Перейти к содержанию

На распутье


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте. 

Была я матерью-одиночкой в провинции со всеми вытекающими. Мучалась с проблемным маленьким сыном- то к логопеду, то к психологу, а то и к психиатру. Встречалась с мужчинами, но биопапа приезжал, создавал во дворе видимость семьи, и встречи глохли.

 5 лет назад в походе познакомилась с мужчиной, сделал предложение, поженились, старался очень лечить сына, но сыну было все хуже-дисграфия, дизлексия, бесился, в школе сразу не аттестовали за первый год. Плюс переезд, друзей нету. Мужа тоже нету, все время занят. Работать мне не давал, летом никуда не ездили, и так 4 года.

  В этом году что-то щелкнуло, и муж согласился отправить меня на отдых. Но сам не поехал. 

Мы записались по инету на туристическое мероприятие в горах, купили палатку, которую не жалко ( уже тогда я что-то чувствовала) упаковались и вылетели. До этого я одна с ребенком не ездила, да и вообще из дома не выходила почти, только в магазин и в школу.

 Прилетели, пересели в автобус, доехали до развилки, а там никто не встречает, и указателей нет, время час ночи. Стоим на ночной заправке, рядом кафе, полиция. Сын скачет везде и на школьном инглише трясет полицейских,как доехать. Они объясняют, что никак - машины наверх в горы не ездят, там хутор и типа святой источник, туда шашлычить ездят, джип с утра надо заказывать, а щас спать. А сын не унимается и тащит меня в горы среди ночи, без фонарика, по запутанным тропинкам. 

 Тут я поняла,что не могу ему сопротивляться, что не могу наладить общение с полицейскими, что вообще сильно растерялась. Но как-то разрулили, нашли другую деревню и отель в ней. В отеле сын лазил везде, рылся в вещах на ресепшене, портил воздух и позорил меня по-всякому. Может, на эмоции меня хотел пробить, которых было мало, вернее, одна: оцепенение... Я все еще не верила, что вышла из дома. Хотя меня никто не держал. 

 С утра нашли и такси, и попутчиков, и они даже русскими оказались. Добрались, устроились, дров набрали и собрались на родник, стоянку обихаживать. Сын сказал: я щас в кустики схожу на 5 минут, без меня не уходите. И пропал на 6 часов!

  Мы сделали объявление по лагерю, прочесали все углы и я пошла в самое начало лагеря- велкам-центр для новичков. Там сидел парень, который нас встречал, дежурил, грел чай и играл на гитаре. Ну, естественно, он стал меня утешать. На смеси трех языков- своего, английского и русского. Заставил меня дышать животом, пить чай и петь с ним песенки. Спрашивал, как мы с сыном вообще живем и почему мы так живем. А со мной очень давно никто не разговаривал, как отдельным человеком, а не как с функцией (тем более слабо работающей функцией, т.к. материнство мое успешным назвать никак нельзя) 

 И где-то за час такого общения с парнем весь мой гнев на сына перешел в гнев на его биопапу. Что удобно он устроился: слил (или продал) меня хорошему мужу и сам ни за что не отвечает, а я вот не справляюсь с дитем, не тяну я столько ответственности, да еще и безвылазно. 

 И тут я не выдержала и сказала этому парню- вот если бы все они (муж, дети, вся семья) сквозь землю провалились итп- я бы утром встала и уехала, куда я хочу и как хочу, ни на кого не оглядываясь... брякнула такое и сижу ,жду... что он скажет мне, что я плохая мать, ну как обычно.

 А он вдруг говорит: Аля, ты же все ориентируешься на мнение обычных мам. Ты видела форумы ADHD- мам? Они тебя не осудят. 

 Я совсем растаяла от такой безоговорочной поддержки. Тут подошли новенькие, и мы начали их чаем поить, и они нас приняли за парочку))) А "мой" МЧ тут и говорит- у нас ребенок пропал, если встретите-скажите, что родители волнуются!

А сын мотался по всему кемпингу и тусил с новыми для него людьми, пробовал всякие дудки-барабаны, помогал на ведической кухне, потому что надвигалась свадьба) И на свадьбу еще готовили всякие поздравлялки. Мы с ребятами, с которыми ехали вместе, стали готовить рашен джем- музыкальные номера. Потом еще мастер-классы были, а потом, на вечернем сборе, сын подходит ко мне и с гаденькой улыбочкой говорит: Мама! Я тебя везде ищу! 

