Перейти к содержанию

Трудности во взаимоотношениях матери со взрослым сыном


Гость Catherin@

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Наталья! В моей семье уже не в первый раз возникает сложная ситуация. У меня есть брат, которому совсем недавно исполнилось 18 лет. Он очень долго ждал наступления своего совершеннолетия, потому что в течение всего его подросткового периода, у него было ощущение, что мама хочет ограничить его свободу. Мама, в силу того, что брат является довольно "ведомым" человеком, не запрещала ему общаться с друзьями, некоторые из которых, действительно, были плохой компанией, но не однажды вела с ним беседы на эту тему и старалась доступными ей методами ограничить его общение с подобного рода людьми. Чаще всего, такие разговоры закончились скандалами и ссорами, так как брат ничего не хотел слышать. Два года назад, когда брату было ещё 16 лет, в нашей семье не стало папы. Брат его очень любил и сильно переживал его смерть. Примерно в тот же период, получилось так, что брат с некоторыми из своих "друзей" совершил кражу магнитолы из автомобиля, из-за чего вплоть до своего 18-летия состоял на учёте в детской комнате милиции. После своего 18-летия, брат стало открыто заявлять, что мы с мамой - "ему не указ" и он будет делать то, что хочет. Так, он уже не в первый стал уходить на дискотеки практически на целую ночь и приходить домой в нетрезвом состоянии. Я думаю, каждому понятно, что жить вместе при таком поведении брата, нам становится довольно сложно. Какие действия нам нужно предпринять в данной ситуации? Как вести себя с братом, чтобы не потерять близкого нам человека? Нам не хотелось бы позволить ему идти по неправильному пути. Помогите нам, пожалуйста. Подскажите, что нам нужно делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Катерина. красть магнитолу - конечно да, дело уголовно наказуемое даже, это преступление, но - обратите внимание, было это 2 года назад.

В 18 многие ходят на всю ночь на дискотеки, многие пьют. Это не преступление.

Чего Вы на самом деле хотите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Катерина. красть магнитолу - конечно да, дело уголовно наказуемое даже, это преступление, но - обратите внимание, было это 2 года назад.

В 18 многие ходят на всю ночь на дискотеки, многие пьют. Это не преступление.

Чего Вы на самом деле хотите? 

Мы хотели бы узнать, как нам с мамой вести себя в данной ситуации? Как реагировать на данные поступки брата? Так как  мы живём вместе, его поздние приходы в нетрезвом состоянии доставляют нам дискомфорт и переживания за брата. Где он, что с ним, всё ли в порядке? Он ведь вообще игнорирует нас, и никогда не говорит, куда идёт. Как нам вести себя с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как реагировать Вам или маме? это будет два разных разговора. Или Вы считаете себя вправе  реагировать как мама?

И вопрос как реагировать, это только к позднему приходу домой пьяным относится?все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как реагировать Вам или маме? это будет два разных разговора. Или Вы считаете себя вправе  реагировать как мама?

И вопрос как реагировать, это только к позднему приходу домой пьяным относится?все?

Я знаю, что это два разных разговора. Поэтому и спрашиваю, как вести нам себя обеим? Отдельно маме, отдельно мне. Вопрос "как реагировать" относится и к позднему приходу домой пьяным, и к слушанию громкой музыки за полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Извините за долгое молчание.

 

Чего Вы за маму решаете как ей вести себя? если этот вопрос Ваша мама хочет обсудить с психологом - пусть обращается сама. С Вами я могу говорить только о Вас. 

А чего Вам нужно решать что делать когда брат пьяный и когда он слушает громко музыку за полночь? Вы не знаете что делать? что Вы обычно делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за долгое молчание.

 

Чего Вы за маму решаете как ей вести себя? если этот вопрос Ваша мама хочет обсудить с психологом - пусть обращается сама. С Вами я могу говорить только о Вас. 

А чего Вам нужно решать что делать когда брат пьяный и когда он слушает громко музыку за полночь? Вы не знаете что делать? что Вы обычно делаете?

Я ничего ни за кого не решаю. Моя мама не владеет компьютером, не говоря о том, чтобы искать информацию в интернете или задавать вопросы на форумах. Поэтому я спрашиваю от её и своего имени.

Что касается меня, что я могу делать в данной ситуации? Затем я и обращаюсь к вам за помощью, чтобы вы могли разъяснить, как разумнее и правильнее повести себя в этой ситуации. Мои действия ограничиваются только мирными просьбами и уговорами, которые не имеют фактически никакого действия.

Но боюсь, что я не услышу здесь совета на свои вопросы и уже не очень хочу их слышать при постановке таких прямых, даже развязных вопросов ко мне. Похоже, я обратилась не к тому специалисту. Тем не менее, спасибо, что потрудились хотя бы ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Можете обратиться к другому психологу - лучше вживую. Но если нет времени, возможности и тд - тогда выбирайте другого психолога на форуме, выбор широкий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...