Перейти к содержанию

Отношения с дочерью


Рекомендуемые сообщения

После развода с дочерью (14 лет) отношения стали очень натянутыми. Я ощущаю себя злой мегерой, которая только что то требует (поесть, убрать, одеться, помыть, помыться и т.д.). Дочка проводит время у компа или просто читает книги, очень ленивая, постоянно огрызается, хамит. Я стараюсь проводить время с ней, но так как одна, вынуждена работать, и иногда до 10 вечера.

 

Пробовала разное - и кнут и пряник. Не работает... Опускаются руки. Иногда плачу. Не знаю, что лучше - подкрутить гайки, но не хочется перекрутить, сломать вообще отношения. Оставить так как есть - полностью сядет на голову.

 

При этом встречи с папой регулярные. Как она ТАМ себя ведет - не знаю. Как то я ее спросила, "А ты папе так же хамишь?", на что дочь ответила "А чего нам ссориться, мы же видимся по полчаса, не успеваем".

 

Может есть советы ? идеи?

 

До развода - она была "нелегким" ребенком, но сейчас - мне кажется - перебор (а может, тогда все делилось на папа-мама, а сейчас я одна...). Успеваемость - снизилась на нет за пол года. Из умнички с желанием учиться, превратилась в "Ну и что?" с 5 (по 10-бальной системе). оценки - не главное, я про отношение ко всему.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может есть советы ? идеи?

 

Дружить надо.

 

Если хотите чтоб человек вам доверял, перестаньте критиковать и навязывать свою точку зрения.

Ведите себя так чтоб дочке было интересно с вами общаться рассказывать свои интимные подробности, и совещаться когда нужно.

 

В роли диктатора с вами дружить никто не будет, будут только защищаться от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ощущаю себя злой мегерой, которая только что то требует (поесть, убрать, одеться, помыть, помыться и т.д.).

Лучше "испортить" свои отношения с чистотой и порядком, чем с ребёнком.

Перевоспитывайтесь в пофигистку, и это не деградация, это рост, просто Вы пока этого не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке 14  лет, неужели Вы забыли, что она любила и любит, как у Вас получалось её утешить, развесилить? Разве Вы перестали быть собой, а она собой? Что изменилось? Кто то кого то посчитал виноватым или просто нервы сдают?  Первое серьёзнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенных разговоров не ведете с ней? О своих чувствах не рассказываете? О ее не спрашиваете?

Ведем) и часто вечером и когда гуляем вдвоем. Она рассказывает о своих подружках, отношении в кол-ве. О чувтсвах тоже говорю своих.

Дружить надо.

 

Если хотите чтоб человек вам доверял, перестаньте критиковать и навязывать свою точку зрения.

Ведите себя так чтоб дочке было интересно с вами общаться рассказывать свои интимные подробности, и совещаться когда нужно.

 

В роли диктатора с вами дружить никто не будет, будут только защищаться от вас.

Я и стараюсь не "диктовать" и не делаю. Я просто понимаю, что могу СКАТИТЬСЯ к этому. И не хочу.

А как вы с ней время проводите? Чем занимаетесь при этом?

Как все женщины - магазины, кафешки, экскурсии, кино. Кино вмете смотрим, обсуждаем.

Лучше "испортить" свои отношения с чистотой и порядком, чем с ребёнком.

Перевоспитывайтесь в пофигистку, и это не деградация, это рост, просто Вы пока этого не понимаете.

Так я и стараюсь не ломать ее, все на себе, а хочется помощи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощи)

Какой конкретно? В чем?

Я ощущаю себя злой мегерой, которая только что то требует (поесть, убрать, одеться, помыть, помыться и т.д.).

В чем она должна помогать?

Помогать поесть? Помыться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не подружка,  а мать, и обязаны требовать и следить. Ничего не поделаешь.

Можно, конечно, добиваться своего не гундежом, а контролем за расходами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не подружка,  а мать, и обязаны требовать и следить. Ничего не поделаешь.

Можно, конечно, добиваться своего не гундежом, а контролем за расходами.

 

Я люблю тех мам которые дочку просят не называй меня мамой, пусть все думают что я подружка.

Все зависит от мамы, как отношения выстроите так и будет.

 

Вот rufaa уже подсказала:

 

Помощи)

 

А если попросить?

Я думаю вы лукавите:

 

Ведем) и часто вечером и когда гуляем вдвоем. Она рассказывает о своих подружках, отношении в кол-ве. О чувствах тоже говорю своих.

 

Если все хорошо, из за чего тогда разногласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и стараюсь не ломать ее, все на себе, а хочется помощи.....

Просите, а не требуйте, давите на сочувствие, а не на страх.

А на нет и суда не имейте, только лицо смиренное и терпеливое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давите на сочувствие

не нужно не куда давить, иначе с вами дружить не кто не будет.

 

Достаточно договориться. Если хотите соблюдения договора выполняете свои договоренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, моей 7,5, но характер имеется, так что отпишусь. Хотя, уже написали:

 

Просите, а не требуйте, давите на сочувствие, а не на страх.
А на нет и суда не имейте, только лицо смиренное и терпеливое.

 

Когда пробовала и получалось скажу - однозначно работает! И еще как!

Сложно - это да! Ибо тогда приходится быть максимально открытой,  значит ранимой.

И тут встает дилемма: ранимая мать (да еще и сама по себе) может ли быть для дочки защитой и опорой, которой приходится быть для нее за отсутствием отца ребенка рядом?

 

Ну и кстати да, хорошо Вы пометили!

 

не нужно не куда давить, иначе с вами дружить не кто не будет.

Вот только договариваться сложно, ибо женский разум непостоянен и как его обуздать?


Вот моя сидит дома после уроков, довольно много времени проводит в играх. Я прошу помочь мытьем посуды. Нет, не помогает. Говорю о том, как мне это важно. Нет. Продолжаю активничать с ней, провожу время, общаюсь и прочее. Мою посуду сама. Но однажды уже просто без сил вечером: валюсь - накопилась дикая усталость. Дочка просит внимания. Я отказываю - да я с радостью, но сил нет, надо отлежаться. И вот та форма отказа дает ей толчок, чтобы спросить, чем она может мне помочь. Да хоть посуда чистая - идет и моет сама, без проблем, с радостью.

 

И вот здесь возникает крик (внутри): почему я должна пасть смертью храбрых, чтобы мне помогли и разделили труд? Почему не ценится то, что я для нее делаю, а принимается как должное? А может забить на это все? Нет, не могу - ведь ей это нужно, я знаю! А вот она нет! И это принятие как должного моих усилий, это безответное вложение (мне оно нужно, чтобы она выросла здоровой и готовой сосуществовать в этом обществе) выбивает из колеи похлеще физических проблем в этой жизни.

 

Saas, у вас такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот здесь возникает крик (внутри): почему я должна пасть смертью храбрых, чтобы мне помогли и разделили труд? Почему не ценится то, что я для нее делаю, а принимается как должное? А может забить на это все?

В 14 лет уже можно и забить, пусть ходит немытая и голодная, если "челядь" не поспевает с её обслуживанием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14 лет уже можно и забить, пусть ходит немытая и голодная, если "челядь" не поспевает с её обслуживанием.

Это да, у меня ситуация другая, моей 7,5 лет.

 

Но здесь еще чувство вины сильно забивает голос разума. Причем вины не осознанной. Знаю, что когда чувствую себя правой, то и дочка слушается, хотя порой приходится доказывать правоту и шлепком под попу и отказом каким. Но ох как же трудно мне дается это ощущение! Да практически редко посещает оно меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, у меня ситуация другая, моей 7,5 лет.

 

Но здесь еще чувство вины сильно забивает голос разума. Причем вины не осознанной. Знаю, что когда чувствую себя правой, то и дочка слушается, хотя порой приходится доказывать правоту и шлепком под попу и отказом каким. Но ох как же трудно мне дается это ощущение! Да практически редко посещает оно меня.

 

А тебе от нее что надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и стараюсь не ломать ее, все на себе, а хочется помощи.....

К помощи и общим семейным делам приучают лет с четырех.

А твоей четырнадцать.

 

Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...