Перейти к содержанию

Польза и вред трифтазина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочется задать вам такой вопрос: насколько вреден может быть трифтазин? обратимо ли его действие? Моя подруга употребляет его уже 6 лет и при отсутствии каких-либо признаков психического расстройства. Она пьет трифтазин, так как ей прописал его доктор. Сама она в связи с приемом этого средства чувствует угнетение дыхания, торможение всех мыслительных реакций, "тупость" в чувствах. С чем это может быть связано? И не может ли это говорить о неправильно подобранном лечении?

Больше всего теперь она переживает о том, что никогда по-настоящему не сможет восстановиться после этого "лечения". Что может ей помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего теперь она переживает о том, что никогда по-настоящему не сможет восстановиться после этого "лечения". Что может ей помочь?

Скажите ей, пусть переживает и дальше, раньше надо было переживать. Я не понимаю, какая у нее необходимость пить трифтазин, если вы пишите, что у нее все нормально, да и слово лечение пишете в кавычках. Нужно собственную голову на плечах иметь, а не слушать докторов, которые вашу знакомую скорее всего сильно запугали. От трифтазина, как и от любого нейролептика, очень сильные побочные действия (которые уже не отличишь от самой болезни), и кроме того куча осложнений на внутренние органы. Теперь пусть пробует сама (не слушая психиатров) снижать дозу, пока через некоторое время не бросит совсем. Если же будет чувствовать приближение приступа (если у нее бывают приступы), то сразу выпивает нужную ей дозу. Вот такие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она перестанет его пить, он выведется из организма? Состояние нормализуется, или она все время будет теперь "не такая" от того, что пила его так долго? Какие симптомы остаются после прекращения использования трифтазина и вообще сколько по времени его можно пить без сильного негативного действия на организм в целом? И что именно может быть после приема трифтазина в таком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она перестанет его пить, он выведется из организма? Состояние нормализуется, или она все время будет теперь "не такая" от того, что пила его так долго? Какие симптомы остаются после прекращения использования трифтазина и вообще сколько по времени его можно пить без сильного негативного действия на организм в целом? И что именно может быть после приема трифтазина в таком количестве?
То, что знаю точно - если от нейролептиков развивается акатизия (это навязчивая ходьба туда-сюда) или поздняя дискинезия (навязчивые движения губ и языка), то они уже практически не поддаются лечению и остаются навсегда. Наверняка нейролептики оставляют и другие пожизненные побочные эффекты, ухудшения здоровья.

Желательно, конечно, перейти на минимальные дозы.

ЗЫ. Советую как пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навязчивой ходьбы у нее нет, но есть отупение в чувствах, как это лечится?

 

Смотря с чем это связано и как проявляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря с чем это связано и как проявляется...

 

Ну, как будто чувства не так ярки, как раньше. Много равнодушия. Как будто все надоело. Может быть, таблетки так подействовали.

 

Вы не знаете, какие последствия для организма могут быть после приема трифтазина в течение 7 лет примерно по полтаблетки в день? На что он действует? Сколько он выводится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете, какие последствия для организма могут быть после приема трифтазина в течение 7 лет примерно по полтаблетки в день? На что он действует?

Акатизия, которая развивается при приеме почти всех нейролептиков, может включать не только постоянную навязчивую ходьбу по комнате, но и вообще неспособность ничем заниматься — по причине того, что человек не справляется с задачей сконцентрировать свое внимание на чем-либо. Видимо, происходит разрушение определенных структур мозга, с которыми связана способность управлять собственным вниманием и мышлением. В результате утрачивается целенаправленность действий. Единственным видом деятельности, которая обусловлена больше физиологическими, чем социальными потребностями, и поэтому не требует концентрации внимания, в этом случае остается только бессмысленная и беспорядочная ходьба по комнате. И человек постоянно испытывает только потребность в ходьбе. Один из тех людей, которых я знал, ходил по комнате туда-сюда так часто и долго, что на ковре в его комнате появилась серая тропинка. При этом он не мог прочесть нескольких страниц и пришить оторвавшуюся пуговицу к рубахе. Однако не нужно думать, что я говорю о человеке с какими-то врожденными недостатками — все эти признаки появились у него после длительного приема нейролептиков. А так — он закончил педагогический институт, сначала работал учителем, а потом подрабатывал репетитором иностранного языка. Никакого бреда и галлюцинаций у него я никогда не замечал, хотя общался с ним много лет. Общаться с ним было легко и интересно. Для сравнения: большинство врачей-психиатров той больницы, где его лечили, к общению вообще неспособны. В психиатрическую больницу его привели семейные неурядицы. Там «квалифицированные» и «компетентные» врачи-психиатры убедили его принимать нейролептики только для того, чтобы никогда больше не попадать в больницу. Но жена всё равно часто вызывала психиатрическую бригаду и отправляла его туда, то есть терапевтическая польза нейролептиков всегда была равна нулю.

