Перейти к содержанию

Способы изменения поведения


Рекомендуемые сообщения

Сегодня я убежден что самоусовершенствование ни что иное как изменение поведения и реакций субъекта на окружающее и внутреннее воздействие, с целью добиться максимальной эффективности. А главное что бы навык изменения и контроля реакций(рефлексов) находился внутри человека.

 

Пробовал некоторые техники НЛП, получается управлять эмоциями в состоянии покоя(медитации), но не получилось изменить уже существующее поведение.

Также понравился метод "Здесь и Сейчас" наткнулся в одной из книг Курпатова, позволяет действовать без логического анализа, похоже на остановку внутреннего диалога. Там же у Курпатова был описан интересный навык планирования.

Но в итоге я так и не нашел способа непосредственно менять связку условный сигнал - рефлекс.

 

Подскажите есть ли такая технология позволяющая программировать поведение самого себя или ещё не изобрели?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меньше теории и больше практики - вот и весь рецепт

НЛП на помойку сразу, мертвая штука и шарлатанская

достаточный объем теории в вашем случае:

 

 

- Чем сильнее мы отторгаем что-то, тем сильнее оно притягивается к нам.

- Что есть здесь, есть везде; чего здесь нет, нет нигде.

- Если мы чего-то не видим в себе, мы не увидим этого и снаружи.

- Если мы что-то отрицаем в себе или не хотим видеть, мы обязательно столкнёмся с этим снаружи.

- То, что мы отрицаем и подавляем, происходит в нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите есть ли такая технология позволяющая программировать поведение самого себя или ещё не изобрели?

 

Есть, уже много миллионов лет. Опыт называется. Берешь и тренируешься. НЛП вам не поможет научится ездить на велосипеде, данный инструмент нужен только для экспертов, в обычных руках это просто ширма которая мешает, и способствует самообману, выучу НЛП и сразу стану чемпионом мира по велоспорту, да прям сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меньше теории и больше практики - вот и весь рецепт

НЛП на помойку сразу, мертвая штука и шарлатанская

достаточный объем теории в вашем случае:

+++++++++ 

 

- Чем сильнее мы отторгаем что-то, тем сильнее оно притягивается к нам.

- Что есть здесь, есть везде; чего здесь нет, нет нигде.

- Если мы чего-то не видим в себе, мы не увидим этого и снаружи.

- Если мы что-то отрицаем в себе или не хотим видеть, мы обязательно столкнёмся с этим снаружи.

- То, что мы отрицаем и подавляем, происходит в нашей жизни.

Ненавижу золото и валюту всякую... Избегаю из последних сил!

А мне их тащат и тащат... :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Чем сильнее мы отторгаем что-то, тем сильнее оно притягивается к нам.

- Что есть здесь, есть везде; чего здесь нет, нет нигде.

- Если мы чего-то не видим в себе, мы не увидим этого и снаружи.

- Если мы что-то отрицаем в себе или не хотим видеть, мы обязательно столкнёмся с этим снаружи.

- То, что мы отрицаем и подавляем, происходит в нашей жизни.

не понял как это можно применить? Допустим у меня есть поведение которое меня не устраивает, например я откладываю домашнюю уборку до последнего, при самоанализе я выяснил что в сознание уборка ассоциируется с чем то тяжелым и скучным. Так вот я хочу изменить эту ассоциацию, но как это сделать? 

 

Есть, уже много миллионов лет. Опыт называется. Берешь и тренируешься. НЛП вам не поможет научится ездить на велосипеде, данный инструмент нужен только для экспертов, в обычных руках это просто ширма которая мешает, и способствует самообману, выучу НЛП и сразу стану чемпионом мира по велоспорту, да прям сейчас...

А если первичный опыт уже получен и реакция сформирована? Например я в детстве приобрел навык не завершать начатое до конца, при этом все так складывается что это просто не возможно осуществить, то времени не хватает то мотивации. Английский уже учу второй год и в школе лет 5 учил, а до сих пор базовый уровень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если первичный опыт уже получен и реакция сформирована? Например я в детстве приобрел навык не завершать начатое до конца, при этом все так складывается что это просто не возможно осуществить, то времени не хватает то мотивации. Английский уже учу второй год и в школе лет 5 учил, а до сих пор базовый уровень

 

Навык не завершать начатое, это не навык, это самообман, вы начинаете учиться ходить по канату, а потом оказывается что оно вам не надо, лишнее, и на него нет времени.

