Перейти к содержанию

Помогите определиться как же жить дальше?


Гость Алина Уфимская

Рекомендуемые сообщения

Гость Алина Уфимская

Здраствуйте, ПСИХОЛОГ!!!!ОЧЕНЬ ПРОШУ ДАЙТЕ АНАЛИЗ С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ....ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!!

Решила написать на форум, ищу помощи в качестве дельного совета от психологов!

Для ясности опишу свою проблему, и жизнь.Мне 28 лет, встречалась с любимым парнем, с 18 лет,ему было 21. Через полгода  забеременела, спонтанно так как бывает по глупости, в молодости, не скажу что сильно ветренная была, но просто сильно влюбилась, молодость....Парень меняя на аборт не пустил, решили оставить и жить вместе, дальше было  знакомство с его родителями,сватовство, и тут встала проблема решили сделать свадьбу, пожениться обоюдно решили...но выяснилось, что у моего благоверного нет гражданства РФ, выходец из Казахстана, и нет документов, хотя по нему и не  скажешь, о таком развороте я и не думала,он же русский,просто там в Казахстане жил, с виду и не с кажешь, , и успокоились, ва проблемы, свадьбу отложили вобщем, документами должны были заниматься его родители и он сам, тогда так порешили....

Я больше не поднимала эту тему, муж пркрасно знал-что я очень этого хочу, как любая девушка.Потому что мне пообещали его родители,что как только будет паспорт, мы обязательно все узаконим и будет в этом плане нормально!

Итак...время шло, ничего толком не поменялось, дочь пошла в первый класс, мы живем как обычная семья, муж работает, обеспечивает как может, я тоже работаю...Подружки уже нарожали вторых деток, и у меня дочь подросла тоже просила сестренку, и я решила родить, возраст видимо, очень захотелось сноваЮ малыша,...все равно живем, в принципе ничего не поменялось, Но, паспорт мой только одно гражданский муж, так и не получил, я решила взять все в всои руки, написала письмо президенту, получили ответ, далее пошло движение, его нормально приняли в паспортном столе, все документы сдал, после того, как я помогла составить иск в суд, на приобретение гражданства,кто знает тот поймет-как это волокитно-особенно если мы живем, снимаем жилье в городе, а документы нужно возить в деревню-в район...так вот я беременна вторым, родила... сыну исполнилось 2 годика и моему дали долгожданный паспорт!!!Представляете какие у меня чувства, прошло уже почти 10 лет...я в тайне начинаю присматривать наряды и кольца, потому что до этого до того,до того как муж получил паспорт мы разговаривали на эту тему, и он говорил что хочет женится, нормально чтоб все красиво было, и чтобы детей на себя оформить, и спрашивал возьму ли я его фамилию...все в этом духе...

Паспорт получил....и молчок, я неоднократно спрашивала, ну что, как решим, когда?...он говорит когда деньги будут...Вы простите, за мою настойчивость, но ведь я живу, детей ему родила, не изменяю, ужин всегда готов, честь по чести, обязан уже-если слово дал!..а денег при нашей жизни никогда не будет ...потому что мы на себя только можем расчитывать, родители его молчат, видимо им всеравною. мы говорили что хотим женится, но они не предложили нам помощь...мои родители сказали что помогут, не сильно, но свадьба все равно все расходы лягут на нас, я прекрасно понимаю что мы не в состоянии, пышно все провести, и предложила все скромно и родственников 15 чел всего!...короче говоря, пробовали мы взять кредит на мать мужа,на меня не дали, а муж только паспорт получил ему тое недадут....мать мужа она нормально работает, и на нее могли б дать, но увы, не дали, кредитная история нарушена маленько...пока тишина, муж молчит, в итоге если я сейчас дальше действовать не стану-мне кажется мы никогда не распишемя...потому что ему и так неплохо судя по всему, а я раньше его не спрашивала об этом, у него паспорта не было, и изначально он мне предложение делал-только не удалось узаконить, живем как и прежде, только теперь меня это мучает, то что у него есть паспорт, а дети наши по прежднему на мне записаны, и я не замужем........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Алина! Вам, как и любой девушке хочется красивой свадьбы, платья, кольца, и, главное, официально оформить отношения. И я здесь с вами полностью согласна - если семья, то семья, а без официального оформления получается как будто "наполовину". Хочется вас поддержать в этом желании, тем более что уже второй ребенок у вас.

 

Позиция мужа мне тоже примерно ясна - "зачем усложнять, узаконивать, когда столько лет и так уже все нормально". Так?

