Перейти к содержанию

Как избавиться от навязчивых мыслей


Рекомендуемые сообщения

Не могу выкинуть из головы стереотипы, которые транслируются обществом, СМИ, модой. А имено - мысли о внешности, фигуре, диетах. Понимаю как это глупо, как это мешает мне реализовать себя в прочих сферах, отнимая силы и время. 

Как выкинуть этот мусор, перестать быть восприимчивой к нему? Книги, техники.. Буду рада любому совету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак. мысли нельзя контролировать

 

Не умеешь - не советуй!

 

Как выкинуть этот мусор, перестать быть восприимчивой к нему? Книги, техники.. Буду рада любому совету!

 

Книгу "Монах, который продал свой феррари" читали? Там и советы и техники описаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вас цепляют стереотипы из СМИ? Почему мысли о диете цепляют, а, скажем, о голодающих детях в Африке или катастрофе в мексиканском заливе - нет? Есть какое-то отличие? Попробуйте пожалуйста поймать это отличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые транслируются обществом, СМИ, модой.

А как конкретно эта информация к вам попадает?

Смотрите попсовые сериальчики, или передачки о моде? Наслаждаетесь рекламой? Листаете журнальчики глянцевые?

КАк именно??

 

 

Знаете что такое хронометраж дня? Вели когда-нибудь такой дневник, хотя бы неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу выкинуть из головы стереотипы, которые транслируются обществом, СМИ, модой. А имено - мысли о внешности, фигуре, диетах. Понимаю как это глупо, как это мешает мне реализовать себя в прочих сферах, отнимая силы и время. 

Как выкинуть этот мусор, перестать быть восприимчивой к нему? Книги, техники.. Буду рада любому совету!

 

зачем тебе это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умеешь - не советуй!

 

 

Книгу "Монах, который продал свой феррари" читали? Там и советы и техники описаны.

Спасибо, найду ее обязательно!

 

 

 

Как вас цепляют стереотипы из СМИ? Почему мысли о диете цепляют, а, скажем, о голодающих детях в Африке или катастрофе в мексиканском заливе - нет? Есть какое-то отличие? Попробуйте пожалуйста поймать это отличие.

Ну, я вижу фото очень стройных девушек, и мне кажется что они красивее меня. наверное с самооценкой проблемы, она привязана к моей внешности. Раньше я была тоже очень стройной, а сейчас на 7 месяце. Конечно, могла бы потерпеть и после родов снова заморочиться и стать такой же "идеальной", но я бы хотела ВЫЙТИ из этого порочного круга зацикленности на своей внешности

 

А как конкретно эта информация к вам попадает?

Смотрите попсовые сериальчики, или передачки о моде? Наслаждаетесь рекламой? Листаете журнальчики глянцевые?

КАк именно??

 

 

Знаете что такое хронометраж дня? Вели когда-нибудь такой дневник, хотя бы неделю?

Телек не смотрю, журналы не читаю. только Интернет. Ну интернета можно бы поменьше, Вы правы. Но я и на улице если вижу кого-то стройного - меня заедает. разве же это нормально? не хочу так.

 

Дневник не вела. Но Вы в точку попали, получится что зря спускаю прилично времени в Интернет. Но мне кажется что я таким образом отдыхаю, голову разгружаю. сейчас сессия, экзамены

 

зачем тебе это?

как зачем? не хочу тратить силы на эти мысли, хочу развиваться в других направлениях более продуктивно. Зацикленность на внешности ни к чему хорошему не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как зачем? не хочу тратить силы на эти мысли, хочу развиваться в других направлениях более продуктивно. Зацикленность на внешности ни к чему хорошему не приведет.

 

О чем конкретно ты думаешь?

 

Просто выкинуть стереотипы - изменить мировоззрение это одно. А стать невосприимчивой к нему это чуть чуть другое...

 

 

Допустим ты все это сделаешь, что тебе это даст? В каком направлении ты хочешь развиваться?) Что ты хочешь получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем конкретно ты думаешь?

 

Просто выкинуть стереотипы - изменить мировоззрение это одно. А стать невосприимчивой к нему это чуть чуть другое...

 

 

Допустим ты все это сделаешь, что тебе это даст? В каком направлении ты хочешь развиваться?) Что ты хочешь получить?

