Перейти к содержанию

Самодостаточность или отсутствие честолюбия?


Рекомендуемые сообщения

Моей дочери сейчас 11 лет.

Она всегда было очень мягкой, добродушной, покладистой. С ней всегда можно было договориться обо всем. Совершенно неконфликтный ребенок, понимающий.

Но меня напрягает её полное нежелание хоть в чем-то быть первой. Она всегда уступает. Для неё лидерство, повышенное внимание к себе неважны. И даже как бы неприятно это все.

 

Будучи малышкой, она никогда не лезла на сцену, не танцевала, не пела на публику. Не любила ярко одеваться. И очень стеснялась внимания к себе со стороны других людей. Такой нелюдимый дичок.

 

Сейчас, в школе, ей безразличен результат учебы. Ни хорошие, ни плохие оценки ей не интересны. Плевать на результат, плевать на правила. И я чувствую, как из милой тихони она перерастает в грубиянку- оппозиционерку. Театр- ненавижу, учителя- гады, музей- (простите) дерьмо, выступления всем классом- гадость. Это все её высказывания.

Выпускной в начальной школе, все девочки в платьицах, моя в штанах и с недовольным лицом.

 

Я её то в одну спортивную секцию, то в другую, по заграницам, по дачам-друзьям. Судорожно ищу, может это понравится? Может вон то заинтересует? Но ей ничего не надо. Ничего не интересно. Бросьте её на диване с едой и ноутом- будет жрать, хрюкать, жиреть, зарастать грязюкой  и тупеть. 

 

В принципе, у меня есть опыт- я старшего сына вырастила нормальным человеком, но тут бессильна.

Что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не давить. У Вас хорошая девочка растет.

Вы полагаете автор не имеет поводов для беспокойства?

 

... смелое мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете автор не имеет поводов для беспокойства?

 

... смелое мнение!

Вы почитайте внимательнее. Девочка обороняется, она интроверт. Надо попробовать найти компромисс, а не давить на ребенка. Вырастет, будет благодарна и можно будет сохранить дружбу, а не вечно опекающую роль мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор.

Я вот о своем любимом ребенке ни когда бы не сказал посторонним, что он жиреет и хрюкает. У меня напрашивается заключение на предмет Ваших отношений с дочерью, но я надеюсь, что Вам удасться его не усугубить.

 

Любовь она же не только в вещных проявлениях (я ее заграницу и в шмотки), а поговорить? (С)

Она ж явно протестует, но только Вы сама (ну или профильный специалист, если все совсем плохо) может разобраться против чего и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня напрягает её полное нежелание хоть в чем-то быть первой. 

 

А что тут плохого?

из милой тихони она перерастает в грубиянку- оппозиционерку. Театр- ненавижу, учителя- гады, музей- (простите) дерьмо, выступления всем классом- гадость. Это все её высказывания.

 

А от кого она дома слышит такие радикальные высказывания по ничтожным поводам?

 

Театр вполне может не нравиться. Музеи - тоже часто неинтересные бывают.

Но меня напрягает её полное нежелание хоть в чем-то быть первой

 

в грубиянку- оппозиционерку.

 

Выпускной в начальной школе, все девочки в платьицах, моя в штанах и с недовольным лицом.

 

Бросьте её на диване с едой и ноутом- будет жрать, хрюкать, жиреть, зарастать грязюкой  и тупеть. 

 

В принципе, у меня есть опыт- я старшего сына вырастила нормальным человеком, но тут бессильна.

 

Как-то ты того.. недружелюбно о ней отзываешься.

 

Грубиянка-оппозиционерка, ненормальный человек (в отличие от брата) и безнадежна в этом, жрет, хрюкает, тупеет.

 

А она ж это чувствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через годик через два начнет курить вести половую жизнь 

 

а там глядишь в 15 лет бабулей станети

 

Если будет так относиться к своему ребенку бескомпромиссно, то Ваш прогноз может и станет реальностью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже сразу видение интроверта, которого достали, возникло.

Почитайте книгу "Непобедимый интроверт" Мартин Ольсен Лейни, думаю, найдете там много для себя интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я её то в одну спортивную секцию, то в другую, по заграницам, по дачам-друзьям. Судорожно ищу, может это понравится? Может вон то заинтересует? Но ей ничего не надо. Ничего не интересно. Бросьте её на диване с едой и ноутом- будет жрать, хрюкать, жиреть, зарастать грязюкой  и тупеть. 

