Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Онкофобия

фобия рак болезни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость_Аксинья_*

Гость_Аксинья_*
  • Гости

Отправлено 26 August 2014 - 15:41

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

В мае месяце моей маме поставили диагноз - рак. С этого все и началось.

Кроме переживаний за маму, у меня появилась жуткая онкофобия - я ищу у себя всевозможные симптомы, нахожу их и "схожу с ума", недавно "летела" на флюорографию с диагнозом рак легких в последней стадии, была отправлена домой со словами: " иди домой - у тебя даже бронхита нет", этого мне хватило буквально на пару дней, потом опять начала себя загонять, что врачи ничего не увидели по снимку.

Когда работаю - не думается о плохом, но! Как только появляется свободное время, все, конец  - захожу на онкофорумы, читаю и ставлю себе диагнозы. Умом я все понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Друзья и врачи говорят, что не надо загонять себя, не надо накручивать, не надо нервничать. А как? Как это сделать???

Пожалуйста, поддержите меня, поговорите со мной, успокойте!!!

• 0

#2 Nouva

Nouva

Повелитель извилин

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 609

Отправлено 26 August 2014 - 16:18

Боитесь ли вы смерти?

• 0

“Those who cannot change their minds cannot change anything.”

#3 Гость_Аксинья_*

Гость_Аксинья_*
  • Гости

Отправлено 26 August 2014 - 19:06

Не могу однозначно ответить на Ваш вопрос. Я прекрасно понимаю, что все мы смертны - это только вопрос времени.

Бывают моменты, когда жить не хочется (у меня сложные отношения с мужем - он любитель "зеленого змия", и, бывает доводит меня до состояния истерики, "вампирит" на мне до такой степени, что кажется, что смерть - это выход и покой.

Но, моя дочь, моя радость, мое сокровище, мой зайчик - это то, ради чего я живу, и я не могу оставить своего птенчика без поддержки и средств к существованию (ей 13 лет).

Для окружающих - я сильный человек, которого ничто и никто не может сломать, а по факту - мне так хочется поддержки, хочется уткнуться в плечо и поплакаться, услышать добрые и ласковые слова.

• 0

#4 Red forever

Red forever

Магистр форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 20188

Отправлено 26 August 2014 - 19:24

К психотерапевту, без вариантов.
  • 0

Так много дураков.   Так мало патронов.

#5 Адя

Адя

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19964

Отправлено 26 August 2014 - 19:31

Это просто отвлекает. От мамы..

• 1
Бу!

#6 Nouva

Nouva

Повелитель извилин

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 August 2014 - 19:56

Не могу однозначно ответить на Ваш вопрос. Я прекрасно понимаю, что все мы смертны - это только вопрос времени.

Бывают моменты, когда жить не хочется (у меня сложные отношения с мужем - он любитель "зеленого змия", и, бывает доводит меня до состояния истерики, "вампирит" на мне до такой степени, что кажется, что смерть - это выход и покой.

Но, моя дочь, моя радость, мое сокровище, мой зайчик - это то, ради чего я живу, и я не могу оставить своего птенчика без поддержки и средств к существованию (ей 13 лет).

Для окружающих - я сильный человек, которого ничто и никто не может сломать, а по факту - мне так хочется поддержки, хочется уткнуться в плечо и поплакаться, услышать добрые и ласковые слова.

За здоровьем следить нужно.
Анализы делать объёмные - раз в год.

Это максимум чем вы  можете себя обезопасить.

Рак не развивается мгновенно - раз в год анализов достаточно, 

чтоб перехватить эту заразу на достачно ранней стадии

(анализ крови хорошо сигналит ).

Ну и кроме откологии есть масса не менее
серьёзных состоянии .

Смирение и принятие смерти как звено биологического процесса .
Если не помогает - психолог / психотерапевт.

• 0

#7 Гость_Аксинья_*

Гость_Аксинья_*
  • Гости

Отправлено 27 August 2014 - 08:36

Спасибо за Ваши ответы!

Да, путь у меня один - к психотерапевту, я это уже физически чувствую. Я уже попросила о встрече, осталось дождаться ответа (он сейчас в отъезде, рекомендован двумя моими знакомыми).

