Перейти к содержанию

Могу или нет, не хочу или все-таки хочу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Последние полгода у меня период, который я для себя называю темным.

По жизни я не была очень позитивным человеком, но в такие затяжные периоды депрессии я не впадала никогда. Мои мини-депрессии раньше длились не более одного дня  :)

Началось все с того, что я стала терять любимого человека, которого, как мне кажется и до сих пор, я ждала всю жизнь. В период отношений была 350 "порогов у это реки". Это было связано с проблемами его жизни, возникающими не по его вине. Это проблемы со здоровьем его и неизлечимые болезни его близких родственников. На этом фоне отношения сошли на нет. Я никогда в сердцах его в этом не винила. Причины понятны.

Я очень сильно переживала этот период, да и сейчас спокойно вспоминать об этом всем не могу.

В этот сложный период мне исполнилось 30 лет, что добавило драматизма ко всему остальному :jester:

Всю жизнь я не жила мыслью, что цель - найти партнера по жизни себе и создать семью (хотя, конечно, против не была). Но думала я что все приходит само.

Я много работала, каких-то успехов достигла на работе. Но в этот момент, начала темного периода, передо мной стал четко вопрос - "Зачем я живу? Какой смысл моего существования, если у меня нет детей, семьи, кому я бы могла отдавать любовь и заботу? Почему Бог (да, именно внешнюю силу я во всем винила и наверно до сих пор виню), почему Бог дает мне моего человека, которые неидеален и отношения проходят через столько проблем, чтобы потом забрать его? Почему ему давались такие серьезные жизненные проблемы одна за другой? Зачем жить мне? и так далее.

В это время, и наверно 100% на фоне морального состояния, у меня проявились пару недугов, один из которых был последствие большого (+ сверх нормы) времени проведенного за рабочим компом.

В это время моя жизнь ограничивалась часами на работе и часами дома, которые я проводила лежа на кровати в темноте, ну и сном.

Меня стали раздражать звуки и свет. В офисе я не могла слушать беседы ни о чем (сплетни, обсуждение чего-то дольше, чем это можно было сделать). Все очень и очень давило, на работе, как собственно и дома, все время пробивало на слезу. 

После этого всего я очень хотела навсегда сменить декорации жизни или хотя бы просто картинку, а также "подбодрить" здоровье. За пару месяцев удалось устроить свою работу на удаленном доступе и переехать в теплую страну, где "не Москва". Переезжая на текущее место у меня не было планов кроме как просто провести лето здесь. Делясь душевным состоянием с подругой я говорила "Я не знаю что дальше", на что она мне отвечала "Не думай об этом, дальше все само прояснится".

Здесь я 3 месяца. Мне нравится, что здесь нет офисного окружения, природа, чистый воздух и т.п. Иногда я выезжаю в соседние страны, встречаюсь там с друзьями или просто езжу сама. Я вижу много людей разных национальностей, я вижу больше позитива в них, чем в Мск. Многие говорят: "Как здорово, что ты можешь позволить и жить и работать в таких местах", "ты очень смелая, что сама решила сменить страну, хоть и на время", "Тебе везет, ты - молодец".

Но при этом всем моё моральное состояние улучшилось максимум на 10%. Я по-прежнему регулярно плачу, грущу и .. жалею себя. Смотря на семьи с детьми я чувствую неполноценность :crazyeyes:  Именно так. О своей большой любви я вспоминаю все реже и реже, но когда вспоминаю, чувствую всё как вчера.

Моя подруга после моего регулярного обращения к ней пару раз в месяц, говорит мне казалось бы очень простые и жизненные вещи: радуйся мелочам, не думаю глубоко о смысле жизни. живи и радуйся. Но эти слова, которые пишут и другие люди, для меня прозрачны. Я слышу их, но смысла в них не вижу. Зачем, например, радоваться мелочам, если это на 1 минуту радости? И т.д.

Недавно меня осенило, что я могу взять и усыновить ребенка (сама). (Это не мимолетные мысли, я достаточное время провела с ними, даже узнала, что в России одинокий родитель по закону может усыновить ребенка.) Я точно должна заботиться о ком-то чтобы обрести то, что называю смыслом жизни. Потом взвесив все за и против, я все-таки поняла, что именно морально не потяну это. Но, конечно, мне бы этого хотелось. Также хотелось, как иметь своего ребенка, свою семью.

Если у вас есть идеи поводу того, куда мне двигаться и возможно как двигаться, подскажите, пожалуйста.

Обращаюсь за помощью, т.к. это мое состояние уж очень затянулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Alena_AA.

 

Из вашего рассказа мне осталось непонятно: вы расстались с этим мужчиной и он живет-здравствует где-то или как? Вы говорите "отношения сошли на нет", "почему Бог дает мне моего человека, чтобы потом забрать его?"

 

... что случилось в отношениях и/или с ним?

 

 

Какой смысл моего существования, если у меня нет детей, семьи, кому я бы могла отдавать любовь и заботу?

Как думаете, кому еще можно отдавать любовь и заботу? (муж, дети, приемные дети, еще кто-то есть?)

 

"Зачем, например, радоваться мелочам, если это на 1 минуту радости? И т.д."

Алена, а вот тут я задам вам встречный вопрос: как вы планировали радоваться семье, если не цените каждую минуту радости?

 

Вы знаете, что ребенок - это 9 месяцев неизвестности, несколько часов мук боли, несколько недель постоянного "доения" и протекающего через все щели молока, горы какашек, почти непрерывный крик и более года - сон, которого всегда мало, а точнее его почти нет...

Наверное вы как раз услышали когда-то от кого-то о тех минутах радости, которые бывают обыкновенно у измотанных женщин: первый крик младенца, первое прикладывание к груди, умиление его сосущим губам и мишкам на кроватке? А потом каждый день молодой мамы состоит из других радостей: он покушал, он покакал, он уснул наконец-то, у него целых полчаса нет температуры и новых высыпаний на коже, он проглотил лекарство, о, боги! он сказал мама, он сходил на горшок. 

И это длится много лет...

 

Скажите, КАК вы хотите научиться радоваться всему этому, если не готовы открыть окно нараспашку, глотнуть свежего воздуха полной грудью, закрыть глаза и тихо наслаждаться тем, что у вас есть здесь и сейчас....? Вот такими же урывками, как сон матери новорожденного ребенка, в полузабытье, но ни минуты не забывая о своем любимом, вам и придется начать восстанавливаться...

 

Не нужно стараться ничего забыть. Наоборот, помните всё. Плачьте. Дойдите до предела. До пустоты...

Вам сейчас не до смыслов, я понимаю... Для того, чтобы они появились, придется освободить в своем сердце немного места. Но сейчас это место всецело занимает ОН. Пусть занимает, не гоните... Потому что когда пытаетесь его "подвинуть", появляется сопротивление этим новым смыслам.

 

Насчет возраста... Не знаю, в какую страну вы уехали, но насколько мне известно, за рубежом в 30 личная жизнь только-только начинается...

Как верно сказал мне "старший товарищ": когда к этому возрасту подходишь "снизу", это кажется чуть ли не концом жизни, а когда смотришь на него "сверху" - понимаешь, что это было только начало...

 

Я точно должна заботиться о ком-то чтобы обрести то, что называю смыслом жизни. Потом взвесив все за и против, я все-таки поняла, что именно морально не потяну это. Но, конечно, мне бы этого хотелось. Также хотелось, как иметь своего ребенка, свою семью.

Заведите для начала домашнее животное. В случае потерь они очень часто оказываются просто "спасателями". Как раз из-за возможности заботиться о них.

 

А дети... Посетите детский дом. Быть может, жизнь этих маленьких по возрасту, но уже таких взрослых от своих душевных ран людей покажется вам более жалкой, чем своя... 

Им нужна помощь, а не совместные слезы... Они не ищут смыслов, они просто хотят, чтобы их хоть кто-то хоть немножко любил...

 

 

Если у вас есть идеи поводу того, куда мне двигаться и возможно как двигаться, подскажите, пожалуйста.

Обращаюсь за помощью, т.к. это мое состояние уж очень затянулось.

Для начала перестаньте себя жалеть. Это самоуничтожение. Вы хотите жить? Пора признаться себе, что жизнь - не сладкий мед, и иногда бывает вот так...

И вам непременно нужно начать все сначала.

Если вы этого не сделаете, за вас никто не сделает. Для чего, спросите вы? Чтобы найти смысл своей жизни и вложить туда всю ту любовь, которая сейчас жжет вас. Разве этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера.

Спасибо вам за помощь, которую оказываете всем здесь.

 

 

>> ... что случилось в отношениях и/или с ним?

Наши отношения стали сходить на нет после того, как здоровье его единственного смертельно больного родителя стало резко ухудшаться. Потом была смерть. Я старалась поддерживать его теми словами, что могла сказать(написать). А через пару месяцев переписки (тогда это было общение только по e-mail) все затихло. 

Я не знаю как теперь протекает его жизнь, но верю, что он восстанавливается после такой потери без затяжных периодов, т.к. он позитивный и открытый человек.