 Я разревелась прямо на общем сборе, убежала на встречную нашу чайхану, проплакалась, тут и сын подошел. Я ему и высказала, что хочу их всех убить, или что-то вроде этого. Что у меня внутри все рвется на части, а потом болит. Что так уже 5 лет. Что никто у нас никого не любит. Что я хочу сбежать, но не в окно, а то вы все обрадуетесь,что я псих, а нормально так, в дверь.

 За кустами был шорох... я думала, это после ужина пипл идет по тропинке в туалет или новенькие расстилают палатку... а это "мой" МЧ с дровами возился и все слышал... очень мне стало неловко. Но надо было доделывать рашен джем. На второй день наш маленький хор справлялся без меня, и я пошла на кухню помогать. А там, кроме "моего" МЧ , никого не было, и была груда кабачков и чеснока. И была наша беседа о том, что если есть дыра в душе, то бесполезно ее затыкать кем-то, чем-то: едой, алкоголем, детьми... и про призвание, про поиск себя... а потом сын стал страшно истерить-мама, увези меня отсюда... сын наврал, что мы спустимся вниз с гор на 2 дня, искупаемся, охладимся и наверх.

 Тут-то я и  обрадовалась,что палатка дешевая. Если забудем тут и не вернемся- не жалко.

 А у меня на сарафане лямка болталась с бисером. И "мой" МЧ себе на руку ее повязал. Как накануне жених невесте.

 Пошел немного проводить и оставил свой мейл. Потому что в сетях его нет. Вообще.

 "Внизу" мы плавали в море, катались на лодках, и пляжные дядьки разных мастей все приставали ко мне. А я, когда находила людей одной с "моим" МЧ национальности, пыталась практиковаться в языке))) Я очень хотела назад, в лагерь. Но ни одна няня не согласилась моего шкета пасти даже за хорошие деньги.

 Дома рассказала все мужу.

Он бубнил, что это естественно для моей ситуации, что я увлеклась первым же человеком, который меня поддержал. Что он,муж, меня подзапустил и исправится. Что поедет со мной в отпуск. Выбирал, куда. А вчера- передумал. Даже денег дал, чтобы я отдохнула отдельно. И на няню, чтобы я отдохнула одна.

 Первые наши туристы-фестивальщики прилетели домой. Девочки сказали, что " мой" МЧ повесил лямку-феньку моего сарафана себе на палатку, типа он "занят" (ну там все так делали почти). Все это время они-девочки  думали, что он мой муж и мы на 2е страны живем) Типа он про меня рассказывал в мое отсутствие, куда я хочу поехать и что поделать, со знанием дела, то есть меня...хотя мы виделись 2 дня всего...

 Мне стало опять стыдно, потому что я уже дня 2 как с мужем вместе. Если это можно назвать вместе. Потому что вместе я с учебником нового языка. И закладка движется, как стрелка на часах. И эмоционально я очень далеко. А сын меня вообще не

волнует. Впервые.

 Только деньги у мужа брать неудобно. Хотя, возможно, он мне должен за 5 лет без отпуска.

 Хочу сбежать и боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 807
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

знаешь, с одной стороны, вот чисто на автомате - я мужа понимаю прекрасно. мне его портрет очень уж зеркало напоминает.

6 лет назад я женился на женщине старше себя и со сложной биографией. ничего не спрашивал, баловал. пока я был женат, рвал все жилы, лишь бы жене хватало на всё, что ей требуется. на трёх работах работал, но делал вид, что мне норм. у неё со здоровьем не очень, детей у нас нету... поэтому когда понял, что не вырулю из сложившейся ситуации, развёлся. всё, что было ей оставил, отвёз её к её матери, а сам остался с кредитами, без денег, питался берёзовой корой. сейчас, через полгода, уже вроде бы вырулил со дна на поверхность. не развёлся бы - оба бы сгинули.

в общем, не знаю, прав я или нет, но если (не приведи боги) повторится такая история, поступлю так же. даже если люблю, но не справляюсь - отпущу. потому что добра желаю.

понятно, что никто не обязан миллионы зарабатывать, что вроде как с милым по идее рай и в шалаше... Однако надо трезвее мыслить.

 

про этого персонажа, что с фенечкой из бретельки... между прочим, датчанин? хотя, неважно.

может, он и не имел в виду какого-то определённого хода событий... но попробовать стоит. хрен знает, может и так бывает. не попробуешь - не узнаешь.

 

в общем, говорить нужно. с каждым. и смотреть на то, как говорят. понимаешь, когда муж говорит "ещё чуть-чуть и заживём", а сам в это не верит, то это видно. понятно, что жалко мужика, но дело в том, что можно у него напрямую спросить - он реально готов всё вот так оставить, он реально уверен что будет лучше? ему реально нужна эта ситуация?