С английским аналогично, если б вы жили там где без него не могли бы даже продукты купить в магазине, вы быстро его освоили.

 

Первичный опыт это хорошо, нужно упасть один раз с велосипеда, чтоб понять что лучше не делать, а что делать чтоб больше не падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял как это можно применить? Допустим у меня есть поведение которое меня не устраивает, например я откладываю домашнюю уборку до последнего, при самоанализе я выяснил что в сознание уборка ассоциируется с чем то тяжелым и скучным. Так вот я хочу изменить эту ассоциацию, но как это сделать? 

 

 

Вместо самоанализа берете себя за шкирку и проводите уборку - и не в последний момент. Вот когда в привычку уже войдет, тогда и самоанализируйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навык не завершать начатое, это не навык, это самообман, вы начинаете учиться ходить по канату, а потом оказывается что оно вам не надо, лишнее, и на него нет времени.

С английским аналогично, если б вы жили там где без него не могли бы даже продукты купить в магазине, вы быстро его освоили.

 

Первичный опыт это хорошо, нужно упасть один раз с велосипеда, чтоб понять что лучше не делать, а что делать чтоб больше не падать.

Мне опыта и навыков скорей всего хватит на оставшуюся жизнь. Эта тема про совершенствование, а не про минимальный набор навыков вроде купить продукты в магазине и прочее. 

А ведь есть и негативный первичный опыт. Большинство кстати такой опыт получают в школе, стоит в первом классе выйти к доске и вуаля публичные выступления становятся чем то неприятным, для некоторых на всю оставшуюся жизнь.

 

 

Вместо самоанализа берете себя за шкирку и проводите уборку - и не в последний момент. Вот когда в привычку уже войдет, тогда и самоанализируйтесь :)

Согласен с часто повторяющимися явлениями можно и такой подход использовать. А если событие происходит редко, например сдача квалификационного экзамена раз в год. И о том намерении в прошлом году выучить все вовремя забываешь...

 

А что значит взять себя за шкирку? это работает для всех? у вас есть примеры из личной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне опыта и навыков скорей всего хватит на оставшуюся жизнь. Эта тема про совершенствование, а не про минимальный набор навыков вроде купить продукты в магазине и прочее. 

А ведь есть и негативный первичный опыт. Большинство кстати такой опыт получают в школе, стоит в первом классе выйти к доске и вуаля публичные выступления становятся чем то неприятным, для некоторых на всю оставшуюся жизнь.

 

 

Согласен с часто повторяющимися явлениями можно и такой подход использовать. А если событие происходит редко, например сдача квалификационного экзамена раз в год. И о том намерении в прошлом году выучить все вовремя забываешь...

 

А что значит взять себя за шкирку? это работает для всех? у вас есть примеры из личной жизни?

Очень часто теоретизирование и самоанализ - это всё те же способы самосаботажа, чтобы по-прежнему ничего не менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что значит взять себя за шкирку? это работает для всех? у вас есть примеры из личной жизни?

 

нет, для особо упертых это не работает, с ними уже жизнь занимается - мордой об стол, пока упертость не выветрится или пока человек не подохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто теоретизирование и самоанализ - это всё те же способы самосаботажа, чтобы по-прежнему ничего не менять.

Я с вами согласен. Поэтому ищу не теорию, а конкретные практические способы работы с динамическими стереотипами, которые можно использовать самим собой для самого себя. 

 

нет, для особо упертых это не работает, с ними уже жизнь занимается - мордой об стол, пока упертость не выветрится или пока человек не подохнет

Я полагаю упертым вы меня считаете, но не пойму в каком вопросе?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, знаешь, как дрессируют животных в цирке? Примени эти же принципы к самому себе. Самодрессировка может творить чудеса, если грамотно ею пользоваться.

Делается так:

1. Намечаешь какую-либо цель ("выучить главу из учебника").

2. Намечаешь сроки ("за 3 дня").

3. Назначаешь подкрепление (я, например, себе шоколадки покупаю и ем) и наказание (выбросить купленную заранее в качестве награды шоколадку НА ПОМОЙКУ).

4. Если выполняешь намеченное, съедаешь шоколадку. Если не выполнил в срок, безжалостно выбрасываешь.

 

Так зайца курить научить можно. Я ради копеечной шоколадки (грамотно использованной) могу по 7-8 часов подряд делать ненавистную мне работу по дому. А до этого у меня по 3 месяца бельё ждало стирки и глажки.


Мне окружающие говорят, что у меня очень сильная воля. Я сам себя воспитал шоколадками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу новую тему создавать, вопрос по самопрограммированию.