 

>> Как думаете, кому еще можно отдавать любовь и заботу? (муж, дети, приемные дети, еще кто-то есть?)

Заботиться и любить можно и близких, и родных, и друзей. Это дети, супруг, сестра, брат, родители. Но я имею в виду именно заботу о своей собственной семье.

 

>> а вот тут я задам вам встречный вопрос: как вы планировали радоваться семье, если не цените каждую минуту радости?

Хороший вопрос. Я не знаю. Наверно просто хочется жить рядом с человеком, который "твой" и дарить заботу и тепло детям, семье. 

 

>> Вы знаете, что ребенок - это ...

И это длится много лет...

Эти подробности у меня на виду и слуху с 17 лет, с тех пор как начали рожать мои подруги и знакомые. Я понимаю некоторых из них, кто говорит, что "из-за этих маленьких монстров я готова "выброситься с моста". Но все они добавляют, что, когда ребенок улыбается и смотрит на них, понимаешь весь смысл жизни. Я конечно же не после этих их фраз хочу детей и семьи. Этим я хочу сказать, что все стороны материнства известны. Со стороны конечно.

 

>> Вот такими же урывками, как сон матери новорожденного ребенка, в полузабытье, но ни минуты не забывая о своем любимом, вам и придется начать восстанавливаться...

Да, тут вы на 1000% правы.

 

>> Скажите, КАК вы хотите научиться радоваться всему этому, если не готовы открыть окно нараспашку, глотнуть свежего воздуха полной грудью, закрыть глаза и тихо наслаждаться тем, что у вас есть здесь и сейчас....? 

Я не знаю. Я не знаю..

 

>>  Не нужно стараться ничего забыть. Наоборот, помните всё. Плачьте. Дойдите до предела. До пустоты...

Вот этот момент меня интересует. Моя подруга мне говорила "как дойдешь до дна (души), пойдет подъем". Но видимо до дна я не дохожу. Кажется я характером своим себя где-то ограничиваю, но конечно не понимаю где. Я вдоволь плачу и провожу время с мыслями наедине с собой. Звучит смешно, но как-то не так я страдаю(грущу,тоскую), т.к. никак не могу "выстрадаться". Все сроки вышли :)  

 

>> Для того, чтобы они появились, придется освободить в своем сердце немного места. Но сейчас это место всецело занимает ОН. Пусть занимает, не гоните... Потому что когда пытаетесь его "подвинуть", появляется сопротивление этим новым смыслам.

Да. Я не гоню, я мирно с этой частью сердца сосуществую. Место в сердце, да, должно когда-то заполниться другим чем-то...

 

>> Как верно сказал мне "старший товарищ": когда к этому возрасту подходишь "снизу", это кажется чуть ли не концом жизни, а когда смотришь на него "сверху" - понимаешь, что это было только начало...

Интересное изречение, наверно и я так когда-то буду говорить)

 

>> А дети... Посетите детский дом. Быть может, жизнь этих маленьких по возрасту, но уже таких взрослых от своих душевных ран людей покажется вам более жалкой, чем своя... 

Да, посещение таких мест, где люди живут в иных социальных/ и т.д. условиях на меня произведет особое впечатление. Я по этой теме впечатлительна. У меня ущемленные жизнью люди вызывают сильную жалость. Но вернувшись домой после посещения таких мест, я на второй день отойду от этого эмоционального состояния. Мне даже стыдно писать об этом..

 

>> И вам непременно нужно начать все сначала. Если вы этого не сделаете, за вас никто не сделает. Для чего, спросите вы? Чтобы найти смысл своей жизни и вложить туда всю ту любовь, которая сейчас жжет вас. Разве этого мало?

На вопрос ответ будет "Нет, не мало, этого на 1000000% достаточно". 

А вот как все сначала начать все сначала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Наши отношения стали сходить на нет

после того, как здоровье его

единственного смертельно больного

родителя стало резко ухудшаться. Потом

была смерть. Я старалась поддерживать

его теми словами, что могла сказать

(написать). А через пару месяцев

переписки (тогда это было общение

только по e-mail) все затихло."

 

Алёна, почему по мэйлу? Почему вас не было рядом с ним в тот момент?

 

"Я не знаю как теперь протекает его

жизнь, но верю, что он

восстанавливается после такой потери

без затяжных периодов, т.к. он

позитивный и открытый человек."

 

Пытались ли вы возобновить отношения?

 

"Заботиться и любить можно и близких,

и родных, и друзей. Это дети, супруг,

сестра, брат, родители. Но я имею в

виду именно заботу о своей

собственной семье."

 

Позаботьтесь сначала о себе. Помогите себе. Как иначе можно создать свою собственную семью?

 

"Хороший вопрос. Я не знаю. Наверно

просто хочется жить рядом с

человеком, который "твой" и дарить

заботу и тепло детям, семье."

 

Дарите ее сегодня, сейчас, излучайте вокруг себя, не жадничайте... Или вы считаете, что тот, которого считаете "тем самым" - достоин, а другие - нет?

Это состояние, когда внутри разрывает от нежности, но вы не даете ей выхода.

Приведу здесь цитату Ошо: "Когда скромность

естественно возникает из любви, она очень красива. Влюбитесь в существование — и начните с любви к самому себе.

Когда вы любите себя, вы начинаете

чувствовать любовь ко многим людям и

мало-помалу пространство любви

становится больше и больше. Однажды

вдруг оказывается, что в него включено все

существование и любовь больше ни к кому

в частности не обращена — она просто

течет, и ее может принять любой, кто

захочет. Она течет, даже если нет никого,

чтобы ее принять.

Тогда любовь — больше не отношения, но

состояние существа..."

 

"Этим я хочу сказать, что все стороны

материнства известны. Со стороны"

 

Да я не ради информации... А про маленькие радости. Из них складывается счастье...

Вы себе не позволяете радости в малом, как тогда достичь большего?

 

"Вот этот момент меня интересует. Моя

подруга мне говорила "как дойдешь до

дна (души), пойдет подъем". Но видимо

до дна я не дохожу. Кажется я

характером своим себя где-то

ограничиваю, но конечно не понимаю

где. Я вдоволь плачу и провожу время

с мыслями наедине с собой. Звучит

смешно, но как-то не так я страдаю

(грущу,тоскую), т.к. никак не могу

"выстрадаться". Все сроки вышли"

 

Может ли так быть, что вы все еще ждете проявлений с его стороны? И тогда вы страдаете, страдаете, чтобы он увидел, понял, пожалел...?

 

"У меня ущемленные

жизнью люди вызывают сильную

жалость. Но вернувшись домой после

посещения таких мест, я на второй день

отойду от этого эмоционального

состояния. Мне даже стыдно писать об

этом.."

 

Вызывают ли они что-то еще, кроме жалости?

 

"Как начать все сначала...."

 

А что именно вы хотите начать: начать снова радоваться? начать отношения с тем МЧ или с новым? начать жить, не думая об этом? начать заботиться о ком-то?

Что для вас будет новым началом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера

 

>> Алёна, почему по мэйлу? Почему вас не было рядом с ним в тот момент?

Потому, что он находился в нескольких тысячах километров от меня, в другой стране. И в тот момент уже чувствовался вовсю "холод", что не позволяло мне самой, например, без приглашения приехать. Я бы приехала, если бы знала, что не буду лишней в тот момент там. Но к сожалению, было наоборот.

 

>>Пытались ли вы возобновить отношения?

Нет. В последний месяц общения он обозначал то, что теперь ему отношения не нужны вообще. Мы продолжали общаться "как знакомые", я пыталась как могла поддерживать. Он стал отвечать как друг и безразличие с его стороны чувствовалось ясно. Потом он не ответил на какое-то из моих последних сообщений.

Я бы не хотела ему писать сейчас, т.к. уверена на 100%, что ответа не получу. От этого мне наверно станет еще "грустнее".

 

>> Позаботьтесь сначала о себе. Помогите себе. Как иначе можно создать свою собственную семью?

>> "Влюбитесь в существование — и начните с любви к самому себе.

Когда вы любите себя, вы начинаете чувствовать любовь ко многим людям 
и мало-помалу пространство любви становится больше и больше."

Часто мы, женщины, слышим "Полюби сначала себя, тогда и другие начнут вокруг тебя по-другому вести/ мир другим будет казаться".

Но ведь полюбить себя это же не означает начать себе позволять всякие капризы (еду, шмотки, поездки). Ведь это что-то другое? Тоно же. Но что?

 

>> Дарите ее сегодня, сейчас, излучайте вокруг себя, не жадничайте... Или вы считаете, что тот, которого считаете "тем самым" - достоин, а другие - нет? 

Да, вы правы. Заботы/помощи заслуживают все.

 

>> Это состояние, когда внутри разрывает от нежности, но вы не даете ей выхода.

>> Вы себе не позволяете радости в малом, как тогда достичь большего?

У меня есть еще такая проблема =) , я не умею отдыхать и расслабляться. Все время напрягаюсь, думаю, что вот отдых/поездка/прогулка закончиться и начнутся бытовые дела/работа. Может в этом дело ...

 

>>Вызывают ли они что-то еще, кроме жалости?

Дети могут вызвать желание помочь им, иногда и взрослые вызывают это желание.

 

>> Может ли так быть, что вы все еще ждете проявлений с его стороны? И тогда вы страдаете, страдаете, чтобы он увидел, понял, пожалел...?

Иногда логичным кажется, что причина такова. Надежда. Но если прямо спросить, я точно могу ответить - я уверена, что возврата этим отношений нет. И такой способ "чтобы он увидел, понял, пожалел." кажется мне очень плохим.

 

>>> А что именно вы хотите начать: начать снова радоваться? начать отношения с тем МЧ или с новым? начать жить, не думая об этом? начать заботиться о ком-то?
>>> Что для вас будет новым началом? 

 

Я хочу чистый мозг  :)  от всего.

Новые отношения не исключаются. Да, я не против, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Вера

 

>> Алёна, почему по мэйлу? Почему вас не было рядом с ним в тот момент?

Потому, что он находился в нескольких тысячах километров от меня, в другой стране. И в тот момент уже чувствовался вовсю "холод", что не позволяло мне самой, например, без приглашения приехать. Я бы приехала, если бы знала, что не буду лишней в тот момент там. Но к сожалению, было наоборот.

То есть выходит, что объективно вы не знаете до конца, был ли этот холод по отношению к вам (а может это результат усталости от проблем?), или это лишь ваше восприятие?

>>Пытались ли вы возобновить отношения?

Нет. В последний месяц общения он обозначал то, что теперь ему отношения не нужны вообще. Мы продолжали общаться "как знакомые", я пыталась как могла поддерживать. Он стал отвечать как друг и безразличие с его стороны чувствовалось ясно. Потом он не ответил на какое-то из моих последних сообщений.

Я бы не хотела ему писать сейчас, т.к. уверена на 100%, что ответа не получу. От этого мне наверно станет еще "грустнее".

А говорите - не можете дойти "до дна". В ваших отношениях чувствуется незавершенность...

>> Позаботьтесь сначала о себе. Помогите себе. Как иначе можно создать свою собственную семью?

>> "Влюбитесь в существование — и начните с любви к самому себе.

Когда вы любите себя, вы начинаете чувствовать любовь ко многим людям

и мало-помалу пространство любви становится больше и больше."

Часто мы, женщины, слышим "Полюби сначала себя, тогда и другие начнут вокруг тебя по-другому вести/ мир другим будет казаться".

Но ведь полюбить себя это же не означает начать себе позволять всякие капризы (еду, шмотки, поездки). Ведь это что-то другое? Тоно же. Но что?

Понимаете, в разных ситуациях можно по-разному "полюбить себя" - для кого-то и позволять себе капризы будет первым проявлением, для кого-то - сменить имидж, для кого-то - отпустить отношения, которые приносят только боль. Так или иначе любовь к себе начинается с ответственности за себя, за свою жизнь, за свое счастье.

Это означает - не ждать у моря погоды, не винить кого угодно в том, что что-то не ладится, а обратиться к себе... Понять себя, свои желания, свои сомнения, свои страхи и обиды. Определить, в каком направлении хотелось бы меняться и далее уже искать возможные и подходящие индивидуально для каждого способы реализации задуманного...

Делать хоть что-то ДЛЯ себя. То, что никогда (или давно) не делали, то, чего так не хватало, то, что наполнит силами и даст ощущение полноценности жизни...

>> Дарите ее сегодня, сейчас, излучайте вокруг себя, не жадничайте... Или вы считаете, что тот, которого считаете "тем самым" - достоин, а другие - нет?

Да, вы правы. Заботы/помощи заслуживают все.

Но я не совсем об этом. Заслуживают в принципе или заслуживают ВАШЕЙ заботы?

 

я не умею отдыхать и расслабляться. Все время напрягаюсь, думаю, что вот отдых/поездка/прогулка закончиться и начнутся бытовые дела/работа. Может в этом дело..

Возможно... Сейчас вы вроде на отдыхе, но работаете, так ведь? Что изменится, если вернетесь?

 

Дети могут вызвать желание помочь им, иногда и взрослые вызывают это желание.

Вы как-то реализовываете это желание?

Иногда логичным кажется, что причина такова. Надежда. Но если прямо спросить, я точно могу ответить - я уверена, что возврата этим отношений нет. И такой способ "чтобы он увидел, понял, пожалел." кажется мне очень плохим.

Ох уж эта логика...)) Этот способ кажется плохим, поэтому вы не разрешаете себе думать так? Но ХОТЕЛОСЬ бы вам, чтобы он "увидел, понял, пожалел..."?

Я хочу чистый мозг :) от всего.

Новые отношения не исключаются. Да, я не против, наверно

У-у-у... "Чистый мозг" - это сильно)) этого я не обещаю, даже более того - точно не могу, волшебной палочки нету...)

Но как вариант - сознательное состояние, в котором боль принимается, утихает и становится ценным Опытом... А также ресурс, питающий желанием и энергией для создания новых отношений или возобновления старых (мало ли?).

Вот это как-то более по мне. Так подойдет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть выходит, что объективно вы не знаете до конца, был ли этот холод по отношению к вам (а может это результат усталости от проблем?), или это лишь ваше восприятие?

Я думаю, что он не захотел отношения или отношений со мной из-за того, что жизнь его очень сильно трясонула. Это вывод на основе логики  :)  Как на самом деле, конечно, узнать я не могу и не могла.

 

Это означает - не ждать у моря погоды, не винить кого угодно в том, что что-то не ладится, а обратиться к себе... Понять себя, свои желания, свои сомнения, свои страхи и обиды. Определить, в каком направлении хотелось бы меняться и далее уже искать возможные и подходящие индивидуально для каждого способы реализации задуманного...

Со скоростью улитки у меня стали появляться желания =)) На фоне жизни вдалеке от своих я стала чувствовать необходимость друзей: и онлайн, и рядом. В будущем я бы хотела жить в какой-нибудь стране,где будет мой друг также жить. Мы работаем на этим. Хотелось бы сменить работу, т.к. текущая это 60% "моего вчера".  Но подходящие варианты с учетом формата работы найти очеень сложновато.

 

То, что никогда (или давно) не делали, то, чего так не хватало, то, что наполнит силами и даст ощущение полноценности жизни...

Честно, это понять пока нереально. Я просто не могу ответить на этот вопрос даже. Наверно время нужно.

 

Заслуживают в принципе или заслуживают ВАШЕЙ заботы?

Я немного запуталась здесь. Все нуждающиеся нуждаются в заботе. Не моей, а любого человека, кто может помочь.

 

я не умею отдыхать и расслабляться. Все время напрягаюсь, думаю, что вот отдых/поездка/прогулка закончиться и начнутся бытовые дела/работа. Может в этом дело..

Возможно... Сейчас вы вроде на отдыхе, но работаете, так ведь? Что изменится, если вернетесь?

Я работаю, но в моем окружении люди отдыхают, тут курортная зона.

В прежний формат работы я не планирую возвращаться. Я скоро вернусь туда, но буду продолжать работать удаленно. Эта долгая поездка взбодрит меня, но я продолжаю пытаться понять, что у меня внутри происходит (в т.ч. числе тут, с вами).

 

Дети могут вызвать желание помочь им, иногда и взрослые вызывают это желание.

Вы как-то реализовываете это желание?

Нет. Я могла бы помогать кому-то в детском доме или в какой-то похожей организации, но боюсь. Это ответственное решение - помогать детям, у которых нет родителей. 

 

Этот способ кажется плохим, поэтому вы не разрешаете себе думать так? Но ХОТЕЛОСЬ бы вам, чтобы он "увидел, понял, пожалел..."?

тут вступает характер. Я не знаю хочу ли я чтобы он "увидел, понял, пожалел..." или нет. У меня не возникает желания, т.к. я уверена, что все завершено с его стороны.

 

1  Но как вариант - сознательное состояние, в котором боль принимается, утихает и становится ценным Опытом... 

2  А также ресурс, питающий желанием и энергией для создания новых отношений или возобновления старых (мало ли?). 

 

Эти два момента очень привлекательны. И первый, и второй )

 

 

Спасибо, Вера, за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Я думаю, что он не захотел отношения

или отношений со мной из-за того, что

жизнь его очень сильно трясонула. Это

вывод на основе логики Как на самом деле, конечно, узнать я не могу и не могла."

 

Не могу или не хочу?

 

"Со скоростью улитки у меня стали

появляться желания =))"

 

Это же здОрово!))

 

"В будущем я бы хотела жить в какой-нибудь стране,где будет мой друг также жить."

 

А может все-таки лучше завести друга там, где вы будете жить? Т.е. сначала самой определиться с местом?

 

"Хотелось бы сменить работу, т.к. текущая это 60% "моего вчера"."

 

Вам нравится ваша работа? Вы хотите убежать от прошлого или все-таки оставить его как Опыт?

 

"Заслуживают в принципе или заслуживают ВАШЕЙ заботы?

Я немного запуталась здесь. Все нуждающиеся нуждаются в заботе. Не моей, а любого человека, кто может помочь."

 

Самой собой... Я имела ввиду, достойны ли они именно вашей заботы? Вы много говорили о желании заботиться о семье. При этом вы о ком-то умеете заботиться, есть опыт?

 

"Я работаю, но в моем окружении люди

отдыхают, тут курортная зона."

 

Вы там успеваете отдыхать или только наблюдать как отдыхают другие?

 

"Эта долгая поездка взбодрит меня"

 

А если не взбодрит? Вы хотели бы еще побыть там? Если да, то сколько?

 

"Это ответственное решение - помогать

детям, у которых нет родителей."

 

Немного надо ума, чтобы помогать хоть чем-то тем, кто нуждается в ЛЮБОЙ помощи, никто ж не заставляет их любить.

Кстати, свои дети - не менее ответственное занятие... А так бы опыт уже был.... Но это я так, чисто предложила как вариант о ком-нибудь заботиться, если уж есть такое нестерпимое желание.

 

"тут вступает характер. Я не знаю хочу ли

я чтобы он "увидел, понял, пожалел..."

или нет. У меня не возникает желания,

т.к. я уверена, что все завершено с его

стороны."

 

Вы обижены на него?

 

"Спасибо, Вера, за помощь."

Пожалуйста) я с удовольствием)

 

А еще... попробуйте закончить предложение: Жизнь его очень сильно трясонула и он не захотел отношений со мной, потому что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера.

 

А может все-таки лучше завести друга там, где вы будете жить? Т.е. сначала самой определиться с местом?

Я раньше выбирала место. Я выбрала эту страну потому что здесь обалденная природа, хорошая экология и т.д. Но реалии (во многих сферах) показали, что долго жить бы тут я не смогла.

Друзей завести тут не получилось. Дело в нескольких объективных причинах (специфике места, менталитет, особенность населенного пункта,кратковременность моего пребывания, язык).  Это касается этого места. Возможно в другом месте другой страны будет по-другому. Но насытившись одиночеством в плане общения, я чувствую необходимость друзей/родных в пределах населенного пункта. Поэтому теперь выбор места начинаю с вопроса "есть или будут там свои".

 

Вы там успеваете отдыхать или только наблюдать как отдыхают другие?

Иногда отдыхаю, но конечно не так часто как туристы. Работы выжимает соки текущего дня)

 

"Эта долгая поездка взбодрит меня"
А если не взбодрит? Вы хотели бы еще побыть там? Если да, то сколько?

Она уже немного взбодрилась, прежней я не вернусь, это точно.

Хоть тараканы в голове все те же, но она немного потрясла их и только некоторых оттуда выгнала, совсем чуть-чуть =)

Если ко мне сюда приедут друзья, останусь на подольше. А так планирую до конца лета вернуться. На сегодняшний день "гонят" от сюда 2 проблемы: отсутствие специалиста для решения обострившейся проблемки со здоровьем и какое-то сильное давление от одиночества, возникшее за последнюю неделю-две.

 

Вам нравится ваша работа? Вы хотите убежать от прошлого или все-таки оставить его как Опыт?

Мне нравится моя работа, но 80% того, что случалось со мной за последние 5 лет, так или иначе связано с ней. И мне такое сильное вмешательство в жизнь с её стороны (хоть и с моего согласия) надоело. Я бы хотела такого типа работу, но в другом месте, чтобы эта стала хорошим прошлым, а не давящим настоящим.

 

 Вы много говорили о желании заботиться о семье. При этом вы о ком-то умеете заботиться, есть опыт?

Своего конечно нет. Есть кратковременный опыт заботы о племянниках (помощь их маме, моей сестре). В общем, полноценного опыта нет.

 

Вы обижены на него?

Нет, как писала ранее. Не за что. Он меня не обманывал. Обо всем сказал мне прямо.

 

>>"Я думаю, что он не захотел отношения или отношений со мной из-за того, что жизнь его очень сильно трясонула. Это вывод на основе логики Как на самом деле, конечно, узнать я не могу и не могла." - Не могу или не хочу?

>> А еще... попробуйте закончить предложение: Жизнь его очень сильно трясонула и он не захотел отношений со мной, потому что... 

Интересный момент. Я не могу закончить это предложение, даже логически на ум ничего не приходит. Поэтому я и остановилась на причине - большие проблемы человека. Его в таком состоянии даже анализировать не хочется, его очень жаль за всё с ним произошедшее.

А насчет "не могу или не хочу?", то не могу и не хочу. Не хочу показаться навязчивой, поэтому не могу..

 

>> Немного надо ума, чтобы помогать хоть чем-то тем, кто нуждается в ЛЮБОЙ помощи, никто ж не заставляет их любить.
Кстати, свои дети - не менее ответственное занятие... А так бы опыт уже был.... Но это я так, чисто предложила как вариант о ком-нибудь заботиться, если уж есть такое нестерпимое желание.

Сейчас я чувствую ответственность за свою мать и как могу помогаю ей. Хотелось бы больше помогать, надо чуть больше зарабатывать, я стараюсь.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Алена)

 

Друзей завести тут не получилось. Возможно в другом месте другой страны будет по-другому. Но насытившись одиночеством в плане общения, я чувствую необходимость друзей/родных в пределах населенного пункта. Поэтому теперь выбор места начинаю с вопроса "есть или будут там свои".

Вот и отлично) Первый шаг намечен. Уже выбираете место?

 

Иногда отдыхаю, но конечно не так часто как туристы. Работы выжимает соки текущего дня)

 

Выходит, что полноценного отпуска у вас не получилось? Может имеет смысл устроить хотя бы несколько дней? Как вы, не слишком устали?

 

 

Мне нравится моя работа, но 80% того, что случалось со мной за последние 5 лет, так или иначе связано с ней. И мне такое сильное вмешательство в жизнь с её стороны (хоть и с моего согласия) надоело. Я бы хотела такого типа работу, но в другом месте, чтобы эта стала хорошим прошлым, а не давящим настоящим.

Все же мне кажется, вы бежите от своего прошлого что есть силы... Зачем? Не прожив его вы рискуете в новой жизни встретиться к чем-то подобным...

Но это, конечно же, ваш выбор..

 

Нет, как писала ранее. Не за что. Он меня не обманывал. Обо всем сказал мне прямо.

Да? А я увидела: "Как на самом деле, конечно, узнать я не могу и не могла."

 

Интересный момент. Я не могу закончить это предложение, даже логически на ум ничего не приходит. Поэтому я и остановилась на причине - большие проблемы человека. Его в таком состоянии даже анализировать не хочется, его очень жаль за всё с ним произошедшее.

Что вы ЧУВСТВУЕТЕ, вспоминая его?

 

А насчет "не могу или не хочу?", то не могу и не хочу. Не хочу показаться навязчивой, поэтому не могу..

Что для вас означает - быть навязчивой? Если вы почувствуете себя навязчивой, то что это повлечет за собой?

 

Сейчас я чувствую ответственность за свою мать и как могу помогаю ей. Хотелось бы больше помогать, надо чуть больше зарабатывать, я стараюсь.

Т.е ничего нового предпринимать не планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый шаг намечен. Уже выбираете место?

Да, проработку веду в нескольких направлениях)

 

Выходит, что полноценного отпуска у вас не получилось? Может имеет смысл устроить хотя бы несколько дней? Как вы, не слишком устали?

Я могу взять несколько дней и провести их здесь или в другом месте. Здесь отдохнуть полноценно не получится, т.к. это место уже привычное, а для другого места нужно желание. Я пока ничего не хочу .. Немного насытилась поездками, живя здесь. Для меня избавлением об усталости будет лечение моего недуга, которое я воплощу в реальность по возвращению отсюда. Т.е. есть еще одно желание - жить без болей (из-за недуга)  =)

 

Все же мне кажется, вы бежите от своего прошлого что есть силы... Зачем? Не прожив его вы рискуете в новой жизни встретиться к чем-то подобным...

Но это, конечно же, ваш выбор..

Я определенно часто хочу забыть то, что было в прошлом, как что-то неудачное. Это меня преследует довольно часто. Получается много проблем жизни я не проработала. Звучит страшно.... Но это что-то типа части характера - перелистнуть страницу и дело с концом! Повторно непроработанные ситуации мне попадаются. И их я хочу "перелистнуть" еще быстрее.

 

>> Нет, как писала ранее. Не за что. Он меня не обманывал. Обо всем сказал мне прямо.

Да? А я увидела: "Как на самом деле, конечно, узнать я не могу и не могла."

Да, на последний вопрос "почему" я ответ не получила, но не была зла на него за это. Любви и сострадания было много, чтобы не продолжать добиваться ответа на финальный вопрос. Я приняла недосказанность конца.

 

Что вы ЧУВСТВУЕТЕ, вспоминая его?

БОЛЬШУЮ нежность и БОЛЬШУЮ печаль..

