Перейти к содержанию

Бесплодие. Психологический аспект.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Моя ситуация такова — мы с мужем, как и многие молодые пары (эх, сколько нас), столкнулись с проблемой бесплодия. Уже 3-й год мы не можем зачать ребенка. Мне — 28 лет, мужу — 30. На данный момент я этим сильно «гружусь», хотя муж никогда меня не упрекал в этом. Мы обследуемся, никакой причины пока не найдено, вроде бы и здоровы, а не получается. Я стала раздражительной, злой. Мне трудно смотреть передачи про деток, видеть фото. Часто с завистью смотрю на мамочек (особенно молодых), на беременных. Часто плачу. Вокруг только и разговоров, что «та забеременела, та родила»… А чем я хуже? Боюсь общаться с беременными, а вдруг я наврежу им? Ведь как бы я ни старалась, все равно не получается искренне радоваться их счастью… Многие меня осуждают, мол, так нельзя, надо «отпустить» ситуацию, радоваться вместе с другими, быть позитивной. Я не против, я очень этого хочу, но как?! Все вокруг только говорят как надо, но никто не знает, как это сделать. Я уже по горло сыта банальностями и прописными истинами… А почему, собственно, меня осуждают? Кто знает, что это такое — постоянно ждать, ждать, ждать, заставлять себя быть позитивной, когда на душе одна чернота, радоваться, когда хочется на стену лезть, улыбаться беременной и слушать разговоры про малышей, а в душе давить нарастающее чувство несправедливости… Постоянно донимать себя мыслями - "ты плохая, вредная, злая". Постоянно бороться с самой собой. Я хочу, что бы это прошло, хочу радоваться лету, солнцу, жизни, но… как?.. Аутотренинги не помогают. Да, многие говорят, что есть выходы — взять ребенка из приюта например. До недавнего времени я тоже так думала, но буквально неделю назад меня ослепила мысль — я не смогу… Не смогу любить чужого ребенка. Это будет просто замещение, все равно как взять котенка или щенка… А играть чужой судьбой я не имею права. Отвлечься, уехать куда-нибудь — тоже не вариант, мой муж очень тяжелый на подъем, буквально вчера поругались на эту тему — ему хорошо дома, он не хочет никуда ехать. Даже в санаторий в 15 км от дома! А теперь еще прибавилась проблема... Конечно, я заедала депрессию, и вот теперь врачи в один голос кричат, что пока не похудею - не забеременею. И к эпитетам "злая, вредная, плохая" прибавляется "жирная")  Вобщем… Чем больше я стараюсь «отпустить» ситуацию, тем больше она меня съедает… Кто смог перебороть черноту в душе, поделитесь опытом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жданочка,

 

если явные причины, препятствующие наступлению беременности, отсутствуют, то это может быть психогенное бесплодие. Когда женщина зациклена на своей беременности (все время думает о ней и ждет),  в результате этого подавляются отделы мозга, отвечающие за репродуктивную функцию.

 

Если интересны подробности, напишите мне в личную почту, и я пришлю Вам ссылки на статью и видео по этому вопросу, а также тест, все ли необходимые обследования Вы и Ваш муж прошли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за участие и советы! Обязательно обращусь за помощью. Вот только разберусь, как тут отправить личное сообщение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О методах Эко-оплодотворения слышали? Консультировались с врачем? Это выход для многих женщин, которые по тем или иным причинам не могут забеременеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала и консультировалась, но есть нюансов. Врачи не теряют надежды на естественное оплодотворение, ведь на данный момент все анализы показывают, что отклонений нет, и впереди еще много всяких возможных процедур. Сама я хочу пойти на лапороскопию, но пока врач отговаривает. Насчет ЭКО... Красиво об этой процедуре пишут, да не рассказывают про все честно. У нас, чтобы войти в протокол, нужно заплатить порядка 4 тысяч долларов (не в деньгах дело, но для нас эта сумма все же существенна), причем шансы забеременеть после процедуры даже не 50%, но это не так страшно, как сильнейшая гормональная терапия.

Да, я наверное, пока еще не в таком отчаяньи...

