Перейти к содержанию

Семейный соры. Взаимные обвинения. Неисполнение обязанностей.


Гость Шшторм

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Женат 4 года, есть 1 маленький ребенок. Жена моя постоянно обижается на меня (и на этой почве у нас проблемы в сексе, но речь не об этом), что я ругаюсь на неё, постоянно обвиняю, хотя и сам не идеал. Недавно прочитал, что мелкие обвинения в семье типа: "опять незакрыла дверь в холодильник", "опять не убрала мусор за собой со стола" являются сильным фактором испорченных отношений и соответственно развалу семьи.

 

А как не обвинять? что делать? самому что ли этот мусор убрать? но так я и делал первые месяцы совместной жизни, а потом видя, что жену это полностью устраивает, решил её мотивировать хоть как-то (да и обидно было) стал постепенно высказывать своё недовольство. Мы распределяли обязанности, составляли и графики и планы о том, кто, что делает. Большинство по дому ложилось на плечи жены, т.к. она целый день, а я на работе. Однако жена просто не выполняет эти обязанности, объясняя тем, что устала и не успела. Я и сам не идеал, бывает не сделаю, но при первом же требовании жены, не обижаясь, иду исполнять. А когда я требую, она просто не делает,  обещает сделать, но не делает. Потом я начинаю злиться. Если до скандала дойдет, то она сделает, но будет долгое время обиженная (и уж о нормальном сексе речь не идёт). То есть если я хочу, чтобы дома была добрая обстановка, то мне не надо ничего высказывать, но в таком случае мне самому обидно, что я и на работе работаю, по магазинам хожу, полы мою, посуду мою, белье стираю, одежду стираю, одежду глажу, готовлю, а если не делаю всего этого, то дома срач и есть нечего. Реально на жене уход за ребенком, я ему уделяю не 30-60 мин в день. Но у моих подруг и знакомых и у её подруг реально жены с детьми всё по дому сами делают и при этом с детьми управляются, или, например, делают всё кроме мойки посуды, мойки полов и походов в магазин, ну в каждом случае по разному.

 

И что делать я не знаю. Если обвиняешь и требуешь, получается минискандал и жена делает, но обиженная и подавленная. Если не требовать и не ругаться по поводу неисполнения обязанностей, то приходиться либо жить в сраче, либо всё делать самому. А когда я делаю всё сам, у меня ощущения, извините, что меня просто имеют, как хотят, и этого не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прежде всего нужно быть ведущим в отношениях с женой, а не ведомым. Ваша ситуация пока говорит об обратном. Думаю, вам не хватает жесткости в отстаивании своей позиции и уважения в глазах жены. Она не боится вас потерять, у неё слабая мотивация быть хорошей женой. Только низкой заинтересованностью можно объяснить такое наплевательское поведение с её стороны.

 

А вот почему она не стремится быть хорошей хозяйкой, почему не прилагает усилий, чтобы сделать свой дом уютным для мужа, это мне пока не понятно. Возможно, она рассчитывала на другие отношения, когда выходила замуж. Возможно, её не устраивает ваш доход и она , не будучи воспитана чистюлей, менять себя ради вас не хочет.

Пока понятно только то, что ради вас она не станет выкладываться по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До появления ребенка я особого рвения к наведению порядка в доме не наблюдал. Мы тогда жили вместе в одной квартире с моей бабушкой, она говорила, что ей неудобно не в своей квартире убираться, да и я тогда многое сам делал по привычке. Когда уже стали жить отдельно (снимаем квартиру, т.к. она не может ужиться с моей бабушкой, в принципе я её понимаю, потому и съехали) она была беременна, ей было тяжело, многое я делал без претензий. Вот где-то через полгода после рождения ребенка я стал чувствовать, что не должен я всё это делать, особенно, когда видел, как это у приятелей всё происходит.

 

 

Я бы не считал, что мне не хватает жесткости. Мне многие говорят, что я жесткий. И приятели, и на работе. Да я бываю принципиальный. Вот если договорились - всё! вынь да положь, ибо думать надо было, когда договаривались, а не беспечно обещать. Вот такой же принцип я на семейное дело переложил, а сейчас думаю, может я не прав. Вот жена у меня получается полная противоположность меня.

