Перейти к содержанию

как наладить отношения с мамой?


Гость Арина Сергиенко

Рекомендуемые сообщения

Гость Арина Сергиенко

Долго не хотела ничего писать и говорить посторонним людям, но уже просто в растерянности и нет сил. Помогите, пожалуйста.
Моя мама очень искренний, отзывчивый,добрый человек. Ей 50, живет одна. Талантливая, красивая, но очень ранимая и мнительная. Жили с ней вдвоем душа в душу до моих 20 (я вышла замуж и стала жить с мужем). 
После свадьбы мы наяали жить отдельно с мужем. Первый год сам по себе был очень тяжелым, да и мама все никак не могла свыкнуться с мыслью о том, что я ушла - как ей казалось. Я пыталась ей объяснить, что она не потеряла меня,свою дочь, а приобрела еще и сына - не получилось. 
Мама очень жертвенный человек, по натуре хочет делать всегда и все за всех, помогать во всем. Есть места, когда это действительно необходимо, а бывает, что не очень. Я почти весь первый год жила у нее, муж тоже (хотя квартира была. Просто я маму жалела очень. не могла оставить одну). Потом как-то все сгладилось, наладилось.
Прошло два с половиной года, наши с мужем отношения наладились, у нас двое детей,в планах третий, муж работает, дома порядок всегда - я стараюсь все успевать, трудиться. Все идет хорошо, слава Богу. Но мама все так же пытается управлять мною, руководить всеми моими действиями ( и мужниными - благо, мы молодые и послушные оба - православные потому что, воспитаны так), образом жизни и так далее. Я итак послушная, все делаю, как мама скажет. Но она давит на меня. Во всем...я все время сижу на телефоне. Как связист. Постоянно говорю с ней. Сейчас у нее проблемы с родителями, и вот уже год,как я беспрерывно, изо дня в день поддерживаю ее, утешаю, уговариваю, успокаиваю. Наши разговоры длятся по 3-4 часа каждый и 2-3 раза в день такие "забеги" ( по 3-4 часа)телефонные совершаются. Раз в неделю она приезжает к нам (дня на 2-3), раз в две недели отдаем ей старшего тоже на 2-4 дня - маме одиноко. Мы все время говорим о ее делах, исключительно только о ее - ей действительно последнее время не везет, то одно, то другое наваливается. Но не в этом все дело. Моя проблема в том, что я все время испытываю чувство вины - у мамы не устроена личная жизнь. Мама не работает (хотя может устроиться - но не хочет. И выставки, и театры, и вышивку я ей предлагала - она говорит:"Мне неинтересно одной идти, пойдем со мной". А пойти я могу только в выходной,когда есть на кого оставить детей; а в выходной я хочу побыть и с мужем тоже). Маме плохо. Маме не везет. И виновата в этом - я. Т.е я умом понимаю, что нет, я не виновата, но чем-то другим я чувствую себя виноватой. Она стала постоянно бросать трубки при малейшем усилении моего голоса (нет, не крика, а именно громко сказано что-то - даже если и в ее поддержку! - она обижается и бросает), звоню всегда я первая после этого, извиняюсь всегда я первая - даже если не чувствую себя виноватой, но пытаюсь скорее помириться. Сегодня дошло до того, что я не могла взять трубку - мы с ней долго говорили, потом ей кто-то позвонил - договорились, что созвонимся позже. И вот я сначала кормила старшего, потом младшего, потом мыла посуду, потом мыла попу малышам-погодкам своим.И когда я, наконец, взяла трубку, получила трехэтажный мат в свой адрес, слезы, и брошенную трубку.
Я все-все понимаю - и что ей одиноко, и что не занята особенно, и что не ладится унее. Всегда поддерживаю, всегда рядом. Но я чувствую, что меня гнетет это, что меня унижают, не считают за нормального человека, не принимают в счет ни меня, ни мужа, хотя мы независимы финансово и у нас у самих уже дети, не ценят наше время, считают все то, что мы делаем, не главным и второстепенным. Мне хочется сохранить теплые отношения с мамой, я все время боюсь ее потерять, боюсь обидеть, ранить. Я молчу и лишь изредка что-то говорю, изредка взрываюсь, потом каюсь, прошу прощения. Но я чувствую, что у меня нет личной жизни. Что меня не уважают как личность. Как мне быть? Как мне сохранить свою семью и нормальные отношения с мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...