Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли боль в Ошо?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 539

#526 ruslan1979

ruslan1979

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1266

Отправлено 19 January 2017 - 20:19

Почему вместить. Слиться.

капля слиться с Океаном. и почувствовать океан.

Вы в чакрах разбираетесь?

Почувствовать Бога конечно можно, это первый уровень истиной религиозности. Это сердечная чакра.

А познание через писания, это Вера в глубине которой всегда сомнение.

Высший уровень осознания Божественного это верхняя чакра. Я не знаю как называется. Это когда безграничное сливается с безграничным.

Ошо называл этот уровень Спонтанность.

А в чем цель его мошенничества?

Не капля не может "слиться" с океаном, не душа с Богом. Это вы тут проповедуете философию майвади, как и Ошо,  то есть монизм- единство всего.

Капля не сливается с океаном, так как  если бы было так, то она при слиянии была бы едина с океаном, но так как капли  и потом  легко отделяются от океана в виде брызг волн и испарений, это опровергает всякое слияние. Так и душа- никогда не может слиться с Богом, а лишь быть его частью, так как Бог и Души- индивидуальные личности, а индивидуальности никогда не сливаются!

Чакры - не имеют не какого отношения к "чувствованию " Бога- не рассказывайте тут сказки. Чакры- это "пуговицы"  на которых тонкое тело ума крепится к грубому   физическому телу, и так как  и тонкое тело и грубое- они никак не могут иметь отношения к более тонкому Духовному- духу. Дух на порядок тоньше чакр, поэтому логично, что более грубым никогда более тонкое не почувствуешь.

Это глупость Ошо, которую вы цитируете о "слиянии безграничного с безграничным"))) Глупо это хотя-бы потому, что человек и душа- не какие не безграничные и не вездесущие как Бог. Если бы и в правду человек был безграничным и вездесущим, то вы бы могли чувствовать  те же страдания и наслаждения, что и окружающие вас люди. Но этого никогда не происходит, так как человек и Душа всегда ограничены оболочкой своего тела и чувствуют только то, что ограничено только им. Поэтому о какой вездесущности души вы говорите?)))

1. Руслан,  вы на своем уровне,  мыслите, пока что , со своего  "угла" зрения ,  - однобоко , часто буквально , торопитесь с глобальными выводами .   Разве  БОГ  познается  только  в писаниях ?  а это место из того же писания говорит  об ином способе знаний принципов природы вещей ,  через размышление и рассматривание ЕГО  творений , цитирую : 

"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."( Рим 1:20).

2. С чего вы взяли что душа бесконечно мала ? Голословное утверждение.   Еще:  сам принцип построения духов (единичек) в различные иерархические структуры-тела  - всегда один и тот же - по принципу БОГА -Духа (ПЕРВОГО  строителя и ХОЗЯИНА "Живой Вселенной/ ХРАМА , ЕГО структурированного ОРГАНИЗМА).  также все просторы Вселенной полностью наводнены "духами" ( разных уровней и размеров, в зависимости от накопленного опыта),   совершенствуемся формируя тела : от примитивных(малых атомов)  по степени усложнения тел .  "отдых"( нирвана) лишь на время , в промежутках между воплощениями... Таков Единый ПРИНЦИП ( неизменный) по всей Вселенной.

И снова хочу обратить внимание на глубинную суть  "твердого"  места из Святого Письма : 

"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."

Бог может познаваться ТОЛЬКО от Бога! Потому, что Бог  безграничен, а мы и душа- очень малы и ограничены. Поэтому безграничное можно познать, ТОЛЬКО со слов его. Иначе это будет "философия лягушки".

А слова Бога есть или в священных писаниях, или переданы по парампаре от святых, то есть когда-то сказаны неким святым лично Богом и потом переданные нам по ученической цепи.

Через "творения" Бог тоже не познается. Так как изучая энергию, вы можете лишь на толику изучить Источник энергии. Например, изучая луч солнца, вы до некой степени можете сформировать и представление о самом светиле- Солнце. Но если вы никогда не видили солнце, то все ваше представление о нем будет иллюзорно. Такой метод познания сравнивается в ведах с изучением  7 слепыми мудрецами слона, с помощью ощупывания его. И тогда один говорит, что слон- это веревка, щупая хвост, другой, что слон- это  дерево, ощупывая ногу и т.д.

Душа бесконечно мала- так как это говорят Веды, давая точный размер души- в Веданта сутре. Но даже, если принять, что душа размером со все наше тело, то по сравнению с бесконечным богом- это тоже  бесконечно малая величина! А так как после смерти душа покидает тело, то естественно, она ограничена его  рамками!

На счет последней цитате, то естественно о существование творца- судят по наличию творения. И потому, ВИДЯ этот материальный мир, мы можем сделать вывод, что мы можем увидеть и его творца.

