Перейти к содержанию

Канцерофобия


Гость Tatiannnna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Если можно, подскажите что-нибудь, пожалуйста...

Мне 46 лет. С детства была очень больным ребенком: пневмонии, больницы... Мама отдала меня на воспитание дедушке с бабушкой в соседний город, приезжала одни-два раза в неделю. Любили мы друг друга очень, просто старики могли обеспечить мне режим, а мама, работавшая на химическом заводе, нет.

Остро мне не хватало мамы рядом, больницы переносила тяжело - отрыв от близких, ощущение, что ты полностью в чужой воле - медиков. Да еще слышала слова врачей о том, что такие тяжелые дети обычно долго не живут.

Дома меня опекали очень долго, я была тихой, домашней, послушной... Потом тяжелый период был, когда уехала в институт, несколько лет не могла привыкнуть к общежитию. Пообвыклась немного,  а закончив вуз, вернулась в свою семью.

Замуж вышла в 26 лет. Разошлись быстро (муж военный, пил),  потом - второй брак, в котором уже около 17  лет. Трое детей: старшей дочке 18, близнецам 16 лет. Муж хороший человек, мы, наверное, проживем всю жизнь вместе, но все равно -  одиночество вдвоем. разные интересы, оба все свободное время проводим дома, но каждый живет как бы своей жизнью. Друг к другу относимся хорошо.

Это присказка. Проблема - просто лютая канцерофобия. Когда-то напугали в женской консультации, с тех пор несколько раз были обследования "под вопросом", все кончалось благополучно. И на какое-то время я успокаивалась.

Умерла от рака бабушка, у мамы нашли онкологию неожиданно, успели в последний момент прооперировать. Мы с сестрой тогда пять недель прожили с ней в больнице. Не отходили.

В 2007 году я нашла уплотнение в груди. мастопатия. С тех пор... почти непрерывный страх... Будто эта тревога должна где-то жить. Обследуешься, успокаиваешься за одно, тут же находится другое. Воображение развитое, писательница, и, наверное, нет органа, где бы я за эти годы с уверенностью не "нашла" бы у себя онкологию. Страх настолько острый и изматывающий, что пока обследование не скажет, что все более-менее, я просто не живу. Мне очень легко худеть, когда боишься- аппетит отключает начисто, через несколько дней все вещи висят... Просыпаюсь в 4-5 утра, вечернюю усталость как бы стряхнешь и начинаешь бояться со свежими силами.

Вроде и жизнь всегда любила, уходить так рано не хочется, и в то же время понимаешь, что в таком состоянии это не жизнь.  Страшно за детей - я им еще нужна, хотя бы чтобы выучить, дать кусок хлеба в руки... Основная зарплата в семье - моя.. Муж им не сможет стать опорой, он такой добрый пофигист... Как пример, по соседству живет семья. когда-то отец был первым секретарем горкома, возглавлял город. Потом мать умерла молодой, короче - потомки спились, дети не получили даже среднего образования.

В нашем маленьком городе только психиатр нарколог. Ездила в соседний. Побывала у психотерапевта. Облегчения никакого - мне просто целый час рассказывали, что я сама виновата, и все из-за того, что когда-то я не выстроила отношений с отцом-алкоголиком, фактически бросившим нашу семью. Вышла - иду домой, плачу и все. Поехала к профессиональному психиатру. пообщались, он велел заваривать валерианку в больших количествах и вести дневник своих страхов. Попробовала. Валерианку до сих пор пью.

Ну и, наконец, знакомый доктор предложил полечиться в дневном стационаре. Ездила туда шесть недель. Амитриптилин, адепресс. Пока пьешь - спишь хорошо, заканчиваешь - возвращается то же самое. Это что-то внутри надо менять.

В мае этого года на узи в груди нашли опухоль, которую описали как не совсем доброкачественную (позже оказалось - фиброаденома) Но ездила летом в онкологию, там насмотрелась, потом операция... С тех пор  болят все мышцы, суставы, все... По симптомам интернет подсказал миелому и лейкоз. В нашей лаборатории, наверное, уже пальцем у виска крутят - каждые три недели сдаю кровь, в том числе всякие редкие анализы типа "белковых фракций". КТ прошла, рентген... Вчера вернулась от невропатолога со всей этой кучей бумажек - ничего серьезного не нашел...

Я понимаю, насколько мучительно со мной близким. Боюсь, плачу, "умираю" каждый день.  Девочки у меня такие хорошие, мама на инвалидности, муж, частный дом... Это все надо вытягивать, и родные говорят, что я ухожу в болезнь, чтобы избежать ответственности за семью. Но страх такой острый, и я уже такая моральная развалина... работаю в редакции, журналист. До этого года хоть писала, говорили, что книги добрые и светлые, а сейчас уже ничего не могу...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Таня!