 

Дискинезия — еще более страшное явление, чем акатизия: мышцы начинают сокращаться непроизвольно, т.е. независимо от воли человека, и контролировать их сокращения на сознательном уровне становится невозможно. В результате у человека начинают беспрерывно и беспорядочно двигаться руки, губы, язык, веки, щеки. Ясно, что даже при полной интеллектуальной сохранности, такой человек производит впечатление совершенно неуправляемого и невменяемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято с сайта otnosheniy.ru:

 

"Здравствуйте!

Мой папа работает в сфере медицины и сказал мне обратиться к врачу-психотерапевту в студенческую полеклинику. Сказал, что хорошо ее знает и, что она сможет привить мне уверенность в себе и убрать комплексы и страхи.

Я так и поступил. По совету врача я лег в психо-неврологический диспансер.

Мне давали нейролептики трифтазин и рисполепт. Было трудно терпеть, но я верил врачам и отцу - пил эти препараты еще 3 месяца после выписки.

Месяц назад я бросил пить таблетки. Но побочные действия не проходят. Это: паркинсонизм, снижение остроты зрения (было идеальное зрение - стал почти слепым), тревога, бессонница, депрессия - вобщем из того, что указано в побочных действиях к препаратам многое проявилось у меня.

В инструкции к "Рисполепту" написано, что его побочные действия не отличимы от симптомов заболевания.

Меня пугает еще и какое-то тугодумие - не способность связать слова воедино, нарушение памяти и внимания, соицидальные мысли.

Меня просто делают шизофреником

Терпеть невозможно. Папа подстрекает опять обратиться к врачу. Но я пока терплю - назревает прямая зависимость от психиатра.

А насчет того что таблетки сделали меня почти слепым врач говорит, что таблетки тут ни при чем!!! Представляете - с идеального то зреня за 4 месяца приема таблеток... Пове=рить в это не могу.

Под угрозой моя учеба в ВУЗе. Что делать не знаю. Убить себя готов (после лечения)- до лечения я этим не страдал...

Сколько мне еще терпеть? Пройдет ли все это? Вернется ли прежнее состояние?

 

Особых проблем у меня и не было и я не нуждался в помощи психиатра. Тут еще дело в моем отце, который все рвется меня "лечить". Чтобы я пил таблетки он давал мне деньги, говорил, что отвезет меня в стационар, если я вдруг не вытерплю действия этой гадости. Постоянно держит контакт со своим другом врачом-психиатром. Если бы я тогда знал, что без моего согласия, меня лечить никто не имеет права... А я им верил...

Например я не соглашался на лечение в стационаре - за это лечение расписывался мой отец. И при возникновении аллергических реакций и резком снижении остроты зрения врач был обязан отменить препарат. Но мне опять же соврали, сказав, что "Рисполепт" в дозах 4мг - не может вызывать никаких побочных действий! Естесственно, ведь упаковка 20 таблеток стоит 40$, от которых зависимость и мне приходилось тратить на них всю стипендию. Причем врач с пеной у рта выписывал мне эти рецепты, говорил пить по 2-3 таблетки в день, а затем с сожалением рекомендовал пить по 1-й таблетк, ведь при моем то диагнозе он не имел права назначать мне больше.

После того, как я бросил пить таблетки, отец-хронический алкоголик набросился на меня с кулаками. Сказав, что если я буду жаловатся, то он позвонит в "психушку", пугая тем, что я уже состою у них на учете и что у меня диагноз "Шизофренический идиотизм гы-гы".

Скоро меня отчислят из ВУЗа - в таком состоянии я просто не мог посещать учебу. Врач постоянно звонит мне и предлагает предоставить академический отпуск по учебе - но для этого естесственно нужно лечь в стационар на "обследование".