 

Я считаю, что если только муж работает, то дом в порядке должна содержать жена (ну кроме ремонта). Однако сейчас уже, например, я не требую от неё мойки полов, посуды, а требую, чтобы все вещи клались на место, чтобы на пол одежду и вещи не скидывала (ну бывает ей лень на полку положить, она рядом с собой на стул положит, а потом это на пол упадёт), требую чтобы за собой мусор со стола или из мойки убрала, а грязная посуда стояла на специальном столе. Тогда я и пол вымою и посуду. Однако, как правило, посуда вся грязная развалена по всей квартире, её это не смущает, она для себе одну ложку и тарелку найдет и вымоет, я сейчас также делаю (и меня это внутри бесит). По субботам я перемою всю посуду. Жена в принципе тоже моет посуду, но не каждый день, в основном вся посуда грязная. Я ей говорю, собери всю грязную посуду на этот стол и мойку после своих чисток овощей очисти от очисток за собой и я вымою всю посоду, однако ей даже это "некогда" сделать.

 

Жена же меня считает въедливым крючкотвором, типа я не могу вымыть посуду, потому что она не выполнила один пунктик "не убрала из мойки очистки от картошки", типа я мог бы и сам убрать не такой уж это и большой труд. Ну а мне бывает обидно и неприятно постоянно за женой убирать её мусор, за собой мусор я всегда сам убираю.

 

Ну вот я не знаю, я ли это въедливый крючкотвор формалист, или она дикая пофигистка.

 

Насчет дохода она никогда не выдвигала претензий и запросов, и более того считает, что он у меня выше, чем у мужей ей подруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она в курсе, что именно вы называете порядком?

 

Список есть того, что для вас порядок? 

 

А как в доме ее родителей? Весь из себя порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ли это въедливый крючкотвор формалист, или она дикая пофигистка.

Думаю, да. 

А если выразится помягче - у вас с женой разные взгляды на порядок в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она в курсе, что именно вы называете порядком?

 

Список есть того, что для вас порядок? 

 

А как в доме ее родителей? Весь из себя порядок?

Она в курсе. Мы бумагу специальную написали (и не один раз такую писали), что считать порядком, что считать нормальным уровнем, что считать высшим класом, что считать недопустимым. Расписывали квартиру на зоны, вводили графики уборки, распределяли ответстввенности. Это работало 2-3 дня, а потом почему-то забывалось, почему-то ей некогда становилось, она уставала, а в таком случае я выполнение своих обязанностей по уборке тоже приостанавливал.

 

Как ни странно дома у её родителей порядок и тёща вообще другой по натуре человек, тёща очень пунктуальна и исполнительна, жена же полная противополжность. Дом у них старый, ремонта 20 лет не было, но всё чисто и всё на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где-то через полгода после рождения ребенка я стал чувствовать, что не должен я всё это делать, особенно, когда видел, как это у приятелей всё происходит.

А у приятелей жены один с грудным ребенком на руках шустрят по хозяйству?

 

Она в курсе. Мы бумагу специальную написали (и не один раз такую писали), что считать порядком, что считать нормальным уровнем, что считать высшим класом, что считать недопустимым. Расписывали квартиру на зоны, вводили графики уборки, распределяли ответстввенности. Это работало 2-3 дня, а потом почему-то забывалось, почему-то ей некогда становилось, она уставала, а в таком случае я выполнение своих обязанностей по уборке тоже приостанавливал.

А ребенку сейчас сколько уже?

По ночам просыпается еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё есть одна подруга с грудным ребенком и у меня 2 знакомые пары с грудным ребенком, так там жены шустрят ого-го как. О том, чтобы мужчина стирал и гладил себе одежду вообще не слышали, а пол моется только на 8 марта. Есть еще 2 знакомые пары с детьми, так тоже порядок и жены готовят, однако в магазин ходят мужья, пол моют мужья, посуду моют тоже мужья. По началу я не выкатывал претензий, а сейчас ребенок уже давно спокойной спит ночью и не грудной. Ребенку 3 года стало недавно, вот скоро в садик пойдет.