Не очень понятно мне то, как вы мужу сообщаете о своем желании официальной свадьбы? Вы сами как считаете - дело только в деньгах? В целом, в некоторой природной пассивности мужа? Какие между вами отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

Здравствуйте, Алина! Вам, как и любой девушке хочется красивой свадьбы, платья, кольца, и, главное, официально оформить отношения. И я здесь с вами полностью согласна - если семья, то семья, а без официального оформления получается как будто "наполовину". Хочется вас поддержать в этом желании, тем более что уже второй ребенок у вас.

 

Позиция мужа мне тоже примерно ясна - "зачем усложнять, узаконивать, когда столько лет и так уже все нормально". Так?

Не очень понятно мне то, как вы мужу сообщаете о своем желании официальной свадьбы? Вы сами как считаете - дело только в деньгах? В целом, в некоторой природной пассивности мужа? Какие между вами отношения?

Спасибо за ответ, Анна! 

Вы правы Анна, хочется действительно все по настоящему на 100%.Нет, я не считаю что деньги решают все, при желании, можно и кольцами и выходными нарядами обойтись, не тратясь на свадебные, и например отметить просто в кругу семьи, было бы желание, вчера разговор между нами перешол в то, что вообще я спросила, какие у него планы, на ближащее время, насчет жилья мы с ним много до этого разговаривали, мы сейчас снимаем, мы планировали взять кредит на жилье, естественно это когда сыну в садик путевку дадут, чтобы я тоже могла зарабатывать, на пособие 3800 не проживешь, сами понимаете, допустим если его заработок уходил бы на оплату кредита...вобщем я не навязчиво, сказала что мы вообще будем решать, по поводу всего,а чтобы взять кредит как молодая семья нужно опять таки зарегестрировать наш брак, на что он мне ответил вот устраивайся на работу, потом и будем думать...в итоге я понимаю, если честно что это просто отговорки, мы когда разговор о свадьбе заводили, мы планировали взять 50 тыс на наш праздник), и родители по 25 тыс с каждой стороны обещали помочь, в итоге 100тыс на сромное мероприятие, по моим подсчетам хватилобы...50 тыс самим кредит выплачивать на 2 года он и сам в состоянии, мы ранее брали кредиты и успешно их погасили, но муж не хочет, влезать в кредит, мне обидно...что я и мое душевное состояние, и желание сделать все как положено для него только мой каприз, простите, если б не было детей...да...я б может и не настаивала, дочь понятно у нас не планированная, но сын, он запланированный, и он был рад, и не боялся этого, так почему же он все тянет и откладывает с простыми формальностями, как мне с тим жить?чувствую, что когда все эти мысли всплывают, а он пассивен, отношения т олько портятся, у меня обида, а он и слышать больше не хочет, он сказал чтоб я на работу устроилась, и вообще он погороскопу близнец, а я рак, вот и в жизни он такой же двойственный....как быть?ждать следующего года?...по моему это абсурд, оттягивать и искать причины можно бесконечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

Спасибо за ответ, Анна! 

Вы правы Анна, хочется действительно все по настоящему на 100%.Нет, я не считаю что деньги решают все, при желании, можно и кольцами и выходными нарядами обойтись, не тратясь на свадебные, и например отметить просто в кругу семьи, было бы желание, вчера разговор между нами перешол в то, что вообще я спросила, какие у него планы, на ближащее время, насчет жилья мы с ним много до этого разговаривали, мы сейчас снимаем, мы планировали взять кредит на жилье, естественно это когда сыну в садик путевку дадут, чтобы я тоже могла зарабатывать, на пособие 3800 не проживешь, сами понимаете, допустим если его заработок уходил бы на оплату кредита...вобщем я не навязчиво, сказала что мы вообще будем решать, по поводу всего,а чтобы взять кредит как молодая семья нужно опять таки зарегестрировать наш брак, на что он мне ответил вот устраивайся на работу, потом и будем думать...в итоге я понимаю, если честно что это просто отговорки, мы когда разговор о свадьбе заводили, мы планировали взять 50 тыс на наш праздник), и родители по 25 тыс с каждой стороны обещали помочь, в итоге 100тыс на сромное мероприятие, по моим подсчетам хватилобы...50 тыс самим кредит выплачивать на 2 года он и сам в состоянии, мы ранее брали кредиты и успешно их погасили, но муж не хочет, влезать в кредит, мне обидно...что я и мое душевное состояние, и желание сделать все как положено для него только мой каприз, простите, если б не было детей...да...я б может и не настаивала, дочь понятно у нас не планированная, но сын, он запланированный, и он был рад, и не боялся этого, так почему же он все тянет и откладывает с простыми формальностями, как мне с тим жить?чувствую, что когда все эти мысли всплывают, а он пассивен, отношения т олько портятся, у меня обида, а он и слышать больше не хочет, он сказал чтоб я на работу устроилась, и вообще он погороскопу близнец, а я рак, вот и в жизни он такой же двойственный....как быть?ждать следующего года?...по моему это абсурд, оттягивать и искать причины можно бесконечно...

