Перейти к содержанию

Каждый день жду пятницу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Каждый будний день я просыпаюсь и говорю себе: "Потерпи, до пятницы осталось совсем чуть-чуть!" Я не живу и не вижу красоты жизни! Всю неделю я только ЖДУ выходных и тороплю время, прекрасно осознавая, что оно бесценно! А все потому, что мне не нравится моя работа.

Вернее, должность, которую я занимаю, меня в принципе устраивает, а вот рабочая атмосфера угнетает.

 

Мне иногда приходится работать с разъяренными людьми. Мой тип темперамента - меланхолик. Я ничего не могу им ответить!!! Просто молчу и все. На меня кричат, а я слушаю и не знаю, что делать! Я боюсь сказать что-то не так, от чего авторитет организации упадет.

 

А еще меня волнует следующий момент: я работаю с одним человеком, на слово которого никогда нельзя положиться. Однажды он занял у меня 100 рублей. Естественно, я ему одолжила, так как его материальное положение тогда казалось мне жалким. Прошло не так много времени, он попросил еще некоторую сумму в долг, так и не отдав предыдущий заем. И вот на данный момент он должен мне 500 рублей и не собирается их отдавать!!! Он уже забыл про них просто. Сегодня снова подошел занять денег... Я начинаю чувствовать себя лохушкой, у которой можно взять и не отдать. А еще меня выводит эта наглость! Как так можно??? Я понимаю, что сумма небольшая, но тем не менее. Он не останавливается. Как-будто я банкомат!!! И самое смешное: не могу отказать!!! Говорю себе: "Вот еще раз попросит - откажу!" Но ничего подобного! Не могу и все! Мне стыдно отказывать!!! У меня в кошельке на данный момент не больше 10 рублей осталось. Я не хочу просить деньги у родителей. И зная это, он все равно не постеснялся взять в долг! Я могу понять людей, у которых действительно нужда, но если человек тратит огромные суммы на сигареты, покупает книги, особой нужды нет.

 

Также, не знаю как быть в такой ситуации: у нас маленькая организация, новая. В офисе (одно большое помещение) сижу я, мой должник и директор. Делать практически НЕЧЕГО. Можно было бы даже дома посидеть. А мне стыдно заняться чем-то своим. Хорошо, когда все уходят, можно немного расслабиться. А так сплошной напряг. Дел нет, не знаю, куда себя деть.

 

Большое спасибо за внимание и очень жду рекомендаций!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На меня кричат, а я слушаю и не знаю, что делать!

А не делайте ничего пущай кричат. Крик - это проявление слабости. Поэтому, когда на Вас кричат, молчите и крутите в голове: "Вот лох да же разговаривать не может нормально".

Однажды он занял у меня 100 рублей. Естественно, я ему одолжила, так как его материальное положение тогда казалось мне жалким. Прошло не так много времени, он попросил еще некоторую сумму в долг, так и не отдав предыдущий заем. И вот на данный момент он должен мне 500 рублей и не собирается их отдавать!!! Он уже забыл про них просто.

Вы жестокий человек, подсадили нормального чела на наркоту вседозволенности при заеме денег. У него потом ломка будет, когда он узнает, что деньги нужно еще и отдавать.

А если серьезно, то с самооценкой у Вас не все в порядке. Почему так себя не любите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за внимание и очень жду рекомендаций!!!

Напишите свою точку зрения, как думаете лучше всего можно было бы решить ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы жестокий человек, подсадили нормального чела на наркоту вседозволенности при заеме денег. У него потом ломка будет, когда он узнает, что деньги нужно еще и отдавать.

 

 

:ohyeah:

 

Я не знаю, почему не люблю себя... Может быть потому, что мама всегда меня критиковала. А исправить это нереально сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если спросить должника когда он отдаст деньги в присутствии директора (он попадет в невольные свидетели)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто этот человек, который в долг постоянно берет?

почему он такое влияние на вас имеет?

 

Да он в принципе никак на меня не влияет, хоть он и считается моим руководителем, но мы с ним на "ты" и я его нисколько не боюсь. просто не могу отказать. даже если бы на его месте был другой человек.

 

Знаете, я даже когда в магазин захожу, мне стыдно выйти из него ничего не купив! Это ужас...

Учитесь говорить "нет".

 

хочу, но не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я даже когда в магазин захожу, мне стыдно выйти из него ничего не купив! Это ужас...

 

Точно.... это совсем, совсем плохо! Это значит, что Вы постоянно смотрите на себя глазами окружающих. Как будто у Вас собственных глаз нет. И выход тут только один - как писала frustration: научитесь говорить «нет». На некоторое время просто примите этот совет как задачу своей жизни 1. Для начала автоматически отвечайте «нет» на всё, о чём бы вас не спросили. Даже в тех ситуациях, где Вы неуверены, сомневаетесь или почти готовы согласиться. Даже тогда говорите - нет, и точка. Если кто-нибудь перепугается перемен Вашего характера или начнет Вас некрасиво обзывать, можете прямо так и объяснить: Вы уж меня извините, достопочтеннейшый, но задача 1 моей жизни на данный момент - научиться говорить «нет». А после этого пускай себе обижаются..)) Когда Вы усвоите это «НЕТ» как дважды два, можете опять включять свой мозг и отвечать руководствуясь его решениями. У Вас появится возможность сделать разумный выбор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он в принципе никак на меня не влияет, хоть он и считается моим руководителем, но мы с ним на "ты" и я его нисколько не боюсь. просто не могу отказать. даже если бы на его месте был другой человек.

 

Знаете, я даже когда в магазин захожу, мне стыдно выйти из него ничего не купив! Это ужас...

 

хочу, но не могу...

если он считается твоим руководителем, значит у него больше зарплата... почему ты спонсировать его должна?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, автор.

У тебя очень простая проблема.

Насчет работы: не преживай, ты же не просто так там сидишь, а за деньги, правильно? Ну вот, значит, класно все. Ты приходишь посидеть, а тебе платят за это. А прикинь, если бы надо было шпалы таскать?

Насчет долга. Когда в следующий раз попросит, просто скажи ему "знаешь, у меня сейчас нет ... ты же мне еще те 500 не отдал, а я на них рассчитывала". Больше не будет просить, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если спросить должника когда он отдаст деньги в присутствии директора (он попадет в невольные свидетели)?

 

а если я тем самым поставлю человека (должника) в неловкое положение?))

почему не можете учиться говорить "нет", что вы предприняли для этого?

 

я пару раз отказывала, но мне жутко неприятно и ощущения не самые лучшие.

 

у меня всегда такое ощущение, будто я что-то должна кому-то. А как с этим бороться?

И правда ужас. И не в меланхолике тут дело.

Тут с самооценкой швах полный.

:(  не спорю.

Точно.... это совсем, совсем плохо! Это значит, что Вы постоянно смотрите на себя глазами окружающих. Как будто у Вас собственных глаз нет. И выход тут только один - как писала frustration: научитесь говорить «нет». На некоторое время просто примите этот совет как задачу своей жизни 1. Для начала автоматически отвечайте «нет» на всё, о чём бы вас не спросили. Даже в тех ситуациях, где Вы неуверены, сомневаетесь или почти готовы согласиться. Даже тогда говорите - нет, и точка. Если кто-нибудь перепугается перемен Вашего характера или начнет Вас некрасиво обзывать, можете прямо так и объяснить: Вы уж меня извините, достопочтеннейшый, но задача 1 моей жизни на данный момент - научиться говорить «нет». А после этого пускай себе обижаются..)) Когда Вы усвоите это «НЕТ» как дважды два, можете опять включять свой мозг и отвечать руководствуясь его решениями. У Вас появится возможность сделать разумный выбор.

спасибо огромное за совет! я попытаюсь!!!

если он считается твоим руководителем, значит у него больше зарплата... почему ты спонсировать его должна?)

 

видимо меня затянуло)) и это печально((

Дайте мне денег..., много! ))))

 

:ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пару раз отказывала, но мне жутко неприятно и ощущения не самые лучшие.

 

у меня всегда такое ощущение, будто я что-то должна кому-то. А как с этим бороться?

 

Хотите быть хорошей для всех. Очень нуждаетесь в любви, т.к. своей любви к себе катастрофически не хватает.

Подумайте, что будет, если откажете, чем причините тому челу неудовольствие. Хорошенько представьте такую ситуацию. Что случилось? Небо упало на землю?

Но это в вашем представлении так. На самом деле вас не уважают в обоих случаях.

Сначала смотрите что и как лучше для вас, тогда и другие начнут уважать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может другую работу стоит искать? чем занимаетесь? что за разъяренные люди?

всеми любимое ЖКХ. Я работаю инспектором по кадрам-делопроизводителем. Я вообще не должна консультировать людей. Приняла письмо, зарегистрировала и все. Но так как организация маленькая, мне приходится это делать и недовольные граждане высказывают много неприятных вещей.

Привет, автор.

У тебя очень простая проблема.

Насчет работы: не преживай, ты же не просто так там сидишь, а за деньги, правильно? Ну вот, значит, класно все. Ты приходишь посидеть, а тебе платят за это. А прикинь, если бы надо было шпалы таскать?

Насчет долга. Когда в следующий раз попросит, просто скажи ему "знаешь, у меня сейчас нет ... ты же мне еще те 500 не отдал, а я на них рассчитывала". Больше не будет просить, это точно.

спасибо за поддержку и совет!

Хотите быть хорошей для всех. Очень нуждаетесь в любви, т.к. своей любви к себе катастрофически не хватает.

Подумайте, что будет, если откажете, чем причините тому челу неудовольствие. Хорошенько представьте такую ситуацию. Что случилось? Небо упало на землю?

Но это в вашем представлении так. На самом деле вас не уважают в обоих случаях.

Сначала смотрите что и как лучше для вас, тогда и другие начнут уважать. 

абсолютно верно. я представила ситуацию с долгом: если я откажу, человек начнет делать пакости в мой адрес. боюсь, что атмосфера на работе станет еще хуже)) но я все же постараюсь в следующий раз отказать... насчет уважения согласна: никому нет до меня дела и улыбаются многие просто автоматически.

Напишите свою точку зрения, как думаете лучше всего можно было бы решить ваш вопрос?

я уверена, что нужно:

1. держать себя в руках и научиться не реагировать на хамство;

2. научиться отказывать тогда, когда не хочется соглашаться;

3. проще относиться к жизни.

Однако, задачка не из легких))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеми любимое ЖКХ. Я работаю инспектором по кадрам-делопроизводителем. Я вообще не должна консультировать людей. Приняла письмо, зарегистрировала и все. Но так как организация маленькая, мне приходится это делать; недовольные граждане высказывают много неприятных вещей.

 

в чем проблема отвечать, что это не в вашей компетенции и не в зоне должностных обязанностей? я не консультирую, обращайтесь туда-то и туда-то или написать табличку "по всем вопросам туда-то и туда-то" и тыкать в нее, когда особо видящие спрашивают что-то.

Для начала нужно принять полную ответственность за свою жизнь и осознать, что проблема исключительно в вашей голове. И говоря в очередной раз "да", когда нужно говорить "нет", вами управляют чувства неуверенности, страха, вины. Ведь это просто следовать своим желаниями. Просто для тех кто принял на себя ответственность за все происходящее в его жизни на себя. Это страшно самому решать как тебе поступать, что тебе говорить и что повлечет за этим. Это ж надо думать. Проще быть безотказным чурбанчиком. Это отлично выходит у вас. Превращаете себя своими же руками в безвольное существо. Это ваша цель?

Никто не говорит о крайности - только мое мнение и все, нет, искренне сделать приятное человеку, оказать помощь, если тебя просят, а ты можешь, почему нет? Всегда есть право ВЫБОРА у вас.

 

В случае с долгом, когда вы говорите "да", вы поощряете недостатки этого человека, даете им развитие, продолжаете, стимулируете. Что страшного произойдет, если вы ему скажете "нет"? ведь разумно сказать нет, потому как человек явно ВАС ИСПОЛЬЗУЕТ, поэтому вы решили, вполне заслужено, что не будете ему одалживать ему денег. Если этот человек хоть капельку умен, он поймет все и так, без объяснений(и не нужно оправданий никаких). А если он глуп, и считает, что все непременно должны давать ему деньги - это его проблемы, проблемы в завышенном ожидании к людям, вы тут каким боком? Так что страшного в слове "нет"?

 

абсолютно верно. я представила ситуацию с долгом: если я откажу, человек начнет делать пакости в мой адрес. боюсь, что атмосфера на работе станет еще хуже)) но я все же постараюсь в следующий раз отказать... насчет уважения согласна: никому нет до меня дела и улыбаются многие просто автоматически.

 

признайтесь. для вас СЛИШКОМ важно мнение окружающих. верно? стремитесь всем понравится и угодить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признайтесь. для вас СЛИШКОМ важно мнение окружающих. верно? стремитесь всем понравится и угодить.

 

да, это так, к сожалению...

 

буду перечитывать ваше сообщение много раз, пока не выучу)) чтобы так и делать всегда! :)

Боитесь смущения и унижения?

 

да, как ни печально.

 

***

 

а еще мне очень надоело хамство окружающих.

 

вот сейчас сижу с мокрыми глазами на работе, хорошо что никого нет: зашел мужик, задал вопрос, я хотела ответить, так как реально могла помочь, а он перекривлял мои слова (я даже договорить не успела), развернулся и ушел не попрощавшись. обидно ужасно, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет долга. Когда в следующий раз попросит, просто скажи ему "знаешь, у меня сейчас нет ... ты же мне еще те 500 не отдал, а я на них рассчитывала". Больше не будет просить, это точно.

Лучше сами у него попросите в долг.

Это будет хороший тренинг для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...