Перейти к содержанию

Ищу труды/работы/книги про однолюбов, "патологическую" верность


Рекомендуемые сообщения

Как-то на форуме всплывала тема, про однолюбов как явление: https://psycheforum.ru/topic45883.html, но она ушла в архив. Есть ли исследования данного явления? Ищу литературу, можно даже на английском.

 

Или это частная область, например, эмоциональной зависимости, или идеализации, или...?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то на форуме всплывала тема, про однолюбов как явление: https://psycheforum.ru/topic45883.html, но она ушла в архив. Есть ли исследования данного явления? Ищу литературу, можно даже на английском.

 

Или это частная область, например, эмоциональной зависимости, или идеализации, или...?

 

Тоже очень интересно про себя почитать, а информации об этом так мало. Посмотрела ту тему и вот что хочу сказать. Там писали такое предположение про однолюбов:

 

Цитата: просто, я нахожусь, как вы выразились, в зоне комфорта и просто запретил себе рассматривать вопрос многолюбства уже давно.

Зачем запрещать себе? Находящемуся в зоне комфорта и не нужно это, его и пряником из зоны этой не выманишь. Щас, как же, выйду я оттуда))) и запрещать ничего не надо - просто выходить нет ни желания ни даже помыслов таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то на форуме всплывала тема, про однолюбов как явление: https://psycheforum.ru/topic45883.html, но она ушла в архив. Есть ли исследования данного явления? Ищу литературу, можно даже на английском.

 

Или это частная область, например, эмоциональной зависимости, или идеализации, или...?

 

по мне так это явление с железными принципами связано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем запрещать себе? Находящемуся в зоне комфорта и не нужно это, его и пряником из зоны этой не выманишь. Щас, как же, выйду я оттуда))) и запрещать ничего не надо - просто выходить нет ни желания ни даже помыслов таких.

 

Наверное, стоит оговориться, что проблематика однолюбов возникает при невзаимности. Когда есть проблематика, то именно ее хочется хотя бы изучить, а как высшее достижение - помочь человеку. В случае взаимной любви двух однолюбов - как бы изучать нечего, ибо нет проблемы.

 

А вот при невзаимности о зоне комфорта, в общем случае, говорить не приходится, человеку и так, и эдак плохо. И с любимым/любимой невозможно быть, и другого человека в жизнь впустить не получается.

 

 

по мне так это явление с железными принципами связано..

 

т.е. это все-таки сильнейшая, ригидная идеализация? И чтобы осветить проблематику однолюбов, стоит обратится к теме идеализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте лучше про интимофобов поговорим? 

мне это явление ближе 

 

Ну это мы так тут много всего наговорить можем. Хотелось бы научные труды почитать, и все-таки как-то поближе к проблематике однолюбов. Интимофобы - это несколько иная тема, хотя и может присутствовать в однолюбстве постольку поскольку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, стоит оговориться, что проблематика однолюбов возникает при невзаимности. Когда есть проблематика, то именно ее хочется хотя бы изучить, а как высшее достижение - помочь человеку. В случае взаимной любви двух однолюбов - как бы изучать нечего, ибо нет проблемы.

 

А вот при невзаимности о зоне комфорта, в общем случае, говорить не приходится, человеку и так, и эдак плохо. И с любимым/любимой невозможно быть, и другого человека в жизнь впустить не получается.

 

Не всегда. Опять же приведу пример из своей жизни. Так вышло, что у меня есть опыт бытия однолюбкой и без любимого и "взаимности" (пишу в кавычках, так как, собственно, взаимность была всегда, просто некие жизненные обстоятельства не давали нам быть вместе) и с ним. Первый период длился не месяц и не два, а несколько лет. То есть вот этот период, именно разлука, без всяких встреч:

 И с любимым/любимой невозможно быть, и другого человека в жизнь впустить не получается.

Я была ровно такой же счастливой и в зоне комфорта, в какой сейчас с ним (он стал моим мужем). Это зона комфорта моей любви, а не обстоятельств жизненных. В ней всегда прекрасно, что с любимым, что без него, когда такая любовь в сердце - все прекрасно и всегда. Ну да, в таком случае личной жизни кирдык, ну да это малая плата за вхождение в резонанс с самой собой и миром и ощущение потрясающей гармонии.

Знаю, что мой случай, скорее, исключение из правил, повезло, видать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу в кавычках, так как, собственно, взаимность была всегда, просто некие жизненные обстоятельства не давали нам быть вместе

 

Ну да - это немного другой случай. Пока у однолюба есть надежда, пока нужно просто "чуть-чуть подождать" он вполне комфортно живет (хотя и переживает, конечно). И совсем иной случай, когда реальность прямо противоположна "установкам" однолюба. И он не может, не принять ее, не прогнуться под новые обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да - это немного другой случай. Пока у однолюба есть надежда, пока нужно просто "чуть-чуть подождать" он вполне комфортно живет (хотя и переживает, конечно).