Об отношениях постараюсь вкратце: когда мы встречались он был более внимателен, наверное как и все молодые люди в такой период, когда он взял свое, отношение его не поменялось, у нас был бурный роман.,трудности в отношениях пошли после рождения ребенка, он не отстронялся от дочки, но потому что был слишком молод, ему было 22, когда родилась дочь, мне 19 всего, но в наших отношениях, я была более ответственная, чем он...пока я дома смотрела и ухаживала за нашей крошкой, он пил пиво с друзьями и гулял ночами приходил в 2,3,4,5 ночи...когда утром приходил просил прощения, я прощала, потому что любила его- как..у нас были по этому поводу скандалы, мы жили у моих родителей, и они видели мои страдания, но поначалу не лезли, потом мама мне начала говорить, зачем тебе такая жизнь, вобщем намекала что он мне не нужен, раз такой безответственный....я старалась простить его, думала наладится, потом когда дочке исполнилось 3 месяца, мы переехали в пригород к его родителям, там же продолжалось все тоже самое...итак я терпела до того момента, пока дочке 5 лет  исполнилось, потом в один день взяла вещи пока его не было, ребенка и уехала к своим родителям в город, я там и работала, уехала и сказала что мне надо на работу, а ребенка моя мама смотрела так и так...я ее утром привозила к своим родителям, а сама на работу бежала,мы с дочкой месяца 1,5 жили у моих родителей, муж не приезжал мы только созванивались, один раз я сама ездила за вещами для ребенка, потом он понял что я не собираюсь к нему возвращаться, начал приезжать часто звонить, умолял, даже плакал, приезжал говорил что изменится, что мы начнем новую жизнь, другую не такую как раньше, что в итоге я простила но не сразу, через неделю где-то...месяц мы жили снова у моих родителей потом сняли жилье, после этого где-то год он был как и обещал, выпивал редко, домой после работы приходил вовремя, непропадал, вобщем нормально зажили....разговоры шли о том, что он хочет сынишку, через какоето время я забеременела-он был рад, принес мне цветов букет, конфет, всю беременность все было гладко, и даже на прогулки ходил со мной, чего раньше не было толком...вот потом как я и писала вам, я помогла ему сделать документы на гражданство, вот в итоге сейчас есть паспорт, есть два ребенка, есть он и я, работа и дом, снимаем так же, в выходные пьет пиво и спит, не напивается сильно, так для настрроения, как он говорит...может в первый день со мной за покупками раз в месяц сходить и все на этом...так и живем, если выходим куда-то так это только в гости к его родителям за город выезжаем, и все...спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Т.е. вы не верите мужу про

 

.Нет, я не считаю что деньги решают все, при желании, можно и кольцами и выходными нарядами обойтись, не тратясь на свадебные, и например отметить просто в кругу семьи, было бы желание,

 

Да, действительно, у него нет такого сильного желания устраивать свадьбу как и у вас. Это и правда именно ваше желание, а не его.

 

 

 

 

 

Спасибо за ответ, Анна! 

 так почему же он все тянет и откладывает с простыми формальностями, как мне с тим жить?чувствую, что когда все эти мысли всплывают, а он пассивен, отношения т олько портятся, у меня обида, а он и слышать больше не хочет, он сказал чтоб я на работу устроилась, и вообще он погороскопу близнец, а я рак, вот и в жизни он такой же двойственный....как быть?ждать следующего года?...по моему это абсурд, оттягивать и искать причины можно бесконечно...

 

Отношения портятся из-за этого? Что для вас значит эта ситуация, когда он "тянет и откладывает", "он пассивен", "слышать больше не хочет"?

За что обижаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

Я обижаюсь за то, что он дал обещание, у нас все таки семья, и когда он отказывается, ну или оттягивает то, что было ранее запланировано, просто осознаю, что это не тот человек, который был тогда, ранее...и раз ему вообще не важно мое душевное спокойствие, и начинаю думать что ему вообще безразлично мое мнение, а это значит, что никакой взаимности нет...так выходит-все по привычке, потому что дети есть и все?...сомневаюсь, раз сейчас мои дела так неважно обстоят, ведь понимаете, всякое в жизни бывает, брак все таки многое решает, во первых дети-фамилия, и отцовство официально, дочь учится в школе, там иногда спрашивают, про родителей, про отца, ну ладно, это можно и скрыть, потом дальше, элементарно в больницу ляжешь там тоже в случае чего не дай бог, пускают только родственников, планируем поездки за границу, я не знаю может я утрирую, я согласна, но это немаловажный факт!

