Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проходим с младшей дочкой обследование. Ей 2.10 г. Направили нас к неврологу. Я без задней мысли пошла, было пару вопросов. Не говорит тем более. Врач очень серьезный, долго на дочь смотрел, меня слушал, а потом говорит, мол, у нее аутичные черты. 

Я полгода назад в срочном порядке побежала с ней к психологу семейному, было подозрение на АЧ, он успокоил, сказал, нет ничего. А сейчас опять двадцать пять.

Места теперь себе не нахожу. Кучу форумов облазила - нигде ничего конкретного нет. Все как-то путано.

Как-то вообще можно обследовать ребенка, чтобы точно сказать, да, есть аутизм, или наоборот, но только чтобы точно? НУ там, анализы какие-то или мрт, или ЭЭг, я не разбираюсь в этом...При аутизме есть поражения мозга, которые можно увидеть?

Есть может, кто-то из форумчан, у кого дети такие? Что делать-то? Куда идти?

Я в трансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю  с детьми. Есть дети с аутизмом. Они отличаются от нормы, Просто степень выраженности дефекта различна.  У кого-то это "элементы аутизма", а у кого-то РДА (ранний детский аутизм).  Но, что я хочу сказать, я вижу симптоматику, наблюдаю за ребёнком, и если мои подозрения верны - даю направления к психиатру. Хочу подчеркнуть - не к неврологу, а именно к детскому психиатру, далее ребёнком занимается врач. Мы, же развиваем речь и коммуникативные функции, работаем над социализацией таких детей. На моём опыте, могу сказать, что никакое МРТ и ЭЭГ не показывают наличие или отсутствие РДА А что собственно вас настораживает в поведении ребёнка? Какие симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас с мужем она настораживала с рождения. Грудь брала неохотно, в 2 месяца, когда должен быть по идее лактационный криз, у меня случился мастит, потому что она плохо сосала, и неохотно вообще ела. Набирала вес неплохо.

Могла лежать одна долго и засыпать даже одна. Спала всю ночь с рождения почти. Т.е. я не чувствовала себя мамой младенца. Настораживал ее взгляд, не дебильный был а такой - неохотно смотрела на меня. И до сих пор такой взгляд у нее есть часто - "ну вы и идиоты все".

Редко кричала. Чаще молча лежала. Ну конечно, по надобности давала понять, что есть хочет или обкакалась. Одно время присматривались с мужем, чего она молчит. Невролог говорил, нормально все.

Била себя по голове, сейчас тоже может лупануть, но редко.

У меня создавалось ощущение, что я ей не нужна. Она вполне нормально оставалась со всеми подряд. Бабушки, няня, сестра, папа, соседка - она ко всем шла. 

В этом году я насторожилась когда она стала причинять себе боль. И плакала при это как-то с опозданием что ли...И несильно. Она вообще к боли индифферентно, не особо плачет и быстро успокаивается. А когда я увидела, что она специально прищемляет себе палец дверью - я вообще в шоке была, потащила к психологу.

Сейчас нет речи, есть желание уединиться, когда она в детском коллективе. Как сказал невролог, как будто у нее есть какой-то свой внутренний план. 

Пьет из поилки до сих пор - такая чашка с трубочкой. Ест суп, кашу и бананы. Вот, сегодня с опаской попробовала виноград.

Играет странно, тут особый разговор - раскладывает все, какое-то свое применение находит вещам.

Вообще, в целом, странная девочка, но безумно забавная, веселая, нравится людям, она всегда в центре внимания.

Еще много черт, которые меня напрягают, я просто в смятении, не могу все вспомнить.

А почему этим занимается психиатр - это психиатрическая болезнь?


Еще - есть ритуалы, их много, они меняются и будет истерика. если их не исполнить. 

Например, засыпая, теребить локоток мой (или папин), сейчас я должна теребить ее палец, или ковырять ее болячки. Болячки она себе расковыривает постоянно - только стоит появиться ссадине, она ей не даст зажить.