 

Правда та её подруга, которая всё делает по дому (реально все) с грудным ребенком, выглядит очень замучено и страшно (хотя от природа она красивая). Но я же от своей не требую всё делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, графики и определения - довольно любопытный подход к налаживанию семейных отношений. Вряд ли его можно засчитать за стимулирующий к сексу, например. Ваша супруга может начать воспринимать вас, как начальника на работе - графики, зоны, обязанности. Круто!

Что касается обязанностей, которые выполняют женщины, ухаживающие за малолетними детьми. Мне достаточно одного взгляда, как женщине, на другую женщину, чтобы понять, что она - мама. Недосыпы, задерганность, усталость. Времени не хватает катастрофически, потому что для маленького ребенка весь его мир - это его мама. Ее забота - все время держать ребенка в поле своего зрения, защитить, утешить, играть, читать.

Есть женщины, которые, во-первых, имеют больше энергии чисто физиологически, во-вторых, любят заниматься домашним хозяйством, а есть те, которые, сжав зубы это делают, потому что сильные. А кто-то не делает. Кому-то порядок не важен, а кто-то, как Вы, например, составляет графики. Все люди очень разные.

Но, наверняка, Вы женились на ней не потому, что она отменная хозяйка? Ведь уборка и стирка - это не все в жизни. А с современной техникой даже напрягаться не нужно. Есть посудомоечные машины, автоматические пылесосы, отпариватели одежды, стиральные машины. Стоит ли ссориться из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она в курсе. Мы бумагу специальную написали (и не один раз такую писали), что считать порядком, что считать нормальным уровнем, что считать высшим класом, что считать недопустимым. Расписывали квартиру на зоны, вводили графики уборки, распределяли ответстввенности. Это работало 2-3 дня, а потом почему-то забывалось, почему-то ей некогда становилось, она уставала, а в таком случае я выполнение своих обязанностей по уборке тоже приостанавливал.

 .

Какой ужас. Бедная женщина.... Неудачно как замуж вышла...

 

Правда та её подруга, которая всё делает по дому (реально все) с грудным ребенком, выглядит очень замучено и страшно (хотя от природа она красивая). Но я же от своей не требую всё делать.

Знаете, ценность мужчины в том, как выглядит женщина, которая рядом с ним. Через десять лет брака, Ваша жена будет выглядеть постаревшей и уставшей женщиной.

Не лезли бы Вы в хозяйство и женские дела.

Какая у Вас зарплата? Вы имеете возможность свозить семью за границу на отдых раз в год? Квартира у Вас просторная? Машина новая? Давайте о деньгах. Об истинном предназначении мужчины- содержать семью. Только без вранья, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с современной техникой даже напрягаться не нужно. Есть посудомоечные машины, автоматические пылесосы, отпариватели одежды, стиральные машины. Стоит ли ссориться из-за этого?

Жаль пока автоматического убирателя вещей еще не придумали.

 

Мы распределяли обязанности, составляли и графики и планы о том, кто, что делает. 

Правила всегда хорошо, если они исполняются.

 

А как не обвинять? что делать? самому что ли этот мусор убрать? но так я и делал первые месяцы совместной жизни

Конечно самому убирать. Выбрал ребенка в качестве жены - плати. 

Вины твоей жены в том что она такая - нет. Она тебе клялась что будет делать все что ты хочешь? Думаю нет. Твои ожидания оказались слишком завышенными. 

В результате, ты, выбрав жену ту которая есть, теперь обвиняешь в том что она не такая какая нужна. Еще и выплескиваешь раздражение на мать твоего ребенка.

Нанимай дом работницу, если сам не хочешь по дому работать, или меняй жену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас. Бедная женщина.... Неудачно как замуж вышла...

 

 

Это потому что мужчина дома посуду моет и полы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что мужчина дома посуду моет и полы?

