Перейти к содержанию

Я в отчаянии! Семья на грани развода. Возможно ли сохранить?


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация в семье на грани развода.

С мужем в браке 4 года. Ему 39, мне 33, есть сын. Познакомились в интернете. Отношения развивались быстро. Он бывший военный. Со службы его уволили по состоянию здоровья. До вступления в брак, я видела его недостатки характера, но как говорится, любовь глаза застит. Он очень авторитарен. Хочет все в семье было по его. Что муж глава семьи, женщина подчиняется. После рождения сына, да и во время беременности начались проблемы. Пьянки, не ночевки дома, проблемы с работой, дома не помогал. Все это он списывал на мое отношение к нему. Сайты знакомств, звонки от незнакомых женщин. Я долго терпела. Умоляла, просила, уговаривала, скандалила. Ничего не помогало. Думаю, что возможно, окунувшись в семейную жизнь он понял, что всё не так просто. И т.к. он долгое время жил холостой жизнью, то видимо решил, что можно и в семье жить в таком режиме. Я не знаю, может быть действительно, в следствии моего невнимания к нему как к мужчине и мужу (особенно после рождения ребенка), непростой мой характер, повлекли за собой все эти неприятные события… Он всегда говорил, что любит меня , всегда был ласков, но не получал того же взамен. Он даже не раз говорил мне об этом, просил, но я ничего не усвоила. Возможно эмоциональный дискомфорт так отразился на наших отношениях. Не знаю, может быть я просто его оправдываю в своих глазах..

Тем не менее, я его выгнала после очередной скандала (благо ему есть куда идти). Он ушел со всеми вещами. Потом у меня началась серьезная депрессия. Я начала ему звонить, с просьбой вернуться. На что он мне сказал, что сделает ремонт в своей комнате и вернется. Но, вот больше года, как мы не живем под одной крышей, а он ничего не сделал за это время. Ни ремонта, ни работы (живет на пенсию по инвалидности). Только строит планы на будущее. А текущее положение дел нисколько не меняется. Нам с ребенком он не помогает ни деньгами, ни своими силами (при этом говорит мне, что я для тебя никто – у тебя своя семья: мама, ее муж и сын, ты так сама выбрала (поскольку они мне помогают, а его помощи я не прошу); я – сам по себе. Что все события семейные проходят без его участия). Но ведь всё это неспроста! Ведь когда слышишь отказ – раз, два, три….на десятый раз решаешь – а зачем я буду его просить? А может не так просила?..

Я вышла сразу после декрета на работу, потому что жить не на что, а на него я полагаться не могу. Он в данный момент нигде не работает, ходит в гараж – ремонтирует машину 20-летней давности.. При этом постоянно на протяжении 3-х лет живу в режиме разговоров о разводе с последующими признаниями в любви и невозможностью жить без нас. При этом все остается на своих местах. Человек меня не отпускает и не держит.

Я просто в отчаянии, очень сильно переживаю всё происходящее между нами. Не хочу разводиться, потому что до сих пор люблю его и всё ещё надеюсь на что-то, но и жить в таком режиме дальше не представляю возможным. Я очень эмоционально зависима, привязана к мужу, какие бы проблемы не происходили..

И хотела всегда одного – жить нормальной семьей, вместе проводить досуг, воспитывать детей. Никогда я не просила его звезд с неба или каких-то невыполнимых вещей. Он говорил, что любит нас, что ему плохо без нас, но никаких действий с его стороны я не вижу. Сейчас он мне говорит, что эмоционально опустошен, что я вызываю у него только негатив, поскольку выставляю ему претензии и упреки. Что он хочет нормализовать свое психологическое состояние, заняться решением СВОИХ проблем и пр. Мне многие говорят – беги от него, но я не могу, до сих пор жду чуда.. Да, и разорвать отношения для меня, смерти подобно (тем более, что у нас общий сын). Короче, сейчас уже все настолько запущено в худшую сторону, что я просто ума не приложу, как из всего этого выбираться без ущерба для семьи. Что делать, как дать понять мужу (если это вообще возможно), что нужно жить для семьи, а не только для себя, как наладить общение, взаимопонимание. Морально я истощена до предела, все мысли только об этом. Как выбраться из замкнутого круга я не знаю…Ведь у него нет никого, кроме нас – ни толком друзей, ни родных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, и разорвать отношения для меня, смерти подобно

 

 

Но, вот больше года, как мы не живем под одной крышей,

 

Так разве отношения есть? В какой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так разве отношения есть? В какой форме?

Я хочу нормализовать отношения, с целью сохранения семьи, если это возможно. В форме - звонков, муж приезжает время от времени к сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу нормализовать отношения, с целью сохранения семьи, если это возможно. В форме - звонков, муж приезжает время от времени к сыну.

 

Зачем сохранять семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем он вам?

Напишите пунктов 5.

Я до сих пор люблю его. Я знаю его достоинства. Но как мне с ним взаимодействовать с последующим развитием нормальных отношений, я не знаю...В теории я все прекрасно понимаю, а вот на практике....

Зачем сохранять семью?

На мой взгляд развод самый простой выход. Странно, что вы задаете этот вопрос. Но и на его я думаю, я ответила в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу нормализовать отношения, с целью сохранения семьи, если это возможно. В форме - звонков, муж приезжает время от времени к сыну.

А секса не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет с этим мужчиной никаких нормальных отношений. Ни любви, ни заботы, ни уважения, ни денег, ни поездок, ни подарков, ни праздников.

Как ни взаимодействуй, все равно не получишь ничего. Проще нового найти. особенно учитывая ваш возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор люблю его. Я знаю его достоинства. Но как мне с ним взаимодействовать с последующим развитием нормальных отношений, я не знаю...В теории я все прекрасно понимаю, а вот на практике....

