Перейти к содержанию

Совсместное проживание бабушки с диагнозом и новорожденного


Гость Erikasun

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Ситуация следующая: у гр. мужа мать (75 лет) месяц назад выписалась из психиатрической больницы, сейчас проживает у родной сестры в городе. Муж собирается, в ближайшее время, забрать ее домой (мы живем в частном доме, подмосковье) Я опасаюсь рецидива с ее стороны. Дело в том, что это будет уже заход на третий круг. Четырьмя годами ранее мы жили все вместе в одной квартире. После выхода на пенсию, мы разъехались. Я, муж и малолетние дети- загород на пмж, а она осталась в москве. Все это время, каждый день, употребляя пиво в безконтрольных колличествах. Она и до этого пила в день по литру-полтора, но работала и основные дни возлияний приходились на выходные. Муж решил забрать ее к нам. Первое время мы уживались, но пить она не переставала, а, по-скольку, хозяйка из нее сомнительная, то на этой почве начались конфликты. Игнорирование элементарной гигиены, куриние в доме до состояния "хоть топор вешай", хождения по-маленькойш нужде в своей комнате в ведро, с последующим выливанием в окно, обшаривание карманов, подстрекательства и жалобы на не подобающее к ней отношение, насильное навязывание себя внукам, в свободное от алкоголя время. Человек не обремененный бытовыми заботами, развлекал себя посредством домашних. Скандал на скандале. Ни просьбы, ни взятие обещаний картину не меняли. Сначала списывали на старость и на особенность характера, ибо она всегда такая была, слегка ассоциальная. В один прекрасный осенний день, она просто, ничего не сказав, уехала самостоятельно к сестре в Москву. Прожила у нее до весны. Навещая ее, заметли, что она начала желтеть, забрали домой. Сестре 65, также не смогла уследить за пагубной привычкой. У нее она также дебоширила, что все соседи выдохнули, когда ее забрали. Из лекарств давали ей только валерьянку, тк у нее произошло нарушение сна. Хитростью и обманом, вплоть до попрошайничества у мимопроезжающих на авто, она умудрялась покупать алкоголь в единственном, в пешей доступности, магазине. Застуканное изымалось, наличка не выдавалась, жили по принципу пансионата- обед, ужин и компот лично в руки. Тем не менее, она не унималась, ибо я ее всегда "сдавала" сыну. Она являлась камнем преткновения регулярно (хотя это было и в здоровом состоянии). Мне приходилось убегать из дома, в буквальном смысле, в ночь, в трусах, с детьми подмышкой. Вплоть до вызывания участкового. В силу своего анархистского характера и ума, она не тихий шизофреник, а упрямый, мстительный и пакостный, не готовый к компромиссу. Даже в психиатрической больнице не упускала возможности обойти установленные правила. Лечащий врач при поступлении сказал, что у нее частичная потеря памяти, галлюцинации, бред, раздвоение личности и вообще слабая вегето-сосудистая система на фоне алкоголизма. Что ремиссии они добьются, но явного улучшения не будет.
В связи с этим вопрос: долгосрочна ли ремиссия после лечения и не безопасно ли вновь совместное проживание, если через месяц я жду прибавления? У меня не то, что бы страх, у меня на этом фоне, паническая атака, так как я не хочу подвергать новорожденного ребенка опасности. Достаточно, что старшие дети жили в постоянном стрессе. Да и третьего раза, этого ада, я не вынесу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муж что говорит?

интереснее что он во время вот этого  "Мне приходилось убегать из дома, в буквальном смысле, в ночь, в трусах, с детьми подмышкой. " делает... тоже в трусах убегает трусцой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Ваш долг как мамы оградить своих всех детей от этой бабушки. Оно понятно, родственные чувства и все такое, однако... она себя в гроб добровольно загоняет, и надолго ее не хватит, а детям еще жить и жить, зачем их сейчас травмировать, они не выбирали себе такое "отягощенное" детство... если тут думать, скрасить ей последние годы  или обеспечить детям нормальные условия, я бы выбрала второе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. дамы, я извиняюсь за беспокойство, но я ошиблась форумом. Ранее, ныне в архиве, была тема по психиатрии и я ждала ответа от компетентных специалистов, а на обычные обсуждения я не готова. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...