• 0

«Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти ее – от высшей планеты, Брахмалоки, до низшей, Паталы. (Шримад-Бхагаватам 1.5.18)

#527 Cassandra ll

Cassandra ll

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 19 January 2017 - 21:13

Вы шаблонно мыслите, Руслан. Очень зацикленны. Про душу и дух так и не поняли из Писаний.
Это ваш уровень, как вы пишите - ограниченный. Тогда не пишите ваши ограниченные простыни, с вашими догмами от "гуру".
  • 0

#528 ruslan1979

ruslan1979

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 January 2017 - 22:24

Вы шаблонно мыслите, Руслан. Очень зацикленны. Про душу и дух так и не поняли из Писаний.
Это ваш уровень, как вы пишите - ограниченный. Тогда не пишите ваши ограниченные простыни, с вашими догмами от "гуру".

При чем тут "мой" уровень, когда я о душе и духе- не основываюсь на собственных умственных спекуляциях, а  основываюсь только на знание, переданном парампарой от Бога...

• 0

«Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти ее – от высшей планеты, Брахмалоки, до низшей, Паталы. (Шримад-Бхагаватам 1.5.18)

#529 Cassandra ll

Cassandra ll

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 19 January 2017 - 22:41

При чем тут "мой" уровень, когда я о душе и духе- не основываюсь на собственных умственных спекуляциях, а  основываюсь только на знание, переданном парампарой от Бога...

Уровень всегда имеет место быть, Руслан.
Вопрос: Когда употребляете слова "безграничная" и "малая" по отношению к душе, то на каком месте из Писаний вы основывались?
Разве часто вы читали такое про душу? Собственные спекуляции из-за ваших ограниченных, как вы сами сказали "знаний", имет место быть именно у вас.
Еще: всегда найдется тот кто знает более чем вы, и БОГ открывает "тайны", как сказано в Писании :

"Но есть на небесах Бог, Открывающий тайны и дал знать..."(Дан 2: 28).
  • 0

#530 ruslan1979

ruslan1979

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 January 2017 - 23:32

Уровень всегда имеет место быть, Руслан.
Вопрос: Когда употребляете слова "безграничная" и "малая" по отношению к душе, то на каком месте из Писаний вы основывались?
Разве часто вы читали такое про душу? Собственные спекуляции из-за ваших ограниченных, как вы сами сказали "знаний", имет место быть именно у вас.
Еще: всегда найдется тот кто знает более чем вы, и БОГ открывает "тайны", как сказано в Писании :

"Но есть на небесах Бог, Открывающий тайны и дал знать..."(Дан 2: 28).

Вы наверное думаете, что священные писания- ограничиваются Библией? "священные писания", это ЛЮБЫЕ слова Бога, то есть и Коран и Веды и Тора и т.д

На счет размеров души, я уже приводил писание на котором основываюсь- Веданта.

Веданта
Часть II. Авиродха Адхьяя
Размер индивидуальной души. (Вследствие утвержения в писаниях) о выходе, уходе и возвращении (души), и вследствие того, что двое последних (уход и возвращение) связываются с душой, (душа имеет размер атома). Если скажут, что не подобна атому, поскольку писания говорят об этом иначе (она - всепроникающа, скажем) - не так, поскольку об ином, нежели индивидуальная душа (о Брахмане т.е.) говорится (в текстах). И вследствие прямых утверждений (Шрути) о микроскопическом размере. Здесь нет несоответствия, как и в случае сандаловой пасты. Если скажут, (что эти два случая не подобны), вследствие точно известного места (натирания мазью), мы отвергнем это, вследствие признания (писанием конкретного места души), а именно - внутри сердца. Или вследствие (её) качества (т.е. разума), как в обычной жизни (например, в случае света от лампы). Распространение (качества разума) за пределы (души) подобно запаху (распространяющемуся). И так же показывает (или утверждает) Шрути. Вследствие отдельного поучения (там; о том, что душа пронизывает тело благодаря обладанию качеством разума). Но это утверждение (о подобном атому размере) вызвано тем, что в качестве своей сути она обладает качествами этого (т.е. Буддхи), как и в случае обладающего разумом (Господа, Сагуна Брахмана). И нет изъяна в том, что было сказано в предыдущей сутре до тех пор, пока душа существует (в своём относительном аспекте), потому что это видно (по писаниям). Вследствие проявления этой (связи), существующей (потенциально) подобно мужской энергии и прочему. В ином случае (если бы разума не было), результатом было бы постоянное невосприятие, либо же ограниченность одного из двух (души или чувств).

На счет последней цитаты, то Бог "дает знать"  и открывает нам тайны, как раз по парампаре- ученической цепи, и это он показал на примере Иисуса, который передавал знание, данное ему Богом, а не придумывал его сам, а потом апостолы передавали знание, данное им Иисусом:

Ин.8:28 Итак Иисус сказал им: когда вознесёте Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.

• 0

#531 Аmbrobene

Аmbrobene

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 429

Отправлено 20 January 2017 - 01:21

Бох ты мой..!!

Какой кёшмар...!!

