Перейти к содержанию

Хочу хотеть учиться


Гость Remina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 18 лет, но цели в жизни уже не имею. Родители всю жизнь закладывали мне мысль, что необходимо хорошо учиться, поступить в престижный институт, закончить его и найти хорошую работу. Я раньше тоже этого всего хотела, но ленилась прилагать к этому особые усилия. В школе я старалась только для виду, но из-за несложной программы мне удавалось хорошо учиться. Потом мне удалось поступить в престижный и сложный институт, в котором учеба "для вида" неприемлима. Так как привычки усердно работать у меня не выработалось, то действительно училась я около 2-х первых месяцев и в первую сессию. Во втором семестре руки окончательно опустились, стимула для учебы не было, я плохо понимала программу. Не могу сказать, что учебная программа мне совершенно не интересна, но заставить себя учиться я не могу. Если обстоятельства вынудили меня уже взяться за какое-нибудь задание, то в процессе я увлекаюсь, но если меня не захватило - буду постоянно отвлекаться и имитировать деятельность безо всякого результата. Вторую сессию я сдать не смогла, сейчас нахожусь в академическом отпуске. Я обещала себе и родителям, что в эти полгода разберусь в учебной программе и смогу вновь нормально учиться. Однако, я так и не смогла заставить себя по-человечески заниматься, опять же, только имитирую учебу. Что имею в итоге: учиться я не хочу, работать тоже (для желаемой работы необходимо учиться), смириться и полностью прекратить учебу не могу - это уничтожит меня как личность. Меня почти ничего не интересует, я могу просто лежать на диване и смотреть в потолок, лишь бы ничего не делать. Пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации. Надеюсь, вы подскажете, как можно приобрести интерес и стимул к учебе и избавиться от апатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Кто выбирал факультет?

Как относитесь к будущей специальности?

Если обстоятельства вынудили меня уже взяться за какое-нибудь задание, то в процессе я увлекаюсь, но если меня не захватило - буду постоянно отвлекаться и имитировать деятельность безо всякого результата

А что становится обычно такими обстоятельствами?

В процессе учебы в университете, были такие обстоятельства?

Вас что-то там увлекало?

для желаемой работы необходимо учиться

Что это за желаемая работа?

Меня почти ничего не интересует, я могу просто лежать на диване и смотреть в потолок, лишь бы ничего не делать.

1 Вы лежите на диване и смотрите в потолок и что в тот момент ощущаете? О чем думаете?

2 "ничгео не делать" - чгео имнено не делать?

 

 

Что имею в итоге: учиться я не хочу, работать тоже

А что хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, спасибо за ответ.

1. Факультет выбирала я - где престижнее и сложнее, но одновременно и где при всем этом проще (больше понятных предметов). 

Считаю, что будущая специальность перспективна и довольно трудна в освоении, но, если освоить ее все-таки удастся, интересна.

Однако, если бы мне не нужно было бы стремиться к хорошо оплачиваемой работе, или мне было бы все равно на мнение окружающих и престижность, я бы выбрала совершенно другую специальность и вуз.

2. Обстоятельства в основном внешние: следящие родители, интересный семинар, на котором вовлекают в работу, сессия и самые контрольные сроки сдачи заданий, которые мне по силам.

В процессе учебы были, но они случаются не постоянно, а для нормальной учебы в этом вузе необходимо все время работать.

Увлекали некоторые темы и посильные задачи. Просто я пришла далеко не из самой сильной школы и база у меня довольно скромная, поэтому множество заданий было непонятно.

3. Я пока толком не знаю, какая именно работа. Возможностей, связанных со специальностью, масса. Дело в том, что чем больше осваивать эту специальность, тем понятнее становится, как именно применить знания, будет ли это работа в команде или фриланс и так далее.

4. У меня довольно богатая фантазия, поэтому я могу придумывать себе разные сценарии, фильмы и так далее, об этом обычно и думаю. Последнее время ощущаю свою ненужность обществу, что ли.

"Ничего не делать" - не учиться, не думать ни о чем сложном.

5. Хочу отдыхать, хотя и так уже достаточно отдыхала. Но при этом хочу быть состоявшейся, полезной, а для этого отдыхать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Факультет выбирала я - где престижнее и сложнее, но одновременно и где при всем этом проще (больше понятных предметов).
Считаю, что будущая специальность перспективна и довольно трудна в освоении, но, если освоить ее все-таки удастся, интересна.
Однако, если бы мне не нужно было бы стремиться к хорошо оплачиваемой работе, или мне было бы все равно на мнение окружающих и престижность, я бы выбрала совершенно другую специальность и вуз.

1 ТО есть получается, что вы выбирали факультет, опираясь на мнение окружающих о том, насколько та или иная профессия престижна?

2 И кто именно были эти окружающие, кто повлиял на Ваш выбор?

Обстоятельства в основном внешние: следящие родители, интересный семинар, на котором вовлекают в работу, сессия и самые контрольные сроки сдачи заданий, которые мне по силам.

ТО есть учится Вас вынуждает или контроль родителей или, сессии, или интересная тема?

Дело в том, что чем больше осваивать эту специальность, тем понятнее становится, как именно применить знания,

Уже думали, мечтали как буду применять полученные знания в будущем, когда получите диплом?

У меня довольно богатая фантазия, поэтому я могу придумывать себе разные сценарии, фильмы и так далее, об этом обычно и думаю. Последнее время ощущаю свою ненужность обществу, что ли.

А что чаще всгео фанатзия рисует? о чем чаще всего мысли? Или воображаемые ситуации и т.д? О чем они чаще всего? Где происходят чаще всего?

"Ничего не делать" - не учиться, не думать ни о чем сложном.

Значит учеба для Вас сложная и Вы от нее устали, поэмтоу Вам бы хотелось позаниматься ничегонеделаньем, чтобы отдохнуть? Или что?

Хочу отдыхать, хотя и так уже достаточно отдыхала. Но при этом хочу быть состоявшейся, полезной, а для этого отдыхать нельзя.

А как Вы отдыхали?

Разве если вы позволите себе отдохнуть, но так, чтобы не просто для галочки, что отдохнули,а  по настоящему, то Вы не станете состоявшейся и полезной?

Кстати, а какой он состоявшийся человек?

Хотите быть полезной кому именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

1. Да, при выборе факультета опиралась на мнение окружающих, при этом смотря, чтобы факультет был более-менее мне по силам.

Окружающие - родители, люди на разных форумах, сообществах в интернете, работающие в этой сфере, учащиеся в этом вузе.

2. Взяться за учебу вынуждает контроль, продолжать - интересная и, главное, понятная тема. Например, дома заставить себя учиться и не отвлекаться мне сложно. Но если я сижу на контрольной и у меня ограниченное время, мозг сразу начинает работать и я могу разобраться в ранее непонятных задачах, которые дома вызывали лишь желание забить.

3. Да, думала, для полученных знаний нашла несколько возможных и интересных применений.

4. Чаще всего фантазии бывают воображаемыми ситуациями, чаще всего авантюрные или боевики, как кто-то бегает, сражается и так далее. Действие происходит на улице.

5. Да, учеба сложная и я устала, но отдыхала и занималась ничегонеделанием уже слишком много времени и никак не могу выйти из этого состояния. Честно, да, хочется отдыхать еще и еще, но я не могу себе это позволить.

6. Как отдыхала: играла в компьютерные игры, читала максимально простую литературу, ходила в кино, изредка гуляла.

Если позволю себе отдохнуть, плохо не будет, но если я до и после отдыха усердно тружусь. 

Состоявшийся человек - человек, способный себя обеспечить, полезный обществу (хотя бы тем, что от него не зависит), живущий в согласии с собой, интеллектуально и духовно развитый.

Хочу быть полезной в первую очередь себе, чтобы быть независимой. Еще родителям и своему молодому человеку, которые многое для меня делают. вернуть им "долг", если так можно выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Факультет выбирала я - где престижнее и сложнее, но одновременно и где при всем этом проще (больше понятных предметов).
Считаю, что будущая специальность перспективна и довольно трудна в освоении, но, если освоить ее все-таки удастся, интересна.
Однако, если бы мне не нужно было бы стремиться к хорошо оплачиваемой работе, или мне было бы все равно на мнение окружающих и престижность, я бы выбрала совершенно другую специальность и вуз.
ТО есть получается, что вы выбирали факультет, опираясь на мнение окружающих о том, насколько та или иная профессия престижна?
Да, при выборе факультета опиралась на мнение окружающих, при этом смотря, чтобы факультет был более-менее мне по силам.
Окружающие - родители, люди на разных форумах, сообществах в интернете, работающие в этой сфере, учащиеся в этом вузе.
Взяться за учебу вынуждает контроль, продолжать - интересная и, главное, понятная тема. Например, дома заставить себя учиться и не отвлекаться мне сложно. Но если я сижу на контрольной и у меня ограниченное время, мозг сразу начинает работать и я могу разобраться в ранее непонятных задачах, которые дома вызывали лишь желание забить.

Тогад не удивительно, что убеда не увлекает и учиться приходится через не хочу, и нужен потсоянный контроль. А если бы сейчас сами выбирали, чтобы выбрали?

Дело в том, что чем больше осваивать эту специальность, тем понятнее становится, как именно применить знания,
Уже думали, мечтали как буду применять полученные знания в будущем, когда получите диплом?
Да, думала, для полученных знаний нашла несколько возможных и интересных применений.