Зря вы так переживаете, я вот например чайлдфри- дети мне не нужны вообще. Подумайте, что перед вами открываются замечательные перспективы для самопознания и самосовершенствования, жить для себя очень приятно, а дети- это нервы, стрессы, ухудшение фигуры, здоровья, и просто бешеные затраты. Это инстинкт вас мучает, вам просто надо найти интересное хобби, заняться спортом, выбрать подходящую диету. В общем, полностью посвятить себя себе, радуйтесь жизни.Тогда может у вас все и в организме  наладится:  здоровый  дух- здоровое тело.

До определенного момента я тоже не хотела детей. А потом что-то счелкнуло, и понеслось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До определенного момента я тоже не хотела детей.

Не хотели принципиально, или просто материнский инстинкт еще не включился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам  надо отключиться, подумать о себе. Если вы испортите себе нервы, то даже если забеременеете, перенесенные стрессы скажутся как на вас, так и на малыше. 

Я бы с радостью, но не знаю как... У меня есть хобби, но уже не помогает. Руки заняты, а голова все равно думает о своем. Посоветовали найти психолога, но имея опыт общения со "специалистами", не хочу нарваться на такого, что потом будет еще хуже....

 

П.С. Кто знает, почему я не могу написать личное сообщение?

 

Не хотели принципиально, или просто материнский инстинкт еще не включился?

Инстинкт не включался. Чувства "да ну, зачем мне эти дети, не хочу, чур меня, чур" - точно не было. Я дкмала о детях, но... потом... когда-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если явные причины, препятствующие наступлению беременности, отсутствуют, то это может быть психогенное бесплодие. Когда женщина зациклена на своей беременности (все время думает о ней и ждет),  в результате этого подавляются отделы мозга, отвечающие за репродуктивную функцию.

 

Да, мне тоже кажется, что чем больше "стараешься" и "грузишься", тем меньше получается. Не зря же чаще всего "залетают" в отпусках. Когда просто отдыхают и о зачатии просто не думают. особенно, когда нет никаких проблем.

 

По этому поводу вспоминаю историю. Девушка со мной в роддоме лежала. Ей ставили первичное бесплодие. Месячные раз в пол-года шли (пардон-те за такие подробности). Они 3 года прожили с мужем и решили взять 4х летнюю девочку с приюта. Взяли, оформили документы. Примерно через пол-года жена упала в обморок. Муж ее схватил и на узи потащил, у девушки киста была, мало ли что. У узиста спрашиват - у что там? Киста лопнула или что? А узист смеется, мол Ваша "киста" уже шевелиться. Оказывается забеременела каким то чудом.

 

Так что. Успокойтесь, не плачьте, не злитесь на себя, перестаньте бояться беременных мамочек и детей. Не зацикливайтесь на том, что не можете. Не подходите слишком ответственно к зачатию. Это только мешает. Расслабьтесь. Подумайте, может где то в глубине Вам кажется, что Вы чего то не сможете дать малышу. Ведь Вы укоряете себя, что Вы "плохая, вредная, злая", а малышу нужна мама добрая. Нет ли у Вас с этим диссонанса? Приведите в порядок свои эмоции. И еще, Вас НИКТО не может осуждать. Это только Ваш выбор и Ваше решение. Просто знайте, что у Вас все получится тогда, когда ваше внутренне Я будет готово к рождению ребенка.  И Вы обязательно будете самой лучшей мамой :)

 

 

Так что ... все в нашей жизни происходит в нужные сроки, и именно тогда когда надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже была схожая фигня. Я правда дошла до приобретения лекарств, которые честно купила и поставила на полочку. И еще один врач то же сказал : Похудей и все  будет.

Собственно так оно и вышло. Как-то при похудении все для организма получается,  что вот раз и есть.