Ну во-первых, давайте просто по-порядку ответим на все мои вопросы, чтобы пролить немножко света на ваше общее состояние.

"Любили мы друг друга очень"- как ваша мама выражала любовь к вам? Часто ли приезжала в больницу вас навещать?

Ваш папа был алкоголик? Я правильно поняла? Вы его очень хорошо помните? Приведите два воспоминания из детства связанных с ним.

Помимо "одиночества вдвоем" какие у вас отношения с мужем? Любите ли в друг друга еще или между вами устоявшийся с годами холод?

Ваша мама работала на химзаводе, а в те времена техника безопасности оставляла желать лучшего. Вполне возможно, что ее раковые клетки активизировались в результате долгосрочного контакта с химическими материалами. Как кстати ее состояние на сегодняшний день?

"В 2007 году я нашла уплотнение в груди" - какое именно обследование было вам сделано? Вы знаете, что все аппараты ультразвука и рентгена настраиваются на определенные параметры чистоты снимка или звукового сигнала? Большинство частных клиник устанавливают очень низние параметры частот, что влечет за собой повышение диагностики общих уплотнений. Это все равно, что настроить микрофон за низкие чистоты и ловить эхо приближающейся машины на опушке леса, где вовсю утром поют соловьи и издаются прочие звуки природы.

Мы прослушиваем такую запись и слышим что-то похожее на приближающуюся машину, весеннего лося и журчание реки. Ни один специалист не возьмется утверждать, что это и есть эта машина! Соответственно, пациенту говориться: "Похоже на…но подтверждения нет!" Следующим шагом идут УЗИ и рентген на более уплотненных параметрах, чтобы определить химию состава уплотнения (там используются волны определенной длины, которые не проходят через определенную плотность и отскакивают от молекул уплотнения рефлектируя определенную точечную позицию на снимке.) Очень все сложно звучит, но простота заключается в том, что 89% приходящих на анализ уходят с подозрением, которое надо дальше развеивать большем количеством анализов и соответственно денег.

Валериана это хорошо, но не разрешает вашей проблемы. У вас обыкновенное пост-травматическое расстройство на почве страха образовавшегося в 2007. Мы еще об этом поговорим. Также у меня подозрение, что у вас сильные предпосылки к нервным расстройствам, которые материализуются в предпосылках вашего воображения. Это сложный случай, но разрешимый. Я смогу вам дать более детальную диагностику позже, когда у меня возникнет больше вопросов и соответственно ваших ответов.

Амитриптилин, адепресс - нарушают ваш молекулярно-химический баланс. Когда вы их начали пить и когда прекратили их принимать?

У вас в мае была операция? Удалили фиброму. Вам сказали до операции, что у вас доброкачественная опухоль? Делали вы какие-нибудь анализы на онкологию помимо груди? Операция - это было ваше решение или врачи настояли? Есть ли у вас возможность отсканировать ваши анализы на фиброму до операции и выслать мне через личку? Имя и личные данные можете прикрыть - они мне не нужны.

Не обращайте внимание на то что говорят близкие и соседи - они не приносят деньги в ваш дом и не воспитывают ваших детей. Это мой чисто практический взгляд на вещи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо большое... Мне никто никогда так подробно и по доброму не отвечал...Сколько у вас терпения и внимания к заботам, которые от Вас далеки...

Семья наша была нетрадиционной в современном понимании. Бабушка была еще из тех, что учились в институте благородных девиц, дедушка - первое поколение советских инженеров, слушал лекции Бухарина, репрессирован в 38-м, в камере сидел с Фрицем Платтеном, защитившим Ленина от покушения. Дома - наинужнейшие вещи и книги, книги...за которыми стояли в очередь, переписывались... Я больной ребенок, значит - никуда со двора, только читать... Подруг не было, дедушка с бабушкой - сдержанные люди, нежность получала, в основном, от матери...

Я выносила скамеечку на тропинку, сидела и ждала маму, которая приезжала при первой возможности (мы в Жигулевске, она в Тольятти - 40 минут на автобусе). В Тольятти жила с мамой моя старшая сестра, которую тоже надо было опекать... Ночью я держала маму за руку, потому что знала - утром она уедет на работу... Хоть немного еще почувствовать  ее тепло...

А когда я попадала очередной  раз в больницу - тогда с пневмонией клали на 21 день, а у меня за детство было 24 пневмонии, родные бегали ко мне и утром и вечером. 

В 2007-м году я уезжала в Новогорск, писать книгу о Мухтарбеке Кантемирове. Может, помните, Рустам в фильме "Не бойся, я с тобой"... И в ночь перед отъездом нащупала  уплотнение в груди...

