продукты, ведь это оккупированная территория! Туда не должны ходить поезда, туда не должна поставляться вода, электроэнергия, продукты питания. Нужно полностью закрыть границу.

 

Как думаете, избиратели, которых вы представляете в горсовете, одобрили бы ваши высказывания?

Если народ проголосовал за то, что он хочет жить на оккупированной территории с другим государством, то я не хочу быть депутатом, представляющим такой народ.

 

Что мешает вам сложить полномочия?

Городской совет Россия переименовала в Законодательное собрание. Если бы распустили горсовет, я бы из него вышел. То как единственный патриотичный человек, я остался депутатом севастопольского городского совета, поскольку считаю, что все это незаконно. Ни Законодательное собрание, ни оккупация, ни власть, которая сегодня пришла.

 

Заседания горсовета посещаете?

Нет, не хожу.

 

Не секрет, что многие крымские татары занимаются в Крыму земледелием. Россия считает, что на полуострове теперь действуют российские законы. Согласно им, иностранный гражданин не может иметь в собственности сельскохозяйственные угодья. Ввиду того, что многие крымские татары не спешат менять гражданство, у них будут отбирать землю?

Как вы думаете, какие цели преследует Путин? Земля – это лишь маленькая составляющая всей той дальновидной политики, которую он проводит. Представьте, на улице 1980 год. Это развитый Советский Союз, железный занавес, закрытое государство, в котором есть лидер, Леонид Ильич Брежнев, есть 12 членов политбюро и примерно 117 членов ЦК КПСС. 15 республик, более 22 млн квадратных километров территории, огромные армия, флот, ядерное оружие. СССР диктует свои условия половине мира. Путин создает такую же империю. В нее, по задумке Путина, будут входить Казахстан, Украина, Россия и Беларусь. Он хочет завоевать эту аудиторию. Его не интересует введение каких-то санкций. Ему также не нужна территория Украины, ему нужны 45 миллионов рабочих рук, которые умеют что-то делать. Он себе представляет, что через 20 лет будет единым правителем. А жить он себе еще планирует лет 30. Это его иллюзия, но это иллюзия больного человека.

Вот вы вопрос земли и крымских татар подняли. Чем больше будет противоречий в Крыму, тем больше крымские татары будут опираться проводимой политике, ведь будет геноцид, в том числе в отношении украинцев, проживающих на полуострове. Чем больше будет мировое давление на Путина, тем вероятнее мы не дадим ему создать великую империю. Российская власть будет давить на крымских татар для того, чтобы они уезжали на материк, чтобы не создавали проблем внутри. Отказ Мустафе Джемилеву на въезд в Крым - яркое подтверждение такого давления. Это фактор, который негативно психологически действует на всех крымских татар, ведь для них он является лидером. Вы думаете, если бы Россия хотела к себе лояльного отношения со стороны крымских татар, поступала бы так? Она специально провоцирует крымских татар на то, чтобы было противоречие, чтобы они не чувствовали себя в своем собственном доме.

 

Ежегодно 70% отдыхающих приезжали в Крым из материковой Украины. Россия компенсирует эту потерю «обязаловкой» на поездки в Крым для своих госслужащих?

Не питайте иллюзий. Я сомневаюсь, что это у них получится. Давайте посчитаем. В Крыму ежегодно отдыхало от 6 до 7 миллионов граждан, из которых 2/3 было отдыхающих из Украины. Около 2 миллионов из России, и 2%-3% из других стран мира.

Для того, чтобы загнать людей на отдых помимо их воли, нужно еще поработать в России, то есть начинать нагибать собственное население. Когда это население почувствует, что они быдло для Кремля, тогда они будут меньше визжать по поводу Украины, фашизма, бандеровцев и так далее. Но это процессы, которые начнутся уже внутри России, имею в виду непонимание, негативное отношение к власти, противоречия. Сейчас это уже есть, но еще не настолько массовое явление. Фактор нагибания будет одним из факторов развала империи.

 

Как будут выживать те, кто живет за счет сдачи в аренду жилье курортникам?

А в России на курортах это запрещено. Вы как частный владелец, не имеете права сдавать в аренду жилье. Это можно делать только пансионатам. Чтобы сдать в аренду жилье, вы должны зарегистрироваться предпринимателем, перевести жилье в другую категорию. За нарушение закона вас, в лучшем случае, оштрафуют, а в худшем – заберут имущество за незаконную предпринимательскую деятельность.

 

Сколько туристов, считаете, будет из континентальной Украины в Крыму в этом году?

Думаю, никто не приедет. Ну, может, будут отдельные личности, но это единицы.

 

Сколько севастопольцев не хотят принимать российское гражданство?

У меня такой информации нет. Об этом пока рано говорить. Как закончится оформление, тогда станет понятно.

 

Кто будет платить зарплаты и пенсии людям, у которых на руках будет два паспорта, украинский и российский?

Если человек не получит российское гражданство, он не сможет получать российскую пенсию. Он должен будет получать украинскую пенсию. Но сможет это сделать только на материке, то есть в Херсонской области. Ведь в Крыму это сделать невозможно, все украинские банки оттуда ушли. Естественно, это ситуация вынуждает людей принимать российское гражданство.

Я знаю факты, когда люди разводятся из-за политических разногласий, прожив в браке 15-20 лет. У меня на предприятии уволился агроном потому, что он полтавчанин, а жена у него русская, за Россию. Вот они и разошлись, хотя была нормальная семья, двое детей школьного возраста.

 

Оптимисты говорят, что аннексия Крыма продлится около 5 лет…

Я думаю, что даже меньше. Просто потому, что крымчане сами почувствуют прелесть оккупации. Россия экономически не выдержит сама по себе. Через три года, вполне вероятно, Путин сменится.

 

Многие считают, что если бы ранее руководство Украины само инициировало изменения Конституции Крыма, чтобы предоставить региону больше полномочий, разрешило бы севастопольцам избирать мэра, оккупации удалось бы избежать. Так ли это?

Нет. Поскольку сценарий оккупации готовили в России. На протяжении 10 лет шла подготовка к аннексии Крыма и Юго-Востока Украины. Даже если бы вы дали Крыму самую демократическую Конституцию, все равно «зеленые человечки» зашли бы. Даже если бы в Севастополе избирался бы мэр на протяжении всей независимости Украины, все равно бы мнение людей, которые хотят в Россию, не изменилось бы. «Зеленых человечков» следовало бы уничтожить в первый же день, как они появились в здании Верховного Совета Крыма. Тогда не было бы никакого референдума.

 

За счет чего Россия собирается аннексировать Юго-Восток Украины?

Крым – первый этап операции. Второй предполагал массовую поддержку Путина на Юго-Востоке, однако он этого сейчас не видит. Он раскрутил машину пропаганды до такой степени, что сам в нее начал верить.

 

Ситуация на Востоке Украины очень похожа на то, как все начиналось в Крыму. В некоторых городах боевики, которые себя называют властью, грозятся провести 11 мая референдум. Это будет референдум, похожий на тот, который прошел в Крыму?

Его проведение невозможно. Кто будет его проводить? Это несерьезно.

 

Но ведь правительство в Киеве не контролирует ситуацию. Вот возьмут и проведут, а Россия возьмет и признает его, или введет войска. Чем не реальный сценарий?

Чтобы этому противостоять, нужна мобилизация всех мужчин до 50 лет. Нас ведь все поддерживают.

 

Политическими заявлениями?

Я уверен, что нам в случае войны оружием помогут страны, входящие в НАТО. Кроме того, у нас своего оружия навалом. У нас на территории Украины проживает 1 миллион людей, которые окончили военные училища. Все эти люди готовы воевать. Думаю, все идет к тому, чтобы избежать военной агрессии. Но все будет зависеть от Путина, от его воспаленного мозга.

 

Какое количество украинцев из Крыма захотят и смогут приехать на материковую Украину, чтобы принять участие в выборах президента 25 мая?

Думаю, захотят тысяч 10-15. А сколько смогут – не знаю. Конечно, это ничтожно мало.

 

http://glavcom.ua/articles/19230.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уфф. ну да. мода нынче такая пошла на форуме - мериться пипьсками перепостами от "аналитиков" по обе стороны. Начните разговаривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты же не хозяйка форума, кому интересно твоё мнение

вот прикажут админы говорить друг с другом - будем говорить, сквозь зубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато защитились Крымом от НАТЫ %) И ни одному болвану не приходит на скудный ум посмотреть на карту и увидеть что НАТА уже давно на границе и той НАТЕ надо минуть 30, чтобы долететь от Эстонии до Питера %) Если б это НАТЕ было Нада.  

ПугАлка для крымняшей, и ведь работает же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кем разговаривать, АринА?

со мной. я - объективен.

 

ты же не хозяйка форума, кому интересно твоё мнение

вот прикажут админы говорить друг с другом - будем говорить, сквозь зубы

вам то чем влияет что Крым стал Российским?

чем ваша жизнь от этого ухудшилась по факту? (ущемленное Эго не считать)

 

Зато защитились Крымом от НАТЫ %) И ни одному болвану не приходит на скудный ум посмотреть на карту и увидеть что НАТА уже давно на границе и той НАТЕ надо минуть 30, чтобы долететь от Эстонии до Питера %) Если б это НАТЕ было Нада.  

ПугАлка для крымняшей, и ведь работает же...

да все в курсе, что НАТЕ - это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам то чем влияет что Крым стал Российским?

чем ваша жизнь от этого ухудшилась по факту? (ущемленное Эго не считать)

 

ухудшилась, поня

русским всё равно насрать на крым, они большинством в турции и египте отдыхают, и в сочах своих им дорого и нелепо

а мы в этот сраный крым душу вложили, а он.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо, чтобы и кенигсберг стал немецкий, а карелия финской

безусловно, кубань должна отойти украине, по исторической справедливости

тюрьма народов должна быть разрушена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухудшилась, поня

русским всё равно насрать на крым, они большинством в турции и египте отдыхают, и в сочах своих им дорого и нелепо

а мы в этот сраный крым душу вложили, а он.....

ну там же больше половины русских... а что бы с ними было, еслиб не присоединение?

их бы угнетали.

 

тут не то что эйфория... конец света для них бы наступил.

 

новая политика Украины - националистичная... ну разве это хорошо?

 

Мне например не мешает, чтоб Сибирь стала китайской. До самого МКАДа.  

мне тоже.. так я о том и говорю.

 

неплохо, чтобы и кенигсберг стал немецкий, а карелия финской

безусловно, кубань должна отойти украине, по исторической справедливости

тюрьма народов должна быть разрушена

мы не можем решать кому куда отходить. не мы решаем.

а создавать себе негативные эмоции от того что в мире происходит - нелепое занятие.

 

если б Крым - не хотел присоединения... этого бы и не было никогда. вот весь и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там же больше половины русских... а что бы с ними было, еслиб не присоединение?

их бы угнетали.

 

да кто их угнетал, утырков

жили как масло в шоколаде, у пенсионеров куча льгот, от субсидий по ЖКХ до бесплатного проезда в маршрутках

налоги за сдачу своих халуп отдыхающим не платили

на весь полуостров ОДНА украинская школа

плюс бонусом безразгонные митинги под русскими флагами за Святую Русь

свобода у них была, но захотели в привычное рабское стойло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кто их угнетал, утырков

жили как масло в шоколаде, у пенсионеров куча льгот, от субсидий по ЖКХ до бесплатного проезда в маршрутках

налоги за сдачу своих халуп отдыхающим не платили

на весь полуостров ОДНА украинская школа

плюс бонусом безразгонные митинги под русскими флагами за Святую Русь

свобода у них была, но захотели в привычное рабское стойло

это похоже на фразу: "что ж вы, твари, убегаете, мы же вам помочь хотим!!!"

 

короче, злые вы..

 

Энди, ты меня удивляешь %)  Почитай пару фраз, которые это пишет, вымой руки больше не трогай %)

:thumbup: ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

настроение на всю ночь поднял))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энди, ты меня удивляешь %)  Почитай пару фраз, которые это пишет, вымой руки больше не трогай %)

 

да я пьян, Прес, расслабился чуток

обещаю больше не тыкать палкой в говно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...