 Я где-то читала, что организм разможаться собирается не тогда, когда  хорошие условия. а когда они вдруг начали ухудшаться. типа. ой, ой, можно не успеть.  Что-то  схожее видимо есть и при похудении. Вроде как пищи-то маловато, надо бы  беременеть, пока вообще есть дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тайна психологии... часто реалии расходятся с нашим внуренним миром. Некоторые женщины с пеной у рта и слезами на глазах доказывают как они хотят детей, НО... копнув суть, так там нежелание, причем бывает довольно сильное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да одному Богу известно с чем это связано. Но я знаю точно, что если Вы ребенка хотите, то он у Вас будет, не важно каким способом произойдет зачатие и кровный ли ребенок будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да одному Богу известно с чем это связано. Но я знаю точно, что если Вы ребенка хотите, то он у Вас будет, не важно каким способом произойдет зачатие и кровный ли ребенок будет

Спасибо! И мы верим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день.
Моя ситуация такова — мы с мужем, как и многие молодые пары (эх, сколько нас), столкнулись с проблемой бесплодия. Уже 3-й год мы не можем зачать ребенка. Мне — 28 лет, мужу — 30. На данный момент я этим сильно «гружусь», хотя муж никогда меня не упрекал в этом. Мы обследуемся, никакой причины пока не найдено, вроде бы и здоровы, а не получается. Я стала раздражительной, злой. Мне трудно смотреть передачи про деток, видеть фото. Часто с завистью смотрю на мамочек (особенно молодых), на беременных. Часто плачу. Вокруг только и разговоров, что «та забеременела, та родила»… А чем я хуже? Боюсь общаться с беременными, а вдруг я наврежу им? Ведь как бы я ни старалась, все равно не получается искренне радоваться их счастью… Многие меня осуждают, мол, так нельзя, надо «отпустить» ситуацию, радоваться вместе с другими, быть позитивной. Я не против, я очень этого хочу, но как?! Все вокруг только говорят как надо, но никто не знает, как это сделать. Я уже по горло сыта банальностями и прописными истинами… А почему, собственно, меня осуждают? Кто знает, что это такое — постоянно ждать, ждать, ждать, заставлять себя быть позитивной, когда на душе одна чернота, радоваться, когда хочется на стену лезть, улыбаться беременной и слушать разговоры про малышей, а в душе давить нарастающее чувство несправедливости… Постоянно донимать себя мыслями - "ты плохая, вредная, злая". Постоянно бороться с самой собой. Я хочу, что бы это прошло, хочу радоваться лету, солнцу, жизни, но… как?.. Аутотренинги не помогают. Да, многие говорят, что есть выходы — взять ребенка из приюта например. До недавнего времени я тоже так думала, но буквально неделю назад меня ослепила мысль — я не смогу… Не смогу любить чужого ребенка. Это будет просто замещение, все равно как взять котенка или щенка… А играть чужой судьбой я не имею права. Отвлечься, уехать куда-нибудь — тоже не вариант, мой муж очень тяжелый на подъем, буквально вчера поругались на эту тему — ему хорошо дома, он не хочет никуда ехать. Даже в санаторий в 15 км от дома! А теперь еще прибавилась проблема... Конечно, я заедала депрессию, и вот теперь врачи в один голос кричат, что пока не похудею - не забеременею. И к эпитетам "злая, вредная, плохая" прибавляется "жирная")  Вобщем… Чем больше я стараюсь «отпустить» ситуацию, тем больше она меня съедает… Кто смог перебороть черноту в душе, поделитесь опытом!

 

 

Возможно скажу не то, что хотите услышать, но всё же. У меня дети есть, но если бы вдруг так сложилось, что мы не смогли бы родить естественным путем, то я бы точно не заморачивался с лечением, с ЭКО и прочей фигней, пошел бы с женой и усыновил, т.к. я хотел именно ребенка. А вы что хотите на самом деле? Походить с большим пузом, чтобы с вами сюсюкались, так сказать насладиться беременостью? Или передать свой генофонд? Или всё же вы хотите именно маленького человека, в которого будете вкладывать себя? Если именно ребенка - то идите в детдом и выбирайте своего. Я знаю точно, что когда мои двое подрастут, а мне будет лет сорок пять, я возьму ребенка из детдома, моя жена тоже этого хочет. А по поводу плохой наследственности - никого не слушайте, всё в ваших руках, и премеров благополучных семей с кровными детьми алкашами и наркоманами более чем достаточно. Более того, большьнство детей алкашей в детдомах имеет вполне здоровую родню, а не восемь поколений хронических алкоголиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что муж и вы друг другу не подходите для деторождения на подсознательном или биологическом уровне.

