Перейти к содержанию

Первая любовь (привязанность).


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! У меня типичная ситуация: появилась первая девушка (в свои 23 это, конечно, не норма, но так уж жизнь свою вёл, однако не суть). Это был мой первый опыт "отношений" (сложно это назвать отношениями, ибо жили в разных городах, ездили друг к другу; и у нас не было "близкой связи"). Так вот, первый блин вышел комом: где-то я тупил, в чувствах что-то не то происходило, было много заморочек в голове. В итоге, наши пути разошлись (инициатор она, у неё охладели чувства). "Отношения" длились всего лишь от силы полгода, после того как пути разошлись, периодически возобновляли общение (хотя не стоило бы). У меня к ней возрос интерес (привязанность заиграла или чувство упущенных возможностей, фиг знает), а у неё наоборот (что ей не мешало пользоваться мною как жилеткой). Недавно до меня дошло, что это конец, что с ней больше ничего нет общего, что эта вакханалия доводит меня до тоски. Порвал с ней все связи...Но, чёрт дери меня, чувства (или всё же привязанность?) к ней остались. Пытаюсь удариться в работу, заниматься тем, чем нравится, но от мыслей о бывшей ничего не спасает. Пытаюсь применять всякие приёмы - писать дневник воспоминаний о ней и потом попробовать сжечь его к чёртовой матери или вспоминать только неприятные моменты с ней. Чёрта с два! Начиная с самого утра, кончая вечером думаю о бывшей. Прошу помочь опытных людей советом. Да, добавлю, что есть у меня затруднения с коммуникабельностью и с тем, что близко принимаю все события к сердцу. Эти два факта тоже пытаюсь учитывать. Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть определенные качества поступки из за которых она вас напрягает-на протяжении всего вашего общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть определенные качества поступки из за которых она вас напрягает-на протяжении всего вашего общения?

Если это важно для понимания ситуации (хотя уже связь разорвана), то ответ мой такой: до отношений (стадия дружбы, которая длилась до первой встречи в реальности) ничего не напрягало, кроме повышенного внимания и вообще не стремился с ней отношения строить, однако этот человек оказался близок по духу и, признаюсь, были мечты завязать с ней отношения. Когда начались шуры-муры, она часто себя вела истерично, начинала ссоры на пустом месте. В тот момент у меня было дипломное проектирование, а уделять много времени было крайне сложно + жили в разных городах. Изначально это всё было гиблым делом. Ну а после возобновления отношений она находила всё новых людей, сознательно/бессознательно заставляла меня ревновать её(рассказывала про то, как встретила хорошего человека и т.п. т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимально ограничить контакт с ней и конечно же время. Других лекарств нет. Главное сделай для себя правильные выводы из ваших отношений. Она, так сказать, дала тебе старт в личной жизни. Будь благодарен. А искать минусы в том, что было, чтобы поскорее забыть, как по мне - бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимально ограничить контакт с ней и конечно же время. Других лекарств нет. Главное сделай для себя правильные выводы из ваших отношений. Она, так сказать, дала тебе старт в личной жизни. Будь благодарен. А искать минусы в том, что было, чтобы поскорее забыть, как по мне - бред.

Время хреново лечит. Крыша едет. Вспоминаю бывшую каждый час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время хреново лечит. Крыша едет. Вспоминаю бывшую каждый час.

В этом то вся ваша проблема-вспоминаете вы только хорошее.Ведь хорошее? А вот плохое и точ-то напрягало,вы прячете поглубже.На верняка модулируете какие-то ситуации с другим окончанием.И как следствие,ощущения,качества по причине которых вы решили растатся,в ситуациях кажутся не такими уж негативными.Вы скоро начнете ее идеализировать.

Когда вы о ней думаете,это происходит спонтанно,или как бы ---вот сейчас опять начну о ней думать и оно думается?

Вы не пробовали искать новых отношений с другими?Как сильно вам нравится своя работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом то вся ваша проблема-вспоминаете вы только хорошее.Ведь хорошее? А вот плохое и точ-то напрягало,вы прячете поглубже.На верняка модулируете какие-то ситуации с другим окончанием.И как следствие,ощущения,качества по причине которых вы решили растатся,в ситуациях кажутся не такими уж негативными.Вы скоро начнете ее идеализировать.

Да, ловил себя на том, что вспоминаю хорошие моменты с этой девушкой. Приложил усилия, чтобы не вспоминать позитивные моменты связанные с нею. Да, ловлю себя на том, что моделирую иные с ней ситуации, думаю о том как случайно встречусь с бывшей. Уже сложнее перестать моделировать. Идеализация? Было и такое...Но прошло. Также были стадии принятия. Но от этого не легче.