Конечно, непередаваемая обстановка в конном театре, и сам Мухтарбек - такой личности больше я за жизнь не встречу ....но это уже все было вполовину в радость, потому что все мысли - домой, обследоваться. Оказалось  обычная мастопатия, но вот этот пережитый ужас будто что-то стронул с места... Как реакция пошла, и стало цепляться одно за другое... 

Приходили книги вроде "Я умираю счастливой" Зорза, "Ангел для сестры", "Раковый корпус" и т.д... 

Потом маму привезли в больницу с желчекаменной, посмотрели на УЗИ - оказалось, рак кишечника... Сказали - слабая, к операции надо неделю готовить...  А наутро  другая врач проходила мимо палаты - зашла, прощупала, определила - перфорация и перитонит, срочно на стол, шанс небольшой, надо уцепиться...

Мы с сестрой сидели в больнице три ночи, не могли уйти домой  -  каждые час-два звонили в реанимацию - жива?

Мама тогда выжила...

До 25 лет у меня не было никаких отношений ни с кем... потом стала светло завидовать подругам, у которых  хорошая молодая жизнь, свои семьи... сама себя выдала замуж через службу знакомств... И неудачно... Вроде бы муж был из хорошей семьи, капитан...а как большой ребенок... Только вырвется из-под отцовской воли, и сразу ему нужно напиться... Мы развелись за три недели до рождения дочки...  Он вернулся в Самару, и за 18 лет ни разу не позвонил, не спросил об Асе, хотя она его единственный ребенок.

Со вторым мужем познакомились в роддоме. Рядом лежала девушка Оля, к ней приходили муж и брат. И она меня с этим братом познакомила...Он закончил училище, строитель по профессии, сейчас охранник в банке... Ему трудно со мной... Он спокойный... Вернется с работы, и играет в игры на компьютере, или смотрит телевизор... Рассказываешь ему что-то - молчит, кивает, и возвращается к своему...

Любовь у меня есть - безнадежная, безответная... О ней только мама знает...

 

Просто сейчас... никогда не было так плохо, даже в детстве, в период самых тяжких болезней... Я устала бояться... Случайно нащупаешь что-то во рту, бежишь к стоматологу - это не рак? необычный синяк - боже мой, похоже на лейкоз... И так каждый день.... Был мультфильм про домовенка Кузьку. Его старый дом снесли, но ему надо было где-то жить и он перебрался в новостройку... Моему страху надо где-то жить... Выяснится, что нормально одно, он перебирается в другое... Вчера со всеми бумажками ездила к знакомому невропатологу - он сказал, что это анализы здорового человека, и он с удовольствием бы со мной ими поменялся... а нынче больно спать на боку, и все, холодный ужас... - боль в ребрах - это признак миеломы... У сестры подруга умерла от миеломы. остались две дочки... Так страшно...

Амитриптилин и адепресс я пила четыре недели в жизни - их под копирку назначают всем в дневном стационаре, больше к ним не возвращалась. Фенибут, ВКПБ - валерианка, корвалол, боярышник, пустырник, и все время слезы на глазах... Я говорю - всегда очень любила жизнь... а на днях схоронили знакомого, сегодня 9 дней... и впервые мысли... как там хорошо, тихо, лес...  И не мучают никакие мысли...

 

Спасибо Вам, что выслушали

 

Хотела Вам вставить две ссылки - тут нельзя... Попробую в личку...



И так не получается... Если можно, сбросьте мне какую-нибудь пустышку на почту, [email protected] я пришлю ссылки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотела рассказать... У дедушки с бабушкой знакомые были, конечно, в основном - пожилые люди. А с возрастом же всегда больше случаев онкологии... И я еще маленькой слышала эти разговоры в семье по вечерам: "Мета Фридриховна,у которой рак груди, сказала сестре: "Выйди их комнаты, я хочу умереть с улыбкой на губах... А Федор Иваноич так мучился, что кричал перед смертью: "Пристрелите меня!"

Мне было лет 5-6, я думала - это все не отложится в памяти, а оно отложилось...

Позже, когда я уже закончила институт, бабушке назначили колоноскопию и обнаружили две опухоли. Нам сказали: "Ей 78, это молодые сгорают быстро, не стоит ее мучить, оперировать, она проживет еще год, два..."Сейчас мы понимаем, что надо было настоять на операции, бабушка прожила еще шесть лет без лечения. Мы ей не говорили диагноза. В первое время, пока не свыклись с мыслью, что рак, вечером уйдем с мамой на улицу - гулять, а на самом деле - отплакаться, чтобы домой прийти уже со спокойными лицами и со словами, что все будет хорошо.

Умерла бабушка от непроходимости, мы с сестрой еще на одеяле затаскивали ее в карету скорой помощи, возили в хирургию...