Стану более спокойной. Наконец смогу слышать свой организм: есть то, что ему необходимо, и не думать о еде полдня. А то сейчас получается, что я вечно пытаюсь есть более легкую пищу, и от этого хожу полуголодная, думаю, как бы так организовать свой рацион, что надо купить, как приготовить, через какой интервал съесть и т.п. Получается такая концентрация на этой сфере. В итоге, если я очень уставшая, или расстроенная, то возвращаюсь к еде как к спасению от стресса - поесть то, что запрещала себе. Слишком много мыслей вертится вокруг этой тематики. 

 

Развиваться - книги читать, обожаю это дело. и сейчас этим занимаюсь, но уверена что если выкину мусор из головы то буду успевать больше. Разиваться в своей профессии, медицина не имеет рамок и постоянно идет вперед, возможностей - уйма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стану более спокойной. Наконец смогу слышать свой организм: есть то, что ему необходимо, и не думать о еде полдня. А то сейчас получается, что я вечно пытаюсь есть более легкую пищу, и от этого хожу полуголодная, думаю, как бы так организовать свой рацион, что надо купить, как приготовить, через какой интервал съесть и т.п. Получается такая концентрация на этой сфере. В итоге, если я очень уставшая, или расстроенная, то возвращаюсь к еде как к спасению от стресса - поесть то, что запрещала себе. Слишком много мыслей вертится вокруг этой тематики. 

 

Развиваться - книги читать, обожаю это дело. и сейчас этим занимаюсь, но уверена что если выкину мусор из головы то буду успевать больше. Разиваться в своей профессии, медицина не имеет рамок и постоянно идет вперед, возможностей - уйма

 

Кушай, что хочешь, зачем ты думаешь об этом?)

 

Почему ты хочешь себе что то запрещать? Живи без запретов, кому нужны ограничения?

 

 

У меня тоже самое бывает и возможно даже сейчас есть. Если я не понимаю, чего хочу ИМЕННО Я. Если я не следую ИМЕННО ЗА СВОИМИ желаниями, а нахожу им отмазку. То начинается "психоанализ". Обычно это лишнее, психоанализ мешает чувствовать, жить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голова до упора не заполнена чем-то полезным, творческим, вдохновляющим.. то она заполнена мусором..))

 

Но именно вот в это момент твоей жизни, так ли уж тебе нужно заполнять ее тревогами о стройности фигуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушай, что хочешь, зачем ты думаешь об этом?)

 

Почему ты хочешь себе что то запрещать? Живи без запретов, кому нужны ограничения?

Потому и пытаюсь запрещать, потому что мне кажется что если у меня не будут торчать косточки, то я буду некрасивая, самооценка какая-то хромая. При весе 54 чувствую себя гораздо увереннее, чем 59 например) Но не хочу всю жизнь положить на эту борьбу. Муж эти 5 кг вообще в упор не замечает, а для меня это колоссальная разница: вижу в зеркале нормальную девушку (54) либо жируху (59). Это же не здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и пытаюсь запрещать, потому что мне кажется что если у меня не будут торчать косточки, то я буду некрасивая, самооценка какая-то хромая. При весе 54 чувствую себя гораздо увереннее, чем 59 например) Но не хочу всю жизнь положить на эту борьбу. Муж эти 5 кг вообще в упор не замечает, а для меня это колоссальная разница: вижу в зеркале нормальную девушку (54) либо жируху (59). Это же не здорово

 

Зачем тебе чувствовать себя увереннее? Помоги мне тебя понять)

 

Если честно я абсолютно не знаю чем тебе помочь... Такие вещи, они должны сами пройти. Это не связано ни с мировоззрением, ни с "социальными программами".

 

Просто ты кайфуешь от своей "проблемы" с едой. Но ты не принимаешь себя такой какая ты есть, что тебе нравится покушать иногда, что ты любишь это)) Еда прекрасна, не надо тут запретов. Я сам абожаю покушать и ищу, что повкуснее))

 

Все начинается когда ты начинаешь себя ругать, за то какая ты есть. И это вызывает внутренний дискомфорт. А дальше запреты и снова все сначала..

 

Попробуй приобрести какие то полезные привычки. Например ходить на йогу, или на фитнес или в бассейн. Ну что тебе больше нравится. Но даже если ничего не нравится, это тоже ничего. Просто пробуй что то другое. Не парься на счет еды. Живи как тебе нравится, стремись куда хочешь.