 

 

Когда вы о ней думаете,это происходит спонтанно,или как бы ---вот сейчас опять начну о ней думать и оно думается?

Спонтанно, как только проснусь вспоминаю её и вспоминаю, что расстались и шлю её куда подальше про себя. Глубоко в подсознании засела, тысяча чертей :) Ну и в течении дня вспоминаю бывшую. Хотя мозгом понимаю, что всё, прошло это. Пора заняться повседневностью и настоящей жизнью. Мысли о ней - они навязчивые. Благо, что во сне бывшую не вижу.

 

 

Вы не пробовали искать новых отношений с другими?Как сильно вам нравится своя работа?

Не пробовал и не вижу пока что смысла. Конечно мне нужна ласка, любовь и все дела, но намеренно искать не дело - ожидание не совпадёт с реальностью и будет разочарование. Пока что делаю то, что нужно делать.

Для первой в жизни работы - всё хорошо. Конечно, навязчивая мысль мешает, но работа помогает временно забыть о бывшей.

 

На данный момент хочу понять: 1) Почему у меня к ней остались какие-то непонятные чувства? Я понимаю, что с ней не судьба больше идти по одной дороге, она мне надоест, потом снова буду к ней клеиться и так по кругу.

2) Влюбленность ли это или привязанность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент хочу понять: 1) Почему у меня к ней остались какие-то непонятные чувства? Я понимаю, что с ней не судьба больше идти по одной дороге, она мне надоест, потом снова буду к ней клеиться и так по кругу.

2) Влюбленность ли это или привязанность?

То есть проблема для вас в том чтоб найти ответы на эти вопросы,а не избавится от этого?

Почему что то осталось к ней, да "черт побери" -потому что никуда вы ее не отпустили,хоть и расстались с ней,надеетесь что все могло еще быть.Вы ничего не вынесли из этих отношений.Почему так много слов --черт ?

 

Раз вас интересуют конкретные вопросы,я б посоветовала для начала переиминовать тему в ---Помогите понять любовь это или привязоность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему что то осталось к ней, да "черт побери" -потому что никуда вы ее не отпустили,хоть и расстались с ней,надеетесь что все могло еще быть.

This! Я не отпустил её. Надежда есть. На то что напишет. Но потом понимаю, что ничего из этого хорошего не выйдет. Мне будет не комфортно, ей тоже. Тешу себя мыслю и фактом, что ей плевать на меня. Да, эгоизм есть.

 

 

Вы ничего не вынесли из этих отношений.

 

Кое-какие выводы сделал всё же: меньше ныть - больше делать, быть искренним, меньше боятся, быть ответственным и много чего ещё. И решить проблему инфантильности. Но это совсем другая история.

 

 

Почему так много слов --черт ?

 

Выражаюсь так, не материться же. Хочу снять раздражённость и неудовлетворенность.

 

После того, как пойму - привязанность ли это или любовь, будет легче принять решение, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кое-какие выводы сделал всё же: меньше ныть - больше делать, быть искренним, меньше боятся, быть ответственным и много чего ещё. И решить проблему инфантильности. Но это совсем другая история..

Я опять повторюсь -вы ничего не вынесли из этих отношений.Все что вы написали касается только вас,отношения строят двое,а не один.Да учится уступать нужно,но не вовсем.Вы должны понять тот ли она вообще человек с которым,вы что то бы хотели строить.В дальнейшем общении с другими, замечая хотя бы тонкие намеки тех качест,поведений которые вам не нравились в этой девушке--вы бы в начале уже прекращали общение,или же пробовали понять возможно с этим как то боротся.Воспринимать нужно как урок,не только в постройке отношений но и в поиске своего человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять повторюсь -вы ничего не вынесли из этих отношений.Все что вы написали касается только вас,отношения строят двое,а не один.Да учится уступать нужно,но не вовсем.Вы должны понять тот ли она вообще человек с которым,вы что то бы хотели строить.В дальнейшем общении с другими, замечая хотя бы тонкие намеки тех качест,поведений которые вам не нравились в этой девушке--вы бы в начале уже прекращали общение,или же пробовали понять возможно с этим как то боротся.Воспринимать нужно как урок,не только в постройке отношений но и в поиске своего человека.

Теперь Вас понял. Тогда вынужден согласиться с пониманием отношений у меня не порядок и выводы из этого опыта не вынесены. Теперь есть над чем подумать. Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-то изменется если вам тут докажут что вы ее любите--вы пойдете с ней мирится?

