Перейти к содержанию

немного о счастье :)))))))


Айрис 76

Рекомендуемые сообщения

ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Что же такое счастье?

Одни говорят:- Это страсти:

Карты, вино, увлеченья -

Все острые ощущенья.

    Другие верят, что счастье -

    В окладе большом и власти,

    В глазах секретарш плененных

    И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье -

Это большое участие:

Забота, тепло, внимание

И общность переживания.

    По мненью четвертых, это

    С милой сидеть до рассвета,

    Однажды в любви признаться

    И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,

Что счастье - это горение:

Поиск, мечта, работа

И дерзкие крылья взлета!

    А счастье, по-моему, просто

    Бывает разного роста:

    От кочки и до Казбека,

    В зависимости от человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЕЛЬ ЖИЗНИ

Кажется, что цель жизни у каждого своя. Между тем, как мне представляется, есть одно желание, которое объединяет всех людей, – это желание быть счастливым, то есть жить в согласии с самим собой.

Когда человек не столько понимает, сколько чувствует, что он движется к той цели, ради которой его создал Бог, он ощущает себя свободным и счастливым.

Цель жизни человека – быть счастливым, то есть жить в согласии с собой, которое приходит от ощущения, что ты не обманываешь Божий промысел.

Этот вывод, как ни парадоксально, относится как к верующим людям, так и к атеистам. У атеистов какие-то свои критерии, но они ведь тоже живут либо в согласии с самими собой, либо в борьбе.

Для верующего человека очевидно, что цель жизни – это подготовить свою душу к встрече с Господом.

Надо ли доказывать, что, если эта душа временно принадлежит человеку, который идет не по той дороге, на которую его поставил Господь, она вряд ли будет хорошо и правильно подготовлена для встречи с Ним?

«Стыдно быть несчастливым!» – восклицал выдающийся драматург и поэт Александр Володин. Но нам чаще всего стыдно быть именно счастливыми.

Мы уже говорили, что многим всерьез представляется, что христианская религия учит: мир можно познать только через страдания. На мой взгляд, христианство учит переносить страдания достойно, понимая, что все в этом мире от Бога, в том числе и мучения. Учит даже в страданиях находить некое благо для роста своей души. Но она не учит накликивать на себя горе ради некоего душевного роста.

Страдал ли Христос, когда удалился в пустыню? Мне кажется, нет. Он говорил с Богом, Он размышлял о жизни, Он не поддавался на искушения дьявола. То есть Он жил в согласии с самим собой и, как мне опять же кажется, был счастлив.

В этой главе важно еще раз повторить: глубочайший, я бы сказал, высокий оптимизм христианства заложен в том, что, испытав невероятные муки, Спаситель вознесся и встретился со своим Небесным Отцом. Много и справедливо размышляя о муках Христовых, мы иногда, увы, забываем об этом, полном оптимизма, финале Его земной жизни.

Когда становится неловко радоваться, неплохо бы вспоминать замечательные слова Пушкина: «Правильно говорят, что горе – хорошая школа, но счастье есть лучший университет».

Итак, договоримся еще и еще раз, что в самом желании быть счастливым нет ничего пошлого и недостойного. Ставить целью своей жизни купание в несчастьях может, по-моему, только патологический человек.

Вот тут-то и возникает главная проблема. Поскольку каждого человека Господь посылает на Землю со своей собственной задачей, всеобщего пути к счастью быть не может. То есть цель у жизни – одна, но пути к ней всегда различные.

Нам иногда кажется, что есть некий универсальный набор счастливого человека: много денег, хорошая семья, интересная работа. Удалось собрать такой набор – молодец, получил счастье.

Увы, универсального, то есть общего для всех «счастливого набора» не существует.

Вспомните, скажем, Остапа Бендера. Разве деньги, которые он сумел добыть в «Золотом теленке», принесли ему счастье? Нет. Потому что для него цель жизни была не в том, чтобы добыть деньги, а в том, чтобы их добывать. Цель была в процессе.

Или, например, есть люди, которые не умеют любить. У них никогда не будет хорошей семьи, и значит, стремление к этой, очевидно невыполнимой цели, породит только страдания.

Когда родители заставляют ребенка поступать в институт, потому что они убеждены: только человек с высшим образованием может достичь в жизни высоких целей, – они совершают трагическую ошибку. Выбирая цель жизни, нужно ориентироваться не на социально принятые догмы, а на конкретного человека, на его личное ощущение счастья. И если ребенок понимает, что его счастье, скажем, в том, чтобы работать продавцом, не следует ему мешать.

Цель жизни никогда не будет достигнута, если жизнь не доставляет радости. Деньги, предположим, приносят, славу, женщин, а счастья – нет! Со стороны может казаться, что ты достиг в жизни всего, а ты по ночам плачешь. И эти слезы смывают все внешние радости жизни.

Бог помогает человеку выбрать свое личное счастье. Он дарует ощущение, что жизнь идет правильно, когда человек находит то дело или ту любовь, которые принесут ему счастье.

Но часто в этот самый момент человек начинает оглядываться на окружающий его социум и стесняться. Ему кажется, что его работа – не престижная или малооплачиваемая. Что женщина – не последняя в его жизни, будут получше. И так далее.

Верующий ли вы человек или атеист, в любом случае главный ориентир по дороге к счастью находится внутри вас, а не снаружи.

Есть только один случай, когда человек может отказаться от своего счастья: если оно порождает несчастья других. Во всех остальных случаях счастье не бывает ни плохим, ни недостойным, ни непрестижным и так далее. Счастье – индивидуально. Поэтому оно – вне сравнений.

Ощущение собственного счастья – вот главный и единственный ориентир при выборе цели жизни.

Если про него забыть, то начнутся не те страдания, в которых растет душа, а дикая и бессмысленная тоска, в которую душа будет тыкаться не в силах найти ту дорогу, на которую ее поставил Создатель.

 

 

 

Андрей Максимов. Многослов - 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самой себе себя не перечесть,

Не разделить на составные части....

В гармонии пусть алгебра и есть - 

но нет ее в негармоничном счастье :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле счастье это то самое состояние и чувства, что возникают от приема всяких наркотических веществ, другое дело, что рука об руку с ними идут статья и зависимость :rolleyes:

А так, самое счастливое счастье, которое возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема о нормальной жизни. Вы написали полный бред :)))))))

А почему это ваше мнение нормальное, а мое - бред? Фу такими быть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы что - наркоту рекламируете? Это по вашему норма? ФФФУ. модеры куда смотрят...

Тяжелый случай, всего хорошего :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ,что я не наркоманка - повод для оскорбления и презрения? я вас поняла. Надеюсь не увидеть вас в своих темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ,что я не наркоманка - повод для оскорбления и презрения? я вас поняла. Надеюсь не увидеть вас в своих темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милая кучка. Не лейте гряз\зь на других. Это никого не красит. Ну не нравлюсь я вам - идите лесом :)))))))) Пошляк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастье - птичка вольная. Сегодня есть - завтра хуже. Нельзя быть "всегда счастливым" - на это способны только идиоты, не осознающие мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...