Я понимаю мы можем жить как и раньше жили, но блин почему тогда настощие семьи стремятся создать все по закону, официально, почему если он этого не желает, почему он вообще со мной живет?, пусть найдет себе женщину которая этого не желает и не хочет, просто так встречатся без обязательств, меня это ранит, думаю может наша семья, нужна только мне, как это проверить, и расставить точки над "и", знаете я такой человек, если любишь живи, если нет, то зачем мучить, зачем держать непонимаю........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я обижаюсь за то, что он дал обещание, у нас все таки семья, и когда он отказывается, ну или оттягивает то, что было ранее запланировано, просто осознаю, что это не тот человек, который был тогда, ранее...и раз ему вообще не важно мое душевное спокойствие, и начинаю думать что ему вообще безразлично мое мнение, а это значит, что никакой взаимности нет..

 

А вы ему говорили об этом? вы сообщили ему, как для вас важна свадьба, что вы хотели бы официально оформить отношение? что вы воспринимаете его пассивность как безразличие? Что вам неприятно, обидно, что вы злитесь на него?

 

 

 

.так выходит-все по привычке, потому что дети есть и все?...

 

А если так, то что?

 

 

 

Я обижаюсь за то, что он дал обещание, у нас все таки семья, и когда он отказывается, ну или оттягивает то, что было ранее запланировано, просто осознаю, что это не тот человек, который был тогда, ранее...и раз ему вообще не важно мое душевное спокойствие, и начинаю думать что ему вообще безразлично мое мнение, а это значит, что никакой взаимности нет...так выходит-все по привычке, потому что дети есть и все?...сомневаюсь, раз сейчас мои дела так неважно обстоят, ведь понимаете, всякое в жизни бывает, брак все таки многое решает, во первых дети-фамилия, и отцовство официально, дочь учится в школе, там иногда спрашивают, про родителей, про отца, ну ладно, это можно и скрыть, потом дальше, элементарно в больницу ляжешь там тоже в случае чего не дай бог, пускают только родственников, планируем поездки за границу, я не знаю может я утрирую, я согласна, но это немаловажный факт!

Я понимаю мы можем жить как и раньше жили, но блин почему тогда настощие семьи стремятся создать все по закону, официально, почему если он этого не желает, почему он вообще со мной живет?, пусть найдет себе женщину которая этого не желает и не хочет, просто так встречатся без обязательств, 

 

Я согласна с вами, действительно, если это семья - это должно быть официально оформлено. Официально оформленный брак - это конечно и гарантия и для вас и для детей и самое главное - ответственность. 

 

 

 

, меня это ранит, думаю может наша семья, нужна только мне, как это проверить, и расставить точки над "и", знаете я такой человек, если любишь живи, если нет, то зачем мучить, зачем держать непонимаю........

 

Такой вариант тоже возможен. Может быть и правда, семья нужна только вам? а его и так устраивает - семья, но без обязательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

незнаю, порой мысли нехорошие...не хочу жить в неопределенности(

Итак столько лет ждала этот паспорт, все верила, как будто сама себе все выдумала-так выходит, по итогам времени...Планы выйти на работу, потом время покажет...Если итак дальше будет все бесперспективно, то вероятно вернусь к родителям....чего мне бы не хотелось, если честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

незнаю, порой мысли нехорошие...не хочу жить в неопределенности(

Мысли нехорошие - это про что?

 

 

 

Итак столько лет ждала этот паспорт, все верила, как будто сама себе все выдумала-так выходит, по итогам времени.

 

Похоже, что так...честно говоря и с паспортом история немного странная...он и сам не торопился его делать, видимо.

 

 

 

.Планы выйти на работу, потом время покажет...Если итак дальше будет все бесперспективно, то вероятно вернусь к родителям....чего мне бы не хотелось, если честно...

 

Сколько ждать готовы?

А как родители эту ситуацию воспринимают? Поддержат вас, если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

Незнаю сколько готова ждать, то точно не  больше года, потому что можно откладывать бесконечно и искать причины, лишь бы оттягивать сам момент, так....

Родители на моей стороне, они меня жалеют, и примут, я уверена!