Никак нет. Не могу простить один поступок. И нет желания добиваться её, у неё уже свой мч, последние события показали, что отношение её ко мне как к левому человеку. И внутри у меня есть чувство, что она мне где-то уже противна. Нет смысла врать себе - мне она надоедает когда есть, а когда её нет - страдашки и нюни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак нет. Не могу простить один поступок. И нет желания добиваться её, у неё уже свой мч, последние события показали, что отношение её ко мне как к левому человеку. И внутри у меня есть чувство, что она мне где-то уже противна. Нет смысла врать себе - мне она надоедает когда есть, а когда её нет - страдашки и нюни.

Зачем тогда ищете ответ любовь лиэто?Это как раз и не отпускает вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте сделать упражнение: скачайте файл, который я приложил к сообщению, откройте его и потом читайте описание упражнения, представляйте то, что вы читаете у себя в уме. представьте, что есть вы, посмотрите на себя со стороны. и у вас есть проблема - вам не дают покоя мысли о бывших отношениях. Для вас это очень большая проблема. проблема больше вас по размерам. и вы находитесь внутри этой проблемы. она как мыльный пузырь вокруг вас, и вы внутри этого пузыря. вы находитесь внутри этой проблемы, внутри мыльного пузыря. однако решение проблемы снаружи, за пределами этого пузыря. и пока вы не взглянете на проблему снаружи, извне так сказать, вы не сможете решить эту проблему. а теперь представьте, что вы отделились от своего тела, ваше физическое тело внутри пузыря, а ваше сознание как душа взлетело вверх и вы видите себя под собой внизу. видите свое тело и видите эту проблему, которая поглотила ваше тело. теперь представьте что вы взлетаете еще выше и выше. и по мере того, как вы взлетаете все выше, вы видите что ваше тело и мыльный пузырь остаются внизу, все дальше и дальше от вас. и чем дальше они от вас, тем они мельче кажутся вам. они уменьшаются в размерах. вы все выше и выше поднимаетесь, а они все дальше и дальше от вас и становятся все меньше и меньше. вот вы уже поднялись так высоко, что видите орбиту планеты, вы в космосе. Земля огромная перед вами. А вы сами и ваша проблема остались внизу на земле, далеко далеко от вас, настолько далеко, что вы уже и не видите их. Вы их не видите, но вы знаете, что они где-то там далеко далеко внизу. И они как точка на карте, как песчинка в пустыне, как капля в океане затерялись из виду. вы их просто не различаете. Зато вы видите перед собой огромную планету, нашу планету. Землю. И вот вы полетели еще выше и дальше. Отдаляетесь от планеты, и вашему взору открывается пространство вокруг планеты и все что в этом пространстве. Вот вы уже одним взором способны увидеть полностью и планету и ее спутник, луну. потом вы поднимаетесь еще выше и выше. Земля уменьшается в пропорциях и теперь ваш взгляд способен захватить картину в общем, планету, спутник и несколько соседних планет. А теперь вспомните, что где-то там внизу на планете осталось ваше тело и ваша проблема, и сравните их размеры с масштабом открывшейся взору картинке. Насколько ваш горизонт больше вашей проблемы. Вот вы поднимаетесь еще выше. И ваш взор в состоянии охватить еще больше. Ваш горизонт расширился. И вы в состоянии захватить в обзор нашу звезду, наше Солнце. Снова сравните размеры открывшегося горизонта с размерами своей проблемы. Ну как? Вам эта проблема еще кажется настолько глобальной и большой, непреодолимой? Да? Тогда поднимайтесь еще выше. Так чтобы охватить взглядом солнечную систему целиком. Сравните теперь свою проблему с размерами открывшейся взору картины ))) Все еще кажется проблема большой и нерешаемой? Поднимайтесь еще выше и охватите теперь взором целую галактику, наш Млечный путь. Вам этого мало? Тогда взбирайтесь еще выше и охватите взглядом скопление нескольких галактик. И так далее, пока вам не надоест ))) Чтобы вам было легче представить картинку в воображении, можете смотреть на картинку которую вы скачали себе на компьютер, перед тем как выполнять упражнение.

post-99973-0-03105600-1419683927_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда ищете ответ любовь лиэто?Это как раз и не отпускает вас.

Не могу понять откуда такая привязанность и чувства к ней. Понятное дело, что это первая девушка, первые отношения и т.д. Да и я очень остро воспринимаю такие ситуации. Но от зацикленности это не избавляет. Похоже верно выше написали, что время лечит, что надо выводы сделать из отношений, что нужно пережить это. Главное выводы сделать и не поддаваться тоске.

 

 

попробуйте сделать упражнение: скачайте файл, который я приложил к сообщению, откройте его и потом читайте описание упражнения, представляйте то, что вы читаете у себя в уме. представьте, что есть вы, посмотрите на себя со стороны. и у вас есть проблема - вам не дают покоя мысли о бывших отношениях.