А потом, когда я вышла замуж, ждала детей... В женской консультации висел плакат: "Женщины! Предрак заболевания протекают, никак не проявляя себя. Регулярно наблюдаясь, вы спасете себя от смертельного заболевания"  Ну и  - то в кабинет попадешь - врачи обсуждают предыдущую больную, уже обреченную - какие наркотики ей выписывать, к какой больнице прикреплять. То слышишь: "не нравится мне то, что у вас, такого мы давно не видели..."

Я не только за себя стала так бояться, но и за всех близких. У дочки, у грудной, красные пятнышки на языке - бежим к врачу: "Это не онкология?" "Это так называемый "географический язык", ешьте витамины".

А когда вдруг с мамой... У нас посоветоваться не с кем, я сидела на онкофорумах, где консультировали врачи... И там столько трагических историй, которые и сейчас перед глазами. У матери единственная дочка двадцатилетняя умирает от рака груди... И пройдошистая похоронная контора, чтобы не опередили - еще девушка жива - а они уже заносят в квартиру гроб и уверяют, как он хорош - "белый, как у невесты"... И т.д...

Ну и фразы из книг впечатываются в память... То у героини лейкоз начался с необычного синяка, то еще что-то.... Эти места помнишь наизусть...

У меня склонность к фиброзу, это везде в груди тяжи и уплотнения.И, нащупав очередное, я в ноябре прошлого года и перепугалась так, что невропатолог направил в дневной стационар.

А в этом году за пять месяцев сгорела от лейкоза жена двоюродного брата, мы хоронили...  И, моя операция... Наверное, я уже "слишком запущенный случай", потому что на 90 процентов душа состоит из этого страха... А у меня уже нет на него сил - ни моральных, ни физических...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Татьяна!


Я прочла Ваши ссылки - очень хорошо написано. Вы очень хороший писатель! Также я ознакомилась с событийной канвой истории вашей семьи. Но я должна заметить, что образ вашего отца нечетко прослеживается  Расскажите поподробнее о немю Был ли у вашей мамы другой мужчина, когда вы жили с вашими бабушкой и дедушкой в Жигулевске, а она с вашей старшей сестрой в Тольятти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ирина! Спасибо что прочли...

Мама посвятила себя нам с сестрой. Она очень долго - около 25 лет - пыталась построить хорошие отношения с отцом. Мама считала, что муж должен быть не просто любимым человеком, но и другом. Отец считал, что это смешно - баба должна знать свое место в строю. "Бабам образование ума не дает" и т.д.  Здоровье его мама пыталась сохранить - остановить запои....

Она работала инженером-конструктором на заводе "Синтезкаучук" -  рабочий день от звонка о звонка, дача - чтобы у нас были свежие фрукты-овощи. Оттуда весь урожай приходилось нести на себе  - сейчас на инвалидности(больная спина), наверное из за тех тяжестей... А вечерами, после работы - или ко мне в Жигулевск - заодно старикам полы помыть, приготовить что-то, в саду помочь. Или с Олей в Тольятти - ее уроки, заботы, проблемы....Ни на что больше у мамы ни сил, ни времени не оставалось.

А отец всегда поступал по настроению - как ему захочется в данную минуту. У меня его образ остался в памяти как образ предателя. Я болела так, что в девять лет врачи решили удалить гланды - как последнюю попытку, чтобы каждое ОРВИ не переходило в пневмонию. Операция была какой-то очень тяжелой, как мама вспоминает - больше часа... Она несколько дней не уходила из больницы, спала рядом со мной на стуле. Потом побежала домой - я впервые попросила есть, рыбную котлету. А тогда с этим история - надо было найти рыбаков, купить у них судака и т.д. А дома отец пьет с сыном от первого брака  и только спросил: "Ну как там - живая?" Никогда ни в больницы ко мне не приходил, да и приезжал в Жигулевск  - раз в несколько месяцев....

Не заходила я  на форум - пролежала с остеохондрозом две недели на больничном. Много лекарств назначили - от диклофенака до индометацина. Появились синяки на ногах, с десяток. Об одних помню, что стукнулась, другие вроде как сами  Сама себе показываю бумажку - две недели назад сдавала кровь - ну идеальный результат. Смотрю и твержу, что онкоболезнь крови не могла развиться за этот срок....

Я уже не могу жить с этим страхом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Татьяна!


Вам 46 лет! Вам нужно понять одну вещь очень ясно: после сорока организм реагирует на все медленнее - все защитные реакции идут на спад. По сему синяки возникают от любого не замечаемого вами прикосновения. Расскажите лучше о том враче знакомом, который вам сказал что у вас все в норме. Bы еще долго стояли у стены его дома в тот вечер до поездки в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...