 

Что для вас означает - быть навязчивой? Если вы почувствуете себя навязчивой, то что это повлечет за собой?

Означает донимать человека после второго "нет".

 

Я не придерживаюсь такого стиля поведения, оно как бы говорит о немудрости человека и даже о глупости; о слабой силе воле, о зависимости от других людей, о несамодостаточности. Как-то так.

А повлечет за собой это мой душевный дискомфорт, а в случае этого человека - очень большой душевный дискомфорт.

Я не хотела чтобы конец был таким, не хотела чтобы последнее впечатление обо мне ассоциировалось с невменяемой женщиной (это, конечно, определение в случае крайней настойчивости).

 

>>>>> Сейчас я чувствую ответственность за свою мать и как могу помогаю ей. Хотелось бы больше помогать, надо чуть больше зарабатывать, я стараюсь.

>> Т.е ничего нового предпринимать не планируете?

Планировать такое не могу. Если на моей дороге будет человек, которому нужна рука помощи и я в состоянии её протянуть, я обязательно протяну.

Специально ничего делать я пока не могу, я в плохом душевном состоянии для этого. Вы выше дали мне это понять. Нужно "поправить" себя, а потом хотеть тех, кого хочу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Здесь отдохнуть полноценно не получится, т.к. это место уже привычное, а для другого

места нужно желание."

 

А какой отдых вы подразумеваете? Он зависит от места? От чего и как хотелось бы отдохнуть?

 

"есть еще одно желание - жить без болей (из-за недуга)"

 

Можете не отвечать, но я спрошу все-таки, в какой области недуг? Это может помочь мне лучше сориентироваться в причинах вашего состояния...

 

"Я определенно часто хочу забыть то, что было в прошлом, как что-то неудачное.

Это меня преследует довольно часто.

Получается много проблем жизни я не проработала. Звучит страшно.... Но это

что-то типа части характера - перелистнуть страницу и дело с концом!

Повторно непроработанные ситуации мне попадаются. И их я хочу "перелистнуть" еще быстрее."

 

Возможно, вы раньше просто не знали, что есть способы проработать прошлые ситуации...? Для этого совершенно не нужно возвращаться в те времена и к тем людям реально. Но можно смоделировать. Для этого существуют техники психодрамы и гештальта.

Если захотите, мы можем попробовать сделать это здесь, в сети.

 

"Да, на последний вопрос "почему" я ответ не получила, но не была зла на

него за это. Любви и сострадания было

много, чтобы не продолжать добиваться

ответа на финальный вопрос. Я приняла

недосказанность конца."

 

Вы хотите получить ответ на этот вопрос или вам достаточно того, что вы себе придумали? Сильно боитесь? ;-)

 

"Что вы ЧУВСТВУЕТЕ, вспоминая его?

БОЛЬШУЮ нежность и БОЛЬШУЮ печаль.."

 

Вы уверены, что хотите вычеркнуть их из своей жизни?

 

"Означает донимать человека после второго "нет".

Я не придерживаюсь такого стиля поведения, оно как бы говорит о немудрости человека и даже о глупости;

о слабой силе воле, о зависимости от других людей, о несамодостаточности.

Как-то так."

 

То есть вы боитесь показаться глупой, слабой, зависимой, несамодостаточной?

Я вам секрет открою (на ушко): все влюбленные глупы, зависимы и слабы от своих чувств. И в этом сила любви: не бояться быть в таком состоянии...

 

"не хотела чтобы последнее впечатление обо мне ассоциировалось с невменяемой женщиной"

 

И ничего, что я мучаюсь, зато оставила о себе более приятное впечатление. Так?

 

"Если на моей дороге будет человек, которому нужна рука помощи и я в состоянии её протянуть, я обязательно протяну.

Специально ничего делать я пока не могу, я в плохом душевном состоянии

для этого."

 

Я предлагаю вам сейчас внимательно прочесть эти свои слова и переложить их на того, любимого мужчину. Прочтите их от его лица, обращенные к вам...

Начните с "если бы ты была рядом..."

 

Нужно "поправить" себя, а

потом хотеть тех, кого хочу"

 

Не обязательно ставить эти дела в очередь, вы можете вести параллельно обе линии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера

А какой отдых вы подразумеваете? Он зависит от места? От чего и как хотелось бы отдохнуть?

Я бы хотела отдых, который даст мне абсолютно новые ощущения. После чего-то нового и насыщенного чувствуешь новый приток энергии и пока "волна еще несет" можно многое в самой жизни сделать на что ранее не решался. Это может быть отдых, включающий какие-то экстремальные занятия, связанные с высотой или скоростью. Сама, конечно, на такое не решусь. Тут нужен хороший и смелый товарищ, чтобы поддержал =) Кажется у меня таких нет (( Можно попробовать с хорошим, но не очень смелым другом. Тогда мне придется уговаривать его. В общем, какой-то замкнутый круг )

А отдохнуть хочется от одинаковых дней.

 

Можете не отвечать, но я спрошу все-таки, в какой области недуг? Это может помочь мне лучше сориентироваться в причинах вашего состояния...

Я мучаюсь болями спины. Они такие неприятные, в общем, они дают общую усталость во всем организме. Это, конечно, влияет и на настроение часто( Но это все-таки решаемо.

 

Вы хотите получить ответ на этот вопрос или вам достаточно того, что вы себе придумали? Сильно боитесь? ;-)

Здесь становится "жарко" ) В общем, больше всего я хотела и хочу узнать именно "почему в целом так все произошло, когда и так было много проблем вокруг этих отношений". Но на такой вопрос никто и никогда ответ мне не даст. А если касаемо вопроса более узкого, что вы написали выше, то да, очень сильно боюсь узнать правду!

 

Я вам секрет открою (на ушко): все влюбленные глупы, зависимы и слабы от своих чувств. И в этом сила любви: не бояться быть в таком состоянии...

Тогда меня очень радует, что это хоть и в прошлом, но была моя большая любовь

 

 

> "Что вы ЧУВСТВУЕТЕ, вспоминая его?
>> БОЛЬШУЮ нежность и БОЛЬШУЮ печаль.."
Вы уверены, что хотите вычеркнуть их из своей жизни?

 

Очень интересный вопрос. Наверно эти чувства - это все, что осталось от того всего. Они что-то типа греют мне сердце, хотя все в целом это боль.. Вы этим вопросов хотели навести меня на то, что пора закрывать их в ящик под названием "прошлое" и тем самым двигаться вперед?

 

 

"не хотела чтобы последнее впечатление обо мне ассоциировалось с невменяемой женщиной"
И ничего, что я мучаюсь, зато оставила о себе более приятное впечатление. Так?

Нет, потому что я не думала, что есть какая-то особая причина, которая не связана с его душевным потрясением после всего происходящего. Ну, действительно, что это может быть, если не то, что я написала? Мне ничего на ум не приходит. Всё и так для меня закончилось тяжело, чтобы думать о более худшей причине завершения отношений с его стороны.

 

"Если на моей дороге будет человек, которому нужна рука помощи и я в состоянии её протянуть, я обязательно протяну.
Специально ничего делать я пока не могу, я в плохом душевном состоянии для этого."

      Я предлагаю вам сейчас внимательно прочесть эти свои слова и переложить их на того, любимого мужчину. Прочтите их от его лица, обращенные к вам...
Начните с "если бы ты была рядом..."

Это (прочтение) делает внутри меня большой эмоциональный всплеск! Я поняла о чем вы. Я не могу написать ему. Я очень боюсь как неответа, так и ответа, в котором будет тоже безразличие. Мне будет еще хуже.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Я бы хотела отдых, который даст мне абсолютно новые ощущения... Сама, конечно, на такое не решусь. Тут нужен хороший и смелый товарищ, чтобы поддержал =)"

 

Инструктор подойдет?) Или влиться в компанию любителей такого же отдыха? И друзья появятся, и развлечения)

 

"Можно попробовать с хорошим, но не очень смелым другом.

Тогда мне придется уговаривать его."

 

Лень?))

 

"Я мучаюсь болями спины."

 

Это об отсутствии поддержки в жизни, опоры...

 

"Больше всего я хотела и хочу узнать именно "почему в целом так все произошло, когда и так было много проблем вокруг этих отношений". Но на такой вопрос никто и никогда ответ мне не даст."

 

Если не говорить об этом смело и открыто...

 

"А если касаемо вопроса более узкого, что вы написали выше, то да, очень сильно боюсь узнать правду!"

 

Что сделает вам эта правда (неизвестно еще какая)? Что вы почувствуете, если услышите ее?

 

"БОЛЬШУЮ нежность и БОЛЬШУЮ печаль.."

Вы уверены, что хотите вычеркнуть их из своей жизни?

Очень интересный вопрос. Наверно эти чувства - это все, что осталось от того

всего. Они что-то типа греют мне сердце, хотя все в целом это боль.. Вы этим вопросов хотели навести меня на то, что пора закрывать их в ящик под названием "прошлое" и тем самым двигаться вперед?'

 

Не-а, не закрыть. Допрожить их. Нежность перенаправить, печаль...переосмыслить (знаете, бывает такая печаль, когда тебе плохо-плохо, и позволяешь ей быть, врубаешь музыку на всю, ревешь, вспоминаешь... а наутро встаешь и начинаешь творить, в руках все спорится, дела ладятся, настроение бодрое. Думаешь: как классно я вчера погрустила!),

 

"действительно, что это может быть, если не то, что я написала? Мне ничего на ум не приходит. Всё и так для меня закончилось тяжело, чтобы думать о более худшей причине завершения"

 

Вы все время думаете, думаете, а ничего не меняется. Может пора сделать что-то иначе?

 

"Это (прочтение) делает внутри меня большой эмоциональный всплеск! Я поняла о чем вы. Я не могу написать ему. Я очень боюсь как неответа, так и ответа, в котором будет тоже

безразличие. Мне будет еще хуже."

 

То есть, до дна вы еще не дошли? У меня такие ассоциации появились: когда ныряешь глубоко под воду, а потом нужно подняться наверх, легче всего оттолкнуться от дна...

 

И еще: вы напоминаете мне ребенка, который боится самолета, который присел, сжался, закрылся руками и ждал, когда пролетит самолет. Самолет улетел, а ребенок остался сидеть так в страхе, боясь даже поднять глаза и убедиться, что самолет улетел. И тем более понять, что у самолета нет цели напугать, у него другие задачи. Пугается ребенок совершенно самостоятельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера

Инструктор подойдет?) Или влиться в компанию любителей такого же отдыха? И друзья появятся, и развлечения)

Я не авантюрист и в компаниях, где я не такой как все, буду чувствовать себя неловко. Мне нужен друг рядом чтобы испробовать что-то новое и экстремальное. Пройти все самой - "кишка тонка". Хотелось бы иметь друга, который бы разделил с тобой все стремления, ну или хотя бы поддержал.

 

"Можно попробовать с хорошим, но не очень смелым другом. Тогда мне придется уговаривать его."
Лень?)

Нет, просто самой страшно, а тут еще нужно в кого-то вселить уверенность, что это не страшно. Такой обман у меня не получится)

 

Не-а, не закрыть. Допрожить их. Нежность перенаправить, печаль...переосмыслить (знаете, бывает такая печаль, когда тебе плохо-плохо, и позволяешь ей быть, врубаешь музыку на всю, ревешь, вспоминаешь... а наутро встаешь и начинаешь творить, в руках все спорится, дела ладятся, настроение бодрое. Думаешь: как классно я вчера погрустила!)

Я помню раньше такие моменты, когда вечер проводишь в тяжких мыслях, ревя, а на утро чувствуешь очищение, как-будто очистили твой желудок и мозг! Так было раньше. Сейчас это не происходит. Я очень сильно бы хотела такого эффекта.

А про нежность: мне остается только завести животное. Сейчас технически это невозможно, но наверно как-то надо найти выход этим, глухо гуляющим по кусочкам памяти, чувствам.

 

Что сделает вам эта правда (неизвестно еще какая)? Что вы почувствуете, если услышите ее?

Я думаю, что после того, как я вновь увижу в словах или в их отсутствии безразличие, я опять впаду в состояние робота. День будет сменяться ночью, ночь будет сменяться днем. Это будет повтор того, что было со мной пол-года назад. Мне так кажется.

 

Вы все время думаете, думаете, а ничего не меняется. Может пора сделать что-то иначе?

Я попробовала восстановить общение с целью понять для себя что-то новое чтобы сдвинуться с мертвой точки. Ответа я не получила. Пока эмоции отсутствуют, наверно позже проявятся.

Я тут подумала, мне кажется я не могу все это забыть так долго, т.к. он не сделал мне плохого. Я виню обстоятельства, а не его. Ну обычно, когда завершены какие-то отношения и причина в мужчине, ты думаешь "Вот козел. Да пошел он" и через какое-то время ты забываешь его. У меня всегда более менее быстро процесс забывания мужчин проходил. А тут наоборот все. В общем, наверно, я думаю, что если бы получила ответ,например, который бы меня очень огорчил, то .. процесс бы пошел. Рассуждения веду, смотря со стороны.

 

И еще: вы напоминаете мне ребенка, который боится самолета, который присел, сжался, закрылся руками и ждал, когда пролетит самолет. Самолет улетел, а ребенок остался сидеть так в страхе, боясь даже поднять глаза и убедиться, что самолет улетел. И тем более понять, что у самолета нет цели напугать, у него другие задачи. Пугается ребенок совершенно самостоятельно... 

Я боюсь показать все свои чувства и эмоции, т.к. боюсь быть непонятой/обиженной/непринятой/ущемленной. Я не могу свободно показывать все, что внутри меня. Это сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Алена)

 

Я не авантюрист и в компаниях, где я не такой как все, буду чувствовать себя неловко. Мне нужен друг рядом чтобы испробовать что-то новое и экстремальное. Пройти все самой - "кишка тонка". Хотелось бы иметь друга, который бы разделил с тобой все стремления, ну или хотя бы поддержал.

Алена, это большая иллюзия - думать, что экстремальные виды развлечений - для экстремалов... Там как раз новичков огромное количество. Если вы познакомитесь хоть с кем-то, кто просто "хотел бы попробовать", это будет уже решительный шаг.

А так, сейчас вам хочется, чтобы пришел кто-то более сильный духом, и помог решить ваши страхи и усилить ваши желания? А ему это зачем?)

 

Нет, просто самой страшно, а тут еще нужно в кого-то вселить уверенность, что это не страшно. Такой обман у меня не получится)

А экстремальное развлечение - это на самом деле страшно, тут никого обманывать не надо. Просто или хочешь, или нет. Поспрашивайте у заядлых любителей - на какой раз им перестало быть страшно?)

Просто есть те, кто всю жизнь хочет и боится, и ждет помощи (иногда о-очень долго), а есть те, кто берет и делает, и потом при желании сам становится помощником. Только он не ищет, кому бы помочь? К нему приходят и просят. И он с удовольствием делает то..)

 

Я помню раньше такие моменты, когда вечер проводишь в тяжких мыслях, ревя, а на утро чувствуешь очищение, как-будто очистили твой желудок и мозг! Так было раньше. Сейчас это не происходит. Я очень сильно бы хотела такого эффекта.

А про нежность: мне остается только завести животное. Сейчас технически это невозможно, но наверно как-то надо найти выход этим, глухо гуляющим по кусочкам памяти, чувствам.

Сейчас вы закрылись от этих чувств. Более-менее мы с вами начали их "раскачивать". Пиковым моментом станет как раз это "изливание". Прорваться может где угодно: увидите что-то трогательное, услышите песню душещипательную, а может нарочно вспомните что-то... Вы очень напряжены (судя по болезненным ощущениям в спине), чаще расслабляйте, лежите, хорошо и глубоко дышите, вообще любые дыхательные упражнения сейчас пойдут на пользу. Ваши чувства ищут выхода... Позвольте им захлестнуть вас. Выделите для этого время и место.

Должно полегчать...)

 

Я думаю, что после того, как я вновь увижу в словах или в их отсутствии безразличие, я опять впаду в состояние робота. День будет сменяться ночью, ночь будет сменяться днем. Это будет повтор того, что было со мной пол-года назад. Мне так кажется.

Вы уверены, что вышли из этого состояния?

 

Я попробовала восстановить общение с целью понять для себя что-то новое чтобы сдвинуться с мертвой точки. Ответа я не получила. Пока эмоции отсутствуют, наверно позже проявятся.

Я тут подумала, мне кажется я не могу все это забыть так долго, т.к. он не сделал мне плохого. Я виню обстоятельства, а не его. Ну обычно, когда завершены какие-то отношения и причина в мужчине, ты думаешь "Вот козел. Да пошел он" и через какое-то время ты забываешь его. У меня всегда более менее быстро процесс забывания мужчин проходил. А тут наоборот все. В общем, наверно, я думаю, что если бы получила ответ,например, который бы меня очень огорчил, то .. процесс бы пошел. Рассуждения веду, смотря со стороны.

Даже со стороны это уже прогресс) Сначала, вспомните, вы очень-очень оберегали эту тему. Вы говорили как бы: "нет, он не виноват, все так и должно было быть, таковы обстоятельства". Сейчас вы говорите: "о, а может он виноват?"... Иногда мне хочется, чтобы вы увидели и свою степень ответственности за эти отношения... Это не означает, что мы будем искать виноватых, но мне бы хотелось, чтобы вы перестали занимать пассивную позицию и относиться к ситуации так, будто она с вами сама по себе произошла, без вашего участия.

Почему вы не были рядом с самым дорогим человеком, когда ему так нужна была ваша помощь? Почему потом, после похорон вас тоже не было рядом? Почему вы не предприняли ничего, чтобы хотя бы прояснить ситуацию? Почему вы посчитали, что ваша боль больше, чем его боль?...

 

Я боюсь показать все свои чувства и эмоции, т.к. боюсь быть непонятой/обиженной/непринятой/ущемленной. Я не могу свободно показывать все, что внутри меня. Это сложно.