И как Вам эти сферы, где сможете применить полученные знания?

Чаще всего фантазии бывают воображаемыми ситуациями, чаще всего авантюрные или боевики, как кто-то бегает, сражается и так далее. Действие происходит на улице.

Вам в жизни не хватает активынх, увлекательных действий, ситуаций?

А Ваша будущая профессия связана с активными действиями?

Да, учеба сложная и я устала, но отдыхала и занималась ничегонеделанием уже слишком много времени и никак не могу выйти из этого состояния. Честно, да, хочется отдыхать еще и еще, но я не могу себе это позволить.
Как отдыхала: играла в компьютерные игры, читала максимально простую литературу, ходила в кино, изредка гуляла.

Если вы отдыхали, но при этом Вы чувствуете, что Вам требуется отдых, то был ли до этого настоящий отдых?

я до и после отдыха усердно тружусь.

А что Вам может вдохновить на труд?

Хочу быть полезной в первую очередь себе, чтобы быть независимой. Еще родителям и своему молодому человеку, которые многое для меня делают. вернуть им "долг", если так можно выразиться.

Вернуть "долг"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1. Если бы у меня не было никаких рамок и ограничений в виде "денежности" профессии, престижа, то выбрала бы филологическую специальность.

Если условия те же - снова выбрала бы выбранный вуз. Потому что теперь все остальные места учебы по профессии кажутся несерьезными, что ли.

2. Мне нравятся сферы, в которых можно применить полученные знания, потому что в них постоянно что-то меняется, появляется что-то новое и полезное, и можно внести свой вклад в это. Помимо этого, эти сферы интересны и динамичны. Их минус в том, что при работе приходится много нервничать.

3. Думаю, да, в моей жизни совершенно нет авантюрности. Я всегда шла по задуманной тропинке. Более того, в жизни я довольно стеснительная, я все время боюсь кого-нибудь обидеть или сделать что-то не так или как не принято делать.

Будущая профессия никак не связана с активной деятельностью. Теоретически, в нее можно привнести авантюру, но для этого нужно знать гораздо больше.

4. Я чувствую, что отдых состоялся, потому что во время него я старательно огораживала себя от любых мыслительных напряжений. Но теперь мне не хочется даже пытаться думать, а хочется лишь ничего не делать. Физически я готова дальше работать, но морально не могу заставить себя вновь в это окунуться.

5. Вдохновить на труд могут интересные статьи, после которых я понимаю, что тоже хочу обладать такими знаниями, умениями или ставлю себе цель, которую можно достичь путем труда. Успешные в этих областях люди, чаще всего преподаватели. 

Но эффект от этого очень редко длится долго, чаще всего до первой неудачной попыткой разрешить проблему или задачу.

6. Ну да, что-то вроде долга. Они меня кормят, одевают, пытаются дать возможность развиваться. А я за все это время ничего им не сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Если бы у меня не было никаких рамок и ограничений в виде "денежности" профессии, престижа, то выбрала бы филологическую специальность.
Если условия те же - снова выбрала бы выбранный вуз. Потому что теперь все остальные места учебы по профессии кажутся несерьезными, что ли.

То есть та,профессия, которую Вы получаете сильно отличается от той, к которой лежит душа?

Мне нравятся сферы, в которых можно применить полученные знания, потому что в них постоянно что-то меняется, появляется что-то новое и полезное, и можно внести свой вклад в это. Помимо этого, эти сферы интересны и динамичны. Их минус в том, что при работе приходится много нервничать.

Есть места работы, где можно не нервничать?

И что Вас сейчас заставляет нервничать, применяя полученные знания?

Думаю, да, в моей жизни совершенно нет авантюрности. Я всегда шла по задуманной тропинке. Более того, в жизни я довольно стеснительная, я все время боюсь кого-нибудь обидеть или сделать что-то не так или как не принято делать.
Будущая профессия никак не связана с активной деятельностью. Теоретически, в нее можно привнести авантюру, но для этого нужно знать гораздо больше.

Вам нужна авнтюрность?

Вам нужны активные действия?

хочется лишь ничего не делать

А если бы Вы не были вынуждены учиться, что чем бы заменили бы ничегонеделанье?

Вдохновить на труд могут интересные статьи, после которых я понимаю, что тоже хочу обладать такими знаниями, умениями или ставлю себе цель, которую можно достичь путем труда. Успешные в этих областях люди, чаще всего преподаватели.
Но эффект от этого очень редко длится долго, чаще всего до первой неудачной попыткой разрешить проблему или задачу.

Что вы чувствуете в тот момент, когда не можете разрешить проблему или задачу?

Ну да, что-то вроде долга. Они меня кормят, одевают, пытаются дать возможность развиваться. А я за все это время ничего им не сделала.

И учеба - это "выплата долга"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...