 

В принципе, у меня есть опыт- я старшего сына вырастила нормальным человеком, но тут бессильна.

Что делать-то?

 

 

Вы её задавили и слишком уж хотите, чтобы она соответствовала вашему образу "нормальной дочери".

А она бунтует и делает всё наоборот.

Попробуйте в своей голове принять как данность - у меня ленивая, хамовитая дочь грязнуля, не станет такой, а всё, уже стала. Просто примите это как данность и всё, это снимет градус "ожидания". 

А после этого думайте, как я могу эту ситуацию исправить.

 

Понятно, что когда есть телек, инет, планшет с играми - то можно отлично провести время с удовольствием для себя. Когда мама жрать приносит в тарелке, то также можно не напрягаться. 

 

А вот если убрать телек, комп, планшет, не оплачивать инет на телефоне, то тут откуда не возьмись появляется куча свободного времени и скука, а скучать никто не любит. И вот тут мама должна подсунуть интересные книги для развития души и мозга, совместные настольные игры, но не те где кубик кидать и по клеточкам топать, а те которые включают хоть минимальную мозговую деятельность. 

 

Что касается тренеровок и спорта, то берите свою попу мамочка в руки и шагайте заниматься вместе с дочкой, в этом возрасте вполне можете посещать общую группу )) это будет и пример и стимул.

 

Также научите видеть в людях хорошее, это намного сложнее, чем замечать недостатки.

 

И дождитесь того, чтобы у неё стали появляться свои желания, а не навязывайте ей ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девочки реальные проблемы. Все, что здесь описано - только защита. 

Я бы сводила к психологу в реале. 

У девочки реальные проблемы. Мама считает, что она жрет, тупеет, и вообще с ней что-то не то. А это - большая проблема для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через годик через два начнет курить вести половую жизнь 

 

а там глядишь в 15 лет бабулей станети 

 

не нада так это жестоко 

А сам добрыыыыыыыыыыыыый!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девочки реальные проблемы. Все, что здесь описано - только защита. 

Я бы сводила к психологу в реале.

 

У девочки нет проблем вовсе. Проблемы у мамы с завышенными требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор.

Я вот о своем любимом ребенке ни когда бы не сказал посторонним, что он жиреет и хрюкает. У меня напрашивается заключение на предмет Ваших отношений с дочерью, но я надеюсь, что Вам удасться его не усугубить.

 

Любовь она же не только в вещных проявлениях (я ее заграницу и в шмотки), а поговорить? (С)

Она ж явно протестует, но только Вы сама (ну или профильный специалист, если все совсем плохо) может разобраться против чего и зачем.

 

C разговорами у нас все хорошо, и отношения нежные, и обнимашки, и обсуждения того, что беспокоит. Нет, я точно не задариваю шмотками в ущерб душевности отношений. Да и "заграница" у нас не вальяжно-расслабленная, а познавательно-бегательная.

 

То, что свинство я в ней вижу- ну оно как бы очевидно. Так выпирает, что как ни маскируй- где-нибудь прорвется.

То носки грязные на книжной полке найду, то тарелки с объедками у компьютера, то школьная форма комочком скручена и в ящик запихана. И при этом девочка моя вообще не парится. Совершенно.

 

Ругать, знаете ли, имеет право тот, кто любит.

 

А что тут плохого?

А от кого она дома слышит такие радикальные высказывания по ничтожным поводам?

 

Театр вполне может не нравиться. Музеи - тоже часто неинтересные бывают.

Как-то ты того.. недружелюбно о ней отзываешься.

 

Грубиянка-оппозиционерка, ненормальный человек (в отличие от брата) и безнадежна в этом, жрет, хрюкает, тупеет.

 

А она ж это чувствует. 

 

Грубость от папы слишит. Ну и друзья-подружки тоже снабжают лексиконом.

Музеи-театры сама не люблю, но вожу периодически. По принципу, если мне не нравится, то не обязательно ребенку нужно прививать свое отношение. Мне важно, чтобы она сама выбирала, что нравится, а что нет.

 

Про "жрет и тупеет" это да, грубовато. Ну вот скажу я  нежно- "много кушает и склонна к ожирению", что изменится? Чего тут рассюсюкивать, приукаршивать? Если идти на поводу её чувствительности, то результата не добъешься. Только и будешь нянчить, да еду подавать всю жизнь. А мне надо, чтобы она поняла, как это со стороны выглядит.

 

 

Вот у меня тоже сразу видение интроверта, которого достали, возникло.

Почитайте книгу "Непобедимый интроверт" Мартин Ольсен Лейни, думаю, найдете там много для себя интересного.

 

Ок, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девочки нет проблем вовсе. Проблемы у мамы с завышенными требованиями.

Такого, что бы не было проблем "вовсе" даже у Лабертино Лоретти не было! )))

Я полагаю, что крайне опрометчиво дистанционно делать любые выводы о ситуации и те, что делаете Вы и те, что делают самые обеспокоенные.

Дымок есть. Где то поблизости и уголек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от кого она дома слышит такие радикальные высказывания по ничтожным поводам?

 

"...Бросьте её на диване с едой и ноутом- будет жрать, хрюкать, жиреть, зарастать грязюкой и тупеть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девочки реальные проблемы. Мама считает, что она жрет, тупеет, и вообще с ней что-то не то. А это - большая проблема для ребенка.

Не дотягивает до идеальной Мамы?

Или, скорее, до Идеальной Дочери Идеальной Матери)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети бывают разные.

Некоторые дети исследуют мир эксперементируя с ассоциальным поведением. То дерутся, то свинячат, то хамят старшим, то ...

Это довольно часто бывает. Чащще всего, добившись некоторого познания, дети прекращают такие эксперементы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети бывают разные.

Некоторые дети исследуют мир эксперементируя с ассоциальным поведением. То дерутся, то свинячат, то хамят старшим, то ...

Это довольно часто бывает. Чащще всего, добившись некоторого познания, дети прекращают такие эксперементы. 

Добившись некоторого понимания их, так я бы сказала.

Или понимания того, что мир окончательно враждебен и нет смысла стучаться в закрытую дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дождитесь того, чтобы у неё стали появляться свои желания, а не навязывайте ей ваши.

 

 

Какой хамоватый папа.

Вроде и правильно все, да не про меня. Такое впечатление, что вы свое видение женщин (довольно убогое)  на всех переносите.

 

Я давно приняла тот факт, что моя дочка учится плохо. ( Бог сним, главное, чтобы человек хороший был. Все в жизни устраиваются, и отличники, и двоечники. Будем стараться, а там уж как получится, не все люди умные.)

 

Игры с мозговой деятельностью- да легко. Она в "Монополию" нас всех на раз-два делает. А уж сколько куплено развивающих наборов, и выращивание кристаллов, и всякие там плетения из бисера, оригами, даже микроскоп в кладовке есть. Рыбок заводила, даже рака держали в аквариуме- только наблюдай, интересуйся. Не хочет. Не интересно. В итоге я одна прыгаю, в ладоши хлопаю, пытаясь заинтересовать, а она "ну?" "и?" И все.

 

Что касается тренировок и спорта- она у меня плавает. И, слава те, Господи, худеет. Но вот соревноваться не хочет. Хотя на тренировках у неё лучший результат среди девочек! А из всей группы (мальчики/девочки) третий. Там силища зарыта огромная, там потенциал бешеный. Но нет желания чего-то добиваться. Ей и так хорошо.

 

По поводу моей попы вообще советую вам заткнуться. Потому как она в идеальной форме благодаря колоссальным и многолетним усилиям.

 

Видеть хорошее тоже можно, но я ж не хвастаться успехами пришла, а косяки исправлять.

И потом, я в начале писала и про характер мягкий, и про  способность дочери к диалогу. Могу написать, что она очень красивая девочка. Яркая. Заметная. Бесконечно добрая. Но формированию целеустремленности эта доброта не помогает.

 

У девочки реальные проблемы. Все, что здесь описано - только защита. 

Я бы сводила к психологу в реале. 

 

Ага, я зашла, а психолог на меня напала: "Почему у вас ребенок высокомерен?"

Какое в опу высокомерие? Там защита...

 

У девочки нет проблем вовсе. Проблемы у мамы с завышенными требованиями.

 

Вот вот. Девочке хорошо в своем болотце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дотягивает до идеальной Мамы?

Или, скорее, до Идеальной Дочери Идеальной Матери)

Нет, до обычной мамы обычной любимой дочки.

Но формированию целеустремленности эта доброта не помогает.

А какие бывают цели, к которым устремляются? 

Цель - не участвовать в состязаниях ненужных - бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...