Давайте на примере с животным. Кого, кстати, хотите завести?

Вот вы приходите домой, вы устали, а зверушка ласкается к вашим ногам. Она настолько искренна, насколько не бывают искренни люди... Она хочет кушать, поглаживания, игры, а потом мирно уснуть у вас в ногах. Она свободна в своих проявлениях.

Допустим, вы отшвырнули ее раз, другой, вам некогда, вам не до нее, вы подавлены, расстроены, у вас нет сил... Что она будет делать? Обидится и перестанет просить есть? Свернется клубочком и станет медленно умирать?

Примерно так сейчас ведете себя вы.

Нет, она громче заявит о себе. Она будет просить, умолять. И вы, как человек ответственный за эти отношения, минимум покормите ее... А в хорошем настроении - еще и дадите столько ласки и нежности, о которых она даже не мечтала.

 

И вот, вы очень долго молчали. И тот человек, который по-своему был причастен к вашему "приручению" - тоже молчит. Вы можете уйти и искать пищу и ласку в другом месте. Дверь открыта, и иногда, чтобы не загнуться, вы питаетесь тем, что можете достать поблизости, но вы не уходите...

Вы даже не третесь больше у него под ногами, потому что боитесь очередного отказа... Помнит ли он, что вы есть, что вы все еще живете там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера

Если вы познакомитесь хоть с кем-то, кто просто "хотел бы попробовать", это будет уже решительный шаг.

Просто есть те, кто всю жизнь хочет и боится, и ждет помощи (иногда о-очень долго), а есть те, кто берет и делает, и потом при желании сам становится помощником. Только он не ищет, кому бы помочь? К нему приходят и просят. 

Я закинула удочку в поиске единомышленника в плане страха и желания или просто в виде попутчика. Хочу ветер в лицо и отсутствие земли под ногами.

 

Сейчас вы закрылись от этих чувств. Более-менее мы с вами начали их "раскачивать". Пиковым моментом станет как раз это "изливание". Прорваться может где угодно: увидите что-то трогательное, услышите песню душещипательную, а может нарочно вспомните что-то... Ваши чувства ищут выхода... Позвольте им захлестнуть вас. Выделите для этого время и место.

Должно полегчать...)

Я действительно осознанно хочу чтобы меня прорвало.

От песен, фильмов, вида детей, семей меня уже прорывает. Но кажется, что не сильно. Как можно еще прийти к этому самому расслаблению для выхода всего этого? Я так сильно этого хочу, что готова что-то нестандартное попробовать....

 

Я думаю, что после того, как я вновь увижу в словах или в их отсутствии безразличие, я опять впаду в состояние робота. День будет сменяться ночью, ночь будет сменяться днем. Это будет повтор того, что было со мной пол-года назад. Мне так кажется.

Вы уверены, что вышли из этого состояния?

Нет, не уверена. Мой 10% прогресс зависит только от смены картинки перед глазами. А в душе я чувствую себя точно также как и ранее.

 

но мне бы хотелось, чтобы вы перестали занимать пассивную позицию и относиться к ситуации так, будто она с вами сама по себе произошла, без вашего участия.

Почему вы не были рядом с самым дорогим человеком, когда ему так нужна была ваша помощь? Почему потом, после похорон вас тоже не было рядом? Почему вы не предприняли ничего, чтобы хотя бы прояснить ситуацию? Почему вы посчитали, что ваша боль больше, чем его боль?...

 Я старалась делать то, что могла и там,где могла. Я пыталась найти слова, говоря с человеком, который знает, что скоро потеряет близкого. У меня полностью отсутствовало понимание его чувств (я не теряла никогда близкого). Может где-то я была настойчива со своим желанием помочь, что стала раздражать человека. Я думала об этом. Потом он стал очень резко отдаляться. Я ничего не могла сделать. Его быль была в 1000 раз сильнее моей. Примерно через месяц после смерти во время такого сухого разговора он сказал, чтобы я продолжала жизнь и искала себе другую пару. На вопрос "почему" он ответил, что он прежним уже не станет и что теперь ему отношения не нужны вообще и что дело не лично во мне и что я лучшие человек, которого он когда-либо встречал. Я спросила "почему?" вновь.  Он сказал, что больше ему нечего сказать.Такого типа разговоров было два. Потм всё. После этого я никаких вопросов задавать уже не могла. И через некоторое время пришла тишина.

 

И вот, вы очень долго молчали. И тот человек, который по-своему был причастен к вашему "приручению" - тоже молчит. Вы можете уйти и искать пищу и ласку в другом месте. Дверь открыта, и иногда, чтобы не загнуться, вы питаетесь тем, что можете достать поблизости, но вы не уходите...

Да, я не ухожу, хотя дверь открыта. Я практически прикована этим всем. Просто так цепи не рассосутся. У меня нет ни напильника, ни молотка. И голова не работает, чтобы найти нестандартное решения для избавления от железных цепей.

 

Вы даже не третесь больше у него под ногами, потому что боитесь очередного отказа... Помнит ли он, что вы есть, что вы все еще живете там?

По-видимому нет. У него что-то свое в голове после всего произошедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Алена)

Я закинула удочку в поиске единомышленника в плане страха и желания или просто в виде попутчика. Хочу ветер в лицо и отсутствие земли под ногами.

О, я тоже хочу!) Я даже завидую вам, ё-моё...)

 

Как можно еще прийти к этому самому расслаблению для выхода всего этого? Я так сильно этого хочу, что готова что-то нестандартное попробовать....

Быть может, экстрим поможет как раз? Смесь страха, драйва и эмоций... Инструктора только предупредите, что возможно будете вести себя не очень адекватно. Ему-то все равно, он деньги не за это получает)) Просто чтобы безопасность соблюдал осторожно...

 

Нет, не уверена. Мой 10% прогресс зависит только от смены картинки перед глазами. А в душе я чувствую себя точно также как и ранее.

Вы все еще не хотите решительных мер по попытке возобновления отношений?

 

Я пыталась найти слова, говоря с человеком, который знает, что скоро потеряет близкого. У меня полностью отсутствовало понимание его чувств (я не теряла никогда близкого). Может где-то я была настойчива со своим желанием помочь, что стала раздражать человека. Я думала об этом. 

Меня учили, что в работе с острым горем сколько ни говори красивых слов соболезнования, лучше один раз обнять человека. Позволить ему выплакаться на вашем плече. И без слов показать, что вы рядом. До тех пор, пока он не сможет взять себя в руки (иногда на это уходят месяцы)...

 


"он сказал, чтобы я продолжала жизнь и искала себе другую пару. На вопрос "почему" он ответил, что он прежним уже не станет и что теперь ему отношения не нужны вообще и что дело не лично во мне и что я лучшие человек, которого он когда-либо встречал. Я спросила "почему?" вновь.  Он сказал, что больше ему нечего сказать.Такого типа разговоров было два. Потм всё. После этого я никаких вопросов задавать уже не могла. И через некоторое время пришла тишина."

Что бы вы сейчас хотели сказать ему? Напишите здесь...

 

"Да, я не ухожу, хотя дверь открыта. Я практически прикована этим всем. Просто так цепи не рассосутся. У меня нет ни напильника, ни молотка. И голова не работает, чтобы найти нестандартное решения для избавления от железных цепей."

Не бояться потерять его совсем - вот единственное средство избавиться от цепей.

Не так что "все, я ухожу. Все. Все... Все, все, все. Я уже тут, в дверях, ухожу, все, все" 

А прийти, потереться, довериться, показать себя, свои чувства и желания. И принять любой его выбор... Или сделать свой. Без сожаления.

 

"У него что-то свое в голове после всего произошедшего."

Вы пытались "копнуть" туда, но он закрылся. Попробуйте почувствовать его границу. Без Почему и Зачем. "Я хочу попробовать наладить общение с тобой, не возражаешь?" и так, медленными шагами... Не для того, чтобы вернуть старое, а чтобы построить нечто новое, более глубокое...

Если не получится, это и будет точка.

Как чувствуете, выдержите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера

 

Меня учили, что в работе с острым горем сколько ни говори красивых слов соболезнования, лучше один раз обнять человека. Позволить ему выплакаться на вашем плече. И без слов показать, что вы рядом. До тех пор, пока он не сможет взять себя в руки (иногда на это уходят месяцы)...

Что бы вы сейчас хотели сказать ему? Напишите здесь...

Я бы сказала, что мне очень жаль, что я не могла помочь ему, но очень хотела и хочу, сказала бы, что хочу оказать поддержку, просто подержав за руку или обняв, не слова при этом не обронив. Сказала бы, что мне очень его не хватает, а может бы побоялась такое сказать, чтобы не приносить дискомфорт в ситуацию.

 

Вы все еще не хотите решительных мер по попытке возобновления отношений?

Вы пытались "копнуть" туда, но он закрылся. Попробуйте почувствовать его границу. Без Почему и Зачем. "Я хочу попробовать наладить общение с тобой, не возражаешь?" и так, медленными шагами... Не для того, чтобы вернуть старое, а чтобы построить нечто новое, более глубокое...