• 0

#532 clouds2

clouds2

Человек... слава и скандал вселенной! Блез Паскаль

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7637

Отправлено 20 January 2017 - 10:28

кстати, а напомните, какие слухи ходят об отношениях Распутина с женщинами ? )

Если для Вас раздел это где собрались сплетницы и сплетники, то  с ними такие речи и поведите. А на меня как-то без смысла чесало примерять от бабки из подъезда.

2. С чего вы взяли что душа бесконечно мала ? Голословное утверждение.   

Вообще-то это верно. Только не в пространственном отношении. Душа это атом, первичная структура, единица, монада, которая минимизирована и не разложима на составные элементы. 

• 0

сlouds2, два облака есть в этом мире, я и то что в небе вижу.

#533 Aivery

Aivery

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 19182

Отправлено 20 January 2017 - 11:04

Если для Вас раздел это где собрались сплетницы и сплетники, то  с ними такие речи и поведите. А на меня как-то без смысла чесало примерять от бабки из подъезда.

э нет Клаудс, за слова отвечать надобно.
вы сначала тут хаяли Ошо, распространяя слухи о его отношениях с женщинами, хотя свечку не держали...
а потом Распутина вспомнили....так про Распутина тоже слухи ходят...
однако вам нравится распространять именно слухи про Ошо....
вы себе бабку не напоминаете при этом ?

Сообщение отредактировал Aivery: 20 January 2017 - 11:05

• 0

#534 Аmbrobene

Аmbrobene

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 01:16

Просто некоторые считают это свойством высокого интеллекта..

Охаивание видных фигур и значимых учений..

Ничего не предлагая кроме.. старых затёртых до дыр штампов..

• 0

#535 clouds2

clouds2

Человек... слава и скандал вселенной! Блез Паскаль

• Старожилы
  • Cообщений: 7637

Отправлено Вчера, 10:56

э нет Клаудс, за слова отвечать надобно.
вы сначала тут хаяли Ошо, распространяя слухи о его отношениях с женщинами, хотя свечку не держали...
а потом Распутина вспомнили....так про Распутина тоже слухи ходят...
однако вам нравится распространять именно слухи про Ошо....
вы себе бабку не напоминаете при этом ?

Я себе на уши не давлю, чтобы как кровать скрипит за стенкой слушать, дабы в себе прощупать бабку. 

Я не только выступаю против Ошо, но и обозвал его мерзавцем, в другой теме. Мерзавец того стоит, каких бы терминов ко мне Вы не пытались присобачить. Что касается Вас, то не только про Распутина, можете собирать сплетни про Пугачеву, Галкина, Путина. Clouds не один на форуме, найдете достойного чтобы ими обгадить.   

• 0

сlouds2, два облака есть в этом мире, я и то что в небе вижу.

#536 Аmbrobene

Аmbrobene

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 11:17

Я себе на уши не давлю, чтобы как кровать скрипит за стенкой слушать, дабы в себе прощупать бабку. 

Я не только выступаю против Ошо, но и обозвал его мерзавцем, в другой теме. Мерзавец того стоит, каких бы терминов ко мне Вы не пытались присобачить. Что касается Вас, то не только про Распутина, можете собирать сплетни про Пугачеву, Галкина, Путина. Clouds не один на форуме, найдете достойного чтобы ими обгадить.   

Мнения хама и неврастеника.. никому не интересно..

• 0

#537 Aivery

Aivery

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 19182

Отправлено Вчера, 12:49

Я не только выступаю против Ошо, но и обозвал его мерзавцем, в другой теме. Мерзавец того стоит, каких бы терминов ко мне Вы не пытались присобачить.

по факту Клаудс вы распространяете слухи ибо свечку не держали.
а если вы считаете, что про мерзавцев слухи распространять не зазорно - то не вижу разницы между бабками у подъезда и вами...у них та же логика.
зря вы бабок вспомнили....так подставиться.....
  • 0

#538 Игорь)

Игорь)

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 479

Отправлено Вчера, 22:45

Не капля не может "слиться" с океаном, не душа с Богом. Это вы тут проповедуете философию майвади, как и Ошо,  то есть монизм- единство всего.

Речь идет о Сознании, Сознание безгранично, это когда нет границ. Рамок.

Вот У вас пока они есть. Я доброжелательно говорю. У меня тоже есть. )

Безграничное Сознание человека может слиться с Безграничным Сознанием Бога.

...

Ведам это не противоречит?

Сообщение отредактировал Игорь): Вчера, 22:47

• 0

#539 Милена777

Милена777

непринужденная беседа – лучшая школа для ума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3522

Отправлено Вчера, 23:20

Я вчера смотрела фильм «Абсолют. Единая картина мира (Ведическая культура)»

Посмотрите… Очень красивый. Он с картинками, схемами – все основы понятно изложены 

• 0

#540 Стоун

Стоун

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1229

Отправлено Сегодня, 13:31

Я вчера смотрела фильм «Абсолют. Единая картина мира (Ведическая культура)»
Посмотрите… Очень красивый. Он с картинками, схемами – все основы понятно изложены

И что, теперь все эти козлы поймут, какие они козлы?

Сообщение отредактировал Стоун: Сегодня, 13:32

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: