Перейти к содержанию

Нехватка социальной жизни?


samirex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 29 лет, мужчина. Так сложилась вся моя жизнь, что я мало контактировал с людми и противоположным полом. При общении с новыми людьми у меня возникает некое щемящее чувство тревоги, страха. Я часто отказываюсь от контактов с людьми, которым мог бы быть интересен, как мне кажется. Сейчас такое время, что я испытываю боль в связи с таким своим поведением. Я готов расширять свои контакты, но боюсь что имею ряд заблуждений по поводу отношений между людьми. В школе и в студенческие годы я ни с кем почти не устанавливал доверительные отношения. Теперь установка доверительных отношений чувствуется так, буд-то от меня отняли кусок чего-то. Из-за своего страха и текущего неверного интерпретирования человеческих повадок, если так можно сказать, я веду себя неадекватно в некоторых случаях (мне об этом говорили и я сам это чувствую, при этом избегание страха с моей стороны выглядит совершенно адекватно). Мой вопрос в том, как мне побороть страх и чувство тревоги (алкоголь я не употребляю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Действительно, у вас очень интересная манера общения: "установка доверительных отношений", "человеческие повадки", "контакты с людьми". 

Мне знакомы эти чувства - тревога, страх, ощущение "как будто отняли кусок чего-то" и в тоже время желание общаться, строить более личные отношения.

Наверное, сложность в том, что в обычной жизни люди не пытаются "установить доверительные отношения", не изучают "повадки" друг друга, они просто общаются, разговаривают. А когда вы пытаетесь "установить контакт" некоторые могут удивляться или тоже пугаться и поэтому ваше общение выглядит "неадекватно в некоторых случаях".

 

Могли бы вы подробнее рассказать про те чувства, которые возникают у вас в общении?

Кстати общение можно начинать с называния своего имени). Меня зовут Анна, а вас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Действительно, у вас очень интересная манера общения: "установка доверительных отношений", "человеческие повадки", "контакты с людьми". 

Мне знакомы эти чувства - тревога, страх, ощущение "как будто отняли кусок чего-то" и в тоже время желание общаться, строить более личные отношения.

Наверное, сложность в том, что в обычной жизни люди не пытаются "установить доверительные отношения", не изучают "повадки" друг друга, они просто общаются, разговаривают. А когда вы пытаетесь "установить контакт" некоторые могут удивляться или тоже пугаться и поэтому ваше общение выглядит "неадекватно в некоторых случаях".

 

Могли бы вы подробнее рассказать про те чувства, которые возникают у вас в общении?

Кстати общение можно начинать с называния своего имени). Меня зовут Анна, а вас как?

 

Мое имя Иван.

Спасибо за ваш ответ. Я привык быть необщительным, но к 29 годам много сделал, чтобы это исправить. Я всегда выпадал из коллектива, в школе, в университете, и, конечно, без наличия нормальных социальных навыков я стал выглядеть наивно, странно, когда говорю что-либо. Иногда веду себя как ребенок, настроенный против всего мира, потому что внутри меня все это мучает. Я чувствую, что могу выкинуть какую-нибудь выходку. Я знаю, что это было бы неадекватно, но это принесло бы определенное облегчение. Я в курсе, что люди просто общаются, но я почему-то не общался. Сейчас я стараюсь обращать на это внимание и будить свои мысли, слушать что говорят другие и вклиниваться в разговор, если есть что сказать. Раньше я был довольно равнодушен к общению, мне было не интересно, что происходит у других. В настоящее время я общаюсь в коллективе вполне нормально. Может быть, не все темы затрагиваю, никого не подкалываю или необидно, но в то же время могу говорить очень обидные вещи, в целом немного более серьезен, чем другие. Проблема в том, что меня сейчас мучает ноющая боль от меня самого, от того, какой я есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Иногда веду себя как ребенок, настроенный против всего мира, потому что внутри меня все это мучает. 

Здравствуйте, Иван!

Что именно мучает? 

 

 

 

. Я чувствую, что могу выкинуть какую-нибудь выходку. Я знаю, что это было бы неадекватно, но это принесло бы определенное облегчение.

 

Например?

 

 

 

 Я в курсе, что люди просто общаются, но я почему-то не общался. Сейчас я стараюсь обращать на это внимание и будить свои мысли, слушать что говорят другие и вклиниваться в разговор, если есть что сказать. 

Что вы хотите получить от общения?

 

 

 

 Проблема в том, что меня сейчас мучает ноющая боль от меня самого, от того, какой я есть.

А какой вы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Иван!

Что именно мучает?

Может быть, я себе напридумывал все. См. ниже.

 

Например?

Например, посмеяться кому-то в глаза издевательски.

 

Что вы хотите получить от общения?

Просто не терять связь с людьми.

 

А какой вы есть?

Возможно, я себе много напридумывал и стоит говорить не какой я есть, а о событиях в жизни. Мучения у меня возникли из-за ревности. Я живу в квартире с соседкой, мы очень хорошо знаем друг друга. Я обращал на нее внимание как на девушку, но я ей, как она говорит, не интересен.  Ей интересен другой человек. И ко всему прочему я растерял всех знакомых, занимался только собой понемногу и работой, ни скем долго не общался кроме нее (разве что с коллегами на работе, но там разговоры либо ни о чем, либо о работе), а она всегда ко мне хорошо относилась. И когда я узнал, что ей кто-то нравится, и она ему по ее словам тоже, то у меня просто началась паника, я представил, что скоро совсем останусь один с таким подходом к своей жизни. Она тоже мне не была изначально интересна как девушка, но я ничего не предпринимал, чтобы найти себе кого-то, а, наоборот, всех растерял. Вот такой я есть.

 

А что касается "доверительных отношений", то я считаю, что мне можно открываться только хорошо знакомым людям, либо психологу, например, и рассказывать им о своей жизни о своих родителях и не самых положительных периодах и моментах в жизни. Таких людей у меня нет, кроме соседки, и ни с кем я ничего не обсуждаю про себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Может быть, я себе напридумывал все. См. ниже.

Если вы так себя чувствуете - значит так и есть

 

 

 

Например, посмеяться кому-то в глаза издевательски.

 

И зачем вам это?

 

 

 

 

 

Просто не терять связь с людьми.

Потому что если потеряете, то что?

 

 

 

Возможно, я себе много напридумывал и стоит говорить не какой я есть, а о событиях в жизни. Мучения у меня возникли из-за ревности. Я живу в квартире с соседкой, мы очень хорошо знаем друг друга. Я обращал на нее внимание как на девушку, но я ей, как она говорит, не интересен.  Ей интересен другой человек. И ко всему прочему я растерял всех знакомых, занимался только собой понемногу и работой, ни скем долго не общался кроме нее (разве что с коллегами на работе, но там разговоры либо ни о чем, либо о работе), а она всегда ко мне хорошо относилась. И когда я узнал, что ей кто-то нравится, и она ему по ее словам тоже, то у меня просто началась паника, я представил, что скоро совсем останусь один с таким подходом к своей жизни. Она тоже мне не была изначально интересна как девушка, но я ничего не предпринимал, чтобы найти себе кого-то, а, наоборот, всех растерял. Вот такой я есть.

 

Похоже дело не в этой девушке, а в страхе остаться одному. Как считаете?

 

 

 

А что касается "доверительных отношений", то я считаю, что мне можно открываться только хорошо знакомым людям, либо психологу, например, и рассказывать им о своей жизни о своих родителях и не самых положительных периодах и моментах в жизни. Таких людей у меня нет, кроме соседки, и ни с кем я ничего не обсуждаю про себя.

 

А что будет если вы откроетесь кому-то не очень хорошо знакомому? 

 

Иван, а как насчет того чтобы лично обратиться к психологу? Все-таки такая тема требует личного общения?

 

И все-таки: какой вы? Так и не поняла, что вас мучает в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы так себя чувствуете - значит так и есть

 Единственное, что не надумано, это боль.

 

Похоже дело не в этой девушке, а в страхе остаться одному. Как считаете?

Именно. Я все-таки до этого дошел своим умом. Но до этого я был в каком-то сумеречном состоянии заблуждений, когда был только я, а все остальные декорацией, они могли быть вокруг или никого не могло быть, было не очень принципиально для меня. И мне казалось при этом, что никаких проблем у меня в жизни нет.

 

И все-таки: какой вы? Так и не поняла, что вас мучает в себе?