Вот вам пример взаимодействия родителя-алкоголика и жаждущего дополнительных денег врача-психотерапевта, путем подсадки на зависимость от этого препарата.

Я до этого уже изучал йогу по книгам - они были убедительным доводом в постановке мне диагноза - F21.0 - Шизотипическое расстройство. Одной из характеристик, которого было "проповедование нетрадиционных культов". Обо всех книгах по йоге и народной медицине папа сообщил врачу, на что тот констатировал "вы обращались к экстрасенсорной литературе, для решения своих проблем - налицо шизотипическое расстройство"

А как же закон о свободе мировоззрения? Ведь это не повод губить мою жизнь?

Врачу все равно какой диагноз он ставит и на что жалуется пациент - главное получить процент от продажи психотропных препаратов. Обманом и ложью пичкали меня химией...

Организм и правда требует жидкости... Потерплю еще один месяц, а что потом - не знаю.

Ну и как же теперь снять это бельмо с себя, бельмо зависимости?

 

Я сейчас абсолютно недееспособен... Постоянно хочется ныть и даже плакать... Эти таблетки так губят здоровье... С сердцем еще что-то будто режут его ножами...

Вы уверены, что все это пройдет? И все эти побочные эффекты обратимы?

Извините за повторный вопрос,,,, просто очень нетерпимо уж все это, аж на стенку драться хочется...

Скажите, ну какой смысл губить жизнь нормальному человеку? Делать из него калеку и ставить в зависимость от колес, которые убивают?

Да ведь и люди не знают, что происходит - а узнают только после того как пройдут курс лечения... Но уже поздно!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупость в чувствах, замедление мыслительных реакций - следствие заболевания, а не лечения. Побочные действия трифтазина (как и ряда нейролептиков) - лекарственный паркинсонизм (да, акатизии и дискинезии). Для него характерны следующие основные симптомы: неусидчивость, скованность движений, тремор языка, губ, пальцев рук, ощущение, что язык не помещается во рту, "закатывание" глаз кверху. появление побочных эффектов не является показанием к отмене нейролептика. При возникновении нейролепсии к лечению добавляются корректор (как правило, это циклодол), который, как правило, быстро и эффективно купирует побочные эффекты. нейролепсия связа не с "разрушением определенных структур мозга", а с блокадой дофаминовых рецепторов в экстрапирамидной системе (описанные расстройства так же называются экстрапирамидными). Постоянный прием нейролептика даже в отсутствие явной симптоматики обусловлен, скорее всего хронических течением заболевания (автор, к сожалению, не указал диагноз). В таких случаях нейролептики принимаются постоянно, равно как при артериальной гипертензии больные принимают гипотензивные препараты и при нормальном артериальном давлении.т Вы не думали, что у неё этих самых признаков психического расстройства нет на протяжении 6 лет именно благодаря трифтазину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупость в чувствах, замедление мыслительных реакций - следствие заболевания, а не лечения.
Это одно из самых распространённых заблуждений в среде психиатров. Как показали недавние исследования в Великобритании (читал не в Интернете, ссылку дать не могу), в 60% случаев то , что психиатры считали негативной симптоматикой, на деле оказывалось побочными эффектами тех нейролептиков, которые принимал пациент. Причём, чаще всего, психиатры пытались УВЕЛИЧИВАТЬ дозировку этих нейролептиков, поскольку были абсолютно уверены, что видят перед собой негативные симптомы заболевания.

 

Побочные действия трифтазина (как и ряда нейролептиков) - лекарственный паркинсонизм (да, акатизии и дискинезии). Для него характерны следующие основные симптомы: неусидчивость, скованность движений, тремор языка, губ, пальцев рук, ощущение, что язык не помещается во рту, "закатывание" глаз кверху. появление побочных эффектов не является показанием к отмене нейролептика.
В продолжение расскажу, что в той же Англии почти никто из обычных лечащих психиатров не смог ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ понять самочувствие такого больного. Все психиатры могли наизусть рассказать побочные эффекты, но никто из них не понимал, ЧТО ЭТО В ЦЕЛОМ ЗНАЧИТ для больного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нейролептики могут вызывать такие явления как апатию, снижение уровня влечений (в том числе и сексуального) и т. п., что весьма походит на негативную симптоматику. Поэтому многие новые атипичные нейролептики как раз и ориентированы на то, что бы избежать этих эффектов и даже устранить их. Однако трифтазин (хоть он самый что ни на есть типичный нейролептик) в небольших дозировках обладает как раз таки растормаживающим действием (к сожалению автор не указывает дозировку, но для длительного амбулаторного лечения, как правило, используются малые дозировки).