Да, Nouva, рак не развивается стремительно, но, наши врачи....

В мае месяце маме поставили диагноз рак щитовидки 2 ст. с метастазом в правый лимфоузел - сказали "это лечится, не переживайте", + под вопросом рак левого яичника 2 ст. - лечите сначала его, стали собирать анализы, ходить на ВК, в итоге, в конце июля ее кладут на операцию, проводят доп. исследования и, получите: саркома тела матки 4 ст., неоперабельно, химия и лучи на саркому не действуют - приехали(((, сушите весла.

Слава Богу, попался нам молодой, переживательный хирург, который добился для мамы два направления: В РОНЦ и ПОМЦ на консультацию, Слава Богу, ПОМЦ берет ее на операцию (врачи в шоке - как можно было проглядеть такую опухоль, и поставить диагноз по МРТ и куча-куча претензий к нашим местным врачам). Сейчас снова начинаем собирать все анализы, надеюсь у мамы хватит сил.

Да, Nouva, человек рождается чтобы умереть, да, это естестенный ход событий, и боюсь скорее не смерти, а боюсь боли, даже не своей, а чужой.

Мама живет сейчас у меня, и мне страшно, что я не смогу ей помочь, когда начнуться боли, страшно будет видеть ее уход, страшно,что все это будет видеть моя дочь.

• 0

#8 Nouva

Nouva

Повелитель извилин

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 August 2014 - 11:30

Спасибо за Ваши ответы!

Да, путь у меня один - к психотерапевту, я это уже физически чувствую. Я уже попросила о встрече, осталось дождаться ответа (он сейчас в отъезде, рекомендован двумя моими знакомыми).

Да, Nouva, рак не развивается стремительно, но, наши врачи....

В мае месяце маме поставили диагноз рак щитовидки 2 ст. с метастазом в правый лимфоузел - сказали "это лечится, не переживайте", + под вопросом рак левого яичника 2 ст. - лечите сначала его, стали собирать анализы, ходить на ВК, в итоге, в конце июля ее кладут на операцию, проводят доп. исследования и, получите: саркома тела матки 4 ст., неоперабельно, химия и лучи на саркому не действуют - приехали(((, сушите весла.

Слава Богу, попался нам молодой, переживательный хирург, который добился для мамы два направления: В РОНЦ и ПОМЦ на консультацию, Слава Богу, ПОМЦ берет ее на операцию (врачи в шоке - как можно было проглядеть такую опухоль, и поставить диагноз по МРТ и куча-куча претензий к нашим местным врачам). Сейчас снова начинаем собирать все анализы, надеюсь у мамы хватит сил.

Вы не можете прыгнуть выше своего роста.

Все, что в ваших силах - делайте.

Надеюсь новый врач вам поможет .

Да, Nouva, человек рождается чтобы умереть, да, это естестенный ход событий, и боюсь скорее не смерти, а боюсь боли, даже не своей, а чужой.

Вы имеете в виду душевную боль ваших близких ?

Мама живет сейчас у меня, и мне страшно, что я не смогу ей помочь, когда начнуться боли, страшно будет видеть ее уход, страшно,что все это будет видеть моя дочь.

Вы ей помогаете тем, что вы рядом.

Будьте сильной. Для мамы и дочери это нужно.

Надеюсь психотерапевт даст вам необходимую поддержку .

Удачи вам.

• 0

#9 Гость_Аксинья_*

Гость_Аксинья_*
  • Гости

Отправлено 27 August 2014 - 12:09

Спасибо, Nouva!

Нет, не душевной боли - физической, многие онкобольные уходят в муках, уколы не всегда помогают облегчить боль. Вот этого я боюсь. Душевную боль можно спрятать, выплакать, а физическую нет, не спрячешь - она на глазах.

Мама моя православная, но когда началось хождение по больницам - как-то отошла от веры, но, Бог не отвернулся от нее, когда она лежала в больнице и ждала операции с ней палате была набожная женщина, которая помогла ей вернуться к вере. Мама приняла свой диагноз (наши врачи не скрывают от больных информацию), обратилась к молитвам. Я сама стала ходить в церковь, молится (как умею). Именно в церкви мне самой стало легче, легче на душе.

Спасибо Вам за поддержку, здоровья Вам и терпения.