Я живу в каких-то заблуждениях, отрешенный ото всех, и не очень то желающий жить, не очень ценящий свою жизнь, постепенно скатывающийся в депрессию. Я помнил, что где-то все пошло не так, что мне где-то не хватило сил и уверенности, знаний, как нужно действовать, чтобы вырваться из этого состояния и начать взаимодействовать с людьми так, как мне хотелось бы. Но я этого не понимал раньше, и вот меня вдруг посетила боль, я хотел убежать от нее, остаться один. Но логика подсказала, что это бред. И просто убежать не было возможности, поэтому я искал выход, и возможно все еще не до конца нашел, но сейчас боль отступила, благодаря работе над собой и взаимодействию с этой девушкой мои мысли поменялись. Но еще вчера было больно. Я хочу надеяться, что постепенно все выправится.

 

И зачем вам это?

Для развлечения. Но сейчас, как я уже написал, мои мысли меняются, и я бы постарался не делать таких выходок.

 

Потому что если потеряете, то что?

Уйду в мир заблуждений и отрешенности.

 

А что будет если вы откроетесь кому-то не очень хорошо знакомому?

Какое дело незнакомому человеку до моей жизни. Что он может сделать, только пожалеть.

 

Иван, а как насчет того чтобы лично обратиться к психологу? Все-таки такая тема требует личного общения?

Мне кажется, что сейчас я сам справляюсь. Главное, не оставаться одному, продолжать с кем-то взаимодействовать и исправляться, смотреть на себя со стороны и слушать мнение других. А вообще, вы и есть психолог, я вас имел ввиду.

 

"И все-таки: какой вы? Так и не поняла, что вас мучает в себе?"

 

Меня ничто не мучало в себе, я как-то со всем смирился, я как буд-то один во всем свете, а остальные ничего не значат, их слова, действия, жизни. Я сам по себе, остальные сами по себе. Мне лишь нужно с ними изредка взаимодейстовать, как с некими говорящими объектами, по-минимуму. И если бы я был один и дальше, я так бы и жил. И сюда бы, к вам не обратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Единственное, что не надумано, это боль.

Про что боль-то?

О чем болит?

 

 

Именно. Я все-таки до этого дошел своим умом. Но до этого я был в каком-то сумеречном состоянии заблуждений, когда был только я, а все остальные декорацией, они могли быть вокруг или никого не могло быть, было не очень принципиально для меня. И мне казалось при этом, что никаких проблем у меня в жизни нет.

Хотите сказать, что этот страх одиночества - это вы сами себя напугали так? Т.е. жили себе так неплохо, а потом вдруг подумали - ой, так я же так один совсем останусь, надо срочно что-то делать, как нельзя! ?

Как появился этот страх?

 

 

 

Я живу в каких-то заблуждениях, отрешенный ото всех, и не очень то желающий жить, не очень ценящий свою жизнь, постепенно скатывающийся в депрессию. Я помнил, что где-то все пошло не так, что мне где-то не хватило сил и уверенности, знаний, как нужно действовать, чтобы вырваться из этого состояния и начать взаимодействовать с людьми так, как мне хотелось бы. Но я этого не понимал раньше, и вот меня вдруг посетила боль, я хотел убежать от нее, остаться один. Но логика подсказала, что это бред. И просто убежать не было возможности, поэтому я искал выход, и возможно все еще не до конца нашел, но сейчас боль отступила, благодаря работе над собой и взаимодействию с этой девушкой мои мысли поменялись. Но еще вчера было больно. Я хочу надеяться, что постепенно все выправится.

Не очень понятно...У вас было какое-то состояние, отрешенное, похожее на депрессию, отсутствие сил, уверенности, растерянность...так?

А как вам хотелось взаимодействовать с людьми? что вам нужно было в этот момент от людей?

Посетила боль - про что боль?

 

Правильно, что не убежали и стали что-то делать. Но мне все еще не понятно, что это за боль

 

 

 

Какое дело незнакомому человеку до моей жизни. Что он может сделать, только пожалеть.

А что может сделать более близкий? что вы ожидаете от них?

 

 

 

Мне кажется, что сейчас я сам справляюсь. Главное, не оставаться одному, продолжать с кем-то взаимодействовать и исправляться, смотреть на себя со стороны и слушать мнение других. А вообще, вы и есть психолог, я вас имел ввиду.

Я уверена, что справляетесь. Вы знаете что делать - продолжать общаться, слушать других, быть внимательным к себе и другим. И все же вы обратились сюда, на форум. Тоже самое можно сделать, обратившись к психологу очно. Просто в этой теме помочь можно более эффективно, если общаться очно. Это же тема про общение,взаимодействие. А общение и взаимодействие на форуме очень сильно ограничено.