Или вот еще - я наливаю компот в поилку и не дай бог она будет мокрая, или хоть капля на ней будет - крик сразу. Кричит до тех пор, пока не вытру, я уже ей сразу с полотенцем даю поилку. 

Тиков куча, тоже меняются. Сейчас моргать стала, с тех пор как в начале учебного года отдали в садик. Кусает губы.


Я не любитель диагнозов, обследований, тем более, есть другие проблемы у нее со здоровьем...Это как снег на голову.

Я сейчас в такой прострации, потому что это все вытащила, рассказала, систематизировала...я не могу поверить. Мне хочется, чтобы это было не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас с мужем она настораживала с рождения.

Я бы назвал ваш диагноз "проецированная паранойя" а ребёнок,... он не Вам не робкий мещанин, который только тем и обеспокоен "шоб усё було как у людёв", что хочет то и делает, ребёнок как ребёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас с мужем она настораживала с рождения. Грудь брала неохотно, в 2 месяца, когда должен быть по идее лактационный криз, у меня случился мастит, потому что она плохо сосала, и неохотно вообще ела. Набирала вес неплохо.

Могла лежать одна долго и засыпать даже одна. Спала всю ночь с рождения почти. Т.е. я не чувствовала себя мамой младенца. Настораживал ее взгляд, не дебильный был а такой - неохотно смотрела на меня. И до сих пор такой взгляд у нее есть часто - "ну вы и идиоты все".

Редко кричала. Чаще молча лежала. Ну конечно, по надобности давала понять, что есть хочет или обкакалась. Одно время присматривались с мужем, чего она молчит. Невролог говорил, нормально все.

Била себя по голове, сейчас тоже может лупануть, но редко.

У меня создавалось ощущение, что я ей не нужна. Она вполне нормально оставалась со всеми подряд. Бабушки, няня, сестра, папа, соседка - она ко всем шла. 

В этом году я насторожилась когда она стала причинять себе боль. И плакала при это как-то с опозданием что ли...И несильно. Она вообще к боли индифферентно, не особо плачет и быстро успокаивается. А когда я увидела, что она специально прищемляет себе палец дверью - я вообще в шоке была, потащила к психологу.

Сейчас нет речи, есть желание уединиться, когда она в детском коллективе. Как сказал невролог, как будто у нее есть какой-то свой внутренний план. 

Пьет из поилки до сих пор - такая чашка с трубочкой. Ест суп, кашу и бананы. Вот, сегодня с опаской попробовала виноград.

Играет странно, тут особый разговор - раскладывает все, какое-то свое применение находит вещам.

Вообще, в целом, странная девочка, но безумно забавная, веселая, нравится людям, она всегда в центре внимания.

Еще много черт, которые меня напрягают, я просто в смятении, не могу все вспомнить.

А почему этим занимается психиатр - это психиатрическая болезнь?

Еще - есть ритуалы, их много, они меняются и будет истерика. если их не исполнить. 

Например, засыпая, теребить локоток мой (или папин), сейчас я должна теребить ее палец, или ковырять ее болячки. Болячки она себе расковыривает постоянно - только стоит появиться ссадине, она ей не даст зажить.

Или вот еще - я наливаю компот в поилку и не дай бог она будет мокрая, или хоть капля на ней будет - крик сразу. Кричит до тех пор, пока не вытру, я уже ей сразу с полотенцем даю поилку. 

Тиков куча, тоже меняются. Сейчас моргать стала, с тех пор как в начале учебного года отдали в садик. Кусает губы.

Я не любитель диагнозов, обследований, тем более, есть другие проблемы у нее со здоровьем...Это как снег на голову.

Я сейчас в такой прострации, потому что это все вытащила, рассказала, систематизировала...я не могу поверить. Мне хочется, чтобы это было не так...

Почти у всех  детей с аутизмом есть наличие стереотипных движений -это один из распространённых симптомов (например, раскачиваются на стуле)

Ещё ритуалы, да,

Пристрастия к определённым блюдам и вещам.