У меня было немного не так. Надежды и мысли "чуть чуть подождать" даже не стало. Ну надежда умирает последней, так что сказать, что ее вообще не было - значит слукавить. Была какая-то надежда, может на чудо, но сбудется она или нет - особой роли не играло. И переживаний, даже чуть- чуть не было. О чем переживать?

 

Вы совершенно правильно написали - вся загвоздка и причина страданий в том, что человек не может это принять. Вот со мной это когда-то произошло, стала однолюбкой... И я просто обдумала и проанализировала свое состояние. Однолюбство - его можно сравнить с чем-то фатальным и неизбежным, с тем, что нельзя изменить. Я как бы стала отдавать себе отчет, что это нечто, что я не в силах изменить, некая константа. Мой любимый еще может прийти или не прийти ко мне, то есть тут еще есть вариант для маневра, а вот однолюбство - это уже приговор. Когда я это осознала - вот тогда все стало супер.

А есть ведь такие однолюбы (с безответным чувством), которые, как вы верно подметили, не могут смириться с реальностью. Тем самым они обеспечивают себе ад на земле... Однолюбство - такая штука.. может тебя сделать ну очень сильно счастливым (даже при невозможности быть с любимым человеком, поверьте мне - из собственного опыта говорю), как и очень сильно несчастным. И надо помнить, что таковым этот феномен однолюбства делает человека, как правило, навсегда. Опасная в какой-то мере вещь, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. это все-таки сильнейшая, ригидная идеализация? И чтобы осветить проблематику однолюбов, стоит обратится к теме идеализации?

тут я вам навряд ли смогу помочь. потому как подхожу

к вопросу - с точки зрения астрологии, а не психологии.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот однолюбство - это уже приговор. Когда я это осознала - вот тогда все стало супер.

 

А от какого осознания приходило это счастье? От собственной уникальности, например? Что я люблю неизменно одного человека, а такое дано не всем. Или что-то другое? Что происходило с болью и отчаянием по поводу того, что эта самая уникальная любовь никогда не найдет выхода, воплощения и реализации, а застынет в мечтах навечно? Как "приговор" может осчастливить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от какого осознания приходило это счастье? От собственной уникальности, например? Что я люблю неизменно одного человека, а такое дано не всем. Или что-то другое? Что происходило с болью и отчаянием по поводу того, что эта самая уникальная любовь никогда не найдет выхода, воплощения и реализации, а застынет в мечтах навечно? Как "приговор" может осчастливить?

Вы, видимо, под словом "любовь" что-то другое принимаете, чем я, раз у вас возникают такие вопросы.

 

Мне очень близко определения Рэя Брэдбери: "Любовь это когда кто-то может вернуть человеку самого себя". Любовь, иными словами - это СЕБЯ ОЩУТИТЬ,

 

 

Что происходило с болью и отчаянием по поводу того, что эта самая уникальная любовь 

В уникальной любви не может быть боли и отчаяния, она безусловна, она сама по себе - чистое счастье. Боль и отчаяние - это из патологии под названием любовная зависимость, не из любви, а из желания обладать человеком. Так что не могу рассказать, что "происходило с болью и отчаянием", так как их не было. Боль и отчаяние были в любовных зависимостях, а мне про них вспоминать неинтересно. От эгоизма вся боль и отчаяние.

 

уникальная любовь никогда не найдет выхода, воплощения и реализации

Любовь это сам по себе выход, воплощение, реализация, гармония, спокойствие, счастье.

 

А от какого осознания приходило это счастье? От собственной уникальности, например? 

Уникальность тут совершенно не причем. Уникальностью сыт не будешь. От вхождения в резонанс и гармонию с миром и самой собой, конечно - от этого счастье.

 

 Как "приговор" может осчастливить?

Ну какой это "приговор"? Это освобождение, диаметрально противоположное понятие.

 

Что я люблю неизменно одного человека, а такое дано не всем. 

Ну как бэ эта мысль, что такое, действительно, дано ну далеко не всем (а еще и вкупе с ощущением счастья постоянного), ну, как сказать - эта мысль мне приносила какое-то удовлетворение.

 

Как вот кошка урчит, жмурится на солнышке - такое ощущение - комфорта, спокойствия, удовлетворения я при этой мысли испытывала (да и испытываю до сих пор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...