 

 

 

Меня ничто не мучало в себе, я как-то со всем смирился, я как буд-то один во всем свете, а остальные ничего не значат, их слова, действия, жизни. Я сам по себе, остальные сами по себе. Мне лишь нужно с ними изредка взаимодейстовать, как с некими говорящими объектами, по-минимуму. И если бы я был один и дальше, я так бы и жил. И сюда бы, к вам не обратился.

 

Звучит как-то грустно..и одиноко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про что боль-то?

О чем болит?

От нереализованности боль, от ощущения ненужности и якобы бессилия, но с другой стороны я ведь сам ничего не делал, чтобы быть нужным и просто хотеть жить.

Мне казалось, что у меня все нормально. Да, было где-то ощущение, что не совсем все гладко, но у всех же так, наверно, думал я. А я тем временем все тянул и тянул, ни с кем активно не общался, кроме как по работе, сидел и работал, зарплата откладывалась, мне незачем было ее тратить. А рядом человек ЖИЛ оказывается и жизни радовался.  Разве что на работе было уважение, а в личной жизни - нет. По дружески я тоже общался, но часто вел себя некорректно, особенно с соседкой, не в состоянии был проявить теплые чувства адекватно. Вел себя плохо, не оказывал внимания, раздражался и т.д. Т.е. всячески сам пытался отделаться от нее. А она ко мне ни разу плохо не относилась. Ни разу не сказала, что не хочет со мной говорить или видеть меня. Позже только стала отдаляться, естественно, и я это почувствовал, тогда и очнулся.

 

Кстати, наверно стоит еще сказать, что у меня был перелом в жизни довольно сильный в сторону улучшения, я переехал в другой город, устроился на новую хорошо оплачиваемую работу, и с меня спало тяжелое бремя: умерли родители. Я думал, что жизнь изменится, что я стану общительным, заведу знакомых, девушку, но не смог. Опыта общения нет, страх есть. Контакты с людьми так и были пассивные. Я обычно ждал. А чтобы самому что-то предпринять нужно было перешагнуть через страх. Страх был сильный, т.е. сильно билось сердце, было волнение при попытке начать разговор, который я раньше ни разу не начинал и почему-то считал, что мне эти темы и такую активность проявлять не положено, и люди могут проявить нежелание со мной общаться. И также стыд какой-то был, т.к. думал, что возможно веду себя не так, гворю наивные вещи и т.п. И в итоге никакая новая жизнь не началась, страх победил, а дальше все перешло в раздражительность, нескончаемую работу неизвестно для чего и депрессию. Я этого даже не заметил, потому что раньше так жил, и вот дождался боли в итоге.

 

Хотите сказать, что этот страх одиночества - это вы сами себя напугали так? Т.е. жили себе так неплохо, а потом вдруг подумали - ой, так я же так один совсем останусь, надо срочно что-то делать, как нельзя! ?

Как появился этот страх?

Еще недавно было жуткое ощущение бессилия. Когда тему создавал, было еще больно, сейчас уже вроде бы не больно. Страх от ощущения бессилия и боль тоже.

 

Не очень понятно...У вас было какое-то состояние, отрешенное, похожее на депрессию, отсутствие сил, уверенности, растерянность...так?

Я скатился в состояние, когда пропали все мотивы, общение было минимальным, к тому же я был несколько агрессивен к окружающим, раздражителен. Этим компенсировалось отсутствие уверенности в себе.

 

А как вам хотелось взаимодействовать с людьми? что вам нужно было в этот момент от людей?

Я ждал, что они будут взаимодействовать со мной, а надо было самому. Пассивность из-за неуверенности.

 

Я уверена, что справляетесь. Вы знаете что делать - продолжать общаться, слушать других, быть внимательным к себе и другим. И все же вы обратились сюда, на форум. Тоже самое можно сделать, обратившись к психологу очно. Просто в этой теме помочь можно более эффективно, если общаться очно. Это же тема про общение,взаимодействие. А общение и взаимодействие на форуме очень сильно ограничено.

Я не знаю, куда обращаться, к кому, я этого никогда не делал, это тоже не легко. А про форум я знал. К тому же времени сейчас стало мало.

 

Звучит как-то грустно..и одиноко...

и никчемно. Но я больше не хочу заниматься самоуничижением.

 

А что может сделать более близкий? что вы ожидаете от них?