 

Вынырни сознанием из своего веса. Изучай мир, ищи что то новенькое, что то интересное. Иди вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голова до упора не заполнена чем-то полезным, творческим, вдохновляющим.. то она заполнена мусором..))

 

Но именно вот в это момент твоей жизни, так ли уж тебе нужно заполнять ее тревогами о стройности фигуры?

Именно сейчас эти тревоги особенно нелепы, да....  Но невольно лезут мысли, что нельзя много набирать во время беременности, надо есть только самую здоровую пищу, иначе потом будет тяжело избавляться от лишних кг, больше риск что полезут растяжки, да и ребенку хорошего не принесут гастрономические излишества.... А ведь риск сорваться и переедать от того и возникает, что слишком много думаю об этом всем и пытаюсь запрещать. Я уверена, что если убрать этот мусор - то пищевое поведение будет куда более здоровым. 

 

 

Про творческое и вдохновляющее - Вы болезненно попадаете в точку! я привыкла что жизнь ОЧЕНЬ насыщенная - учеба, работа, спорт - постоянно беготня, "движуха". а теперь - я досдаю сессию, и декрет. Постоянно находясь в беготне, я не особо умею жить спокойной размеренной жизнью. Я даже мужу завидую, что у него на работе происходят всякие вещи... А я уже ушла с работы. 

Надеюсь, когда ребенок уже родится, то будет легче в этом смысле. Но пока - досдам сессию в июне, и еще два месяца с пузом в Москве, без умения занять себя дома, без путей творческой реализации. За постоянной беготней в своей жизни этому я не научилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что вам, BonneyBlue, встречались интересные и привлекательные люди, которые не соответствуют общепринятым идеалам красоты. И встречались неинтересные и отталкивающие, которые формально идеалам соответствуют. С этой точки зрения идеалы условны. Сравнивая себя с другими, мериться весом и объёмами - последнее дело. Красота в другом.

 

С другой стороны, не следить за собой нельзя. Нужно найти компромисс и ухаживать за собой в меру: с удовольствием, без насилия над собственной личностью. Пытаться следить сверх своей меры - вредить себе в чём-то другом. Как вы сами рассказываете про диету: становлюсь злая, голодная, думаю только о еде, не остаётся энергии на другие интересные вещи.

 

Так вот, постарайтесь сознательно определить свою меру в уходе за собой. Когда вас пытается зацепить очередной худощавый образ из СМИ, вам есть что ему ответить: "Я слежу за собой ровно в той мере, в которой это мне на пользу. Если я буду делать что-то сверх этого, это будет мне только во вред. Спасибо за предложение, я хорошо подумала и решила остаться при своём."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу выкинуть из головы стереотипы, которые транслируются обществом, СМИ, модой. А имено - мысли о внешности, фигуре, диетах.

  Интересно...

 

СМИ и мода -- понятно (их можно не смотреть)...

 

 А что это там у вас за общество, которое вам что-то транслирует?

 

Как выкинуть этот мусор, перестать быть восприимчивой к нему?

  Любить себя такой, какая есть... 

 

Книги, техники.. Буду рада любому совету!

  Хатха-йога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 еще два месяца с пузом в Москве, без умения занять себя дома, без путей творческой реализации. За постоянной беготней в своей жизни этому я не научилась

Внутри вас есть все что вам нужно. Просто загляните туда. Внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не навязчивые мысли, это интроекции.

читайте умную литературу (Улисс например Джойса), только читайте внимательно.

тщательно пережёвывайте пищу. 

гуляйте по улицам размеренно, осознавая что вокруг.

помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но невольно лезут мысли, что нельзя много набирать во время беременности, надо есть только самую здоровую пищу, иначе потом будет тяжело избавляться от лишних кг, больше риск что полезут растяжки, да и ребенку хорошего не принесут гастрономические излишества.... 

А почему ребенок на последнем месте оказался?

 

Ну, я вижу фото очень стройных девушек, 

И все они беременны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу выкинуть из головы стереотипы, которые транслируются обществом, СМИ, модой. А имено - мысли о внешности, фигуре, диетах. Понимаю как это глупо, как это мешает мне реализовать себя в прочих сферах, отнимая силы и время. 

Как выкинуть этот мусор, перестать быть восприимчивой к нему? Книги, техники.. Буду рада любому совету!

Я только вчера посмотрела видео Свияша о том, как контролировать свои мысли.

Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...