Спасибо за упражнение! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять откуда такая привязанность и чувства к ней. Понятное дело, что это первая девушка, первые отношения и т.д. Да и я очень остро воспринимаю такие ситуации. Но от зацикленности это не избавляет. Похоже верно выше написали, что время лечит, что надо выводы сделать из отношений, что нужно пережить это. Главное выводы сделать и не поддаваться тоске)

Не только выводы,ищите плюсы в вашем расставании.Я про роботу спрашивала,ударится в нее,вам врядли поможет.Нужно занятся тем что вам действительно интересно,своим хобби,или осуществить то о чем всегда мечтали но откладывали,или же поискать какие то новые интересы,возможно они вас и завлекут.Еще нужно оценить что было хорошого в ее отношении к вам,только не то что вам нравилось в ней,а именно то что она делала для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время хреново лечит. Крыша едет. Вспоминаю бывшую каждый час.

Это потому, что вы чрезмерно вложились в эти отношения, потратили  в них много вашей психической энергии в надежде на адекватную отдачу... и напрасно. Отдачи не было, срок "кредита" истек, и вы оказались в состоянии жестокого психического дискомфорта. Но даже сейчас вы подсознательно надеетесь на то, что ваши затраты как-то "окупятся" и именно поэтому мысленно отношения "держите". Прекратите это делать, оставьте в памяти все хорошее, что вы в них получили, и ищите себе другую женщину... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На данный момент хочу понять: 1) Почему у меня к ней остались какие-то непонятные чувства? Я понимаю, что с ней не судьба больше идти по одной дороге, она мне надоест, потом снова буду к ней клеиться и так по кругу.

2) Влюбленность ли это или привязанность?

 

 

Любовь конечно у каждого своя и все любят по-разному. В моем представлении, когда любишь, будешь делать все для человека, чтобы ему с тобой было комфортно, интересно, нужно проявлять заботу, идти на компромиссы, уважать его выбор и ценить его таким какой он есть. Что нибудь похожее было у вас с к ней?

Ну а в целом конечно время только поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что вы чрезмерно вложились в эти отношения, потратили  в них много вашей психической энергии в надежде на адекватную отдачу... и напрасно. Отдачи не было, срок "кредита" истек, и вы оказались в состоянии жестокого психического дискомфорта. Но даже сейчас вы подсознательно надеетесь на то, что ваши затраты как-то "окупятся" и именно поэтому мысленно отношения "держите". Прекратите это делать, оставьте в памяти все хорошее, что вы в них получили, и ищите себе другую женщину... 

На счёт вкладываться не знаю, но в этих отношениях полное эмоциональное истощение испытал. Эти отношения больше не держу. Нужно только одно - забыть как-то эти отношения и бывшую, чтобы в голове она не появлялась.

 

 

Любовь конечно у каждого своя и все любят по-разному. В моем представлении, когда любишь, будешь делать все для человека, чтобы ему с тобой было комфортно, интересно, нужно проявлять заботу, идти на компромиссы, уважать его выбор и ценить его таким какой он есть. Что нибудь похожее было у вас с к ней?

Ну а в целом конечно время только поможет.

 

 

Дело в том, что эти отношения оказались хрупкими, в первом посте описал: жили в разных городах, были заморочки в учёбе, времени мало было. Перестали друг друга понимать. Первый блин комом. Человек не мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше пытаюсь забить - тем сильнее в голове она оседает. Напрягает. Поможет ли какая-нибудь физическая деятельность от этой фигни избавиться? Всех с насупившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше пытаюсь забить - тем сильнее в голове она оседает. Напрягает. Поможет ли какая-нибудь физическая деятельность от этой фигни избавиться? Всех с насупившим!

 

 
Поможет конечно, но только на тот период, пока ты занят этой физической деятельностью. Как только ты сделаешь перерыв и решишь отдохнуть, так мысли о ней снова атакуют твой мозг. ну или разве довести себя до такого состояния на тренировке, чтобы быть способным лишь доползти до кровати дома и ни на что более, завалиться спать. и то не факт, что она тебе во сне не приснится после этого. так что физическая деятельность - отличный способ избавиться от очередного очага возбуждения в мозгу, вызванного мыслями о ней. вперед в тренажерный зал.

 

а если серьезно я дал тебе наводку в которой тебе следует копать, если ты хочешь избавиться от мыслей о ней. Навязчивые мысли (любые, не только о бывшей девушке) - это устоявшиеся связи между нейронами в твоем мозгу, которые создают очаг возбуждения в нем. Как только ты эти устоявшиеся связи нарушишь, думать о ней ты, нет, не перестанешь. Но думать будешь намного реже, не так часто как сейчас. Да и мысли эти будут для тебя носить не такой важный характер, тебе будет все равно, ну подумал ты о ней и через минуту забыл. И тебя с Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...