Перейти к содержанию

Больной отец


Vika1972

Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте, моя история не нова, но никак не думала что окажусь в этой ситуации. Моему отцу 78 лет, его диагноз деменция. Вот с весны его состояние ухудшилось, он принимает таблетки назначенные психиатром, он может просто упасть, его при передвижении просто не контролируемо (иногда). я нахожусь в постоянном стрессе, я вообще не расслабляюсь, не могу себе позволить просто заниматься собой, я не могу спать когда хочу, не могу лишний раз отлучится из дома. я работаю с утра до обеда, в это время он спит, но каждый раз идя домой, я не знаю что меня там ждет. меня ничего не радует, я просто не могу наслаждаться жизнью.очень сложно, практически не возможно объяснить папе , что нужно делать, а что нет, а его бредовые мысли слушать не выносимо. пусть бог меня простит, но я думаю, когда же это закончиться. это ужасно, я испытываю чувство вины, но жду его смерти, мне кажется что его жизнь и для него не в радость. помогите мне как то смерится, принять это. и эти мои мысли о его смерти, как же я могу этого хотеть, ведь он меня очень любил, и мне отрастили бешеное чувство долга по отношению к родителям, но я же должна  чувствовать что то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйтеб Вика!


На какой стадии заболевания находится деменция вашего папы? Чем она вызвана? Имеет ли это какое-либо отношение к Альцгеймеру? Мне очень трудно рассматривать вашу проблему вне всей картины вашей ситуации. На данный момент вы впали в дипрессию, потому что не совсем осознаете, что вас ждет впереди. Понимаете, когда перед нами неизвестное - темная высокая стена - все проблемы кажутся терминальными, а жизнь безвыходной. 


Вам нужно очень ясно осознать, сколько вашему папе осталось на этом свете и что вы можете сделать, чтобы улучшить качество его и вашей жизни при представленных вам условиях. 


Сейчас в вас кипят несколько чувств: обида, что все могло бы быть как у всех; что будущее неизвестно, а главное непредсказуемо; что ваши силы утекают. В настоящее время вы боретесь с двуми основными чувствами:


1. Я в ситуации, в которой я никогда еще не была - что делать? как жить дальше?


2. День от дня вы теряете своего отца - он ТОТ уходит, оставляя за собой свое обессиленное тело. Вас это раздражает в глубине души, а может быть и просто бесит - он вас оставляет.


 


Ваши чувства о смерти отца вполне нормальны, потому что на самом деле вы не желаете ему ТОМУ смерти. Просто подсознательны вы хотите положить конец этой ошибке судьбы, которая взвалила на ваши плечи такую ношу. Человек, который был вашим отцом потихоньку оставляет вас и скоро уйдет совсем.  Какие были отношения у вас с вашим отцом раньше до его заболевания? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо что ответили мне. Психиатры не установили конкретно какая причина дименции у папы, я бы сама хотела знать это.еще неврапатолог ставит ко всему Паркенсона. перепробывали море медикаментов связанных с сосудами мозга, что бы как то сохранить то что можно сохранить в голове, но результата особого нет. мой отец кушает сам, иногда не может понять где находится туалет, и ходит в туалет под моим присмотром, что бы не потерять сознание, это с ним последнее время часто, его тело просто отрубается на несколько минут, он даже может не удержать мочу в некоторых случаях, т.е контролдя над собой никакого. сейчас я даю ему солерон 100 с утра и амизон 0,25 на ночь, но ночей у нас спокойных уже давно не было, он идет в туалет, а я соответственно бегу к ниму на помощь.

па па очень меня любил, и наверное я все же до конца не могу понять, что он не жалеет моих физических и моральных сил. мама умерла 10 лет назад и папа отдал все свое имущество мне (без сомнений) и теперь уже 9 лет мы живем вместе. но последнее время папа все собирается домой периодически , то живет в цехе, то продвет свой мотоцикол(это было лет 30 назад). как вы думаете сколько еще мой папа проживет? мой папа никогда не курил, ипрактически не принимал спиртное, ну профессия его рабочая-котельщик-слесарь. когда мы стали жить с папой, я поняла что он флегматичен и без инициативен, его устраивали те тепличные условия в которые он попал, он полностью отдал свою жизнь в мои руки. хотя наверное тогда уже деменция имела быть.

пожалуйста ответте мне, хочу поговорить с профессионалом, это мне помогает, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Вика!


У меня к вам несколько вопросов:


На основании каких анализов было заключено, что у вашего папы Паркинсон? 


У него какие-то проявления мышечных судорог или проблемы с моторной системой (двигательный аппарат)? Если это так, то зачем ему прописали Солерон - он же блокирует дoфамин? Это и есть то вещество, ответственное за функциональность невронов в моторике организма. При Паркинсоне наблюдается недостаток дофамина, плюс Солерон стимулирует развитие этого заболевания. 


Вы упоминали Амесон. Зачем он его принимает? С какой целью? Также Вы упоминали, что ваш папа постоянно вспоминает определенные периоды своей жизни. На каком отрезке жизни он наиболее зафиксирован в настоящий момент? Были ли у него проблемы с алкоголем в прошлом? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец вообще не пьет, и никогда не пил. паркенсон поставил неврапотолог, да проявления есть и тремор в руках переодически, трудность оторваться от дивана шаркающая походка. сейчас у него нарушен вестибулярный аппарат, иногда он теряет равновесие, иногда тело вообще вырубается и он падает. а солерон назначил психиатр, без него, а сейчас и сним уже, галюцинации (мальчик в окне, работы ремонтные у него в комнате и много всякого бреда, а еще он много спит а когда просыпается рассказывает что он где то бял и что то делал, то ямы копал то еще что-то). он все забывает вот упал вчера, потом поспал часа 4-5 и он уже этого не помнит, потом что то примерное может вспомнить. а потом появились хождения по ночам и всякие тоже видения, и психиатр предложил попробывать амизон. ну мне акжется уже ничего не помогает нормально, бред постоянный. еще он иногда снимает с себя нижнее белье, говорит что мешет и не знает куда его деть. когда с папой происходит приступ, он даже може уписаться. вот такая ситуация. в диспанцере сказали, лишь если уж совсем не выносимо можно вызвать их скорую помощь, ему сделают укол, но слава богу мы пока обходимся, вот только раз как то соберался ночью домой , хоть что делай, еле успокоился, так думала уже скорую вызывать, встает требует вещи одевается и собирается идти и при этом падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галюцинации где-то в апрель-май, потом в июне начались падения, психиатра в первый раз посетил папа где-то в апреле, начали давать солерон, вроде как то на время все было ничего, потом начались падения. унего и раньше было иногда головокружения, от поднимания по лестнице(у нас второй этаж), но он постоит и все проходило. затем мы обследовали его, узи сердца , тамография, куча неврапатологов, сказали для госпитализации показний нет. а местный наш неврапатолог прийдя кнам домой , сказал что паркенсона ставил ему еще два года назад, но я тогда во все это не вникала. неврапатолог стал пробывать всевозможные препараты для сосудов, но лучше не стало, и хуже не стало. Папе становится иногда физически лучше, на пару дней, и это не зависит не от таблеток , не от погоды, невозможно провести параллель ни с чем. а раздевание и недержание во время приступов, это с сентября где-то. участвовый врач сказала, что мы можем лишь сохранить то что осталось в мозгу, ну уже препробовано все что можно. поэтому все я бросила и остановилась только на медикаментах психиатра., без них наверное вообще бы он спокойно себе не чувствовал. еще на томографии сказали , что мозг усохший, но это не причина для падений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вика!


Я боюсь, что все признаки которые вы описали, очень походят на Альцгеймер. Если вы можете прислать мне скандированную тамографию мозга вашего папы, я бы могла сказать вам на какой стадии он сейчас находится. Хотя целью этого форума является психологическая помощь, вам необходимо знать точно все ваши перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...