Нет, потому, что мужчина разделил квартиру секторально и написал инструкции к уборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно самому убирать. Выбрал ребенка в качестве жены - плати. 

Вины твоей жены в том что она такая - нет. Она тебе клялась что будет делать все что ты хочешь? Думаю нет. Твои ожидания оказались слишком завышенными. 

В результате, ты, выбрав жену ту которая есть, теперь обвиняешь в том что она не такая какая нужна. Еще и выплескиваешь раздражение на мать твоего ребенка.

Нанимай дом работницу, если сам не хочешь по дому работать, или меняй жену.

Вот с этим согласна. Лентяйство и грязнульство поддаются исправлению с трудом.

 

Нет, потому, что мужчина разделил квартиру секторально и написал инструкции к уборке.

А мне кажется это он неудачно женился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим согласна. Лентяйство и грязнульство поддаются исправлению с трудом.

А мне кажется это он неудачно женился.

Представьте себе, что Вы ведете машину. Рядом с Вами сидит человек и все время Вам команды раздает:" да не так едешь, здесь поворот, там сплошная, да на развилку я тебе сказал, разиня!"

Вы сможете нормально вести машину?

Еще один пример. Все мы учились в школе. И, почти у каждого, в жизни случалась очень строгая, на грани деспотичности, учительница. К которой страшно было идти на урок. Через несколько лет, жене нашего автора ( этой или уже другой), будет страшно смотреть на часы, перед приходом его с работы. А вдруг пыль заметит над дверным косяком?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, потому, что мужчина разделил квартиру секторально и написал инструкции к уборке.

Для детей - это самый удобный вариант распределения обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, что Вы ведете машину. Рядом с Вами сидит человек и все время Вам команды раздает:" да не так едешь, здесь поворот, там сплошная, да на развилку я тебе сказал, разиня!"

Вы сможете нормально вести машину?

Еще один пример. Все мы учились в школе. И, почти у каждого, в жизни случалась очень строгая, на грани деспотичности, учительница. К которой страшно было идти на урок. Через несколько лет, жене нашего автора ( этой или уже другой), будет страшно смотреть на часы, перед приходом его с работы. А вдруг пыль заметит над дверным косяком?!

А мне показалось, что кроме команд муж еще и сам нехило по дому шуршит.

 

Кто его знает, может без требований мужа жена заросла бы по макушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что кроме команд муж еще и сам нехило по дому шуршит.

 

Кто его знает, может без требований мужа жена заросла бы по макушку.

Мне так не показалось. Стерильной чистоты там, где маленький ребенок, быть не может в принципе.

 

Для детей - это самый удобный вариант распределения обязанностей.

Да, расписаны планы на неделю . Похоже на инфантильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, расписаны планы на неделю . Похоже на инфантильность.

Нужно еще систему автоматических наказаний за нарушение правил расписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно еще систему автоматических наказаний за нарушение правил расписать.

Думаю, что расписано. Автор пока еще секретничает по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас уже, например, я не требую от неё мойки полов, посуды, а требую, чтобы все вещи клались на место, чтобы на пол одежду и вещи не скидывала (ну бывает ей лень на полку положить, она рядом с собой на стул положит, а потом это на пол упадёт), требую чтобы за собой мусор со стола или из мойки убрала, а грязная посуда стояла на специальном столе. Тогда я и пол вымою и посуду. Однако, как правило, посуда вся грязная развалена по всей квартире, её это не смущает, она для себе одну ложку и тарелку найдет и вымоет, я сейчас также делаю (и меня это внутри бесит). По субботам я перемою всю посуду. Жена в принципе тоже моет посуду, но не каждый день, в основном вся посуда грязная. Я ей говорю, собери всю грязную посуду на этот стол и мойку после своих чисток овощей очисти от очисток за собой и я вымою всю посоду, однако ей даже это "некогда" сделать.

Что такого трудно выполнимого требует автор?

Грязную посуду в мойку сложить?

 

Тут даже посудомойка проблему не решит, т.к. посуда все равно до места не доносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...