А на внешнем уровне все вроде бы хорошо.

И ваше тело на каком-то биологическом или подсознательном уровне не хочет или не может иметь от него детей.

Или муж также на биологическом или подсознательном уровне как-то отрицает вас.

И у него с другой женщиной, и у вас с другим мужчиной, возможно, не было бы проблем с деторождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что хотите на самом деле? Походить с большим пузом, чтобы с вами сюсюкались, так сказать насладиться беременостью? Или передать свой генофонд?

 

Это все очень ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцать один день голодовки и женщина становится способной рожать. За 22 день скушать одну капусту.

Весь период голодовки пить чистую воду без примесей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли подавленные желания? То, что вы себе не позволяете, так как могу же забеременеть в любой момент теоретически? Курение, экстремальный спорт? Забейте на все. Как только начнете выпивать, курить и ни о чем не беспокоиться, мозги и тело расслабятся - вот тогда-то и залетите!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцать один день голодовки и женщина становится способной рожать. За 22 день скушать одну капусту.

Весь период голодовки пить чистую воду без примесей. 

 

Буквально на днях по науке 2.0 смотрела передачу про это. Только голодать надо под присмотром врача.

И еще думаю, что при отсутствии проблем со здоровьем бесплодие - это что-то из головы. Или неохота на самом деле рожать, или именно от этого мужчины не хочется.

Жданочка, покоробила как-то ваша резкость и злость. Кто гарантирует, что после рождения ребенка вы станете доброй и пушистой, может пока вы стараетесь, эти временные эмоции и чувства будут составлять ваше Я. Зачем вам это? Занимайтесь собой, радуйтесь жизни. А то вы как капризная девочка - вот тогда я не хотела, а вот сейчас хочу, выньте мне и положьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день.
Моя ситуация такова — мы с мужем, как и многие молодые пары (эх, сколько нас), столкнулись с проблемой бесплодия. Уже 3-й год мы не можем зачать ребенка. Мне — 28 лет, мужу — 30. На данный момент я этим сильно «гружусь», хотя муж никогда меня не упрекал в этом. Мы обследуемся, никакой причины пока не найдено, вроде бы и здоровы, а не получается. Я стала раздражительной, злой. Мне трудно смотреть передачи про деток, видеть фото. Часто с завистью смотрю на мамочек (особенно молодых), на беременных. Часто плачу. Вокруг только и разговоров, что «та забеременела, та родила»… А чем я хуже? Боюсь общаться с беременными, а вдруг я наврежу им? Ведь как бы я ни старалась, все равно не получается искренне радоваться их счастью… Многие меня осуждают, мол, так нельзя, надо «отпустить» ситуацию, радоваться вместе с другими, быть позитивной. Я не против, я очень этого хочу, но как?! Все вокруг только говорят как надо, но никто не знает, как это сделать. Я уже по горло сыта банальностями и прописными истинами… А почему, собственно, меня осуждают? Кто знает, что это такое — постоянно ждать, ждать, ждать, заставлять себя быть позитивной, когда на душе одна чернота, радоваться, когда хочется на стену лезть, улыбаться беременной и слушать разговоры про малышей, а в душе давить нарастающее чувство несправедливости… Постоянно донимать себя мыслями - "ты плохая, вредная, злая". Постоянно бороться с самой собой. Я хочу, что бы это прошло, хочу радоваться лету, солнцу, жизни, но… как?.. Аутотренинги не помогают. Да, многие говорят, что есть выходы — взять ребенка из приюта например. До недавнего времени я тоже так думала, но буквально неделю назад меня ослепила мысль — я не смогу… Не смогу любить чужого ребенка. Это будет просто замещение, все равно как взять котенка или щенка… А играть чужой судьбой я не имею права. Отвлечься, уехать куда-нибудь — тоже не вариант, мой муж очень тяжелый на подъем, буквально вчера поругались на эту тему — ему хорошо дома, он не хочет никуда ехать. Даже в санаторий в 15 км от дома! А теперь еще прибавилась проблема... Конечно, я заедала депрессию, и вот теперь врачи в один голос кричат, что пока не похудею - не забеременею. И к эпитетам "злая, вредная, плохая" прибавляется "жирная")  Вобщем… Чем больше я стараюсь «отпустить» ситуацию, тем больше она меня съедает… Кто смог перебороть черноту в душе, поделитесь опытом!