А на счет понимания самочувствия больного и значения побочных эффектов, да, сложно понять то, что лишь наблюдаешь со стороны. Что-то вроде "сытой голодного не поймет". Есть такое, и я не могу сказать, что я в состоянии прочувствовать и понять состояние больного с нейролепсией (ну просто сказать, что ему дискомфортно и неприятно - это все же не есть понимание). Ну, что можно сказать, помогите нам это понять, постарайтесь объяснить свое состояние, свои ощущения, чувства. Такое сотрудничество, думаю, будет полезно для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимальный срок приема трифтазина?

Я дошел до ручки. Никак не могу заставить голову работать как раньше. Не знаю, в чем проблема, то ли переучился, то ли есть психологические проблемы, которых я не вижу. В роде в доме все в порядке, никаких проблем нет. Но за 2 года безделья мое состояние не улучшилось. Я не работаю 2 года, пассивно отдыхаю, думая, что само все пройдет. Но не проходит.

Я ходил к людям, похожим на саентологов. Сидел на еметре по 3 часа 3 раза. Задавали вопросы "когда в Вашей жизни были тяжелые времена?". До второго вопроса "чего Вы опасались?" так и не дошли. Типа, сейчас есть проблемы, но я их так и не увидел. Сказали, что у меня мало оперативной памяти.

Еще ходил к психотерапевту. Битых полтора месяца пытались составить дневник самонаблюдения, но ничего не вышло. У меня сейчас нет проблем, записывать нечего. Родители меня кормят, правда, часто достают:"Когда же ты пойдешь работать?"

Сейчас договорился с одним врачем с дневного стационара, что могу лечится у него неофициально, без постановки на учет, без раскрытия моей фамилии и адреса. Но вот беда, он тоже назначает мне трифтазин. Может, это подбор препаратов?

У меня такой вопрос, если я все-таки соглашусь на трифтазин, то какой максимальный срок я смогу его принимать безопасно? Сейчас доза будет 2 таб. трифтазина в день, каждая таблетка 5 мг. Потом я смогу отказаться от лечения, никто меня за руки не скрутит.

Не начинать лечение не могу - я 2 года что-то пытался исправить с помощью психотерапии, но безрезультатно.

Подробнее, что меня беспокоит смотри на форуме нейролептиков, тема " Альтернатива трифтазину?"

 

Блин, неужели у меня нет выбора? Либо все оставить как есть с бессонницей по пол ночи и не работать (я сейчас на работу не выйду, долго не продержусь) либо начать лечится, принимая трифтазин? Либо поставить ультиматум:"Даже если начинаю лечение, то через энное количество дней я прекращаю принимать трифтазин".

 

Помню, повезли меня на Юг, к бабушке. Так через неделю бессонница стала еще сильнее, а самочувствие не улучшилось.

Войдите в мое положение. Мне чего-то фигово, но я не понимаю, что происходит и почему. Чего только я не передумал. За 2 года я не к одним же врачам ходил. Хорошо, обрадовали, что у меня не шизофрения и не депрессия.

Теперь о физических проблемах. Когда у человека простуда, у него плохо соображает голова, когда нужно что-то сделать. Но при простуде у человека болит голова и он видит, что его отвлекает головокружение. А у меня ничего не болит и ничего не беспокоит, но голова также плохо соображает, когда нужно напрячь извилины. Например, нужно вечером помыть посуду. Сначала мне не начать, я оттягиваю мытьё. Потом мою. Голова думает о куче других вещей. Не домыв до конца, часто отвлекаюсь.

От таблеток хочу, чтобы голова стала работать как раньше. Сейчас организм подводит меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трифтазин это препарат с упором на позитивную - бредовую симптоматику

употребление его не по показаниям, разумеется, вредно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредно это антибиотик без назначения, а от фонаря попить.

А этот, выпьешь и так скрючит, что боле не захочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал Вас на нейролептиках Sergey8

Назначение трифтазина по меньшей мере не понятно

Это наверное самый травматичный нейролептик и главное он вроде как не к месту

Читайте что omen написал

Думаю в первую очередь Вам нужно понять от чего Вас лечат

Любые назначения делаются исходя из предполагаемого диагноза

Причём лучше всего спрашивайте

код заболевания по МКБ-10

(Медицинский Классификатор Болезней)

Имеет вид

<Латинская буква> <Двузначное число>.<Цифра><Цифра>...