До следующего лета подожду, посмотрю, а там мне уже терять нечего....как я понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 потому что можно откладывать бесконечно и искать причины, лишь бы оттягивать сам момент, так....

Согласна

 

 

 

Родители на моей стороне, они меня жалеют, и примут, я уверена!

вам повезло с родителями!

 

 

 

 

До следующего лета подожду, посмотрю, а там мне уже терять нечего....как я понимаю...

 

Вы только его предупредите об этом. И лучше не в форме шантажа, а просто "для информации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

незнаю, а смысл предупреждать-то, как будто угрожать или шантажировать этим получается если честно я так не люблю, уходя уходи-так вроде говорят....



если столько лет, не чесался о браке, наврядли его теперь что-то тронет, сомневаюсь, будет просто снова все делать чтобы меня вернуть в привычное русло, скорее всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

незнаю, а смысл предупреждать-то, как будто угрожать или шантажировать этим получается если честно я так не люблю, уходя уходи-так вроде говорят....

 

Просто я думаю так будет честно по отношению к нему.

вы сейчас злитесь и обижаетесь, но, возможно, все не так плохо, как вам кажется. Может быть ваш муж как из пословицы: "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Т.е. из тех кто предпринимают какие-то действия тогда, когда "приспичило".

Вы рассказывали историю про то, как вы в один прекрасный день собрали вещи и просто ушли к родителям - только после этого он стал что-то делать для того чтобы сохранить брак. Если бы его ничего не трогало, вряд ли он бы "чесался" и менял свое поведение, ведь правда?

 

Для начала определитесь для себя, что для вас будет критерием того, что мужу небезразлична ваша семья, ему важно сохранить отношения с вами, ваш брак: официальное оформление отношение (т.е. штампы в паспорт) или свадьба (т.е. торжественное застолье и т.п.)? 

Этот критерий нужен для вас, не для него. 

И после этого сообщите ему об этом. Еще раз спокойно, без скандалов, объясните почему для вас это так важно, что для вас это значит и сообщите, что вы будете делать, если он не будет "чесатся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

да, вероятно вы правы, для меня конечно во первых  главное взаимопонимание, и любовь,дети, в целом наша семья, то что мы частично имеем, почему частично-потому что нет формальности чтоб поставить точку и совсем не важно будет свадьба или просто скромно, но главное обоюдно!



Не знаю, как правильно приподнести этот факт. Я не раз говорила об этом повторятся не хочу, как назойливая муха получается...Хочется какой то активности с его стороны=но это по ходу нереально...

 

Просто я думаю так будет честно по отношению к нему.

вы сейчас злитесь и обижаетесь, но, возможно, все не так плохо, как вам кажется. Может быть ваш муж как из пословицы: "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Т.е. из тех кто предпринимают какие-то действия тогда, когда "приспичило".

Вы рассказывали историю про то, как вы в один прекрасный день собрали вещи и просто ушли к родителям - только после этого он стал что-то делать для того чтобы сохранить брак. Если бы его ничего не трогало, вряд ли он бы "чесался" и менял свое поведение, ведь правда?

 

Для начала определитесь для себя, что для вас будет критерием того, что мужу небезразлична ваша семья, ему важно сохранить отношения с вами, ваш брак: официальное оформление отношение (т.е. штампы в паспорт) или свадьба (т.е. торжественное застолье и т.п.)? 

Этот критерий нужен для вас, не для него. 

И после этого сообщите ему об этом. Еще раз спокойно, без скандалов, объясните почему для вас это так важно, что для вас это значит и сообщите, что вы будете делать, если он не будет "чесатся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Я не раз говорила об этом повторятся не хочу, как назойливая муха получается...Хочется какой то активности с его стороны=но это по ходу нереально...

 

Так и скажите: "Мне не хочется повторяться, не хочу выглядеть как назойливая муха, поэтому скажу тебе про свои чувства и про свое решение в последний раз и не будут больше приставать. Мне хочется какой-то активности с твоей стороны, хочется чтобы у нас было взаимопонимание, любовь и поэтому мне важно поставить некоторую точку, т.е. штамп в паспорте. Мне не важна шикарная свадьба, пусть это будет скромно и без застолья, но мне хочется...." и т.п.

Вот я практически вашими словами и написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

спасибо Анна, за поддержку и совет, попробую, вот будет отдыхать, найду подхлдящий момент, и выложу, как есть на духу) надеюсь все получится!

post-101075-0-86420900-1406798370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Удачи вам, Алина! Уверена, вам удастся предподнести все мужу так, чтобы он вас услышал и понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...