 

Как его достоинства помогают жить лично вам?

Где 5 пунктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд развод самый простой выход. Странно, что вы задаете этот вопрос. Но и на его я думаю, я ответила в первом посте.

 

потому что до сих пор люблю его и всё ещё надеюсь на что-то

 

 

на что надеешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь- это прежде всего поступки.

Ваш муж с вами не живет, материально и физически не помогает, никаких шагов не предпринимает. Не работает.

У вас по сути уже нет семьи. Что вы собираетесь сохранять-то? Кобыла сдохла и дальше не поедет. Пора слезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После рождения сына, да и во время беременности начались проблемы. Пьянки, не ночевки дома, проблемы с работой, дома не помогал.

 

На что он мне сказал, что сделает ремонт в своей комнате и вернется. Но, вот больше года, как мы не живем под одной крышей, а он ничего не сделал за это время.

 

Нам с ребенком он не помогает ни деньгами, ни своими силами

Я вышла сразу после декрета на работу, потому что жить не на что, а на него я полагаться не могу

 

Он говорил, что любит нас, что ему плохо без нас, но никаких действий с его стороны я не вижу.

 

Э-м-м-м, вы уверены, что хотите это вернуть? Почему даже на алименты не подаёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Я не знаю, может быть действительно, в следствии моего невнимания к нему как к мужчине и мужу (особенно после рождения ребенка), непростой мой характер, повлекли за собой все эти неприятные события… Он всегда говорил, что любит меня , всегда был ласков, но не получал того же взамен. Он даже не раз говорил мне об этом, просил, но я ничего не усвоила. Возможно эмоциональный дискомфорт так отразился на наших отношениях. 

 

Я просто в отчаянии, очень сильно переживаю всё происходящее между нами. Не хочу разводиться, потому что до сих пор люблю его и всё ещё надеюсь на что-то, но и жить в таком режиме дальше не представляю возможным. Я очень эмоционально зависима, привязана к мужу, какие бы проблемы не происходили..

И хотела всегда одного – жить нормальной семьей, вместе проводить досуг, воспитывать детей. Он говорил, что любит нас, что ему плохо без нас, но никаких действий с его стороны я не вижу. Сейчас он мне говорит, что эмоционально опустошен, что я вызываю у него только негатив, поскольку выставляю ему претензии и упреки. Что он хочет нормализовать свое психологическое состояние, заняться решением СВОИХ проблем и пр.

 

Фекла, здравствуйте!

 

Выделил в тексте основные моменты, которые говорят о том, что вы хорошо постарались, чтобы довести ситуацию до такого состояния. Складывается впечатление, что вы написали на форум, чтобы только пустить всем нам "пыль в глаза", как-будто вы так стараетесь, переживаете, а вот муж такой сякой не хочет по хорошему. Здесь масса подобных "страдалиц", которые плачут, просят помощи, но как им показывают, что дело в них самих, и что им нужно что-то предпринимать реальное, а не просто изображать из себя невинную жертву, сразу же исчезают с форума.

 

Хотелось бы надеяться, что вы не из их числа, что вы реально хотите сохранить семью и вам дорог этот мужчина. Узнать это очень просто. Ответьте на один вопрос, готовы ли вы тратить свое время и деньги на поиск решения проблемы, работая над собой с опытным специалистом в области межличностных отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз читаю подобное и каждый раз хренею.

 

Муж пьет, гуляет, меня не уважает, не заботится, не помогает....

Помогите сохранить семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек меня не отпускает и не держит.

фактически Вы описываете равнодушие. А сохранять семью ,где поселилось это чувство-бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фекла, здравствуйте!

 

Выделил в тексте основные моменты, которые говорят о том, что вы хорошо постарались, чтобы довести ситуацию до такого состояния. Складывается впечатление, что вы написали на форум, чтобы только пустить всем нам "пыль в глаза", как-будто вы так стараетесь, переживаете, а вот муж такой сякой не хочет по хорошему. Здесь масса подобных "страдалиц", которые плачут, просят помощи, но как им показывают, что дело в них самих, и что им нужно что-то предпринимать реальное, а не просто изображать из себя невинную жертву, сразу же исчезают с форума.

 

Хотелось бы надеяться, что вы не из их числа, что вы реально хотите сохранить семью и вам дорог этот мужчина. Узнать это очень просто. Ответьте на один вопрос, готовы ли вы тратить свое время и деньги на поиск решения проблемы, работая над собой с опытным специалистом в области межличностных отношений?

Здравствуйте, Денис! Спасибо за Ваш ответ и критику в мою сторону. Не соглашусь с Вами по поводу "пыли в глаза". Я нисколько не умаляю своей вины за нынешнее положение дел, я знаю свой непростой (мягко говоря характер). И оглядываясь назад, я бы хотела многое исправить. Как сказал мне один психолог - хочешь кого-то изменить - изменись сам. Очень правильное суждение, на мой взгляд. Вот только в теории всё очень просто и понятно, но когда дело касается практики, вся теория из головы куда-то улетучивается.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз читаю подобное и каждый раз хренею.

 

Муж пьет, гуляет, меня не уважает, не заботится, не помогает....

Помогите сохранить семью.

Чего хренеть? Автор честно призналась, что в ответ на любовь мужа, на его прямые просьбы адекватного ответа, он не получал ничего. Тут 100% ее вина, без вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего хренеть? Автор честно призналась, что в ответ на любовь мужа, на его прямые просьбы адекватного ответа, он не получал ничего. Тут 100% ее вина, без вариантов.

Да, разумеется, Кармадоша.

Я даже не сомневалась, что ты ничего другого и не напишешь. У тебя всегда виновата женщина.

Ты даже не попытался вникнуть в то, что я написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...