Цифр может быть больше или меньше

тогда можно будет что то конкретно говорить

Этот код иногда врачи пишут на выписываемых рецептах

Обратите внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а можно поподробнее, что случилось 2 года назад? С чего началось плохое самочувствие, как проявлялось?

 

Сейчас договорился с одним врачем с дневного стационара, что могу лечится у него неофициально, без постановки на учет, без раскрытия моей фамилии и адреса. Но вот беда, он тоже назначает мне трифтазин. Может, это подбор препаратов?

 

А от чего врач собирается лечить, он Вам сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полгода принимала трифтазин, но с корректором. Доза - 1 таблетка 3 раза в день. Никакого эффекта, побочек тоже почти не бело, за исключением небольшого набора веса (3 кг), хотя питалась как обычно. Галоперидол для меня страшнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а можно поподробнее, что случилось 2 года назад? С чего началось плохое самочувствие, как проявлялось?

А от чего врач собирается лечить, он Вам сказал?

Я так понял, что психиатры не говорят, от чего лечат и мне не скажут. На лекарственных рецептах смотрел, кода заболевания нету.

Проблемы со сном, усталостью и речью начались не 2 года назад, а как минимум 6 лет назад. Как же было тяжело заканчивать институт!

Вы войдите в мое положение, чего-то фигово, да еще и бессонница. Официально ни за что к психиатрам не обращусь, чтобы не раскрыть свою фамилию и место проживания, чтобы меня не поставили на учет. С другой стороны, препараты действительно сильные и вредные. Но мне 2 врача выписывали трифтазин, правда, они с одной кафедры. Либо это традиция в Санкт-Петербурге начинать с трифтазина.

Блин, чем это я заболел?

Вот сейчас хорошо, можно услышать всю правду о прививках против гриппа и самому принимать решение, прививаться ли от свиного гриппа. Я в психотропных препаратах я вообще ничего не понимаю. А спросить, что со мной происходит - не у кого. Польза и вред от таблеток должны быть сопоставимыми. Может, у меня все так запущено, что кроме трифтазина ничего не поможет. Больница - не аптека. Не понравилась одна, так выбрал другую. Я не только к психиатрам ходил, но и к психотерапевтам, причем частным образом, не раскрывая фамилии. Именно последний психотерапевт направил к психиатору, сказав, что одной психотерапией мне не помочь. Психотерапевты тоже не говорят, что у меня. Кто-то говорил, если мне назвать мне название болезни, то я полезу в справочник и найду у себя симптомы всех заболеваний, кроме беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я думаю, врачам, выписавшим одинаковое лекарство, можно верить, тем более если они не сговаривались, а так просто получилось. Чем вы больны - погуглите "трифтазин", и посмотрите, в каких случаях его назначают. Почитайте что-нибудь про эти заболевания и поищите свои симптомы. Может, конечно, и пальцем в небо попадете, а может, и сможете расшифровать эту "врачебную тайну". Кроме того, можно и прямо спросить врачей, что у вас. Если вы человек взрослый, и будете вести себя рассудительно и здраво, то скорее всего, вам скажут. Мне, например, сразу сказали, чем... Потом я стала литературку почитывать, ее счас в инете много. И нашла свои синдромы. Кандинского - Клерамбо. Вот.

Пробуйте, и удачи вам!

З.Ы. А трифтазин с корректором назначают или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трифтазин вместе с циклодолом. Еще на ночь назначил сомнол, сказал, что потом заменит. Пока что я не начал принимать препараты. На нейролептике я писал побольше о себе, но тут на форуме я не могу поставить ссылку на мой топик в другом форуме. Там я писал, какие препараты я принимал раньше, но безуспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то говорил, если мне назвать мне название болезни, то я полезу в справочник и найду у себя симптомы всех заболеваний, кроме беременности.

Полный бред! :blink: Если вы не идиот (по вашим постам этого точно не скажешь!), то вы не будете искать у себя "все", а только отсекать свое, свои симптомы. Кроме того, поинтересуйтесь у врачей, каков прогноз при вашем заболевании, каковы ваши перспективы на будущее. Или этого вам тоже знать нельзя? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...