если что - я готов пообщаться с ним. просто по-человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киберлайнер, спасибо большое за поддержку.

Забыла написать, что муж трудоголит не из-за денег, а за идею, как солдат-монах итп.

И отпускает он меня не парня того искать. Так вопрос вроде не стоит, а просто у него изменились планы по работе.

И социальной жизни у меня с мужем не было за эти 5 лет. Никто не видел нас счастливой парой , никто не называл нас парой. Его вечеринки отдельно.

А в лагере, когда делали концерт на свадьбу- называли. Вот сейчас одной счастливой паре споет другая-тоже счастливая) Все кругом называли меня по имени, и нас вдвоем парой. Удивительное ощущение,давно забытое

Не датчанин, и, думаю, национальность ни при чем, при чем богемно- хипповский легкий (но не легкомысленный) его настрой, наверное. Если я вообще что-то поняла)))

Поговорить с моим мужем, наверно, можно, заходите. Но я не совсем понимаю, какого рода поддержку вы хотите ему оказать. Он же не мучается ни секунды, он же прав кругом. Опять же, если я его понимаю, что не факт.



Если это имеет значение, уточню, что в отпуск не ездили не из экономии, а муж так хотел, он отдыхал один.

Да, - я с "моим" МЧ не вступала в интимные контакты в традиционном понимании этих слов, если это вдруг важно.

И муж, и МЧ младше меня. 



Он чуткий, вот что. Вот чего мне не хватало. Он уловил "пирамиду". Что я мужа пыталась пробить на эмоции, провоцировала... так же, как сын- меня. И что сын может просто хотеть к биопапе, даже если тот ужасен. И все это на чудовищной смеси 3 языков, но чуткость не спрячешь. Как же я скучаю по нему, как скучаю, знает только учебник. Дома бардак, и над бардаком я плыву в розовом сиропе с учебником в руках, отвечая невпопад. Отстала от сына, у него переэкзаменовка, не сдаст- станет третьегодником и в конце концов попадет в армию, а мне плевать. Сын доволен, развлекается один, как может.

5 лет готовить им праздники, а у самой даже днюхи не было. Хочу себе праздник. Но ощущение, что не заслужила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужика реально ....не то чтобы жаль. Ну да, четыре года кормил-лечил чужого психически ненормального ребенка, но ведь сам полез на эту галеру? Карму поправил, может быть свободен. Найдет себе молодую, здоровую, безпроблемную девушку. Все к лучшему.

Полным аленем будет, если после "праздника" примет ее назад. Но опять же, колхоз - дело добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот его как-то не жаль совсем. 

Он не надрывался, леча сына. На его отпуск уходило гораздо больше средств, чем на наше лечение. Ездил в нехреновые места. Насчет беспроблемной девушки я не возражала, я не собственница, но он их не искал, его работа удовлетворяет. Может, ему выгодно иметь полную семью, в которую он редко заглядывает.



А карму вряд ли он поправил, т.к. разбаловал маленького говнюка именно он. Хороший отчим есть, а плохого папы нету рядом, шоб построить.



Да, жены его коллег выглядят совсем не так, как я. По сравнению с ними у него на меня уходят копейки. Хотя этих барышень тоже в основном из провинциев понавезли. Но они в походы не ходят) Так что версия о рвущем жилы ради жены не выдерживает критики. 



То есть я на их фоне гораздо более безпроблемная девушка, хотя бы потому, что не жлоб и не требую тачек-шуб итд...



Момус, а кто сказал, что "после праздника" я вернусь назад? 0_0 

Я ващето хочу вперед... назад уже 5 лет как... сколько можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Только деньги у мужа брать неудобно. Хотя, возможно, он мне должен за 5 лет без отпуска.

 Хочу сбежать и боюсь.

ну тут манеха перебор

а за секс вы ему счет не думали выставить, что там отдых

 

Паутинка, а у вас есть дети? Они здоровы? И да- вы смотрели фильм с Маколеем Калкиным Добрый сынок?

а тема не про Паутинку...

давайте не уклоняться от темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не сам факт без отпуска. А то, что он тянул до последнего и просил никуда без него не планировать. Месяца три планировал со мной. А за сутки срывался один. И так 5 лет. И точно так же вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько живу с мужем, ни разу не щелкнуло в голове, что счет ему за отдых можно выставить, если никуда не поехали....



Тут не сам факт без отпуска. А то, что он тянул до последнего и просил никуда без него не планировать. Месяца три планировал со мной. А за сутки срывался один. И так 5 лет. И точно так же вчера.