Если не получится, это и будет точка.

Как чувствуете, выдержите?

 

Я попробовала, терять то нечего. Я написала очень аккуратно один раз, второй, а потом и третий раз. Для меня человек закрылся, видимо, навсегда. Мне очень жаль, что так все произошло. Мне очень жаль.

 

 

Не бояться потерять его совсем - вот единственное средство избавиться от цепей.

А прийти, потереться, довериться, показать себя, свои чувства и желания. И принять любой его выбор... Или сделать свой. Без сожаления.

Я не хранила надежды на возобновление чего-либо. Просто не могу закрыть эту книгу.

Я пытаюсь выплакаться, очень много смотрю мелодрам и реву почти всю продолжительность фильмов. Но это как болеутоляющее, действует 1-2-3-4-5 часов, а потом ты возвращаешься к себе.

Мне наверно надо больше общаться с людьми, чтобы не быть наедине со своей этой печалью. Но дело в том, что я не очень это люблю - общаться. Разве только с друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Алена.

 

"Я бы сказала, что мне очень жаль, что я не могла помочь ему, но очень хотела и хочу, сказала бы, что хочу оказать поддержку, просто подержав за руку или обняв, не слова при этом не обронив. Сказала бы, что мне очень его не хватает, а может бы побоялась такое сказать, чтобы не приносить дискомфорт в ситуацию."

"Я попробовала, терять то нечего. Я написала очень аккуратно один раз, второй, а потом и третий раз. Для меня человек закрылся, видимо, навсегда. Мне очень жаль, что так все произошло. Мне очень жаль."

 

Я запуталась... Вы вот, недавно написали? Надежен ли источник связи? Почему не позвонили? Вы же опять на те же грабли. Точки нет.

 

Давайте попробуем так: напишите сюда три диалога. Один - идеальный для вас, второй - ни туда, ни сюда, но от которого немного легче, третий - худший. Напишите, что говорите вы, что мог бы ответиь он (по своему усмотрению пишите).

Если по факту вам не ответят, попробуем психодраму...

 

"Я не хранила надежды на возобновление чего-либо. Просто не могу закрыть эту книгу.

Я пытаюсь выплакаться, очень много смотрю мелодрам и реву почти всю продолжительность фильмов. Но это как болеутоляющее, действует 1-2-3-4-5 часов, а потом ты возвращаешься к себе."

 

Стало ли сейчас ещё больнее или примерно осталось так же? Динамика есть?

 

"Мне наверно надо больше общаться с людьми, чтобы не быть наедине со своей этой печалью. Но дело в том, что я не очень это люблю - общаться. Разве только с друзьями."

 

А вот это уже похоже на первое настоящее желание. Не придуманное, не потому, что кто-то посоветовал, что так будет лучше, а выстраданное... Есть сейчас возможность мало-мальски общаться с кем-то из друзей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера.

"Я попробовала, терять то нечего. Я написала очень аккуратно один раз, второй, а потом и третий раз. Для меня человек закрылся, видимо, навсегда. Мне очень жаль, что так все произошло. Мне очень жаль."
Я запуталась... Вы вот, недавно написали? Надежен ли источник связи? Почему не позвонили? Вы же опять на те же грабли. Точки нет.

Я написала недавно, после вашего совета, конечно. Источник считается надежным, это основной электронный источник связи. Не позвонила потому, что он бы не поднял трубку. Он видит мои письма, но не отвечает. Я пытаюсь представить что сейчас с ним. Ему либо относительно хорошо и он на пути восстановления, либо ему по-прежнему плохо и он живет с слабо проходящей болью утраты. Если второе, я бы очень хотела побыть кем-угодно: плечом, рукой.. любой поддержкой. Если первое, то хорошо и значит он пускает позитивные эмоции в свою жизнь вновь.

Но если первое, то он бы наверно не промолчал, т.к. мои письма были короткими и без драмы/грусти/извинений как раньше.

Получается, что он не отвечает, т.к. не хочет, чтобы я "прилипла" к нему. Но у меня такого в мыслях нет, несмотря на то, что пол-сердца по-прежнему где далеко от меня.

А почему я опять на те же грабли? Я все-таки логически себя представляла наличие ответа на простое дружеское письмо. А оно вон как вышло: опять тишина.

 

Давайте попробуем так: напишите сюда три диалога. Один - идеальный для вас, второй - ни туда, ни сюда, но от которого немного легче, третий - худший. Напишите, что говорите вы, что мог бы ответиь он (по своему усмотрению пишите).

Попробую, только не как диалог, а как общее описание диалога, если можно. Третий (худший): Я начну спокойно расспрашивать как дела, а от человека пойдет негатив, раздражение от моего присутствия и моих вопросов, от моего спокойного и робкого разговора. Второй: Я начну спокойно расспрашивать как дела, а человек будет отвечать, что все ок, только в его голосе будет чувствоваться полное отчуждение от былых времен. Первый (идеальный): без слов, обнять и поплакать, без слов.

 

Если по факту вам не ответят, попробуем психодраму...

Тут я немного не поняла. Мне вновь надо ему писать? Но ответ, очевидно, уже не будет никогда.

 

Стало ли сейчас ещё больнее или примерно осталось так же? Динамика есть?

Нет прогресса, нет регресса. Ни туда, ни сюда(

 

А вот это уже похоже на первое настоящее желание. Не придуманное, не потому, что кто-то посоветовал, что так будет лучше, а выстраданное... Есть сейчас возможность мало-мальски общаться с кем-то из друзей?

По интернету да, общение во всю еду с друзьями. Но мне не хватает друга чтобы сходить куда-нибудь. Есть такие места и мероприятия, куда ходить одной вообще не айс. Уезжая из Москвы, я бежала от людей, от всех, но без своих людей не сладко даже в природном Раю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Алена.

 

"Я написала недавно, после вашего совета, конечно. Источник считается надежным, это основной электронный источник связи. Не позвонила потому, что он бы не поднял трубку."

Откуда это ожидание, что не поднял бы трубку? Мне непонятно...

 

"Он видит мои письма, но не отвечает"

Вы видите, что письма прочтены или это догадкии?

 

"Я пытаюсь представить что сейчас с ним. Ему либо относительно хорошо и он на пути восстановления, либо ему по-прежнему плохо и он живет с слабо проходящей болью утраты. Если второе, я бы очень хотела побыть кем-угодно: плечом, рукой.. любой поддержкой. Если первое, то хорошо и значит он пускает позитивные эмоции в свою жизнь вновь.

Но если первое, то он бы наверно не промолчал, т.к. мои письма были короткими и без драмы/грусти/извинений как раньше.

Получается, что он не отвечает, т.к. не хочет, чтобы я "прилипла" к нему. Но у меня такого в мыслях нет, несмотря на то, что пол-сердца по-прежнему где далеко от меня."

Но это все догадки, никакой конкретики...

 

"А почему я опять на те же грабли? Я все-таки логически себя представляла наличие ответа на простое дружеское письмо. А оно вон как вышло: опять тишина."

Так об этом-то и речь, что с мертвой точки не сдвинулось.. Способы-то все те же...

 

"Попробую, только не как диалог, а как общее описание диалога, если можно. Третий (худший): Я начну спокойно расспрашивать как дела, а от человека пойдет негатив, раздражение от моего присутствия и моих вопросов, от моего спокойного и робкого разговора. Второй: Я начну спокойно расспрашивать как дела, а человек будет отвечать, что все ок, только в его голосе будет чувствоваться полное отчуждение от былых времен. Первый (идеальный): без слов, обнять и поплакать, без слов."

 

Можно ли в таком случае расценивать его молчание в сети как последний, идеальный вариант?

 

"Тут я немного не поняла. Мне вновь надо ему писать? Но ответ, очевидно, уже не будет никогда."

 

Делать вы можете то, чего захотите сами... Не потому что я или кто-то другой так подсказывают...

Психодрама - это моделирование ситуации. В идеале она должна проходить в группе при реальном присутствии. Можно в виде монорамы - с фигурками. Здесь, в сети, я только пробую применять эти методики, их эффективность от такого формата ниже, но все равно есть.

Представьте себе, что вы встретились со своим мужчиной, или говорите по телефону, или он ответил, т.е. задайте любую ситуацию, в которой вы хотели бы побыть, разобраться. Может быть, это что-то из прошлого, может как есть сейчас, может чего хотелось бы, здесь можно все. Итак, вы каким-то образом оказываетесь в одном "поле", и взаимодействуете. Представили? Как это было бы? Где? Чего хочется от этого взаимодействия? Может что-то сказать, может получить?

 

"По интернету да, общение во всю еду с друзьями. Но мне не хватает друга чтобы сходить куда-нибудь. Есть такие места и мероприятия, куда ходить одной вообще не айс. Уезжая из Москвы, я бежала от людей, от всех, но без своих людей не сладко даже в природном Раю.."

 

Что решили по этому поводу делать? Это же ваш ресурс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...