Хотя бы поговорить, выслушать, внести ясность, направить куда нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

От нереализованности боль, от ощущения ненужности и якобы бессилия, 

 

В чем нереализованности? Кому хочется быть нужным? 

Бессилие перед кем?

 

Похоже ваши отношения с этой девушкой запустили некий важный у вас процесс - что-то произошло между вами и вы почувствовали, что вам нужно что-то от других людей...так?

 

 

 

 А я тем временем все тянул и тянул, ни с кем активно не общался, кроме как по работе, сидел и работал, зарплата откладывалась, мне незачем было ее тратить. А рядом человек ЖИЛ оказывается и жизни радовался. 

И вы хотели бы так?

 

 

 

По дружески я тоже общался, но часто вел себя некорректно, особенно с соседкой, не в состоянии был проявить теплые чувства адекватно. Вел себя плохо, не оказывал внимания, раздражался и т.д. Т.е. всячески сам пытался отделаться от нее. А она ко мне ни разу плохо не относилась. Ни разу не сказала, что не хочет со мной говорить или видеть меня. Позже только стала отдаляться, естественно, и я это почувствовал, тогда и очнулся.

Ругаете теперь себя за это?

 

 

 

Кстати, наверно стоит еще сказать, что у меня был перелом в жизни довольно сильный в сторону улучшения, я переехал в другой город, устроился на новую хорошо оплачиваемую работу, и с меня спало тяжелое бремя: умерли родители.

 

Неожиданно вы о них...все обычно сокрушаются)

 

 

 

. Опыта общения нет, страх есть. Контакты с людьми так и были пассивные. Я обычно ждал. А чтобы самому что-то предпринять нужно было перешагнуть через страх. Страх был сильный, т.е. сильно билось сердце, было волнение при попытке начать разговор, который я раньше ни разу не начинал и почему-то считал, что мне эти темы и такую активность проявлять не положено, и люди могут проявить нежелание со мной общаться. И также стыд какой-то был, т.к. думал, что возможно веду себя не так, гворю наивные вещи и т.п. И в итоге никакая новая жизнь не началась, страх победил, а дальше все перешло в раздражительность, нескончаемую работу неизвестно для чего и депрессию. Я этого даже не заметил, потому что раньше так жил, и вот дождался боли в итоге.

 

Вы очень здорово все понимаете про себя, про чувства, которые возникают у вас в процессе общения и как они могут вам помогать или мешать. 

Опыта нет, поэтому и страшно, и стыдно. Это всегда так. И это, действительно, непростой процесс. И рискованный. 

И для этого люди ходят на групповую психотерапию, например. Чтобы получить опыт общения, взаимодействия в безопасной среде. Чтобы снять свой страх, чтобы уменьшить стыд и превратить их в приятно волнение и может быть в небольшое, но приятное смущение. 

А если страшно и на групповую терапию идти, то можно начать с психотерапии индивидуальной. 

Если вы в Москве - то я могу даже вам и группу одну посоветовать.

А если нет - можно и в Скайпе поработать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессилие перед кем?

Наверно перед страхом, я не смог его преодолеть в нормальных, обычных условиях жизни, и пошел не в ту сторону.

 

Похоже ваши отношения с этой девушкой запустили некий важный у вас процесс - что-то произошло между вами и вы почувствовали, что вам нужно что-то от других людей...так?

Да вообще-то нужно, мало ли потребностей у человека))

 

И вы хотели бы так?

Я стараюсь.

 

Ругаете теперь себя за это?

Вместо того, чтобы быть раздражительным и показывать все самые плохие свои черты, мне стоило хорошо относиться к ней. Видеть в ней менее опытного, более слабого человека, как было на момент знакомства и помогать. Это не первый раз, когда от меня не отворачиваются люди, но первый раз, когда нельзя было просто убежать. И теперь я, надеюсь, поменяюсь.

 

Неожиданно вы о них...все обычно сокрушаются)

Я на момент смерти не знал радоваться или горевать. Слез я не лил, радости тоже не испытывал. Но то, как жизнь пошла позже, я воспринял как большое облегчение. Но мне какое-то время снилось, что родители возвращаются из мертвых более здоровые, чем были.

 

Если вы в Москве - то я могу даже вам и группу одну посоветовать.

А если нет - можно и в Скайпе поработать

Не знаю, нужно ли вообще сейчас. Вроде бы пока все налаживается. Но вы дайте, пожалуйста, информацию в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...