Дети не смотрят в глаза, (но не все)

О себе говорят в 3-м лице (опять же не все)

Часто бывают гениями в какой-то области (например, у меня был мальчик 5-лет, который складывал в уме 3-х значные числа)

Ну, что ещё?

Я бы назвала таких детей "дикие", простите если кого обидела. Они не нуждаются во взрослых, им не уютно там где много людей. С трудом привыкают к наличию новых людей, детей в коллективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал ваш диагноз "проецированная паранойя" а ребёнок,... он не Вам не робкий мещанин, который только тем и обеспокоен "шоб усё було как у людёв", что хочет то и делает, ребёнок как ребёнок.

 

Почему паранойя-то? Когда ребенок не говорит в три года и ест только ограниченный набор продуктов, не может понять, что пылесос - это такая штука для уборки комнаты и не стоит забиваться в угол и орать, пока он работает...какая ж это паранойя. 

Т.е., по-вашему, не существует детских болезней, не стоит вообще заниматься детьми - само перерастет как-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже перестановка мебели у них вызывает раздражение. Да, у некоторых присутствует аутоагрессия (агрессия по отношению к себе)


Почему паранойя-то? Когда ребенок не говорит в три года и ест только ограниченный набор продуктов, не может понять, что пылесос - это такая штука для уборки комнаты и не стоит забиваться в угол и орать, пока он работает...какая ж это паранойя. 

Т.е., по-вашему, не существует детских болезней, не стоит вообще заниматься детьми - само перерастет как-нибудь?

Не обращайте внимания.Человек просто не работал с такими детьми, а может и не видел их. И не понимает о чём речью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти у всех  детей с аутизмом есть наличие стереотипных движений -это один из распространённых симптомов (например, раскачиваются на стуле)

Ещё ритуалы, да,

Пристрастия к определённым блюдам и вещам.

Дети не смотрят в глаза, (но не все)

О себе говорят в 3-м лице (опять же не все)

Часто бывают гениями в какой-то области (например, у меня был мальчик 5-лет, который складывал в уме 3-х значные числа)

Ну, что ещё?

Я бы назвала таких детей "дикие", простите если кого обидела. Они не нуждаются во взрослых, им не уютно там где много людей. С трудом привыкают к наличию новых людей, детей в коллективе.

 

Да, дикость, нелюдимость - это черты характера, которыми предлагают заменить аутичные черты и успокоиться противники "особенных" деток)))

Да, если бы только это - я была бы рада, что она дикая.

Но здесь еще непонимание элементарных вещей, обращенной речи, отсутствие эмоциональной вовлеченности...

В коллективе ей плохо так, что когда я ее забираю, вижу - она вся моргает. Посидит дома пару дней - вне более-менее приходит в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про речь - есть без речевые полностью,

Есть у которых очень ограниченный словарь,

А есть, которые как-бы говорят на "своём языке", совершенно не понятно.

Как правило у последней и первой группы детей - отстает и уровень развития познавательной сферы. (Вплоть до умственной отсталости)

Понимание речи тоже ограниченно. Присутствуют эхоллалии - ребенок на ваши вопросы - отвечает, повторяя за вами слова и интонацию (как попугай)


Найдите хорошего психиатра и лечитесь. Почитайте книгу о таких детей их много.


Я если найду скину в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не обращайте внимания.Человек просто не работал с такими детьми, а может и не видел их. И не понимает о чём речью

 

Да не, я понимаю. Я была бы рада верить, пусть у меня паранойя))) но я-то себя знаю. Меня обычно на скорой в больницу увозят, я сама не бегаю и не выискиваю, чем там у меня болеет ребенок - некогда просто.

Что-то такое есть в ней, мы еще с мужем обсуждали частенько - она с нами веселится, играет, все норм, пока дело не коснется выполнения ее ритуалов или ее надобностей. Тут она непоколебима, вот это меня настораживало всегда. Нет осознанности что ли, ей по барабану все, кроме ее дел. Я с трудом иногда могу ей внушить что-то, например, научила, что старшей сестре хочется гулять на площадке, она не может нарезать круги по району. ДА, теперь она не рвется уйти, убежать оттуда, но зато залезает в трубу пластиковую на горке и лежит там. Вытаскиваю, тормошу.