• 1

#10 Попова

Попова

Познающий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 11 December 2014 - 19:44

У меня было что то похожее. только в моём случае мама погибла от рака в мае. я тоже стала проверяться и бояться. но со временем это прошло. потому что я осознала, что такова жизнь и в любом случае для одних это мучительный конец, а кому повезёт больше мгновенный. ко всему есть те кто больше предрасположен к раку, а кто то меньше, ко всему ваш образ жизни играет огромную роль. занимайтесь спортом, правильно питайтесь, отдыхайте, тогда вы будете уверены, что сделали всё возвожное от вас, чтоб обойти эту болезнь. и помните, что люди болеют разными страшными болезнями и не только в вашей семье, каждый из нас чего то боиться. 

• 0

#11 Касабланка

Касабланка

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 14 August 2015 - 15:44

Страх понятный, но надо к этому по-другому относиться. Посмотрите сводки ДТП и других происшествий. Сколько абсолютно здоровых людей без генетических предпосылок к страшным заболеваний становятся калеками. Это судьба и такие вещи не предугадаешь.

У меня тоже есть риск развития онкологии. Более того, врачи мне на это напоминают. Но я научилась относиться к этому спокойно. Ну и заботиться о себе, конечно. Чтобы риск не увеличивать.
  • 0

#12 Женечка

Женечка

the world is your's

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6662

Отправлено 12 October 2015 - 23:24

Кроме переживаний за маму, у меня появилась жуткая онкофобия - я ищу у себя всевозможные симптомы, нахожу их и "схожу с ума", недавно "летела" на флюорографию с диагнозом рак легких в последней стадии, была отправлена домой со словами: " иди домой - у тебя даже бронхита нет", этого мне хватило буквально на пару дней, потом опять начала себя загонять, что врачи ничего не увидели по снимку.

Когда работаю - не думается о плохом, но! Как только появляется свободное время, все, конец  - захожу на онкофорумы, читаю и ставлю себе диагнозы. Умом я все понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Друзья и врачи говорят, что не надо загонять себя, не надо накручивать, не надо нервничать. А как? Как это сделать???

Умерло много знакомых от рака головного мозга за последние 5 лет. У меня на этой почве съехала крыша. Я знала и находила у себя все симптомы. Муж за ухо водил на мрт и психотерапевту. Жрала алпрозалам горстями. Около года терапии.... Ничего не помогло. Муж даже раз в три месяца вывозил меня в разные чудесные страны, но ничто не приносило мне радости. У знала, что у меня рак. А если сейчас и нет, то через неделю появится.... У меня начались чудовищные панические атаки. Я умирала от рака))).
И вот пару лет назад я случайно попала на службу в церковь. После службы батюшка говорил проповедь. Как раз на тему греха уныния. После этого я две недели ходила в церковь каждый день. Сидела в уголке, слушала хор, вдыхала запах ладана, слушала проповеди. И выздоровела за эти две недели. Вышла из острой ситуации. Слезла с колес и психотерапевта.
Иногда до сих пор бывают мыслишки, но редко. И ушли панические атаки. Я начала жить.
  • 0
Ни одно желание не даётся человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#13 Денис Ситалев

Денис Ситалев

Повелитель извилин

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 16 October 2015 - 16:01

Здравствуйте.

Тема очень серьезная, так как сами знаете, мысли материализуются. Ну а причина - в вашем бессознательном, которое почему-то решило связать болезнь вашей мамы с риском вашего заболевания. Советы тут однозначно не помогут, а вот работа с бессознательным - вполне.

• 0

Ситалёв Денис Львович

психолог-психотерапевт

Контакты:

tel: +79652176939
email: sitalev.psy@gmail.com

#14 Гость_Павел Долматов_*

Гость_Павел Долматов_*
  • Гости

Отправлено 17 October 2015 - 02:33

Рак возникает из-за сильной жадности у людей.

То, что у вас возникло такое состояние, объясняется тем, что у вас с матерью сильная связь, и вы испытываете страх.

Как излечить рак, если он еще на первых стадиях и как побороть этот страх могу посоветовать полезные материалы по этому поводу, пишите в лс

• 0

Темы с аналогичными тегами: фобия, рак, болезни

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: