Перейти к содержанию

Заикание из-за самовнушения


Рекомендуемые сообщения

Я заикаюсь с раннего детства и до сих пор. Сейчас мне 17, и мне очень трудно с этим жить. Но я не просто заикаюсь как обычные люди, а совсем по другому. Я ходил к логопеду, и он доказал мою теорию, что я заикаюсь чисто на психологическом уровне. Тоесть... Я по сути вообще не заикаюсь, я могу свободно разговаривать без всяких дефектах в экстремальных ситуациях, с незнакомыми людьми, при выяснении отношений, чисто на адреналине. Могу разговаривать с друзьями не заикаясь. Но случаются такие моменты, что я очень сильно начинаю заикаться, появляется сильное нарпряжение и я не могу рассказать нормально какую-нибудь историю. Полностью теряются мысли и я ухожу сильно от этого в депрессию. Я заикаюсь именно из самовнушения! Когда я забываю про заикание, я свободно разговариваю, а когда я вспоминаю об этом, у меня в голове происходит самовнушение что если я заикаюсь, то я и сейчас буду это делать. Часто я внушаю себе, что я не буду заикаться когда например сдаю устный доклад в техникуме, или когда нужно рассказать важную информацию каму-нибудь. Даже во время разговора с другом, я очень сильно заикался, патом попытался внушить себе что я не буду заикаться, и спокойно рассказал ему предложение каторое хотел. Но очень часто это не работает, и я очень заикаюсь на каждом слове. Я не понимаю как работать над самовнушением, не умею его контролировать. Прошу чтобы вы мне хоть как-то помогли в этом, объяснить, как внушить себе что я не заикаюсь, что я нормальные человек, что по сути так и есть. Самовнушение это очень трудная вещь, благодаря нее можно добиться многово. Но мне нужно одно, покончить раз и навсегда с заиканием.

P.S эти фишки типо: Говори спокойно, плавно, тихо, не напрягаясь не помогают. Я прочитал кучу статей в интернете по этому поводу. Мне может помочь только самовнушение о том, что я не заикаюсь! Понимаю что это объяснить почти не реально, но ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Понимаю что это объяснить почти не реально, но ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ!

 

Объясняю. И показываю.

Залезьте в старый заброшенный колодец и просидите в нём несколько дней. Голод и жажда заставят вас оттуда любыми способами выбраться.

Так вот. Ваше заикание - колодец, внутренняя защемлённость, а не самовнушение. Вы это знаете, а именно то что в вас этот деффект присутствует и проявляется когда сам захочет, а не когда о нём вспомните. Вы вспоминаете о нём только тогда, когда он себя проявляет. А проявляет он себя в те моменты, когда вы скованны, то есть в колодце. Причины могут быть разными - незнание темы, отстутствие симпатии, страх и много чего разного. 

Поэтому, самовнушение, если вы считаете его сильной штукой, применяйте чтобы выбраться из колодца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,

Когда логопед сделал вывод, что Вы на психологическом уровне заикаетесь, у Вас были мысли о том, чтобы обратиться к психологу с этой проблемой?

Мне кажется, психолог мог бы Вам помочь и предложить эффективные способы решения проблемы. Но главное, он помог бы Вам снять напряжения и страхи. И потом, индивидуальный подход ведь всегда лучше, чем общие советы.

 

Вы возлагаете большие надежды на самовнушение и при этом отмечаете:

«Но очень часто это не работает, и я очень заикаюсь на каждом слове».

Про метод, который часто не работает можно сказать, что в конкретном случае от этого метода нет толка, а то, что иногда у Вас получается, это скорее случайность.

Я поняла, что Вы считаете, что фраза с отрицанием «не заикаюсь» подходит для Вас, хотя обычно такие фразы для самовнушения не рекомендуются, т.к. «не» пропускается мозгом, а «заикание» остается.

Но ведь и эта фраза работает у Вас не всегда.

Что если Вам вместо самовнушения наоборот, разрешить себе заикаться и воспринимать это как свою особенность? Тем более, можно расслабиться, разговаривая с людьми, которые знают об этой проблеме.

Что если стараться вообще не думать о заикании или о том, чтобы НЕ заикаться, а думать о самой речи – о смысле, содержании, эмоциях, которые Вы хотите передать или вызвать у собеседников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Автор :)

 

Как тебя зовут?

 

Ты говоришь "случаются моменты, когда заикаюсь". Что это за моменты? Чем они от других отличаются? Подумай, что между ними общего есть.

И еще, скажи, ты петь любишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому, самовнушение, если вы считаете его сильной штукой, применяйте чтобы выбраться из колодца.

Я понял вашу мысль, спасибо, буду работать над этим!

Автор,

Что если стараться вообще не думать о заикании или о том, чтобы НЕ заикаться, а думать о самой речи – о смысле, содержании, эмоциях, которые Вы хотите передать или вызвать у собеседников?

Я пытался разрешать себе заикаться, пытался расслабится, но появлялось еще большее напряжение. Мне нужно добиться легкости речи, которая встречается в случаях описанных выше.

 

И насчет самовнушения без "НЕ"... Я слышал что нельзя употреблять эту частицу, но как-то сильное значение этому не придавал. А на какое тогда слово можно заменить (я не заикаюсь)? Я переберал в голове варианты, но подходящего слова не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял вашу мысль, спасибо, буду работать над этим!

 

 

Объективно говоря, вам необходимо избавиться от волнения. Ситуации в жизни бывают самые разные, но к каждой из них невозможно быть готовым. Поэтому, смотрите на вещи проще. Именно в том смысле, что упростите для себя какие бы то ни было "пейзажи" социальной среды. Если нахамили, не развивая сцену тут же для себя его молча простите, ибо пред вами просто хамло, если обманули - ну да Бог ему судья, и так далее. Смотрите на людей со всеми их тараканами, как на явление от вас не зависящее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался разрешать себе заикаться, пытался расслабится, но появлялось еще большее напряжение. Мне нужно добиться легкости речи, которая встречается в случаях описанных выше.

 

И насчет самовнушения без "НЕ"... Я слышал что нельзя употреблять эту частицу, но как-то сильное значение этому не придавал. А на какое тогда слово можно заменить (я не заикаюсь)? Я переберал в голове варианты, но подходящего слова не нашел.

Долгое время считалось, что полезны только утвердительные фразы для самовнушения, но потом оказалось, что есть случаи, когда отрицательные формулировки тоже сильны и даже незаменимы.

Например, академик Сытин использовал такие формулировки в своем настрое от заикания. Можете посмотреть текст настроя – он есть в интернете. Он длинный, там есть из чего выбирать.

Вообще же хорошо когда фразы самовнушения начинаются со слов:

Я хочу…

Я верю в то, что…

Я убежден в том что…

Важно, чтобы формулировки были Вам по душе и не вызывали дискомфорта. Если появляется чувство протеста, значит, такая фраза Вам не подходит.

 

Weaselman Вам задавал важные вопросы. Вы их пропустили?

По поводу пения я слышала, что полезно для тех, кто заикается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Автор :)

 

Как тебя зовут?

 

Ты говоришь "случаются моменты, когда заикаюсь". Что это за моменты? Чем они от других отличаются? Подумай, что между ними общего есть.

И еще, скажи, ты петь любишь?

Я заметил что обычно заикаюсь, когда когда иду с человеком, с котором или мало общаюсь, или долго не видел его, или по статусу выше меня, длинное расстояние. (например когда едим в автобусе, от одного места до другова идем минут 15-20) А вообще не заикаюсь, когда мне с человеком пару слов перекинутся нужно, (разобраться с чем-нибудь, спросить два слова). Еще когда с другом например идем, я что-то ему рассказываю на эмоциях, а потом вспоминаю о заикании, и трудно говорить становится. А патом как-то заставлю себя говорить нормально, и без напряжения продолжаю вести беседу. Я толком не могу объяснить в каких именно моментах, сам пока не разобрался, то появляется заикание, то говорю свободно. Пока наблюдаю за этим.

 

Петь я люблю, правда не умею, ну это не суть) Когда пою, я не заикаюсь. Правда замечал, когда музыка доходит до слов, когда нужно начинать петь, я иногда с первого раза не могу нормально начать, заклинивает меня, и заикаюсь на эти слова. А патом уже все легко получается!

Объективно говоря, вам необходимо избавиться от волнения. Ситуации в жизни бывают самые разные, но к каждой из них невозможно быть готовым. Поэтому, смотрите на вещи проще. Именно в том смысле, что упростите для себя какие бы то ни было "пейзажи" социальной среды. Если нахамили, не развивая сцену тут же для себя его молча простите, ибо пред вами просто хамло, если обманули - ну да Бог ему судья, и так далее. Смотрите на людей со всеми их тараканами, как на явление от вас не зависящее. 

Спасибо большое за помощь!

Долгое время считалось, что полезны только утвердительные фразы для самовнушения, но потом оказалось, что есть случаи, когда отрицательные формулировки тоже сильны и даже незаменимы.

Например, академик Сытин использовал такие формулировки в своем настрое от заикания. Можете посмотреть текст настроя – он есть в интернете. Он длинный, там есть из чего выбирать.

Вообще же хорошо когда фразы самовнушения начинаются со слов:

Я хочу…

Я верю в то, что…

Я убежден в том что…

Важно, чтобы формулировки были Вам по душе и не вызывали дискомфорта. Если появляется чувство протеста, значит, такая фраза Вам не подходит.

 

Weaselman Вам задавал важные вопросы. Вы их пропустили?

По поводу пения я слышала, что полезно для тех, кто заикается.

Спасибо большое! Буду работать над этим!

Почему-то не придал значения Weaselmanа вопросам. Уже ответил ему, надеюсь прокомментирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, понаблюдай, чем точнее будешь знать общие признаки ситуаций, когда такое происходит, тем легче тебе будет с ними бороться.

 

Теперь смотри. Когда поешь, ты не заикаешься по двум причинам. Во-первых, потому что слова ра-а-ас-тя-я-ну-у-тыыы, и губы, язык и гортань расслабляются и в них не возникает спазмов. Во-вторых, потому что слоги произносишь рит-мич-но, с определенной скоростью, которая задается мелодией, а не какпопало тобыстро то меедленноо, и мышцы входят в этот ритм, и "привыкают" сокращаться и расслабляться без спазмов и рывков.

 

Поэтому, когда ты "вспоминаешь про заикание" и начинаешь заикаться, побробуй вот что. Во-первых, сделай паузу. Просто замолчи на пару секунд. Потом вдохни глубоко и издай какой-нибудь звук, "мммм", "гррр", "ууу", не так уж важно какой, главное протяжный, чтобы мышцы расслабились. Теперь представь себе, что следующую фразу, которую ты собираешься сказать, ты не говоришь, а поешь, протяжно и ритмично. Вспомни какую-нибудь мелодию простую, вроде чижика-пыжика, и "пропой" эту фразу про себя, целиком. Запомни, как она "звучала". Снова глубоко вдохни, выдохни через нос. И начинай говорить. Никакого заикания не будет. Главное как следует сосредоточиться на этих указаниях, чтобы выполнить их как можно точнее, ничего не пропускать и не сачковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чпасибо большое за совет! Буду пробывать. Надеюсь поможет!

Ну вот, понаблюдай, чем точнее будешь знать общие признаки ситуаций, когда такое происходит, тем легче тебе будет с ними бороться.

 

Теперь смотри. Когда поешь, ты не заикаешься по двум причинам. Во-первых, потому что слова ра-а-ас-тя-я-ну-у-тыыы, и губы, язык и гортань расслабляются и в них не возникает спазмов. Во-вторых, потому что слоги произносишь рит-мич-но, с определенной скоростью, которая задается мелодией, а не какпопало тобыстро то меедленноо, и мышцы входят в этот ритм, и "привыкают" сокращаться и расслабляться без спазмов и рывков.

 

Поэтому, когда ты "вспоминаешь про заикание" и начинаешь заикаться, побробуй вот что. Во-первых, сделай паузу. Просто замолчи на пару секунд. Потом вдохни глубоко и издай какой-нибудь звук, "мммм", "гррр", "ууу", не так уж важно какой, главное протяжный, чтобы мышцы расслабились. Теперь представь себе, что следующую фразу, которую ты собираешься сказать, ты не говоришь, а поешь, протяжно и ритмично. Вспомни какую-нибудь мелодию простую, вроде чижика-пыжика, и "пропой" эту фразу про себя, целиком. Запомни, как она "звучала". Снова глубоко вдохни, выдохни через нос. И начинай говорить. Никакого заикания не будет. Главное как следует сосредоточиться на этих указаниях, чтобы выполнить их как можно точнее, ничего не пропускать и не сачковать.

Вам лучше сюда постучаться - http://psycheforum.ru/forum120.html

Спасибо. Буду работать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно нужно анализировать свое внутреннее состояние, при нормальной речи, и при ступоре. Очень полезная статья - http://zaikanie-stupor.ru/teryayu-dar-rechi/там описано почему люди заикаются с незнакомыми людьми.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...