Думаю, отпустить ситуацию у вас не выходит, потому что вы считаете себя обделенной, у всех есть а у вас нет. Будто вы наказаны за что-то, но сами не знаете за что, буд-то вас лишили прав на то, на что у другим это право дали. Отсюда возникает обида, на тех у кого есть, злость и агрессия по отношению к беременным, и нетерпение к детям. 

Для того чтобы это ушло, чтобы это "отпустить" надо как ни странно звучит, перестать хотеть. Перестать думать, что жизнь "должна" вам детей. Вам никто и ничего не должен. Все что у вас есть, это уже много и за это надо благодарить. Вы здоровы, есть еда, где жить, думаю нормальные условия. А ведь многие живут на грани бедности, и не знают будет ли еда завтра, и их ситуация как ни странно осложняется наличием детей, которые тоже кушать хотят.

Итак, жизнь вам не должна ребенка. Никто вас ничего не лишал, у каждого свой путь в этом мире и своя жизнь. Вас никто ни чем не обделял, может родив ребенка вы станете еще несчастней чем сейчас, может вас наоборот оберегают от этого. Ведь если бы надо было чтобы вы забеременели, то так бы и было, значит пока не надо. Расслабьтесь, и не думайте что все должно быть как вам хочется в жизни, что вы прикажете и сразу материализуется. Принимайте себя такой какая вы есть, с ребенком или без. Вы у себя одна, и другой не будет. Мужчины могут меняться, дети могут рождаться и вырастать, но вы всегда с собой, и от этого не уйти. 

Ищите ценности в других вещах, не зацикливайтесь на детях, займитесь собой, по голодайте, займитесь своим моральным развитием, физическим, поймите что жизнь не сводится к ребенку. Когда вы перестанете думать, что вас "наказали" что вас чего-то "лишили", что жизнь с вами "несправедлива", когда вы найдете ценности в других вещах. Тогда вы сможете спокойно воспринимать других матерей и их детей, у вас не будет обиды, и чувства злой несправедливости. Вы станете свободней. И даже если вы в итоге забеременеете, вы сможете спокойно радоваться этому, без особого мандража в коленях, и без ощущения своей супер-гипер-важности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Двадцать один день голодовки и женщина становится способной рожать. За 22 день скушать одну капусту.

Весь период голодовки пить чистую воду без примесей. 

 

мужчина,вам не стыдно?

 

По сути, вы не виноваты... Будет деть,когда придет время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор!

Вы молоды, у Вас ещё всё впереди. Тем более по Вашим словам никакой особой причины нет, всё здоровы, и ребеночек не зачинается всего-то 3 года.

Кстати, мужа тоже проверяли?..Может проблема в нем? так тоже бывает.

А как муж к Вам относится? К тому, что " "злая, вредная, плохая","жирная"?..

 

Расскажу Вам пример. У меня есть кузина. У неё 12 лет не было детей. Никогда не теряла надежды. Сделала 5 ЭКО (с первым мужем и со вторым в общей совокупности - каждое ЭКО в Канаде стоит 6 тыс $ - в долги влезала). На 6-ой забеременела, родила изумительную малышку в 34 года. Ровно через год забеременела естесственно и родила ещё одну.

 

Всё у Вас будет хорошо, не отчаивайтесь Сьездите куда-нибудь отдохнуть вместе с мужем, в какое-нибудь красивейшее тихое место на природу, недели на две. Занимайтесь собой, спортом, музыку слушайте, книги читайте, общайтесь с людьми, будьте красивой для себя, мужа и всего мира. И всё наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...