 

раньше в мультфильмах все учили чему-то. вот одно было примерно о том, что не нужно звать просто так, потому как потом в настоящей беде не придут на помощь.

мне запомнилось и из этого просмотренного я наверное сделал вывод, что не нужно обращаться за помощью не имея весомой для этого причины.

 

такой вывод делаю, так как с определенного момента перестал обращаться с вопросами считая свои проблемы не важными, что и сам могу как-то разобраться. некоторое время вопросы опасности здоровью считал важными, но вследствие одного случая и то не важным посчитал.

 

в результате всякая инициатива при взаимодействии с другими людьми исчезла. и возможно, до сих пор сидела во мне эта программа, что с чем-то не значимым не нужно обращаться к другим, что нужно соответствовать ожиданиям других.

 

так вопрос, просто обнаружение очень старой ошибочной программы выключит ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

так вопрос, просто обнаружение очень старой ошибочной программы выключит ее?

Так обнаружение выключило программу, лично у тебя?

 

Мой личный опыт говорит о том что, одного обнаружения мало, необходимо изменение связки сигнал рефлекс, если интересно расскажу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, знаешь, как дрессируют животных в цирке? Примени эти же принципы к самому себе. Самодрессировка может творить чудеса, если грамотно ею пользоваться.

Делается так:

1. Намечаешь какую-либо цель ("выучить главу из учебника").

2. Намечаешь сроки ("за 3 дня").

3. Назначаешь подкрепление (я, например, себе шоколадки покупаю и ем) и наказание (выбросить купленную заранее в качестве награды шоколадку НА ПОМОЙКУ).

4. Если выполняешь намеченное, съедаешь шоколадку. Если не выполнил в срок, безжалостно выбрасываешь.

 

Так зайца курить научить можно. Я ради копеечной шоколадки (грамотно использованной) могу по 7-8 часов подряд делать ненавистную мне работу по дому. А до этого у меня по 3 месяца бельё ждало стирки и глажки.

Мне окружающие говорят, что у меня очень сильная воля. Я сам себя воспитал шоколадками.

 

Отличный метод. Но для решения моей задачи не подходит. 

Например: Иду я по улице и вижу женщину "высоко ранговую" к которой испытываю влечение, и тут начинают срабатывать рефлексы(мораль, эмоции, страх и т.д.) которые для меня не выгодны, не эффективны. Вот в этой ситуации шоколадка не срабатывает увы =(.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обнаружение выключило программу, лично у тебя?

 

Мой личный опыт говорит о том что, одного обнаружения мало, необходимо изменение связки сигнал рефлекс, если интересно расскажу ...

как я понял, ее отключение ничего не дает, так как уже есть много более новых блокирующих программ, которые не вижу необходимости отключать.

 

но вообще думаю, что выключило таки ту программу, так как обычно без проблем проходила смена массивных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите есть ли такая технология позволяющая программировать поведение самого себя или ещё не изобрели

  Конечно есть... Но вы же не готовы программировать самого себя... Или готовы?

Например: Иду я по улице и вижу женщину "высоко ранговую" к которой испытываю влечение, и тут начинают срабатывать рефлексы(мораль, эмоции, страх и т.д.) которые для меня не выгодны, не эффективны. Вот в этой ситуации шоколадка не срабатывает увы =(.  

  Рефлексы не имеют ни какого отношения к "морали, эмоциям"... Ваши "рефлексы" основаны на чувственности, которую вы, по молодости и отсутствии психофизического воспитания, не умеете контролировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Конечно есть... Но вы же не готовы программировать самого себя... Или готовы?

  Рефлексы не имеют ни какого отношения к "морали, эмоциям"... Ваши "рефлексы" основаны на чувственности, которую вы, по молодости и отсутствии психофизического воспитания, не умеете контролировать...

 

Абсолютно готов, продолжайте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для изменения поведения нужны две вещи: осознанность (для отслеживания состояния и самонаблюдения) и самопрограммирование. Осознанность развивается, а для само программирования тоже полно техник. Так что все абсолютно реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для изменения поведения нужны две вещи: осознанность (для отслеживания состояния и самонаблюдения) и самопрограммирование. Осознанность развивается, а для само программирования тоже полно техник. Так что все абсолютно реально

Осознанность я развил достаточно, для того чтоб отслеживать изменения состояния. А вот с самопрограммированием пока не все так гладко.

Расскажите какие техники вы имеете в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...