он ничего не должен вам, в том числе оплачивать отдых и ездить, если не хочет

не нравится, уходите и живите как жили до него, в провинции матерью-одиночкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за вас) Но вы-то с ним- ЖИВЕТЕ. 

То есть он в вашей жизни- ПРИСУТСТВУЕТ.

Ведь так?

А если отсутствует, то, наверно, не заставляет себя ждать,ждать,ждать, ждать...



 Тема не про Паутинку, но  я бы попросила не оценивать, как я называю сына, если у вас нет СДВГ- сына, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за вас) Но вы-то с ним- ЖИВЕТЕ. 

То есть он в вашей жизни- ПРИСУТСТВУЕТ.

Ведь так?

А если отсутствует, то, наверно, не заставляет себя ждать,ждать,ждать, ждать...

он работает, я понимаю, что он может быть занят

нравится - живу, не нравится - не жила бы

вам  не нравится, что держит вместе в таком случае?

пусть мужик найдет ту, которую устроит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пусть найдет, я ж не мешаю искать

да, найдет такими темпами...

если что вернетесь в провинцию, вам не привыкать. с сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а этого я абс не боюсь)

ну и прекрасно....

ну а чего живете то с ним сейчас? я так и не поняла из темы

 

 Хочу сбежать и боюсь.

а ребенка ему оставить как знак былого расположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ежедневно врет,что вот-вот и уволится... выспится... найдет работу не больше, чем на 12 часов в сутки( сейчас 16) и что наконец мы поговорим, и наконец он узнает обо мне побольше... какой дурой надо быть,чтобы верить в это так долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы и щас не мажоримся. Так, на всякий случай.

На что жить- вспомню трудовые навыки и трудовую коммуникацию. Придется забыть про депрессию и работать,это полезно для психического здоровья. Да и еда дома дешевле.

Мне нравилось на фестивале,что я что-то полезное делаю- ношу дрова, воду, крошу кабачки, репетирую песни. А то совсем примороженная была.

Может, если на беби меньше внимания обращать-он сам выздоровеет? Да и биопапе пора половину ответственности вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я-мать-одиночка ребенка с autistic spectrum, извините, не знаю как по русски правильно диагноз; поведение -как у ADD. Прекрасно знаю, что это такое, и как выматывает. Но, простите, нельзя так о ребенке. Ощущение, что вы во всех своих проблемах вините его. Он разве виноват, что он такой? Попытайтесь наладить с ним контакт, по вашим постам у меня ощущение, что никакой близости у вас с сыном нет. Дети с подобными диагнозами прекрасно все чувствуют, даже если не показывают этого. Он ваш ребенок, у него больше никого нет. А вы думаете о том, как вам от него сбежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу не оставлю ребенка. Он его балует, и болезнь усиливается.

Бодрая Корова, спасибо за ответ.

Нет, у него все есть. Это у меня никого нет. А у него весь мир под ногами, он ОЧЕНЬ артистичный и располагает к себе с первой секунды. Он не пропадет.

А я- да, хочу от него сбежать. Даже ценой того, что буду во всем виновата. Устала, правда. И не только. Хуже усталости то,что меня будто давно нет. Вообще.



Посты у меня, наверно, суховатые, логические, вот и ощущение, что контакта с ребенком нет... Но я не знаю, как писать по-другому. Если не придерживаться сухих фактов, я буду долго реветь на клавиатуре, лучше не начинать.



по-русски, наверно, это избирательный мутизм. то есть если с кем не хочет-не разговаривает?



Я бы справилась, если бы мне не запрещали работать. Вот когда уеду в провинцию-придется работать, то есть проводить дневное время с психически здоровыми людьми. Тогда станет легче. А то 5 лет безвылазно с мелким манипулятором, который может сымитировать любой приступ или сделать вид,что забыл годовую программу по всему( на устном экзамене уже так было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, сколько лет вашему сыну?

 

Autistic Spectrum- разновидность аутизма, когда есть какие-то черты аутизма, но не попадает под классическое определение. Он до пяти лет не говорил вообще. Общался звуками и постоянно истерил, с катанием по полу и диким ором, в том числе и на публике. Ел только определенную еду. Лет до шести просыпался с воплями несколько раз за ночь, а мне с утра на работу. С ним невозможно было никуда пойти - он удирал, валялся на полу, орал, пытался делать то, что хотел, вытворял такое, что мне перед людьми стыдно было, не слушал совершенно. Это очень тяжело. И иногда чувстовала, что я больше не могу. Потом собирала себя в кучу -он не виноват. Он не мог себя контролировать, и вести по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...