Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Забавная ситуация в семье. Несколько лет назад сын женился, и горя никто не знал, пока они жили отдельно. Теперь, в силу обстоятельств, ребята переехали на некоторое время к нам. Теперь всё на глазах, и то, на что раньше я могла закрыть глаза, теперь передо мной, как на картине.

Дело в том, что моя невестка точная копия меня. Нашёл же такую.

Она так же, как я, думает, поступает, говорит; в тех же местах нервничает; правильно воспитывает ребёнка, правильно с ним разговаривает, гуляет и кормит; такая же, как я, она небрежная хозяйка; выстраивает такие же отношения с моим сыном, как я со своим мужем; даже ко мне относится так же, как я относилась всю жизнь к своей свекрови.  

Вопрос: почему это так раздражает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: почему это так раздражает?

А как к вам относилась свекровь?

Вам хочется помогать с ребенком,вносить свои елементы воспитания,а не вестка и без вас хорошо справляется.Она небрежная хозяйка, тоесть вы тоже? Может возьмите на себя хозяйственную часть,это будет ваш вклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yusya, а у тебя, дорогая, похоже, всё ещё впереди. Завидую. Желчно. :)

Николь: да боже упаси, никто меня не ограничивает в моих бабушкинских правах. Я же говорю, моя невестка на меня похожа. Она умна. И я не собираюсь вмешиваться или устанавливать правила или рамки; оно мне надо, устраивать конфронтацию в собственном доме? Мой дом - моя крепость, а не поле битвы. И да, я не слишком прилежная хозяйка и это меня не беспокоит.

Миша, да, нечто подобное я и подозреваю. )) Но как избавиться от раздражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я вижу проблему не в родственных отношениях. Однажды несколько лет довелось работать в одном коллективе с дамой моего возраста и - опять-таки - копий меня. Копией по натуре и по характеру, разумеется, а не внешне. Бесил каждый её взгляд, каждое её слово, каждое движение. Это были сложные несколько лет, словно кусочек металлической стружки в хорошо отлаженном механизме, царапало.

Может, я недостаточно сильно обожаю любимую себя и, видя свою копию, раздражаюсь от несовершенства своего отражения?

Смешно, да. :)  


Миша, нет, ревность совершенно точно тут ни при чём. Ревную только внука ко второй бабушке, понимаю это и контролирую себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: почему это так раздражает?

Думаю, потому что у нее в характере или в ее поведении есть что-то, что Вы не можете принять в самой себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yusya, а у тебя, дорогая, похоже, всё ещё впереди. Завидую. Желчно. :)

 

Нет, у меня скорей позади. Я свекровь из жизни вычеркнула. Она скользкий человек и нам с ней не по пути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о твоей свекрови. А о том, что ты сама однажды станешь ею. Ну, или тёщей. И дай тебе бог, чтобы никто не счёл тебя слишком скользкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как найти\вычислить\избавиться? Посоветуете?

Я не психолог, чтобы что-то конкретное советовать именно для Вашей ситуации.

Но, по советам психологов в таких случаях

надо постараться улавливать моменты, когда возникает раздражение. Так можно определить более конкретно раздражающие черты или поступки.

Дальше постарайтесь понять, почему невестка поступает именно так. Видимо у нее есть на этот счет какие-то правила, убеждения, которые может быть она получила от родителей и т.п. Постарайтесь понять причины – они могут оправдать такое поведение. Подумайте, что в таком поведении может быть положительного?...

Если такая же особенность поведения есть и у Вас, после такого анализа, Вам будет легче принять ее и у себя.

А Вам важно принять себя со своими небольшими недостатками, исходя из утверждения, что идеальных людей не существует.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ушла думать. А как правильно следует сформулировать этот вопрос чтобы почитать рекомендации психологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас консультации психологов в верхнем разделе.

Там можно написать тоже, что и в этой теме. Потом Вам зададут дополнительные вопросы.

Но бывает, что и сюда психологи заглядывают, может Вам повезет.

Или у кого-то из нас будут еще какие-то идеи…

Так что заглядывайте в Вашу тему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о твоей свекрови. А о том, что ты сама однажды станешь ею. Ну, или тёщей. И дай тебе бог, чтобы никто не счёл тебя слишком скользкой.

Не сочтет) Чтоб тебя сочли скользкой, надо вести себя скользко. А я так не поступаю.

А демагигию насчет того, что для каждого своя скользость не хочу слушать. Есть общепринятые правила порядочности.  

Спасибо. Ушла думать. А как правильно следует сформулировать этот вопрос чтобы почитать рекомендации психологов?

А вы не думали, что невестка пытается вас зеркалить, чтоб понравится вам? Сейчас масса литературы на эту тему, могла и начитаться) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клементина: доминировать = равно вести за собой, быть первой, управлять, заставлять и наставлять. Для меня это слишком утомительно. Я по натуре вторая. Очень удобная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клементина: доминировать = равно вести за собой, быть первой, управлять, заставлять и наставлять. Для меня это слишком утомительно. Я по натуре вторая. Очень удобная позиция.

А невестка тоже вторая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос, конечно, интересный. А вот не знаю. Думаю, да, но пока она этого ещё не сформулировала для себя. Пока она об этом ещё не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос, конечно, интересный. А вот не знаю. Думаю, да, но пока она этого ещё не сформулировала для себя. Пока она об этом ещё не знает.

А, может, она все -таки первая, а косит под вторую, чтоб не раздражать вас? Может и так быть. А вы чуете подвох и нервничаете не понятно с чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ззеркалить меня?! Нет, не думала. Надо будет присмотреться. Но в этом случае я должна быть всем довольна, а не наоборот.


хммм... ну, жизнь покажет, каким номером она есть. Не хотелось бы, чтобы первым. Два первых в одной семье - взрывоопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм... ну, жизнь покажет, каким номером она есть. Не хотелось бы, чтобы первым. Два первых в одной семье - взрывоопасно.

А кто еще первый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                     Если она Вас раздражает, значит боретесь за первенство. Пока неосознанно, на уровне своих чувств. Но сколько веревочка ни вьется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык муж у неё есть. Мужик в доме.


Ревность и первенство исключаются. Нам с ней делить нечего. Я не готова заменить внуку мать - позиция бабушки гораздо комфортнее (потому что вторая), а сына отдала ей в своё время с готовностью - созрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...