Про речь - есть без речевые полностью,

Есть у которых очень ограниченный словарь,

А есть, которые как-бы говорят на "своём языке", совершенно не понятно.

Как правило у последней и первой группы детей - отстает и уровень развития познавательной сферы. (Вплоть до умственной отсталости)

Понимание речи тоже ограниченно. Присутствуют эхоллалии - ребенок на ваши вопросы - отвечает, повторяя за вами слова и интонацию (как попугай)

Найдите хорошего психиатра и лечитесь. Почитайте книгу о таких детей их много.

Я если найду скину в личку.

 

Да, пожалуйста, скиньте. Я очень надеюсь, что мне не понадобится.

Да, она не понимает обращенную к ней глагольную речь. Т.е. например "где мячик" - "во". "Положи мячик на стул"-"...". Не понимает. 

На своем языке говорит, тарабарщина, причем с выражением.

Ох, я бы конечно обследоваться хотела. Это генетическое? Т.е. если это сбой какой-то, можно ведь анализы сдать. 

Я помню, сдавала, чтобы выяснить причину патологии беременности - оказалось дефект каких-то генов.

А в этом случае нельзя так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему паранойя-то? Когда ребенок не говорит в три года и ест только ограниченный набор продуктов, не может понять, что пылесос - это такая штука для уборки комнаты и не стоит забиваться в угол и орать

Я до пяти лет не говорил, и боялся заводного медведя, а есть вообще люто ненавидел (какую гадость, какую гадость норовили в меня запихнуть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до пяти лет не говорил, и боялся заводного медведя, а есть вообще люто ненавидел (какую гадость, какую гадость норовили в меня запихнуть...)

не путайте одно с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте "Аутичный ребёнок - пути помощи!

По настоящее время  нет единого мнения в понимании этиологии РДА

 

Да, спасибо, найду обязательно.

А что тогда психиатры лечат?

Я до пяти лет не говорил, и боялся заводного медведя, а есть вообще люто ненавидел (какую гадость, какую гадость норовили в меня запихнуть...)

 

не путайте одно с другим.

 

Ну вот я тоже хотела написать - это разные вещи не любить есть и не есть.

Ну ладно, с едой бог с ним, пусть ходит голодная, но она и не пьет. Пьет только компот и соки. А воду не пьет. Сколько мне морить ее? Она раз сутки! не пила, когда мы пытались ее воспитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатры подбирают комплексное лечение, направленное на конкретного ребёнка- на его симптомы - если ребёнок агрессивный - то нужно снять агрессию. То есть лечение будет направленно именно  на то что, нужно убрать +  на активизацию речевой функции, да много чего ещё.

Многие дети идут в обычный класс в обычную школу, я многих наблюдаю, уже в подростковом возрасте. 

Основная масса, я скажу, приспосабливаются к жизни. Но они все равно отличаются от других детей.

А у некоторых (не хочу вас пугать), РДА  в детстве - перерастает в шизофрению во взрослой жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатры подбирают комплексное лечение, направленное на конкретного ребёнка- на его симптомы - если ребёнок агрессивный - то нужно снять агрессию. То есть лечение будет направленно именно  на то что, нужно убрать +  на активизацию речевой функции, да много чего ещё.

Многие дети идут в обычный класс в обычную школу, я многих наблюдаю, уже в подростковом возрасте. 

Основная масса, я скажу, приспосабливаются к жизни. Но они все равно отличаются от других детей.

А у некоторых (не хочу вас пугать), РДА  в детстве - перерастает в шизофрению во взрослой жизни. 

 

Понятно. У нас значит будет речь. Надо дефектолога искать сразу?

Где-то я давно читала, что нервные тики у ребенка нормальное явление, но когда она появляются до 2 лет - это психиатрия наверняка.

Ну чего так напрягаться такому малышу?

 

А у некоторых (не хочу вас пугать), РДА  в детстве - перерастает в шизофрению во взрослой жизни. 

 

Из-за этой эмоциональной отстраненности я уже думала и о шизофрении, было дело.

Тем более, в роду есть у нас такие товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. У нас значит будет речь. Надо дефектолога искать сразу?

Где-то я давно читала, что нервные тики у ребенка нормальное явление, но когда она появляются до 2 лет - это психиатрия наверняка.

Ну чего так напрягаться такому малышу?

 

Из-за этой эмоциональной отстраненности я уже думала и о шизофрении, было дело.

Тем более, в роду есть у нас такие товарищи.

Да, дефектолог нужен. Но лучше, если это будет специализированный детский сад. Поговорите с врачом- пусть вам порекомендует Нужно будет пройти комиссию (ПМПК), чтобы попасть в такое учреждение. Но там ребёнок будет получать комплекс образовательных услуг, с ним каждый день будут работать специалисты, его будут наблюдать врачи. Это лучше, чем вы мечетесь дома в 4-х стенах, не зная, что делать. Так и сами себя  загоните до нервного срыва. 

Нет, я не за то, что нужно ребёнка сбагрить и сидеть смотреть телевизор, забив на всё. Нет!

просто все должны делать профессионалы!

Удачи вам! Терпения! Постарайтесь найти ту ниточку, которая будет вас связывать с ребёнком, станьте другом.  Мне нужно бежать. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дефектолог нужен. Но лучше, если это будет специализированный детский сад. Поговорите с врачом- пусть вам порекомендует Нужно будет пройти комиссию (ПМПК), чтобы попасть в такое учреждение. Но там ребёнок будет получать комплекс образовательных услуг, с ним каждый день будут работать специалисты, его будут наблюдать врачи. Это лучше, чем вы мечетесь дома в 4-х стенах, не зная, что делать. Так и сами себя  загоните до нервного срыва. 

Нет, я не за то, что нужно ребёнка сбагрить и сидеть смотреть телевизор, забив на всё. Нет!

просто все должны делать профессионалы!

Удачи вам! Терпения! Постарайтесь найти ту ниточку, которая будет вас связывать с ребёнком, станьте другом.  Мне нужно бежать. Удачи.

 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воду не пьет. Сколько мне морить ее? Она раз сутки! не пила, когда мы пытались ее воспитать.

Зверюги, не мудрено с такими родителями психом стать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверюги, не мудрено с такими родителями психом стать.

 

Воду должен человек пить, чистую, а не сладкие напитки.

Сколько у вас детей, Владимир? Сколько лет им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду должен человек пить, чистую, а не сладкие напитки.

А Вы что предпочтёте воду или сок, чай, квас...?

Вчера смотрел по тв передачу о детской минералке, лаборатория пришла в ужас недоумение проанализировав воду.

И Вы конечно же полагаете, что сладкое детям вредно? А почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы что предпочтёте воду или сок, чай, квас...?

Вчера смотрел по тв передачу о детской минералке, лаборатория пришла в ужас недоумение проанализировав воду.

И Вы конечно же полагаете, что сладкое детям вредно? А почему?

 

При чем тут, что именно предпочитает ребенок? Например, у меня старшая дочка предпочитает до сих пор ТОЛЬКО воду. Ну, на крайняк чай. 

Дело-то не в этом. Дело в том, на что ребенок готов, чтобы отстоять это предпочтение. Она вся сухая, признаки малого снабжения организма водой.  в ситуациях, когда пить воду жизненно необходимо, например температура высокая, нам сложно, потому что насильно много не вольешь, в итоге обезвоживание...

Вообще голодный человек съест/выпьет что угодно. Причем, залпом. Но когда он от голода слабый уже, просит есть, но не ест, когда видит не его еду - это считать особенностью характера? 

Нет уж, лучше я лишний раз сварю гречневую кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...